Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:25    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

без кризиса - нет развития ребенка....... меняется восприятие, а психика не успевает подстраиваться под окружающий мир..... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:25    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Только то, что все называют проявлениями кризиса (упрямство, "Я сам", ответ "нет" на все подряд, истерики в ответ на приказной тон и слово "нельзя") было у нас и в год, и продолжается непрерывно до сих пор (Когда папа с ним неправильно общается!!!) tongue
Кризисный у меня ребенок какой оказывается, а я то и не замечала smile
Никак моя мысль не понимается: что не зависит это от возраста, а от того, как мы с ребенком разговариваем!!!
И будут эти проявления кризиса или нет - тоже от нас зависит. Можно так себя вести с ребенком, что их не будет, соответственно и кризиса тоже!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:28    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка писал(а):
без кризиса - нет развития ребенка....... меняется восприятие, а психика не успевает подстраиваться под окружающий мир..... oops


А может быть просто это у родителей кризис в голове - они не могут еще осознать, что их ребенок уже вырос.... и уже на маленькая и миленькая лялечка в колясочке с бутылочкой Wink

НИЗЫ НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ПО СТАРОМУ, А ВЕРХИ НЕ МОГУТ........-классика жанра sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:25    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Никак моя мысль не понимается: что не зависит это от возраста, а от того, как мы с ребенком разговариваем!!!

А может тогда стоит сменить аргументацию, найти более убедительную и обоснованную? smile Как говорится: "понимание не на языке у говорящего, а в голове у слушающего". smile
Вообще, так и есть, одни кризисы переходят в другие, все нормально. Мне просто непонятно, почему вас так нервирует слово "кризис"? smile Это слово не несет в себе негатива, это просто переломные моменты, этапы развития человека.
ohara писал(а):
упрямство, "Я сам", ответ "нет" на все подряд, истерики в ответ на приказной тон и слово "нельзя") было у нас и в год, и продолжается непрерывно до сих пор

Проявления похожие, но причины разные. Сегодня деть вопит "я сам" про колготки, которые надевает с трудом, а завтра - про друзей во дворе, которых хочет выбирать сам.
Дюймовочка писал(а):
А может быть просто это у родителей кризис в голове - они не могут еще осознать

И так тоже бывает, не всегда, конечно. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 20:22    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Интересная дискуссия smile
мама Ксюша писал(а):
это просто переломные моменты

Пример переломного момента у ребенка??????? Вы еще ни одного примера не привели кроме общих фраз.

мама Ксюша писал(а):
А может тогда стоит сменить аргументацию, найти более убедительную и обоснованную?

Ну два человека меня поняли (пришли к тому же на своих ошибках, как и я!!!), а два человека нет.... Так может дело не в аргументации Wink Думаю каждый останется при своем мнении hysterical

Дюймовочка уже мои появившиеся мысли выразила: это у родителей кризис, которые не хотят воспринимать своего ре как личность и пытаются им управлять, чтобы он делал все, как надо им (совершенно не принимая в расчет, что хочет он) (пока грудничек был они делали все как они хотели, а ползать начинает и начинаются "нельзя" и т.д.), и ребенок начинает выражать свое сопротивление противоречием, упрямством, и иногда истериками. И это будет в любом возрасте, пока родители не начнут считаться с мнением ребенка.

мама Ксюша писал(а):
одни кризисы переходят в другие

например??? shock
Я не вижу у своего ре в 3 года никаких кризисов и переломных моментов: мы с ним прекрасно находим общий язык.
А когда папа его заставляет грубым тоном что-то сделать, то все проявления "кризиса" налицо.
Но тогда это никак не подходит под ваше определение кризиса, потому что это просто ответная реакция на непонимание и подавление со стороны отца smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 20:28    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

