Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Адаптация с мамой - за и против

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:45    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МАсика вот не понимаю "поорет и перестанет". Не должно такого быть. ИМХО.

и если ребенок до двухлетнего возраста пошел в сад именно ТАК. Забирать и сидеть дома. Да обстоятельства бывают разные и у меня они были со страшим ребенком. знаю о чем говорю. Но выбора между психическим здоровьем ребенка и дополнительными (особенно если не очень большими) деньгами у меня бы не стояло
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 13:32    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

mamaNati, в каждом саду, наверное, по-разному, зависит и от воспитателей, и от психолога.

Таника писал(а):
К моменту выхода в полноценный сад ре должен быть приучен оставаться без мамы на некоторое время, это сбережет нервы ему и родителям.

Таника, это тоже не гарантия того, что у ребенка будет хорошая адаптация, к сожалению. У нас по всем перечисленным пару страниц назад факторам все было в норме, значит не должны были попасть в группу риска. И с няней ребенок полгода оставался без мамы, и с родственниками иногда, и в развивашки с 1,3 ходили, там всё хорошо было.

Оличка, у Вас все по-другому получилось, наверное, потому что Вы пришли в 4 года, группа уже сформировалась, и новеньких было 2-3 человека возможно, поэтому Вам разрешили сидеть с ребенком. Я была готова и месяц в раздевалке сидеть, но не разрешают адаптацию с мамой в младшей группе, первый день только и всё, я просила. Наверное, нужно было разругаться с воспитателями, пойти к руководству,… Если бы я знала тогда о последствиях, то так бы и сделала, не надо было верить воспитателям, которые говорили, что так лучше и быстрее адаптация пройдет (адаптация вроде быстрее прошла, но так не лучше оказалось для ребенка).
С одной стороны это можно понять, что тяжело будет и детям, и воспитателям, если 15 мам будут сидеть в раздевалке и заходить в группу иногда. Но если это как-то делается в мун. садах, то можно значит попытаться решить этот вопрос в частном. Очень хорошо, что Вы здесь написали, т.к. получается, что иногда адаптация с мамой в вашем саду все же разрешается. Мамам, у которых чувствительные дети это лучше будет использовать.

Мой ребенок кричал сильно 2 дня, когда я уходила успокаивался, потом просто со слезами заходил в группу еще неделю. Потом заходил уже можно сказать без слез, в туалет он тоже через 1,5-2 недели стал уже не бояться один ходить, закончились мокрые штаны. Официально считалось, что адаптация закончилась. Но при этом продолжались редкие истерики дома и шли в сад иногда со слезами. Иногда все вроде налаживалось, вечером забирала ребенка в хорошем настроении, но периодически возникали какие-то проблемы. К Новому году меня воспитатели порадовали: они стали слышать моего ребенка, он стал уже не таким замкнутым, стал разговаривать (хотя когда мы пошли в 2,5, он уже достаточно хорошо разговаривал). Я узнала, что раньше мой ребенок молчал в основном, хотя мне говорилось, что все хорошо, не плачет, кушает, играет. Потом был испуг на Калядках с истериками в течении 2-х месяцев при попытках отвести его в тот зал, причем никто даже не заметил когда ребенок испугался и кого, так и не выяснилось, психолог помочь тоже не смогла. Когда я пришла забирать в мае один раз ребенка, они гуляли на улице, решила посмотреть со стороны, с кем он играет. Играли в песочнице, один мальчик ударил моего, у него слезы в глазах, пошел к воспитателю, которая сидела на лавочке с девочкой. Постоял, потоптался рядом, но так и не решился обратиться к воспитателю, пошел обратно, держа всё в себе! Она его не заметила, не спросила почему подошел. Был тихий, спокойный ребенок, которого часто не замечали и не слышали.

По происшествии нескольких месяцев у ребенка так и не появилось чувство доверия к воспитателям, и большой вклад в это сделала адаптация. Не знаю почему воспитатели так и не нашли подход к ребенку, когда мы ездили в развивалки педагоги прекрасно общий язык с ним находили, такому ребенку немного надо, просто ласка и внимание. Я уже все делала, убеждая его какой хороший у него сад и добрые воспитатели, потому что мне Очень хотелось, чтобы все проблемы наконец Закончились, но и спустя несколько месяцев весной ребенок шел в сад иногда со слезами.

