Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Правила хорошего тона при общении на форуме

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Интернет-общение ->

Правила хорошего тона при общении на форуме

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:42    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Это не правила, это рекомендации.

Не кричите
НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПИСАТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, а другие слишком часто используют их для АКЦЕНТИРОВАНИЯ. Пишите строчными буквами и делайте акцент на словах, а написание прописными буквами оставьте для ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ.

Придерживайтесь темы
Нет ничего более раздражающего, чем ждать загрузки темы и увидеть совершенно не относящееся к ней сообщение.

Будьте в курсе событий
Новички или случайные посетители любят задавать вопросы, которые задавались уже десятки раз и очень раздражают постоянных посетителей. Пользуйтесь поиском по форуму и читайте тему с самого начала.

Задавание вопросов
Задавая вопрос, необходимо четко сформулировать суть проблемы. Перед созданием топика сделать поиск по форуму по ключевым фразам вопроса. Если вы создаёте новый топик, его название должно предельно чётко формулировать проблему. Названия топиков типа: "Помогите", "Проблема", и т.д., являются мало информативными.

Не прибегайте к сарказму
Трудно плодотворно общаться с помощью сарказма. Сообщения такого содержания часто приводят к возникновению спора.

Оставляйте личное общение личным
Перед отправкой любого сообщения спросите себя: заинтересует это письмо всех форумчан или это личное сообщение для одного участника? Пользуйтесь приватными сообщениями.

Не приводите слишком много цитат
В ходе ответа оставляйте только ту часть исходного текста, на которую вы отвечаете.

Пишите грамотно
Для скорости и эффективности многие некоторые пишут свои сообщ. в виде сокр. и аббр. или пишут ооочень бстро и рассеино. Доставьте вашим читателям удовольствие читать полные слова и исправьте ошибки перед отправкой.

Никаких страстей или вспышек
Страсть выражается в яростной триаде или нападках в сообщении, когда дискуссия перерастает в спор. Независимо от приводимых аргументов, постарайтесь оставаться хладнокровным. Если вас задели, не поддавайтесь искушению: страсти только распаляют спор, но никто никогда не выйдет победителем. Отвечайте за своё собственное поведение, а чужое оставьте им самим.

Приспосабливайтесь
У каждого форума есть своя собственная культура, технический уровень, атмосфера, словарный запас и многое другое. Оставайтесь собой - форуму необходимы свежие идеи и новые личности, но старайтесь поддерживать стиль и культуру форума.

Вежливость
Проявляйте вежливость к участникам форума независимо от количества постов, даты регистрации итп. Вежливость создает дружественную и теплую атмосферу. Если участник форума вызывает отрицательные эмоции, то лучше высказать ему приватным образом, чем вываливать на форум.

Разрешение конфликтов
Перед тем , как решать конфлит через форум, попробуйте решить проблему приватным образом. Если исчерпаны все возможности решения приватно, тогда выносите проблему на форум, но нужно соблюдать нормы поведения, обосновывать свою позицию фактами.

Информационная достоверность
Если участник форума выдает информацию, особенно отрицательного толка, то рекомендуется сразу же подтверждать её фактами. Информация, без фактов, не считается достоверной.


Последний раз редактировалось: Наталка Полтавка (Чт Янв 28, 2010 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:45    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Навеяло мне чтением постов на форуме за последнее время, поискать в красивых формулировках такие правила...
Вроде что-то и так прописано Правилами форума, но...
Что думаете? Точно не знаю, зачем вынесла и почему в этот раздел. Думаю. Wink
Сумбур...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 15:40    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Мне кажется, что проблема частенько в том, что люди просто не читают Правила. Как соблюдать то, чего не знаешь? Wink
Так что не до жиру, как говорится, научиться бы нам соблюдать то, что прописано, а уж потом негласные правила (культура общения действительно частенько западает). Я сама грешу сарказмом, но у меня часто и чувство юмора так выражается.
А ещё, знаете, что напрягает? Когда начинаешь аргументировать свою т.з., народ почему-то обижается и говорит "фи, чего вы навязываете свое мнение?!". Мне это странно. В прошлом посте (посту?) сами задали вопрос, отвечаешь, и оказывается, что ответ-то уже, собственно, не нужен....
Вот, и ещё! Почему-то считается, что если твоя точка зрения с моей не совпадает, то всё: "ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок" shock hysterical
А ещё почему-то принято зайти в тему, сказать: "фи, какой бред!" и победоносно удалиться. Даже если вы не собираетесь аргументировать, а просто зашли "вставить свои пять копеек", формулировка "Я не согласен с мнением автора" мне кажется более приемлемой. Разве нет?


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Чт Янв 28, 2010 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:12    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Форум несколько повторяет наше общение в реальной жизни.
В реале мы выбираем с кем общаться, а здесь мы общаемся со всеми, кто живет на этой территории или забредает на нее. Я просто иной раз не высказываю свое мнение, иногда отмалчиваюсь, а иногда приходится слукавить, чтобы погасить желание человека в открытую поконфликтовать. В любом случае в спорах, даже неконструктивных, находятся люди, привносящие движение в разговор.
Конечно, хочется цивилизованного общения, но... все мы люди, все мы человеки. smile
Plakamoto, давно подумываю предложить создать раздел типа "Конструктивные беседы", где будет идти не болтовня с эмоциями, нелитературной лексикой, а настоящее конструктивное обсуждение серьезных вопросов. Ну, для начала в качестве экспериментов. Что думаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:20    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Цитата:
Plakamoto, давно подумываю предложить создать раздел типа "Конструктивные беседы", где будет идти не болтовня с эмоциями, нелитературной лексикой, а настоящее конструктивное обсуждение серьезных вопросов. Ну, для начала в качестве экспериментов. Что думаете?

