Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Управление личными финансами

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Управление личными финансами

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:23    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

В каждой книге по ведению домашнего хозяйства составление бюджета идет отдельной строкой. Методы, предлагаемые в этих книгах, довольно просты, но зачастую малодейственны. Выражается это в ощущении "ничего не покупаем, а денег нет" или "Сходили вчера в магазин, сегодня уже ничего нет и в кошельке пусто".

Не берусь судить за всех - у каждого своя жизненная ситуация - но довольно часто это ощущение возникает вследствие низкой эффективности потраченных денег. У профессиональных красавиц есть поговорка - "один миг на зубах, всю жизнь на бедрах". Эту аналогию можно провести с тратами - вроде бы и оплачены какие-то сиюминутные желания, а удовольствия не получено.

Результат - уныние и бесплодные размышления на тему "вот если бы..."

Я согласна, в ситуации, когда финансов не хватает на поддержание образа жизни, нужно искать дополнительные источники дохода, но в первую очередь имеет смысл разобраться с расходной частью.

По своему опыту могу сказать, что упорядочением финансов начинают заниматься, когда...
1) деньги есть, но уходят непонятно куда.
2) деньги и умение их расходовать, в принципе, есть, но выкроить на значительную покупку не получается
3) денег мало и надо решить, как жить дальше.

Я разбираюсь с вопросами управления финансами на примере собственного бюджета уже около полугода, за это время накопилось много полезных идей и советов. Хочется общения и обмена опытом.

Буду рада помочь тем, кто только собирается попробовать упорядочить свой бюджет.

Шаг 1 Запись всех расходов.
Абсолютно всех, сделанных в течение дня. Я записываю расходы в программе Excel по категориям, подводя промежуточные итоги понедельно и анализируя расходы помесячно.
Эксперты по финансам говорят, что достаточно недели, но я считаю, что необходим месяц - для цельной картины.

Расходы в течение месяца покажут, сколько стоит образ жизни, который вы ведете. С точностью до рубля и копейки.
Что с этим делать, я расскажу завтра.

Выкладываю шаблон расходной книги. Скачать можно тут http://files.mail.ru/XYK3E0


Последний раз редактировалось: Рулиска (Вс Мар 21, 2010 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
соколенок
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 351
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:44    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Очень полезная вещь,ведем такой учет уже месяца 4 и реально видно,какую статью расходов можно немного "урезать".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 21:57    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

соколенок
Какую?smile У нас это статья "еда вне дома".

Шаг 2
Вести учет расходам - прекрасно, но недостаточно. Нужно определить, какую сумму вы пускаете на расходы из полученного дохода. Чтобы избавиться от ощущения "Работы на унитаз", от каждого полученного дохода (подчеркиваю, от каждого, даже если это 100 рублей), откладывайте как минимум 5%. Максимум - 20%, но сразу откладывать такую сумму тяжело.

В коробочку, банку, копилку - куда хотите. Важно вывести эти деньги.
При этом желательно вести учет того, когда и сколько вы отложили.
Зачем это надо: Таким образом вы создаете финансовую подушку безопасности. особенно она ценна в случае неких обязательств в виде регулярных выплат. Скажем, если вы выплачиваете кредит, то желательно иметь такую подушку в размере 1 платежа.

Тот же самый метод работает, когда вы откладываете деньги на что-то .Собираться купить какую-то вещь можно долго, но решиться приобрести ее с одной ЗП зачастую сложно. А если все сложить, то покупка приблизится. Можно сделать файл вида: отложено/требуется, где вбить формулу =СУММА ТРЕБУЕМОГО-СУММА ОТЛОЖЕННОГО.
У меня таких два.

Если цель, на которую вы откладываете деньги, не так близка, как хотелось бы, советую рассмотреть вариант банковского депозита. На омском рынке банковских услуг существует несколько привлекательных вариантов депозитов с капитализацией процентов и возможностью пополнения.

