Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Evgenia M
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 7391

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 12:11    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Добрый день!
У меня проблема вот какого характера: не могу одеть ребенка! Дочери пятый год. Последние полгода носит исключительно платья и юбки. Брюки, шорты, джинсы, капри, леггинсы игнорируются полностью, мотивируя это тем, что "я не мальчик - я девочка".
Да и платья с юбками не все подходят, а только те, которые выберет сама. Доходит до того, что с вечера начинаю предлагать на выбор что завтра оденем в садик (это по ее просьбе, причем предлагаю одежду не ту в которой была в этот день) - долго выбирает. Потом предлагаю померить и посмотреть в зеркало какое красивое платье. Перед сном вешаю выбранное платье на вешалку у кровати. А утром, когда начинаем одеваться - она ни в какую не хочет одевать то, на чем остановились вечером. Требует чтобы одели ей то, в чем вчера ходила в садике... Так и ходит неделями в одной и той же юбочке.
Если все таки удается уговорить и одеть по другому, то в детском саду, после того как я ухожу - бежит к шкафчику и переодевается по-своему. Сколько раз уже было, что прихожу забирать вечером из сада, а Маша опять в юбке и футболке с Микки Маусом (это запасная одежда из шкафчика).
Может это и не такая большая проблема - пусть ходит как ей нравится...но когда собираемся в гости или на праздник я планирую одеть ее понарядней, а у дочери свое мнение по поводу дресс-кода.
И опять же, вопрос, как подвести все таки к более лояльному восприятию своей одежды? Дома нет культа "одежды"...откуда это взялось у ребенка, что прямо с вечера начинаются вопросы: "мама, а что я завтра одену в садик?"...хотя я знаю, что оденет она в итоге то же в чем была сегодня))) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 18:39    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Кузечка
Здравствуйте.
Если я правильно поняла, полгода назад такой проблемы не было?
Я думаю, кто-то из значимых взрослых как-то сказал девочке, что девочки должны носить только платья и юбки. Возможно, это было в фильме или мультике, может, в саду воспитательница сказала... Может, кто-то значимый в саду сказал, что ей очень идёт эта юбочка, и девочка сделала вывод, что все другие юбочки хуже.
Поговорите с воспитателем и посмотрите сами, как одеваются в садик другие девочки, какие отношения у Вашей дочери с другими детьми. может, её кто-то спутал с мальчиком когда-то из-за того, что на была в брюках...
Думаю, что тут дело не в одежде, а именно в зацикленности ребенка. Как у девочки в других областях жизни? Она лидер или подчинённая? Общительная или замкнутая, смелая или трусишка. Нужно смотреть цельную картинку. Сходите к психологу с дочкой, поговорите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgenia M
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 7391

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:27    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Елена, спасибо за ответ. Я обязательно поинтересуюсь у воспитателей. Сама ей постоянно говорю, чтоб посмотрела что остальные девочки ходят в брюках.
По натуре - она лидер, причем харизматичный...даже если все будут в брюках - она будет в юбке, потому что она так решила. В остальных областях переубедить тоже трудно, но получается как-то, а тут вот прямо тупик какой-то.
Сходим к специалисту, но надеюсь, что у нее это временно, поскольку полгода назад такой проблемы не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 7:44    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Посоветуйте, как решить проблему в песочнице. Не могу ничего поделать, дочка (2,5) бежит к чужим игрушкам, пытается забирать, другие дети кричат "моё". Одни вообще вчера как нас завидели, ушли в другую песочницу, а то до истерики плач, что не отдам. Я говорю , объясняю, что нельзя, чужое, играй своим и т.д., всё без толку. Что делать? Просто говорить нет или что-то ещё?
Думаю, покупка всего ассортимента ведёрок не спасёт, надо что-то другое. Причём свои игрушки брать разрешает, только другие дети все сидят, своими играют, чужого им не надо, а мы как будто первый раз увидели. Научила меняться игрушками, так она несёт что-то на замену, а никто не хочет своё отдавать. И да, понятие своё-чужое знает, дома если говоришь "не трогай, это папино или мамино", то не трогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia M
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 7391

