Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:42    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка
А вы попробуйте интенсивнее, чтобы ей захотелось вырваться и убежать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:43    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
oops .....но это уже насилие над ребенком получится..... oops Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:44    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка
Оля, это игра. smile
Насилия не нужно. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:45    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
А вы попробуйте интенсивнее, чтобы ей захотелось вырваться и убежать

я про вырваться и убежать ........ oops hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:47    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка
Ну так и я про то же... Это же всё не серьезно должно быть!!!! Игра!!! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:52    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
у нас папа так играет........ за день наскучается по дочке, придет - ему естественно хочется ее обнять и нацеловать! а она бухтеть начинает поначалу..... а потом еще просит..... hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 13:12    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

matanya писал(а):
на мой взгляд мой ребенок уже должен начинать понимать что маме сейчас мешать не нужно,да еще она и предупредила об этом

matanya писал(а):
капризы тут лишние.это мой взгляд

matanya, мне кажется, у вас слишком завышенные требования к ребенку, которому еще трех нет oops
Неужели не найдется минутки, чтобы обнять ребенка?
Мамы все с этим сталкиваются, и нужно искать какие-то выходы.
Мы часто наперегонки делаем: кто быстрее - мама посуду помоет или Саша пазлы соберет (конечно он побеждает ), потом другую игру подсовываю hysterical И у меня немного времени есть, и ребенок делом занят. Или, если отмазаться не получается - то даю какую-нибудь работу рядом (и посуду мыть и ставить на место помогает, и пыль вытирает,...)

matanya писал(а):
я же не игрушка,которая всегда под рукой

Это у вас много дел, интересов, личной жизни,
а для ребенка самое главное - Мама, и занять себя сама в силу возраста еще не может!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20726
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:02    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
забавно hysterical попробую hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 17:58    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
берём ребенка и даем ему внимание "концентрированно" - сильно обнимаем, зацеловываем

у нас такое каждый день sun
Но не потому что "липнет", а потому что очень его люблю sun
Елена мама писал(а):
Мало какой ребенок выдержит это больше 2-3 минут

Трудно представить, что какой-то ребенок больше минуты выдержит hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 21:35    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara
Потому и не "липнет", что внимания хватает. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:08    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara, в моем понимании возрастной кризис - это время когда ребенок переходит на новый уровень и психика его очень не устойчивая, легко ранимая. То, что в другом возрасте кажется будничным и нормальным, в кризисном возрасте кажется просто катастрофой. Как-то знакомая девочка мне со смехом сказала, что она в подрастковом возрасте очень комплексовала из-за своего "большого" носа. При этом нос у нее совершенно нормальный. Почти у каждого найдется какая-нибудь такая фенечка, о которой сейчас даже вспоминать смешно, а когда-то казалось ужасом. Задача родителей помочь осуществить переход на следующий этап с минимальными потерями и максимальными преобретениями.
К тому же дети бываю разные, у кого-то кризисы проявляются очень сильно, у кого-то едва заметно.
Оля, тебе повезло, что у Саши небыло кризиса. У моего Андрея тоже небыло. Есть конечно, какие-то возрастные проявления упрямства и отстаивания своих прав "я сам", "нет", но кризиса как такового нет.
А вот у Миши были кризисы, причем очень сильные. Мне кажется, что я все делала правильно и удавалось выходить из них без потерь.
В чем проявлялся кризис. Истерики у него были очень сильные, падал на улице, бился ногами, писился, дико орал, сам из этих истерик выйти не мог. Аргументы никакие не действовали, т.к. кричал так сильно, что ничего не слышал. Конечно, старалась подстелить соломку там, где это возможно, не ходили туда, где могла быть истерика, например, в магазин. Но избежать этих диких истерик полностью было не возможно. Иногда начинаются очень быстро, что еще сообразить не успела, а истерика уже началась. Причем именно истерика, а не просто плач и требования. Например, гуляем и Миша увидел, что Илья вышел из подъезда и уходит и захотел с ним, а это невозможно. Побежал и грохнулся пузом в смачную глубокую грязь, развезеную машинами. Унесла домой, потом еще подъезд мыть пришлось от грязи. Многие, наверное, видели таких диких етей на улице.
Что делала: прижимала к себе, шептала на ушко, вставляла в рот бутылочку с молоком. Когда давала бутылочку - брыкался, но как чувствовал первые капли молока начинал сосать и засыпал. Всегда засыпал после истерик. Выматывал он себя ими очень сильно, орать мог больше часа легко. Был кризис 1 года, был кризис третьего года, все строго по возрасту, начинались истерики и прочие проявления, затем все постепенно смягчалось и снова становился идеальным ребенком.
С Андреем ничего подобного нет, у него не бывает истерик, бывает, конечно, требовательный сильный плач, когда я не могу ему чего-то дать, но это не истерики. Он слышит мою речь и может реагировать на окружающие раздражители, его можно отвлечь и попытаться переубедить. Он хоть и считается самым упрямым ребенком в группе д\с, но у него нет кризиса. Если бы у меня небыло Миши, то я тоже считала бы, что никакого кризиса нет, если родитель себя правильно ведет, но у меня есть Миша и я точно могу сказать, что кризисы бывают и зависит это не от родителя, а еще и от ребенка. А от родителя зависит то, что будет после кризиса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 8:59    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Афина, ох, как знакомо... Sad
С Ольгой тоже все гораздо проще, хотя тоже приколов хватает, но других, более вменяемых. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:11    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Афина, daisy Ну вот, хоть один человек (кроме психологов) тоже считает, что может у ребенка не быть кризиса smile А то я тут себя как "белая ворона" чувствую hysterical
Афина писал(а):
ребенок переходит на новый уровень и психика его очень не устойчивая, легко ранимая