девочки! СТОП! СТОП! СТОП! У каждого своя правда и мировозрение! КАЖДЫЙ РЕБЕНОК -ЛИЧНОСТЬ! Детки все абсолютно разные! Абсолютно разные и родители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yes

sun daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy sun daisy daisy daisy daisy daisy sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 21:10    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Дюймовочка писал(а):
КАЖДЫЙ РЕБЕНОК -ЛИЧНОСТЬ! Детки все абсолютно разные! Абсолютно разные и родители

Разумеется. smile Это я во всех своих высказываниях о воспитании декларирую. Насчет меня не переживай, я абсолютно спокойна и расслаблена, мне интересна беседа, местами даже забавна. smile
ohara писал(а):
Думаю каждый останется при своем мнении

Да это-то изначально понятно. Wink
Ладно, мне жаль, что наша начинавшая быть интересной беседа зашла в тупик, я из беседы выхожу, просто стало неинтересно. smile
ohara, спасибо за дискуссию. friends Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:24    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Да уж, сказать больше нечего hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:57    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Я вот вижу две причины того, что мы уже неделю как стали закатывать истерики. 1 - когда я вишу в интернете больше 40 мин (меньше ре еще терпит), 2 - неделю назад отбили от груди окончательно, вот с тех пор проблема засыпать днем. Начинаем истерики катать (хочет спать и не ложится)... а как днем объяснить, что нужно отдохнуть, не знаю, все уже перепробовали.
До этого истерик не было, но, думаю, это признак того, что ребенок растет и по новому отстаивает свои желания. Кстати, если я уделяю больше внимания, поведение улучшается smile Наш папа тут уже испугался, что это ненормальное поведение, но у нас в домике на дружественном сайте многие стали о таком поведении писать, поэтому, думаю, проявление возраста все-таки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 16:33    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Astra писал(а):
вижу две причины того, что мы уже неделю как стали закатывать истерики

Все больше убеждаюсь, что сами родители создают ситуации, из-за которых ребенок страдает, и выражает это в агрессии, слезах, истериках Sad

Пришло в голову, что же все-таки подходит под определение кризиса (переломный момент, когда ребенок уже не может жить по-старому, этап развития,...) - когда ребенок начинает ползать или ходить, он уже никак потом не может жить по-старому hysterical
Это вот как раз идеально подходит под определение, но неужели такой радостный этап развития какая-нибудь мама назовет кризисом? no


Astra писал(а):
Начинаем истерики катать (хочет спать и не ложится)

И рядом засыпать пробовали, и пить молоко из бутылочки перед сном, и сказки???

Конечно ты сейчас ребенку очень нужна, она и так очень тяжело воспринимает отлучение от груди (что мама больше не так любит), в таком возрасте дети очень ранимые и сильно реагируют на изменение привычного. Постарайся свести сидение за компом к минимуму.
Мне Санька и сейчас не дает долго сидеть (поэтому сижу обычно только пока смотрит мульт или спит).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 17:01    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Нашла кое-что в интернете. Другое определение кризиса:
Цитата:
нарастание трудностей общения взрослого с ребенком, который становится капризным и трудновоспитуемым. Именно эти поворотные пункты и получили название кризисов детского развития. Хотя подобного рода проявления характерны не для всех детей, но чаще всего в той или иной степени они все-таки существуют

Может все-таки дело во взрослых. Те, кто начинают общаться с ребенком уважительно, не имеют дальнейшего
Цитата:
нарастания трудностей общения
и кризиса вообщем-то тоже,
а те, кто не хочет видеть в своем ребенке личность - получает все больше в ответ капризности и упрямства.
Цитата:
К сожалению, для многих родителей «хорошесть» ребенка зачастую напрямую зависит от степени его послушности.

К сожалению.
Цитата:
И если ребенок не чувствует, что с ним считаются, что уважают его мнение и желания - он начинает протестовать. Он бунтует против прежних рамок, против прежних отношений. Это именно тот возраст, когда, по мнению известного американского психолога Э. Эриксона, начинает формироваться воля, и связанные с ней качества - независимость, самостоятельность.