Я уже думала, что недетсадовский ребенок, но с няней дома не хотела, чтобы был. Хорошо, что мы решили попробовать пойти в другой сад, где разрешается адаптация с мамой, и оказалось, что дело не в ребенке! В новом саду у нас ни одной из проблем перечисленных не было. Ни единого разу!!! ребенок не шел в сад со слезами. В туалет с ним сходила 2 раза, потом сам уже ходил. К воспитателям, и деткам привык, и через неделю уже отпустил меня ненадолго «в магазин». Заходил улыбающийся утром в группу, через короткое время стал свободно общаться в группе и с Очень ласковыми воспитателями, он их любил просто, и не боялся к ним обращаться когда нужна была помощь.


Страх у него остался один, когда на тренировки стали ходить, первые месяца 3-4 требовал, чтобы я заглядывала в группу иногда, если этого не делала, он прибегал к двери, первое время со слезами в глазах, спрашивал: «Мама, ты здесь???» Долго пришлось внушать, что я здесь и Никуда не уйду.

И страх этот, что мама бросит, благодаря нашему первому частному саду (других сильных переживаний в жизни не было). Остается надеяться, что с возрастом пройдет, и никаких комплексов не останется.

Наверняка у бойких, драчливых детей мало проблем в саду при адаптации. А спокойным, застенчивым, чувствительным детям желательна адаптация с мамой (как примеры показывают даже и в 3, и в 4 года).
У меня такое мнение осталось после наших двух типов адаптаций в двух разных частных садах.

Оличка писал(а):
Ohara а в первый класс вы тоже пойдете вместе с ним? и будете сидеть на уроках пока не привыкнет?


Раньше у меня были опасения насчет школы, как и у Вас, но сейчас нет. Сейчас у меня не робкий, стеснительный ребенок, а жизнерадостный, активный и смелый. Нам повезло со вторым садом. Мы в Пиноккио ходили на праздник с Омскмамой в октябре, он и играл во всю, и в театре участвовал, и руку тянул, к доске рвался, выходил, отвечал, и ушел в отдельную комнату с преподавателем изо и другими детьми без меня, первый там картину нарисовал.
На открытых уроках в саду недавно была: счастливый, улыбающийся ребенок, активно отвечающий, и успевающий с другом поболтать, ему доверяют важные роли на праздниках кстати, самооценку и уверенность в себе там отлично смогли поднять.
В Европарк мы на ДР недавно ходили, прекрасно без меня провел 2 часа, ушел с незнакомым клоуном и малознакомой компанией детей.
Так что за нас не переживайте! smile


МАсика, Наташа, мы Очень садиковские дети оказались, к счастью, с удовольствием в сад ходим. В остальном с тобой согласна. Только в 2 года сложно «договориться» с ребенком, часто применяется как раз адаптация, которая у нас была в первом саду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 20:38    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Простите. тоже хочу влезть, хоть с последним ребенком не познала прелести адаптации в детском саду, да и старшие пошли в муниципальный сад уже взросленькими, без всякой адаптации. Правда, у сына был небольшой опыт хождения в ясли, после которого я поняла, как там всё противоестественно устроено и забрала его. Но всё же...

Ohara
Оля, ты просто ОЧЕНЬ внимательная и понимающая Мама. Никому не в обиду, но мне кажется, что те проблемы, которые были при адаптации твоего Саши в первом саду для многих вообще не являются проблемами. Ну подумаешь, ребенок иногда не хочет в сад идти, ну подумаешь поплачет время от времени (не постоянно). Это же ребенок, плакать и не хотеть для него совершенно нормально. Часто можно услышать, что он просто манипулирует, нужно дать ему понять, что что это у него не получится.
Ты просто молодец, что не оставила все трудности своего ребенка без внимания и помогла ему, когда он так ждал от тебя этой помощи. Для этого собственно родители и нужны детям в бОльшей степени.
Я совершенно согласна с тобой, что адаптация с мамой - это наиболее естественное начало садиковской жизни. Я уверена в том ,что это можно организовать в любом детском саду и нужно это делать. Это нужно нашим детям. И в других странах это применяется повсеместно, только у нас почему-то все боятся каких-то выдуманных трудностей. Никаких трудностей в этом нет, было бы желание.
А что касается школы, то могу сказать совершенно определенно, что никак детский сад не влияет на поведение ребенка в школе. В 7 лет дети как правило уже совершенно готовы к школе, даже если вообще не посещали сад, а не только если в каком-нибудь 2-3-х летнем возрасте по каким-то причинам не хотели к нему адаптироваться.
У нас в школе так сложилось, что большинство детей не садиковские. Прекрасно ходят, учатся, общаются, дружат и взаимодействуют друг с другом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamaNati
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 902

