Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Управление личными финансами

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Управление личными финансами

      Поделиться:
Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:22    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Олесечка55
А у нас просто столько остается после обязательных платежей (кредиты, квартплата, школа, танцы...). А тратить больше, чем имеешь, не получится oops
Мы не покупаем колбасу, конфеты, чипсы, газировки (и не особо их едим, даже если есть).
Из того, что покупаем: рис, гречка, овсяные хлопья, кукурузная крупа (стараюсь завтрак делать кашу), вермишель всякая, яйца (3-4 дес. на месяц хватает), молоко (тоже литра 4-5 на месяц, просто так мы его не пьем, никто не любит), рыбку (типа семги соленой - раз в неделю примерно, филе языка или тилапии, камбалу), мясо в деревне большой "кучей" (но у нас мясо только папа любит, я не люблю и за еду его не считаю, ребенок тоже не особо ест), фрукты, йогурт, творог... Картошка-морковка и прочие овощи, ягоды свои. Если пельмени-вареники не покупать, а самим лепить, еще меньше будет smile
На мелкую только памперсы пока покупаем (1000 р. в месяц). Так что это расходы на троих.
Одежду я практически всю шью сама (мне так быстрее, чем бегать по магазинам искать).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:52    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Олесечка55
Если больше нет, то больше и не потратишь. Если у вас заработок больше, то и тратите больше. У нас на продукты, проезд, связь, бытовое уходит примерно тысяч 10. Плюс мы квартиру снимаем, плюс еще коммунальные и кредит. Иногда вещи покупаем новые, вот и считайте сами. Сейчас еще расходы сократили, на продуктах можно очень даже сэкономить, при этом не испытывая ни голода, ни дефицита в витаминах. И если честно, то трудно представляю как можно потратить 16 тысяч в месяц на подукты.... Хотя все по разному питаются....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олесечка55
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 14:20    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

iriska и Роднуля

А что вы готовите? поделитесь, для меня это очень важно

Мы каждое утро завтракаем восновном бутербродами с сыром иногда варю манную кашу, колбасу покупаем крайне редко, чипсы и газировку тоже, но сладкое я покупаю часто (это конфеты, печенье, зефир и т.п) Готовлю я восновном только второе, и в последнее время мясо почти перестали покупать, кушаем только куринные грудки.
Единственное я не написала что из 16000 руб, где-то 4,5 тысячи уходит на питание детям, (смесь+пюре+каша) соки я им не покупаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олесечка55
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 14:37    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

iriska и Роднуля
Вы просто умнички daisy, настоящие хозяйки sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 18:58    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Олесечка55

У меня утром муж не завтракает вообще (у них на работе это все предусмотрено), я завтракаю обычно кашей + яблоко +чай, потом вечером ужинаем вместе с мужем. Днем мне не особо хочется кушать одной поэтому я только чай пью, обычно с конфеткой или печенькой какой или если испеку чего (пеку часто торты, пироги всякие). Газировку, чипсы и все остальное вредное не покупаем вообще. Сладкое опять же торты домашние спасают, конфет нам надолго хватает очень, печенье не покупаем так как не едим. Готовлю супы, но чаще получается второе как и у вас. Хотя смотря на свои расходы на продукты я все равно считаю что их можно сократить. А тебя конкретно интересует что я готовлю именно из блюд? А то может я не правильно поняла и не так ответила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олесечка55
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 19:13    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Роднуля
Если не трудно, напишите меню, то что кушаете, буду стремится к уменьшению расходов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 19:55    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Олесечка55
попозже в личку напишу. сейчас занята немного. просто я иногда готовлю на один вечер допустим поели и завтра другое, а иногда получается на 2 и даже 3 готовить. смотря какое блюдо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95533
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 23:10    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Олесечка55
Уменьшать расходы можно лишь тогда, когда вы видите сами, от чего можете отказаться. Глупо переходить на гречку с "таком" вместо гречки с молоком. Во-первых, потому что в результате таких лишений вы много не сэкономите, во-вторых, у вас будет плохое настроение, в-третьих - заедая стресс, вы потратите гораздо больше.

У нас на 5 человек (2 взрослых и 3 ребенка) за последние 2 недели на продукты ушло 4693 рубля. Т.е. в месяц выходит около 9-10 тысяч.

Мы почти не покупаем сладкое - если ОЧЕНЬ хочется, берем подложку вафель в ашане рублей за 10-12, на раз хватит чаю попить, в основном все печем.

Совсем не покупаем колбасу и т.д. - берем куриные грудки, шеи, печень, говяжьи субпродукты (если их умеючи приготовить - за уши не оттащишьsmile)), фарш (в мясной лавке, только охлажденный).

Берем овощи, крупы (большими упаковками), раст. масло и т.д. То есть продукты, которые не раскусочничаешь.