Нужно просто с самого рождения воспринимать своего ребенка как личность. И тогда у ребенка не будет желания против таких отношений протестовать. А начинает он это делать не в 3 года, а гораздо раньше. Я не зря привела пример как мы ходили в Монтессори и я в 1,5 не могла даже там заставить его делать то, что ребенку не хотелось: сидеть в кружке, он вырывался и я не доводила до истерики, не заставляла, считая, что ребенок должен слушаться, а уже тогда уважала его мнение и желания. И радовалась проявлениям его личности.
Может поэтому у нас и не было кризиса трех лет: он подумал и понял, что мама относится с таким уважением, что не против чего бунтовать
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 17:09    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

И хорошие советы для тех, у чьих детей есть "кризисные" проявления:
Основные проявления кризиса, тревожащие родителей, обычно состоят в так называемых «аффективных вспышках» - истериках, слезах, капризах. Конечно, они могут происходить и в другие, «стабильные» периоды развития, но тогда это случается гораздо реже и с меньшей интенсивностью. Рекомендации же к поведению в таких ситуациях будут те же: ничего не предпринимать и не решать до тех пор, пока малыш полностью не успокоится. К трем годам вы уже достаточно хорошо знаете своего ребенка и наверняка имеете в запасе парочку способов того, как можно успокоить малыша. Кто-то привык просто игнорировать такие всплески негативных эмоций или реагировать на них по возможности спокойно. Данный способ очень хорош, если ... он срабатывает. Однако найдется немало малышей, которые способны «биться в истерике» подолгу, и мало какое материнское сердце выдержит эту картину. Поэтому полезным может оказаться «пожалеть» ребенка: обнять, посадить на колени, погладить по головке. Работает данный способ обычно безотказно, но злоупотреблять им не стоит. Ведь ребенок привыкает, что за его слезами и капризами следует «положительное подкрепление». А привыкнув, он будет использовать эту возможность получить дополнительную «порцию» ласки и внимания. Лучше всего начинающуюся истерику останавливать простым переключением внимания. В возрасте трех лет малыши очень восприимчивы ко всему новому, и новая игрушка, мультик или предложение заняться чем-то интересным может остановить конфликт и сберечь ваши нервы.

2) Методом проб и ошибок

Три года – это развитие самостоятельности. Вы ведь хотите, чтобы из вашего малыша вырос здоровый человек с адекватной самооценкой, уверенный в собственных силах. Все эти качества закладываются именно здесь и сейчас - путем проб, достижений и ошибок. Дайте возможность своему малышу делать ошибки сейчас, на ваших глазах. Это поможет ему в будущем избежать множества серьезных проблем. Но для этого вы сами должны увидеть в вашем малыше, вчерашнем младенце, самостоятельного человека, который имеет право идти своим путем и быть понятым. Было установлено, что если родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают его попытки самостоятельности, то развитие маленького человечка нарушается: и вместо воли, независимости формируется обостренное чувство стыда и неуверенности.

Конечно, путь свободы - это не путь попустительства. Определите для себя те границы, выходить за которые ребенок не имеет права. Например, нельзя играть на проезжей части, нельзя пропускать дневной сон, нельзя гулять по лесу без шапки и т.д. Придерживаться этих границ вы должны при любых обсстоятельствах. В других ситуациях предоставьте малышу свободу действовать по его собственному разумению.

3) Свобода выбора

Право на собственное решение - один из основных признаков того, насколько свободными мы чувствуем себя в той или иной ситуации. Такое же восприятие действительности и у трехлетнего малыша. Большинство негативных проявлений кризиса трех лет - это результат того, что малыш не чувствует свободы в собственных решениях, действиях, поступках. Конечно, отпускать трехлетнего карапуза в «свободный полет» было бы безумием, но возможность самому принимать решения вы просто обязаны ему предоставить. Это позволит сформировать ребенку нужные в жизни качества, а вам - справиться с некоторыми негативными проявлениями кризиса трех лет.