Кажется, ребенок вообще лет до 4-х очень ранимый (мне кажется).
Афина, мама Ксюша, вы герои, что на второго решились oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:22    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Ну вот, хоть один человек (кроме психологов) тоже считает, что может у ребенка не быть кризиса

Оля, если кризис незаметен, это ещё не значит ,что его совсем нет...
У нас вот тоже нет кризисов и не было пока superstition , но ребенок меняется и сильно. Приходится меняться вместе с ней, подстраиваться под новые требования жизни. Если не меняться, возникают конфликты. То есть, зная про проявления, например, кризиса 3-х лет, понимая его причины изнутри, не провоцируя своими реакциями то новое, незнакомое и непривычное, что появляется в ребенке, можно значитеьно этот кризис сгладить. А если он ещё и не так сильно выражен, как, например, рассказывает Наташа про Мишу, можно посчитать, что его и не было вовсе. Но ребенок то стал другим... Значит определенный этап развития преодолен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:27    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Кажется, ребенок вообще лет до 4-х очень ранимый (мне кажется).

Смотрю на Андрея и согласна с тобой, у него все периоды одинаковые, восприимчивость психики что сейчас, что полгода назад. Нежное существо, мамин сыночек. Правда в садике о нем другого мнения oops
А вспоминаю Мишу - нет, нет и нет. Он был разный. От полностью спокойного и уравновешенного ребенка в период между кризисами, до истеричного и легко ранимого в период кризисов. Причем это были именно возрастные кризисы со всеми остальными проявлениями, свойственными именно классическим возрастным кризисам. С него учебники по возрастным кризисам писать можно hysterical

ohara писал(а):
Афина, мама Ксюша, вы герои, что на второго решились

Это не самое страшное, чего можно бояться. Были у нас с Мишей и намного более тяжелые периоды и именно их повторяния я боялась с Андреем.
С Мишей в кризис 1 года я ревела, не могла справиться. Зато кризис третьего года я уже воспринимала очень спокойно, без нервов. Спокойно брала Мишу и делала то, что считала нужным. Поэтому кризисы 1 и 3 лет меня совершенно не пугают, плавали - знаем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543