Интернет-дуэли? Да такое практикуется на форумах. Один УФ "бросает перчатку" другому, если имеется желание подискутировать, создается тема, где у каждого участника дуэли есть возможность высказаться, аргументировать, а у оппонента - задать вопросы. Потом задают вопросы зрители (любой УФ может задать уточняющий вопрос). Отдельно создается тема для зрителей с комментариями. И для порядка есть наблюдатель (модератор). По итогам голосования определяется победитель в дуэли.
Тема сложна, но интересна.
Если идея с созданием интернет-дуэлей на нашем форуме не заглохнет, и найдет поддержку, то могу предложить свои услуги в качестве организатора. Но это нужно отдельный раздел создавать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 4:32    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Если идея с созданием интернет-дуэлей на нашем форуме не заглохнет, и найдет поддержку

Э-эх...такая хорошая идея, и таки заглохла... Sad Может,еще удастся реанимировать? Wink Интересно же будет последить! И не только мне, я думаю. УФ, давайте поддержим!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Вероника55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 20:26    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

А меня вот раздражает, когда на ЛС не отвечают, прочитав их. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:14    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Вероника55
а если человек не может сейчас ответить, или просто не хочет...? я вот редко отвечаю днем на ЛС, отвечаю когда сын спит, а это либо вобед, либо ночью....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 19:26    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Лафор писал(а):
Plakamoto писал(а):
Если идея с созданием интернет-дуэлей на нашем форуме не заглохнет, и найдет поддержку

Э-эх...такая хорошая идея, и таки заглохла... Sad Может,еще удастся реанимировать? Wink Интересно же будет последить! И не только мне, я думаю. УФ, давайте поддержим!

УФ стесняются hysterical да и в разделе СП куда как интереснее Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 0:13    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Plakamoto
дык никто даже тему не предлагает... Пока все дискуссии крутятся вокруг религии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 8:16    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

radioactive
сначала надо определиться - быть или не быть, затем прописать правила, потому как дуэль без правил, сами понимаете, чем может закончиться, затем довести до сведения УФ всё это безобразие....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 20:20    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

если честно, то я так и не поняла что это такое. А как можно хотеть то, о чем понятия не имеешь. А вдруг захочу, а это что-то страшное hysterical
Plakamoto, если ты все это дело организуешь, то мы будем не против. Кроме тебя, похоже, все чайники.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 0:40    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Вот я зашла на свою голову в "Базарную темку".И зацепило меня. Наталья, можно я тут "дуэль" открою. А Вы уж перенесете, куда посчитаете соответственным.
Тема вот какая http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=40527
И я пригласила на словесную дуэль Роднуля, т.к. мне очень не приятно сие хамоватое поведение.
Начну с того, что я сама занималась мясом, и свинина-самое нервотрепное мясо. Для кого-то свинья с 5см салом-тощая, а для кого и 2см-сплошной жир. К тому же "Зимние свинье"-те, которые родились в конце лета и зиму откармливались только комбикормом значительно отличаются от весенне-летних свинок, которые "травку жевали" Именно по структуре мяса и сала. Но этого Роднуля, выросшая в деревне, не знала..
Итак, начну.
Уважаемая Роднуля, я покупала у Юли свинину прямо возле Вашего дома, вслед за Вашим мужем, передок от той же самой свиньи.Да, я чуток "своя"(надеюсь), и получается, что у свинки той несчастной были абсолютно разные по салосодержанию части тела.
Вы пишете, что жили в деревне. И считаете эту свинину ужасно жирной!!! Честно Вам завидую, выходит, в вашей "сельской местности" держали лишь "Англичан" и "Ландрасов", ценнички на мясо которых значительно отличаются от цен Юли.Кстааати, о цене:

МюСли " по 150 рублей????ппц закуп мяса на рынках по 90 рублей (свинины)" Вот именно ЗАКУП! Но никто же Вам не продаст заднююю часть по 90 рублей, ну не умничайте, умоляю Вас!

"Можно было вырезки свиной купить за эти деньги"
Так вот зачастую так и поступают. Чтобы не возиться с салом и костями.

"Предлагаю вам это мясо забрать и есть самой, мне верните деньги!"
Вот поэтому надо было выйти самой ( к подъезду можно было выйти и с малышом). Тем более, что ещё какое-то время мы с Юлей были возле Вашего дома.Вы же сразу заглянули в пакет и обнаружили "эту гадость"?Мне иногда приходилось увозить домой "отказные части" как раз из-за жирности.
Вобщем,
Роднуля, жду Ваших гневных выссказываний.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 0:52    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Сплюшка
А вам оно надо? или приступ словоблудия заинтересованных сторон с фотокартинками реально может решить спор на форуме? hysterical

Из пустого в порожнее, имхо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 1:02    Re: Правила хорошего тона при общении на форуме Ответить с цитатой

Миля
меня тоже эта тема задела, просто я не сообразила, что можно в другом месте прокомментировать slow Но реально обвинили человека во всех тяжких только из-за личного восприятия куска мяса, кстати далекого от реальности....это я к тому, что не может при такой массе четвертины быть 2-3 кг мяса, а остальное сало....биологически не возможно oops
Процентное соотношение мясо-сало для туши 100кг живого веса 50-40% соответственно, 10% идут на кости, а там свинка была с меньшим весом - значит и процент сместился в пользу мяса oops oops oops
И опять таки, если я не хочу возиться с салом(солить, коптить, перетапливать), то я и не беру свинину в деревне....мне выгоднее и удобнее купить 3-4 кг мякоти в магазине Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Интернет-общение ->

Правила хорошего тона при общении на форуме

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543