Малыш на все говорит «нет», «не буду», «не хочу»? Тогда и не заставляйте его! Предложите ему два варианта: рисовать фломастерами или карандашами, гулять во дворе или в парке, есть из синей или из зеленой тарелки. Вы сбережете нервы, а ребенок получит удовольствие и увереность в том, что с его мнением считаются.

Малыш упрямится, и вы не можете никак переубедить его? Постарайтесь «инсценировать» такие ситуации в «безопасных» условиях. Например, когда вы никуда не торопитесь и можете выбирать из нескольких вариантов. Ведь если малышу удается отстоять свою точку зрения, он получает уверенность в своих силах, значимость собственного мнения. Упрямство - это начало развития воли, достижения поставленной цели. И в ваших силах направить его именно в эту сторону, а не сделать источником «ослиной» черты характера на всю жизнь.

Стоит также упомянуть и известный некоторым родителям прием «сделать наоборот». Устав от бесконечных «нет», «не хочу» и «не буду», мама начинает энергично убеждать своего кроху в обратном тому, чего она добивается. Например, «ни в коем случае не ложись в кровать», «ты не должен спать», «не ешь этот суп». С маленьким упрямым трехлеткой этот способ нередко срабатывает. Однако стоит ли им пользоваться? Даже со стороны он выглядит весьма неэтично: ребенок - такой же человек, как и вы, однако, пользуясь своим положением, опытом, знанием, вы обманываете и манипулируете им. Кроме вопроса этичности, здесь можно вспомнить и другой момент: кризис служит развитию личности, формированию характера. Научится ли чему-то новому ребенок, которого постоянно «обманывают» таким образом? Разовьет ли он в себе нужные качества? В этом можно только сомневаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 17:33    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Пришло в голову, что же все-таки подходит под определение кризиса (переломный момент, когда ребенок уже не может жить по-старому, этап развития,...) - когда ребенок начинает ползать или ходить, он уже никак потом не может жить по-старому

Это кризис 1-го года. Такое тоже уже есть у психологов Wink

Кризис=переломный момент. Но кризис, не значит плохо! Думаю это девочки и пытаются тебе объяснить. У каждого кризиса есть +- возраст...И относится к нему нужно положительно. Именно поэтому психологи и стараются донести до нас существование этих переломных моментов, а не "вдруг у такого хорошего ребеночка почему-то испортился характер".

Все в цитатах выше на моё взгляд правильно, за исключением последнего абзаца "про манипуляцию"Тут понравилась фраза "такой же человек как и вы"...То есть все же автор признает, что мама человек Wink Если способ срабатывает без "нервов" почему нет....

и
ohara писал(а):
Конечно, путь свободы - это не путь попустительства. Определите для себя те границы, выходить за которые ребенок не имеет права. Например, нельзя играть на проезжей части, нельзя пропускать дневной сон, нельзя гулять по лесу без шапки и т.д. Придерживаться этих границ вы должны при любых обсстоятельствах. В других ситуациях предоставьте малышу свободу действовать по его собственному разумению.


Я думаю большинство современных и личностно-ориентированных мам именно стонут по поводу "проявлений характера" как раз в моменты "поиграть на проезжей части" "спать" и тд.

На днях была у нас картина. Маша пожелала спать сидя. Хоть тресни. Как ни заманивала, так она сидя и спала. Я в восхищении, вот упёртый ребёнок, посмеялись с мужем. Знаю, что дети в азарте протеста даже стоя засыпают))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 18:07    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara
если все-таки вы так настойчиво против слова "кризис", так предъявите свои претензии психологам и другим научным людям, т.к. это понятие придумали не мы - мамы , подавляющие личность детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 18:15    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Да уж, сказать больше нечего

Ну почему, у меня много чего есть сказать на эту тему. smile Но дискуссия зашла в тупик, смысла дальнейшего не имеет, основные мысли я высказала, а в таком духе продолжать дискутировать скучно. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543