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 15:33    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara
я конретизирую вопрос smile Что воспитателем и психологом было предложено в вашем случае? кроме записи в документах, что адаптация сложная...какие были советы, рекомендации? какая работа проводилась с ребенком?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 15:33    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Нина, give_heart
Мне кажется, ты просто идеальная мама, поэтому вдвойне приятно от тебя такие слова «слышать» smile
У многих выхода просто нет, наверное. Отдают ребенка в сад, в который получают путевку, и водят, даже если плачет, даже если проблемы. Мало кто решается менять сад или перестает вообще ходить, это когда уже совсем плохо.
Насчет адаптации думаю можно в муниципальном договориться с воспитателями, если очень захотеть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 18:28    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
У многих выхода просто нет, наверное. Отдают ребенка в сад, в который получают путевку, и водят, даже если плачет, даже если проблемы.

да, конечно я всё понимаю...
Просто 20 лет назад если у какой-нибудь роженицы хотя бы мысль закралась с мужем родить или даже просто на 1 секундочку мужа в род.дом запустить на ребеночка взглянуть, весь мед.персонал бы включил свои сирены и орали бы громче скорой помощи про опасности, инфекции и т.д. А сейчас считается, что в этих бактериях нет ничего страшного и даже приветствуется встреча ребенка с ними сразу после рождения, т.к. с ними ему жить.
Очень хочется верить, что и в наших детских садах когда-нибудь повернутся лицом к детям и будут думать не только о дисциплине, удобстве для персонала, выполнении невыполнимых инструкций и непонятных инфекциях с улицы, но и о психологическом комфорте малышей. И перестанут готовить их к армии и трудностям жизни с 2-3 лет.
Не должно быть такой адаптации. Всё должно проходить мягко и легко для ребенка,как это делают во всех развитых странах, а не через колено (типа, куда денется, привыкнет).
Никому не навязываю своего мнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 18:52    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Sofina
Как реально это сделать в условиях сада? Ну есть же группы "мама и малыш" -там все детки с мамами, все привыкают слышать не только маму и прочее. А в группе, где 50% детей всё еще нужна мама? Я тоже хочу "иеального дет.сада" и я жутко психую, это правда, что даже изнутри не провернуть эту машину, только открыть свой садик smile


Но хочется узнать, как это видят чуткие, внимательные мамы? Вы пришли в группу со своим ребенком, сидите с ним, дети, сообразив, что это мама чужая, вспоминают " а где моя" и в рёв. Это малыши, это их физиологическая привязанность к маме. Детки постарше уже так себя не ведут(и то не все). Сегодня пришла к подруге в дет. сад. Зашла в группу и совершенно спокойно находилась там несколько минут, дети подходили, говорили со мной, улыбались хитро)) Но им 4-5 уже.

Я-то свою тоже забрала из сада, оттого еще, что подняв её сонную в 7 - услышала категорическое " не хочу в садик", то есть ребенок четко усвоил, что не хочет, так категорично, что хоть ночью разбуди. А я и не спорю, предвидя, миллион раз услышанное, что моё отношение тоже сыграло роль. У мам ведь тоже складывается своё отношение.

Так как быть, дайте рецепт?? Как организовать адаптацию с мамой не в ущерб детям? Обязывать всех мам адаптироваться с детками (кому трудно отпускать маму)?

Я пока вижу один луч света - приходить на прогулку с ребенком, когда гуляет группа. А дальше как?

Кстати, что реально, детский плач сейчас для удобства считают "перерастет-перебесится" - увидела и на беседе с заведующей, не поверите, пишу в первый раз - разревелась позорно в кабинете, так ужасно было видеть отчаяние ребенка и слышать, мол, есть дети у них "глаза на мокром месте", по пустякам могут плакать, и воспитатели у них замечтаельные и то, что я слышу вопли из-за двери (на детей) - мне это померещилось, просто воспитатель громко разговаривает. Там не реально быть услышаной no Вот и отношение моё, откуда взяться другому.

