Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Какими льготами пользуемся?-2

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Какими льготами пользуемся?-2

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 5:15    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Я так поняла, единственный действующий законодательный акт, касающийся многодетных, это пресловутый Указ № 431, принятый ещё Ельциным в ... 1992 году.!!!
И с тех пор никаких изменений. ranting ranting ranting superstition evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 5:20    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Но и тот у нас соблюдается частично. Нам положены:
Цитата:
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств

Все так хитро, ведь всегда можно сослаться на отсутствие внебюджетных средств, а что-такое средства всеобуча вообще для меня загадка.
А по поводу проезда -- где там сказано про лимит поездок? Опять получается нарушают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 9:32    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Лада Агния
наверняка там где-то была приписка, что порядок предоставления льгот определяется на региональном уровне. Именно из-за этой приписки так по-разному получают льготы в разных областях
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 10:17    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Такой приписки не видела, можете сами посмотреть, вдруг найдете.
http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3814.html
Знаю только что у нас в Омске есть прецедент -- один многодетный папочка добился для своих детей бесплатного питания и формы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Tanusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 984
Откуда: Омск, САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 11:57    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Нда, уж! cry ranting
Так вот о чем нужно говорить на форуме 15 мая. Только кто говорить будет - непонятно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 984
Откуда: Омск, САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 16:56    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Девочки, вы простите, я вчера невнимательно посмотрела, поздно уже было. Обрадовалась, ага, фиг вам называется.
С другой стороны, это то, о чем можно разговаривать. Нужно уже, чтобы закон новый приняли. Мне в этом законопроекте понравилась приписка, что имеют право на льготы все многодетные, неависимо от среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума.
Так, значит от наших нужно требовать школьную форму (ну компенсацию видимо) и питание горячее. А то они такие умные про питание кричат, а это всего лишь чай с булкой, я так понимаю - это не обед.
ranting
Пойду в одноклассники, спрошу, с чем собираются ехать в Москву. Уж очень мне интересно. Мы бы позадавали там вопросов, а так я сомневаюсь, что они будут заданы.

Ну вы письмо начали читать? Правильно, я поняла по законам с ограничением по квадратуре? Что еще спросить про землю?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 21:23    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вы письмо начали читать?
Какое письмо... я что-то пропустила.

По поводу невыполнения указа проконсультировалась у юриста:
Цитата:
Ответ от 11.05.2013 18:56
Все просто! Обращаетесь за льготами, предоставляя все необходимые документы. Вам отказывают. Вы обжалуете отказ в суде и получаете ЛЬГОТУ. Вам уже отказали? Тогда письменный отказ (ответ) требуйте. И вперед.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53470
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 21:51    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

меня больше всего впечатлило
Секретный код :
один  день  в  месяц  для бесплатного посещения музеев, парков
   культуры и отдыха, а также выставок

а вообще нервов не хватит всего добиться и все доказать Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 984
Откуда: Омск, САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 8:32    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Лада Агния
Там в скрытом тексте на предыдущей странице.

Я так и собирюсь сделать, если нам откажут. Но лучше, если это сразу узаконят, к тому же таких многодетных не ставят на очередь, и вот им надо с письменным отказом идти в суд, но видимо таких инцидентов не было, а нас на очеедь поставили, квартира была маленькая.

Чудное Чудо
Да не так уж и много льгот, которые недополучаем, и те не хотят давать.

Мне кажется по этим двум вопросам побороться стоит и это реально, и еще внести какие-то предложения.

(Например, про горячие питание я конечно разговаривать буду, но в школе поднимать вопрос - навряд ли, так как сын учится не по месту жительства, дети там богатые учатся и просто не хочется поднимать шумиху, хорошо, что хоть учебники дают бесплатно. А когда младшие пойдут в школу, тогда конечно буду требовать, если у нас с горячим питанием получится что-то решить)

На одноклассниках ответа пока нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 984
Откуда: Омск, САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 8:50    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

И вот эти вопросы надо поднять, в законе есть, а до сих пор никак это не решается :
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных
кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья
е) при разработке региональных программ занятости учитывать
необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения
с учетом потребностей экономики региона.

