Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать?

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 13:24    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
уверена, что мама не должна терпеть боль которую осознанно или нет причиняет чадо... Я думаю нужно обязательно показывать-рассказывать что маме больно.
Я вот думаю накручивание волос как успокоение во время засыпания может и самой маме приятно, но как только деть перегибает нужно как-то реагировать.

Тоже так считаю, незачем терпеть боль и накапливать раздражение, которое потом на ребенка же и выплеснется. Нужно искать способы решения ситуации, не всегда они нам понятны сразу, нужно искать, спрашивать. Есть хорошее выражение в психологии "Любая проблема имеет свое решение". Часто мы его не видим, или оно не очевидное, и поэтому считаем, что его нет. Часто решения бывают совершенно неожиданные и несложные для выполнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:19    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
...Сына как то нашел выход- засыпает теперь в обнимку с уголком своего одеялка, правда мама должна лежать рядом...

у меня вместо волос - титя, сначала теребила кончик в пальчиках, что оч. раздражало, аж зубы зудеть начинали, иногда больно было, постепенно уговорила ее держать титю в руке - взять и не теребить. Потом приучилась держать мамин пальчик в ручке вместо тити, а теперь на смену пальчику пришла игрушка, не всегда, но все же... и лежу рядышком.
Хорошая идея на счет пальчиковых игр побольше, может, действительно не хватает
Детишкам нужно какое-то родное успокоение, вот они и облюбовали наши части тела Wink , и винить их за это не стоит, и раздражение копить нельзя, надо постепенно чем-то заменять. решение иногда приходит само и неожиданно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 898
Откуда: Омск, центр.парк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 12:12    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Юлькин
так никто и не винит ни в чем малыша, просто хотела чтобы мамочки подкинули какие-нибудь советы по этой проблеме, т.к. многое уже перепробовано и ничего не получается. Конечно ночью это раздражает. Может малыш еще не дорос, чтобы поменять мамины волосы на что либо другое, не знаю. Пальчиковых игр у нас предостаточно, я не думаю, что это ключ к выходу. Мы ходим и в дет.развивающий кружок и дома я с ним занимаюсь. Все-таки наверно только со временем малыш перерастет эту проблему. А вообще девочки очень интересно послушать ваши истории, все малыши такие разные, просто чудо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger Блог
Kykysya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 195
Откуда: СКК Блинова

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 22:16    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

ой послушала тут всех...и поняла не надо волосы ей давать дергать с детства..а она ой как увлекается этим...еще и папа любит когда она дергает ему, у него как массаж получается..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeya2011
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 9613
Откуда: Омск, Московка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 21:50    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

моя старшая драла страшно...они и так после родов выпадали пачками и она еще их прореживала...но это было т.к. я работала а она на 3-4 часа оставалась с бабушкой или папой т.е. я так понимаю ей меня не хватало...в 3 года переросла все прошло ...как выход чаще ее обнимала гладила спать вместе ложились сказки читали и т.д. больше ей время уделяла...с младшей проблем нет практически везде за собой и меньше оставляю одну с кем то sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 22:51    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Моя племянница теребила мамину щеку до того,что она у постоянно была красная,даже кожа шелушилась. А мой дети засыпали только с одеялком в клеточку. Мы их с собой таскали во все поездки даже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38131
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 15:53    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
а еще год назад в рейсовом автобусе просила "волосики"

а я думала, что я одна такая. Девочки, я тоже считаю, что дети так успокаиваются, меня это напрягает, я запрещаю, но, я думаю, это осталось у ребенка с тех пор как он сосал грудь, он теребил волосики, грудь не сосет, а волосики остались smile и детки так успокаиваются, мой даже воспитателю теребит, когда она его успокаевает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 17:33    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Привычка трогать волосы, ушко, пальцы, щеку мамы помогает малышу перейти от ГВ к обычному. Это ведь не только физиологический переход, это еще потеря близких и нежных отношений с мамой. Малыш привыкает к этой потере постепенно. Ему необходима игра с приближением и отталкиванием маминого образа. Так он учится быть хоть немножко самостоятельным. А волосы, руки и пр. очень подходят для такой игры.
Сначала он пытается так играть с мамой. Затем он точно так же начинает играть с предметами. Может появиться привычка крутить свой локон или ушко вместо маминого. Но плохого в этом ничего нет.
В этом вопросе запрет не нужен, но важно переключать внимание ребенка с маминого тела на предметы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Domokozyavka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 21:58    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

У нас тоже была проблема кручения и дергания за волосы. Я просто его ручку из своих волос в его перекладывала и говорила дергай и крути свои. И он постепенно на свои переключился. Запретить или переключить на другое я не могла, потому что он так успокаивался, когда ковырялся в волосах, в основном перед засыпанием. Меня как-то не раздражало, что он крутит себе волосы, а сейчас он просто сам перестал это делать. Мой муж тоже в детстве себе волосы крутил, и свекровь решила отучить его от этого - взяла и коротко подстригла - так он бедный заснуть не мог. Ей приходилось рядом с ним ложиться, чтоб он в ее волосах ковырялся, тогда он только засыпал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 12:01    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Цитата:
И он постепенно на свои переключился. Запретить или переключить на другое я не могла, потому что он так успокаивался

Вы дали ему способ успокаиваться самому, без маминого участия. Постепенно этот способ стал бессознательным и теперь ему достаточно сделать это "в уме", представляя. Именно так и происходит умственное развитие, как переход от телесных манипуляций к представлениям (мыслям). Я Вас уверяю, Вы еще не раз услышите от взрослого сына, что в стрессе ему помогает представление, что он касается локона. А чьего локона, Вашего или его, уже не важно. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543