Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
savolga
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 3130

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 13:16    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Они хорошие

конечно, хорошие. Они у нас самые лучшие!!!! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана68
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 342
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 9:54    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Помогите выработать правильное поведение, что-то делаю неверно! В садик ходим третью неделю, девочке два года. Когда прихожу за ней, она выходит из группы, сразу начинает меня бить-колотить, сбрасывать все с полок, открывать шкафы, вобщем разрушительное поведение, перед людьми и воспитателями неловко, да и сама в растерянности, скучаю, хочу увидеть, радуюсь, и тут бац, такое чудо! Дома тоже: если деда-баба или гости знакомые начинается разгром, если не знакомые-тихонечко привыкаем. Читаю умные книжки, ответы не на все вопросы нахожу, а предпринять что-то нужно срочно! Спасибо за советы заранее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 13:18    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Лиана68
Мне приятно общаться с думающими и ищущими ответы людьми.
С садиком у вас вот что: маленький ребенок не понимает, почему всю предыдущую жизнь она спокойно жила-была с мамой, а теперь мама её отдала в сад к чужим тётям и чужим детям. Для ребенка привыкание к саду, привыкание жить без мамы целый день - это стресс, ребенок думает, может он провинился, может, мама разлюбила и поэтому отдала чужим тётям... Для взрослого это может казаться ерундой, но только не для 2-летнего ребенка!!! Девочка действительно переживает, скучает по маме, ждёт маму, сильно обижается, что её "бросили". И когда вы приходите в сад, у ребенка уже нет сил терпеть, она ТАК ждала, так боялась (может быть), что Вы не придёте, что вместо радости от встречи она показывает, как сильно она обиделась и сердится на Вас.
Готовили ли Вы ребенка к саду, объясняли ли, зачем она туда должна ходить и почему? Это важно, и это нужно проговаривать регулярно. Часто взрослые думают, что один раз объяснили малышу и достаточно, должен понять и запомнить, но детская память короткая, почаще повторяйте всю логическую цепочку. Например: Ты уже выросла, стала старше, тебе уже 2 годика, и теперь ты, как все детки, будешь ходить в садик, а мама с папой будут ходить на работу, зарабатывать денежки, чтобы покупать одежду, еду, игрушки, ... У мамы вот такая работа (коротко скажите), мама денежки зарабатывает, людям помогает, у папы такая работа (скажите какая), а у тебя вот такая работа - ходить в садик, играть, гулять с детками, хорошо кушать и расти. Утром мы тебя будем отводить в садик, на твою работу, а сами пойдём на свою работу, а вечером, когда ты в садике поспишь, потом покушаешь и погуляешь, мама тебя обязательно заберет из садика домой, и мы с тобой тоже погуляем, придём домой, покушаем, поиграем, поспим...
Важно объяснять ребенку подробно, что с ним будет и как. Подчёркивайте важность того, что ребенок уже подрос и может как большой ходить в садик, "на свою работу". Обязательно вечером побольше внимания уделяйте ребенку, играйте вместе, обнимайте дочку, говорите, что вы её очень-очень любите, читайте сказки.
Поговорите с воспитателями в саду, спросите, как проходит адаптация ребенка, и как можно облегчить состояние, может, пораньше забирать из сада какое-то время...
А когда приходят гости, это же нормальное явление, что дети устраивают "концерты" - они хотят обратить на себя внимание гостей, или, может быть, мама начинает заниматься гостями и забывает про ребенка, и тогда ребенок "напоминает" маме, тут Я есть, вообще-то, не расслабляйтесь... Это нормальный детский эгоизм и здоровая конкуренция за мамино внимание. Помните, что ребенок ещё мал и очень нуждается в маминой любви и ласке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 13:20    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо за совет - мы тоже стали ходить в детсад - расстается с истерикой по утрам oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 13:56    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
какая Вы молодец!!!
Согласна с каждым словом!
Меня когда-то поразило такое пояснение другого психолога о том, что в саду ребенок целый день, чем бы он не занимался, просто ждет маму.
Это конечно в первую очередь касается малышей, до 3-х лет, но это произвело на меня сильное впечатление.
И у нашей соседки-подружки было то же самое - она била маму...
И это случается часто именно в виде реакции на сад.
Больше внимания, любви и общения.
Буквально на днях видела 3-х летнего ребенка, который идет из сада и просто ревет. Я вижу очень большое перевозбуждение. Мама пытается переломить, заставить вести себя хорошо...
Девочку очень жалко cry


Последний раз редактировалось: Sofina (Ср Июл 28, 2010 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:37    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка
Sofina
Спасибо, девочки daisy
Очень многие наши проблемы (и наших деток) от нашего незнания... Sad
Отсюда и конфликты, и агрессия и гнев. Нам непонятно, почему другой человек или ребенок так себя ведет, капризничает, дерется, и мы сердимся на него, вместо того, чтобы пожалеть...
Часто бывает, что до 5 лет ребенку достаточно просто группы развития кратковременной, а сад он не принимает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 15:08    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Часто бывает, что до 5 лет ребенку достаточно просто группы развития кратковременной, а сад он не принимает...