Кстати, можно сказать "выбила" для ребенка посещение сада по часу - пока не привыкнет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 11:59    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Мы второй день в саду....т До этого почти год водила в группу неполного дня в центре развития. Сначала на маму и малыш с ней оставалсь, а потом уже стала оставлять ее совсем. Бывало и плакать могла, но быстро отвлекалась. Вчера в саду не плакала, а сегодня 2 часа проревела.. не знаю кому тяжелее, ей или мне... до сих пор не могу отойти от ее слезок... Все новое, 2 воспитателя, вчера один, а сегодня другой, снова знакомство. Адаптацию с мамой я вижу так: мама в коридоре сидит, и ребенок это знает и всегда может к ней выйти, но надо чтобы все мамы присутствующих детей были, иначе.. я прихожу за ксюшей и один мальчик меня видит и все время плакать начинает, потому что я забираю ксюху, а за ним не пришли, он и утром плачет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 13:49    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Как реально это сделать в условиях сада?

Ой, Женя, ну ты спросила...
На эту тему можно такой опус написать.
Если брать государственные садики, то при таком финансировании это практически невозможно. Да и не дадут чиновники развернуться, будь директор хоть трижды прогрессивный.
Это на государственном уровне нужно решать по-большому счету. Я для своего ребенка смогла сделать только одно - не отдавать его в эту систему. И то это произошло не сразу, с этим пониманием и своим выбором я не родилась. В своё время была свята уверена, что нужно детям в сад ходить.
Вот в той же Умнице были группы выходного дня, куда дети приходили по субботам и просто играли. Может и сейчас есть. Почему-бы собственно и не с мамой это делать? Хотя бы поначалу. Прогулка на садиковской территории - это уже адаптация с мамой, особенно если та самая группа гуляет, куда ребенку идти.
На мой взгляд, дети вообще в сад не с сентября должны идти, а с мая-июня, когда болячки и вирусы как-то не так всех достают. И может действительно по началу просто собираться с родителями и гулять вместе, ненадолго заходя в группы.
Группы, на мой взгляд, правильнее делать разновозрастные, чтобы не все были маленькие и разом орали, подхватывая друг друга. Тогда было бы вполне естественно, что с малышом в группе и мама находится, а со старшими нет.
Приходили чтобы не все одновременно и не все на весь день. Может кому-то и не нужно на весь день, зачем заставлять? Персоналу сложнее так работать? А мы и дети тут при чем??? Может кому-то поспать жизненно необходимо. вот выспится и придет. А кому-то наоборот на работу срочно, тогда уж выхода нет. И т.д. и т.п.
Много чего придумать можно. Зарубежный опыт опять же перенять.
Но прежде всего головы наши переделать. Особенно тех, от кого это всё зависит.
У нас садики по остаточному принципу финансируются. Родителя и этому рады, т.к. на работу-то идти нужно, сидеть без пособий с детьми мало кому доступно. Но в частных наверное можно было-бы что-то придумать. Я просто уверена в этом.
Кстати, если родители будут в группу вхожи, то изнутри будут знать все проблемы сада и детей, может и помощь какую-то дополнительно окажут...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 15:45    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

mamaNati, да нечего особо сказать, поэтому не писала. Когда ходила к психологу из-за того, что ребенок плачет, скованно себя чувствует в саду, мне говорилось, что бывает тяжелая адаптация, пройдет, что таким детям нужно уделять больше внимания, в играх отдавать им главные роли, хвалить почаще. О том, что это делалось - от воспитателей я не слышала.
Просила их уделять больше внимания ребенку…
Мы к психологу из соседней поликлиники пошли уже тогда весной. Сначала ребенок с опаской на нее поглядывал (мы там только анализы сдаем периодически), она стала с ним разговаривать, причем не ласково, а просто вежливо, он отвечал, потом они стали в игру играть, потом он уже рассказывал ей оживленно про что-то, улыбались друг другу, она по ходу выясняла его способности (просила посчитать сколько фигурок, например). И в итоге сказала мне, что к ней нам ходить не нужно, она ничем помочь не сможет, ребенок нормальный, и проблема не в нем, а в саду, и там надо проблемы решать.

Sofina писал(а):
Очень хочется верить, что и в наших детских садах когда-нибудь повернутся лицом к детям и будут думать не только о дисциплине, удобстве для персонала, выполнении невыполнимых инструкций и непонятных инфекциях с улицы, но и о психологическом комфорте малышей.