Система страхования вкладов обеспечивает защиту вкладов до 750 тыс. руб (хотя год назад планировалось несколько понизить этот порог, лучше узнать в банке), бояться нечего. Как минимум - вы ничего не потеряете. А вот приобрести можете.
Кроме того, в банке деньги защищены от импульсивных трат.

Эти два инструмента - учет расходов и сбережения в размере скольки-то процентов помогут любому бюджету избежать дефицита.

Пара слов о том, как вести учет: опыт показывает, что достаточно просто забыть. Поэтому собирайте все чеки, полученные в течение дня, а траты, чеками не подтвержденные, записывайте в блокнот или на листок бумаги, положенный в кошелек. Если какую-то трату забыли в точности, записывайте, округляя до большей суммы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
соколенок
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 351
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:27    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

roux_lisСтатья"пиво для папы".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:44    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

соколенок писал(а):
roux_lisСтатья"пиво для папы".

hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 13:29    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
соколенок писал(а):
roux_lisСтатья"пиво для папы".

hysterical

А у нас папа после пары месяцев учета, бросил пить пиво и курить yes
не курит больше 7 месяцев! правда вместо пива коньяк, но редко и умеренно!
а вообще нам подобный учет очень помогает, благо ведет его муж...
P.S: Муж как то утром говорит - возьми денег, по моим подсчетам у тебя рублей двести осталось hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
соколенок
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 351
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 15:27    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Кстати,муж тоже бросил курить недавно.А вообще раньше уходило по 2000-2500руб в месяц только на пиво(это 1-2 бут.в день или через день),я когда это увидела,у меня "чуть глаз не выпал",но после разъяснительной беседы теперь муж ограничивает себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 15:54    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

соколенок писал(а):
Кстати,муж тоже бросил курить недавно.А вообще раньше уходило по 2000-2500руб в месяц только на пиво(это 1-2 бут.в день или через день),я когда это увидела,у меня "чуть глаз не выпал",но после разъяснительной беседы теперь муж ограничивает себя.


Бросив курить, мужик надышится свежего воздуха, в котором он себе отказывал. А вот бросив пить пиво, он должен чем-то заменить эту недостающую жидкость. Есть ли у него возможность пить хоть чистую воду вместо пива Wink

Вообще, я согласен с кем-то из предыдущих ораторов, который говорил, что хорошо сокращаются расходы ограничением еды вне дома. Повсюду существует либо ресторанная наценка, либо розничная накрутка. В советское время покупка бутылочного пива считалась роскошью, достойной только праздничного стола. В будни народ ходил за пивом с бидончиком oops

Я вчера купил около полутора килограммов морковочки, почистил, пошинковал. Получилась большая чашка соломки, из которой домочадцы делают себе салаты по вкусу - сос метаной и сахаром, с майонезом или ещё с чем смешивают. За морковь отдал всего 18 рублей. За такие деньги в супермаркетах продают 100 Г простейшего овощного салата.

На чём я не хотел бы экономить, так это на средствах гигиены. Я люблю и считаю лучшими те, которые покупаю - стиральный порошок, зуб.пасту, мыло, туал.бумагу, салфетки, губки, моющ.средства. Я лучше не съем чего-то, чем заменю свою туалетную бумагу на тот "полукартон", который мне советуют некоторые добрые советчики hysterical

Я перестал покупать "Бизнес-курс" и "Коммерческие вести". Специально назвал свои любимые издания, чтобы они слышали. Я их ЛЮБЛЮ. Но в тяжёлое время не имею возможности покупать. Не покупаю оба издания, чтобы ни одному не было обидно hysterical Как вы понимаете, информацию я черпаю из интернета Wink

В садик чаще стал ходить пешком, а летом чаще буду пешком водить и детей. Не так далеко и дополнительная физическая нагрузка только полезна "сидячим" hurrah

А полный баланс всех затрат и доходов я никогда в жизни не составлял. Если денег хватает, значит ещё не за чертой бедности. А если будешь за чертой, то хоть заперекладывайся - математика не поможет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 0:11    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Продолжаем развлекаться с бюджетом smile

В самом начале финансовых опытов я задавалась вопросом - почему нельзя отложить какую-то сумму сразу, а остальную - распланировать по тратам. Довольно скоро выяснилось, что верно определить сумму, которой хватит на месяц, трудно. И ... пришлось лезть обратно в заначку. Что не есть хорошо.
Потому сбережения в процентах как-то вернее.