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 9:18    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
А мне кажется это нормальное желание ребенка посмотреть чужие игрушки... Только не все мамы учат своих детей меняться и отдавать свое. Мне кажется вы правильно все делаете. Единственное на что можно сделать упор - это на то, чтобы сначала спросить разрешения у хозяина игрушки и если ответ отрицательный, то постараться не расстраиваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 18:10    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Кузичка
Спасибо за мнение, будем пытаться.

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 850
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 23:24    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня сын - 3 года. Он часто играет в то, что он робот, автомобиль, пылесос, комбайн и гораздо реже в одушевленных героев.
Еще он играет в трусливых охранников из бременских музыкантов и в глупого робота из клипа crazy frog - там лягушенок едет на мотоцикле а за ним робот гонится. я всегда ему говорю что он умный и смелый, а он говорит - нет, я трусливый, бабу ягу боюсь.Я что-то в шоке. Мультики мы смотрим российские, до 2.5 вообще только Лунтика смотрели. Что думаете, пройдет это?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 16:17    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Onta
А мы боялись мух, и тень мы свою боялись ... переросли Wink

Елена-психолог
К вам вопрос как к специалисту. Ребёнок начал слушать рок. Хорошо что пока не тяжёлый. По мордашке видно, что в удовольствие. Я бы не волновалась, еслиб нам было 15-16 лет. Но нам в июле будет только 7.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia M
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 7391

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 16:40    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Onta
Может попытаться смоделировать игру таким образом, чтобы он там был героем, в смысле спас кого-то. Робот-спаситель. И гордился собой) И постепенно развивать у него это чувство: что он может уверенно менять реальность в лучшую сторону.
Мы тоже всех насекомых, пылесоса и бабу ягу боимся...5 лет)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 850
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 22:01    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Кузечка
Робот-спаситель! Спасибо за идею!
Наверное правда, ему нужен большой и сильный положительный герой
А Лунтик в герои не годится smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:37    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ANNITA
А вы бы предпочли чтоб он кого слушал, Диму Билана? Нормальный пацан растет! Чего слушает? hysterical

А по идее сам он еще музыку вряд ли находит, значит кто-то ее слушает, значит эта музыка ассоциируется у него с этим человеком и на этого человека он хочет быть похожим, вот и перенимает его вкусы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 17:13    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Влом перелогиниваться, поэтому напишу так.
ЭТО НАПИСАЛ radioactive

ANNITA, когда мне было 7 лет (а было это ещё во времена правления Л.И.Брежнева) я слушал музыку, которая тогда считалась тоже не совсем политически правильной: В.Высоцкий, Queen, Boney M, Led Zeppelin, The Beatles, Pink Floyd и много чего ещё. Так вот, вырос адекватным человеком (я так думаю). Так что пусть слушает. Рок - это хорошо. Кстати, благодаря частому прослушиванию англоязычных групп, у меня в школе никогда не было проблем с английским.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 19:48    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Zest
Я про девочку которой скоро 7, а пацану моему год с хвостом hysterical hysterical hysterical Пусть бы она Билана слушала lol_ha shock

Сплюшка
У нас щас Lacuna Coil и Tiamat (избранное) shok , Evansens, Linkin Park.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 21:41    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Zest писал(а):
ANNITA
А по идее сам он еще музыку вряд ли находит, значит кто-то ее слушает, значит эта музыка ассоциируется у него с этим человеком и на этого человека он хочет быть похожим, вот и перенимает его вкусы.

Для девочки это тоже верно. Вряд ли она сама находит эту музыку, скорее - кто-то слушает, а она подражает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 23:40    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Ясно. Будем тихо пилить папу hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543