Sofina, об этом именно думала, когда мучались с нашей адаптацией в саду, где на первый взгляд «всё для детей». Это гораздо важнее евроремонта, фонтанов и т.д. Ты никогда не думала об открытии своего частного детского сада oops

МарусинаМама писал(а):
Но хочется узнать, как это видят чуткие, внимательные мамы?

А ты хочешь сказать не чуткая и не внимательная?! smile

Вы в этот же сад ходите, только на прогулки?

Если у заведующей такое отношение, то маловероятно, что в этом саду что-то поменяется. Понимаю тебя хорошо, сама иногда со слезами на глазах от отчаяния ехала на работу, после того как отводила плачущего ребенка в лучший из садов, которые мы смотрели. У меня хватало сил при нем улыбаться, воодушевленно говорить, что все хорошо будет, подчеркивать моменты, когда воспитатель в чем-то похвалила его или по-доброму разговаривала с ним, т.к. знала, что это Очень важно. И у нас конечно воспитатели не орали на детей, и я пыталась с ними быть в хороших отношениях.

В группе мамам не обязательно сидеть, в первый день можно зайти, с ребенком пройти в спальню, туалет, все посмотреть. Потом мама вообще у дверей может стоять пока он играет. А на 2-3 день пытаться сидеть уже в раздевалке (заходить первое время только, если ребенок попросит помощи в чем-то, и при этом просить воспитателей помочь, и учить его к ним обращаться). Как-то так. Не ходить по пятам за ребенком, чтобы другие дети сильно на присутствие мамы не реагировали.
Не скажу, что когда я сидела в раздевалке во втором саду, дети из-за этого плакали. Заглядывали дети несколько раз, некоторые спрашивали: «А моя мама скоро придет?» некоторые с немым вопросом в глазах, я улыбалась и говорила, что мама скоро сделает всю работу и придет обязательно.
Я вообще старалась когда заглядывала в группу не уделять внимание только своему ребенку, где-то другого похвалить за то, что делает, где-то помочь другому что-то построить, например, а не опекать своего ребенка, т.е. нейтрально держаться, и они в общем-то спокойно на меня реагировали.


Хомячок, держитесь!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 16:04    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Хомячок, держитесь!!!

Спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 20:01    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Вы в этот же сад ходите, только на прогулки?

нет, не ходим в этот
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 0:51    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Группы, на мой взгляд, правильнее делать разновозрастные

вот с этим категорически не согласна. Это будут постоянные ущемления младших, даже если не дерутся. Есть печальный опыт.

Когда пошел старший (который средний) в д\с, то у нас даже в договоре было написано, что адаптация с мамой. Мама может присутствовать в группе. Мой пошел нормально, я не присутствовала. Дети абсолютно нормально реагировали на присутствие чужих мам. Для них это просто еще один взрослый.
С младшим постоянно ходили забирать старшего, знал воспитателя, помещение, много детей со двора пошло в эту же группу, поэтому пошел нормально. Если бы не предварительное знакомство, то без адаптации с мамой мы бы не справились. Ребенок очень пугливый. Боится всего нового просто до паники. В бассейн пошли, так первый раз даже до помещения, где вода не дошли, кричал в раздевалке 1,5 часа, просто из-за того, что незнакомое помещение.
Поэтому я за адаптацию с мамой, если это необходимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:48    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Это будут постоянные ущемления младших, даже если не дерутся. Есть печальный опыт.

Какие же ущемления? При определенных условиях - ничего плохого в разновозрастной, даже хорошо - как в большой семье, где дети разного возраста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 16:29    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Это будут постоянные ущемления младших, даже если не дерутся. Есть печальный опыт.

если правильно работу с детьми построить, не должно быть ущемления. Здесь много от воспитателей и тактики их поведения зависит. В одновозрастной группе тоже ущемления бывают. Просто атмосфера совершенно другая должна быть.
У меня девушка совершенно своих одногодок не замечала до определенного возраста, а за старшими хвостиком по двору ходила и с открытым ртом за ними наблюдала. А уж если в игру возьмут, совершенно счастлива была. Особенно, если прилично старше. Да и сейчас лучшая подруга старше на 3 года.
Да и для старших положительный момент, если их научить конечно, что они должны заботиться, учить. Не в отсутствии взрослого, естественно, но дети от детей быстро всему учатся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543