точно!
А у нас тоже сейчас видимо кризис... По описанию похож на 7-лет, хоть нам ещё год до 7-ми. Всё время "Нет!!!" Требует, чтобы считались с её мнением, хоть у нас в семье и так все не против... Говорит, что главная, будет делать только то, что считает нужным. Умываться вечером - не нужно! Вчера ворчала на меня в ванной полчаса, умыться не соглашалась, а потом расплакалась папе в жилетку, что маму обидела shock
Мирились, целовались, дружили. В итоге до-о-олго читала мне книжку, чтобы реабилитироваться. А я и не в претензии. Ребенку тяжело, я ж понимаю. Что-то происходит.


Последний раз редактировалось: Sofina (Ср Июл 28, 2010 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 15:47    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

девочки, и я к вам со своей проблемкой... вчера Маша разбила градусник, ртутный, потом подняла с пола и всю ртуть растрясла... причем, градусник у нас под запретом. Она залезла на табурет и достала с верхней полки.
Вот как вы думаете, способен ребенок в 2,4 года понимать, что Нельзя?! Ведь есть много таких нельзя, которые я не проговариваю достаточно долго, сказала, и дальше поехали... у нас еще как бывает - нельзя, но как бы можно, например, мой блеск из сумки... достает и прячет потихоньку, знает, что ругать буду
думаю, я не проговорила четко или все же она нарушила?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Должник
Должник


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 574
Откуда: САО, САДКО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 15:56    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Astra
у нас *нельзя, но как бы можно* называется *не надо*) если нельзя - то все, хоть тресни, никак и ни за что нельзя... еще и пальцем при этом грожу ему... теперь если пытается сделать что-т капец-какое-запретное - пальцем помашешь - и все, больше не полезет вообще!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 16:02    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Марго
да? может, правда, ввести разграничение в терминах? - попробую, спасибо! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 16:31    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Sofina
Трудно всегда быть хорошей девочкой smile
Иногда включается протест против привычных действий, наверное, чтобы понять, а зачем это нужно, а что будет, если не делать, как нужно... Я сама люблю иногда похулиганить (не сильно, а чуть-чуть Wink )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 16:32    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Трудно всегда быть хорошей девочкой

всегда хорошей??? laugh laugh laugh
Да у нас слово "нет" самое любимое слово лет с полутора.
Но она очень адекватная, если даже не права, потом сама же и переживает больше других.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 20:18    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

А у нас плаксивость кошмарная сейчас, по любому поводу. С самочувствием не думаю, что связано. Нужны только мультики круглосуточно, еле уговариваю поиграть вместе и как только что-то не так, в плач. Деталька от пазла с первого раза не подошла -плачет. Краски испачкались - плачет....Поводов просто не меряно у неё заплакать Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана68
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 342
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 21:42    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Елена-психолог писал(а):
И когда вы приходите в сад, у ребенка уже нет сил терпеть, она ТАК ждала, так боялась (может быть), что Вы не придёте, что вместо радости от встречи она показывает, как сильно она обиделась и сердится на Вас.

Я её понимаю и жалко, и надо как-то дальше. Меня волнует как мне правильнее вести себя, как лучше, обнять, взять на руки? Сразу или кусает, или за волосы дерет. Не обращать внимания, дать выплеснуть эмоции? Подскажите!
Елена-психолог писал(а):
почаще повторяйте всю логическую цепочку. Например: Ты уже выросла, стала старше, тебе уже 2 годика, и теперь ты, как все детки, будешь ходить в садик, а мама с папой будут ходить на работу, зарабатывать денежки, чтобы покупать одежду, еду, игрушки, ...
То что объяснять надо, память короткая это меня удивило, огромное спасибо за подсказку, будем пытаться, потому как речь заходит о садике сразу нытье: "Не пойду в садик, мама не пойдет на работу".
Елена-психолог писал(а):
Готовили ли Вы ребенка к саду, объясняли ли, зачем она туда должна ходить и почему? Это важно, и это нужно проговаривать регулярно.

Вот здесь у нас сильный прокол. Скорее сама морально готовилась, а мелкую упустила. Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 22:40    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Лиана68, попробуйте проиграть все на игрушках. Как мама зайчиха зайчат в садик отводит, а потом на работу идет. Зайчата играют с другими зверушками, кушают, спять, им весело, а мама в это время на работе, тоже придуймате. Заработала денюжек, морковки купила. Зайчат из садика забрала, обняла, поцеловала, зайчата рассказали маме что они делали в садике и т.д. Все в мельчайших подробностях. Пусть доча побудет зайчихой и сама объяснит зайчатам что ей надо на работу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543