Можно придумать дополнительные поводы для "нычек". Например, я откладываю все металлические "десятки" (в бумажном эквиваленте).

Теперь приступаем к планированию расходной части.
Шаг 3 Готовим конверты
После записи расходов становится видно, какие суммы вы платите регулярно. Как правило, это коммунальные услуги. Для нашей семьи это также питание в школе.

Вот эти суммы вы сразу откладываете в конверты и не трогаете их. Искушение бывает велико, но жить в долгах очень неприятно.

По распределению остальной расходной части можно дать несколько рекомендаций.

1. Чаще ходите пешком.
Например, если расстояние, которое вам надо проехать, не превышает 2-3 остановок. (Не в 30-градусный мороз, конечно же)

2. В магазины ходите только со списком. Очень хорошо, если вы сочтете возможным пересмотреть взгляды на питание и среди ваших покупок будет меньше полуфабрикатов и больше продуктов в натуральном виде.

3. Изучайте цены на товары. Как правило, в рознице наценка может достигать 70-100%, тогда как поездка в гипермаркет позволит сэкономить.

Продолжение следует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
keruanna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 6156
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 15:48    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

А я сколько не пыталась начать вести учет домашнего бюджета, никак не получается. Хватает меня на месяц отсилы. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 16:12    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

universman писал(а):
. А если будешь за чертой, то хоть заперекладывайся - математика не поможет Sad


Я вот тоже подумала, что даст мне такая бухгалтерия? Если я запишу, куда и на что я потратила, у меня же от этого денег не прибавится.... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 16:26    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

roux_lis, спасибо большое, такая тема полезная give_heart Столько советов daisy
Мне давно было пора такое начать, столько денег "уходит", не перестаю удивляться куда..... С понедельника начнем.
соколенок писал(а):
уходило по 2000-2500руб в месяц только на пиво(это 1-2 бут.в день или через день)

shock Неужели правда такая сумма получается? shock Первая статья, которую добавлю ranting
А вот СП лучше убрать, муж прибьет, если увидит сколько тысяч в месяц.....
(можно разбросать на дети, одежду, косметику,... hurrah )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 16:59    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

ohara
У нас уходило почти 2 тыс. на фисташки лет 7 назад oops На тот момент четверть зарплаты shock Стали покупать большими упаковками (типа так дешевле) hysterical Фисташек стало больше, денег - нет hysterical Перестали покупать фисташки почти совсем. Видимо, наелись smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 1:01    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

keruanna
Увы, здесь либо сильная мотивация, либо привычка. Заставить Вас никто, кроме себя, не может.

Котик
Вы увидите, на что они ушли, зрительно запомните, сколько за что вы отдали, и в след раз либо задумаетесь - нужна вам такая покупка, либо сможете определить - дорого это и стоит купить в др месте или дешево.

Да, как показывает практика, подобная бухгалтерия довольно активно толкает на поиск подработок... и они находятся.

ohara
:-) начните, думаю, лишним не будет. Графу СП убирать необязательно как раз. если ходите по магазинам вместе, пару раз сакцентируйте внимание мужа на стоимость покупаемых в СП товаров в розничном сегменте. Как правило, разница ощутима. В пользу СП.

У меня ОЧЕНЬ много уходило на кофе. ОЧЕНЬ. Потому что маркетологи Тин*то знают свою работу. :-) Потом появилась другая мотивация, и от кофе я спокойно отказалась.


iriska
Я выше написала - у меня огромные суммы уходили на кофе, сладкое, вообще еду вне дома.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
keruanna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 6156
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 20:23    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

roux_lis

Меня хватает только на подсчет долгов - тут действительно мотивация
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Управление личными финансами

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543