Здорово помогает экономить на питании привычка каждый день по 2-3 раза готовить. Или 1, но сразу на день (у меня так получается редко, все-таки семья большая). Я в свое время делала подборку простых рецептов и смотрела, что мне и семье нравится, что не очень.

Важно определить для себя допустимую планку цена/качество. Не надо брать дешевый фарш за 40 руб/0,5 кг. - толку с него не будет, с дешевым маргарином (4 рубля за 180 гр) тесто выйдет не ахти и т.д. Станьте сами для себя контрольной закупкой - что вам понравилось ,что нет, как соотносятся затраты/калорийность блюда и т.д. Понятное дело, праздникам должно быть место в жизни, но, повторюсь, в первую очередь разработайте для семьи стратегию питания, которая устроит всех.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95533
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 23:28    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Роднуля
16 тысяч на 2-х?smile Вполне себе можно, есть продукты такого класса. Другой вопрос, что не всегда нужно. До этого года мы закупались в Метро и картина по тратам была неровной - в какой-то месяц МНОГО, т.к. покупали упаковками, в каком-то копейки на хлеб и молоко. Я утрирую, конечно, но примерно так и было.

Я уже раньше писала - для нас оптимальным оказался А*ш*а*н. Потому что:
- туда ходит довольно много муниципального транспорта+бесплатный автобус. У мужа есть проездной, в магазин ездит он один.

- на ценниках указана стоимость упаковки и килограмма. Довольно часто получается, что упаковка стоит вроде бы дешевле, а кило - дороже.

- Довольно большой выбор недорогой бакалеи-рассыпушки. Взвесил, сколько надо.

- Неплохая собственная марка - у Ме*т*ро тоже раньше было такое, но потом все цены у них рванули вверх, и для нашей семьи плюсы М. ушли в прошлое, хотя теоретически этот магазин ближе.

Как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 23:40    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Олесечка55
На завтрак - муж и ребенок едят чай с хлебом с маслом или яичницу жарят, я себе кашу делаю (я встаю часа на 2 позже). В выходной каша достается всем или омлет или яйца вареные.
На обед суп (редко, у нас его только папа любит) или картошка/макароны/рис с овощами/гречка + что-то из мяса (рыбы, печень, курица) или пельмени или вареники. Папа обедает на работе в столовой.
Ужин примерно тоже, что и обед. Может быть плюсом (или вместо) пицца, пирог с фруктами, пирожки/беляши/фигнюшки из слоеного теста, просто жареная картошка, блинчики...
К обеду/ужину может добавится овощной салат (майонез у нас никто не любит). Может быть салат и мясо (отбивные, например) без гарнира.
Творог ем только я. Фрукты всегда в свободном доступе (около 2-3 кг в неделю).
У нас 2 л кастрюля супа не съедается, слишком много oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95533
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 23:50    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

iriska
У нас суп любят. Я варю 3литровую кастрюлю в субботу, ее хватает до обеда вс (нам с мужем по тарелочке, как правило, детей кормим свежим).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:09    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

iriska
roux_lis
Вы такие молодцы hurrah !
Я пока работаю и на выпечку, да и на готовку особенно нет времени Sad Поэтому после работы бегом в ближайший магазин (естесственно не самый дешевый Sad ) и готовим часто просто что попроще. Поэтому реально на продукты тыс. 15 уходит.
Вот пойду в декрет- буду экономить sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:35    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

roux_lis
Незнаю мне все равно сложно представить 16 на 2-х. Если только конечно часто кушать вне дома, то возможно. Мы себе тоже ни в чем не отказываем. Раньше было и вредного много, и часто еда вне дома, но все равно больше 8 не быходило в месяц никогда. А сейчас вредностей в нашей семье нет и следовательно просто больше продуктов вкусных и полезных покупаем. А сумма все равно та же - 8 т.р.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:43    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Кстати заметила что большой статьей расходов выступает колбаса и сыр. Это для любителей буребродов или кто пока готовит голод ими уталяет. У нас раньше много на них уходило, потом я взяла за привычку готовить заранее не ленится. И теперь колбасу мы практически не покупаем, не очень хочется, ххватает мяса. А вот сыр я очень люблю и отказать себе не могу. Но это тоже получается рублей 400 месяц (я ламбер покупаю).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95533
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:05    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Светулиса
Я знаю 2 рецепта пирогов - простейших, из серии "смешал, вылил в форму и поставил в духовку". Рассказать?smile У меня дети очень любят.

Я в ближайшем магазине беру только овощи, хлеб и фарш в мясной лавке. Цены на остальную продукцию повергают меня в ужас.

Роднуля
+1 к колбасе. Мы давно от нее отказались, в качестве бутербродного мяса у нас вареное говяжье сердце. А сыр он же не только на бутерброды - он и в макароны, и в выпечку, и в салаты...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Управление личными финансами

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543