И еще в
г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей
садово-огородных участков;
Это было в 1992 году, стало быть участки для дачи должны предоставлять независимо от земли под ИЖС или я что-то не так понимаю???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 12:47    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Цитата:
Еще очень интересует вопрос о статусе многодетной матери. Ведь даже, когда дети вырастают, мама же не перестает быть многодетной. В то время, в которое другие зарабатывают себе стаж, мы же не бездельничаем. Я думаю справедливо и обоснованно будет, если поднимать вопрос о каких-то компенсациях или дополнительных условиях для нас в пенсионный период хотя бы

Об этом хорошо написано как раз в том Федеральном Законе, который не приняли:
Цитата:
Статус многодетных родителей сохраняется пожизненно....
Уход за детьми и их воспитание в многодетных семьях относятся к медико-педагогической деятельности, с оплатой в размере минимальной зарплаты по стране и зачетом рабочего стажа родителю, осуществляющему уход за детьми, до достижения младшим ребенком 16 лет.
2. Снижение пенсионного возраста родителям на 1 год за каждого ребенка и компенсация страхового стажа и накопительной части пенсии родителей, устанавливаемое пенсионным законодательством Российской Федерации.
3. Родителям, воспитавшим детей, имеющим общий стаж не менее 15 лет для женщин и 25 лет для мужчин, присваивать звание "Ветеран Труда".
4. . Отнесение ухода за детьми и их воспитания в многодетных семьях к общественно полезной деятельности не является основанием для отказа в признании многодетных родителей безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации

Так что я думаю главным наказом на форум должно быть требование принять наконец этот закон.

А по поводу письма губернатору-- может второй пункт сделать пошире:
Соблюдение (или исполнение, не знаю как правильнее) Указа Президента РФ от 05.05.92г. № 431 в Омске. А именно пунктов
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся
общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет
средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности
и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными
нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской
одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой
на вес период обучения детей в общеобразовательной школе за счет
средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 13:11    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Предлагаю параллельно действовать через суд, пока учебный год не кончился.
Порядок действий такой:
1) собрать документы
Необходимые документы

Свидетельство о рождении ребенка (детей)
Удостоверение многодетной семьи
Паспорт одного из родителей
Заявление родителей о предоставлении ребенку(детям) льготного (бесплатного) питания и бесплатного обеспечения школьной формой в соответствии с установленными нормативами а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе


2)Подготовить копии свидетельств о рождении детей, которым должна быть предоставлена льгота
3)Подготовить копию удостоверения многодетной семьи
4)Предоставить копию паспорта одного из родителей
5)Написать заявление о предоставлении бесплатного питания на имя директора школы (колледжа), руководителя иного учебного заведения, где проходят обучение дети, и приложить копии собранных документов

6) Получить отказ в письменной форме.
7) Собраться и составить коллективный иск в суд.

Заявление примерно такое:
Прошу предоставить моему ребенку (детям) бесплатное питание и обеспечить школьной формой в соответствии с установленными нормативами, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе на основании Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 13:41    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
меня больше всего впечатлило
Секретный код :
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков
культуры и отдыха, а также выставок

а вообще нервов не хватит всего добиться и все доказать

Чудное Чудо
эта льгота есть!!! В музей краеведческий сходите, там всё прописано. Несколько лет назад был выделен день - каждый четвёртый вторник месяца. Лично я сама ходила с детьми в музей. Но только на постоянную экспозицию. Привозные всякие там бабочки, мумии, крокодилы - на общих основаниях. hysterical Ещё звонила в музей Врубеля, мне ответили, что есть много для детей разных занятий, сказали куда подойти и насчёт льготы для многодетных тоже всё решаемо. Думаю если просто несколько многодетных выберутся в этот музей, придут в воспитательный отдел или как там он у них называется, договорятся и они даже может быть официально что-то примут для всех остальных многодетных. Тут идут людям на встречу. И мне очень было приятно этой осенью купить билеты в филармонию на концерт детский симфонического оркестра за пол цены. Там и так цена смешная, а тут такой подарок. И это тоже без проблем. ТОлько в органный зал количество таких мест ограничено.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53470
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 13:46    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Юленция
в музее есть, в парке юннатов есть, я про ПКиО говорю. Нынче аттракционы 50-70р. стоят, на многие - только с родителями...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 13:47    Re: Какими льготами пользуемся?-2 Ответить с цитатой

Лада Агния
спросите про рабочие тетради. У нас в БОльшеречье в этом году для всех многодетных бесплатно покупают рабочие тетради. Не знаю, где они деньги взяли. Но что-то их побудило так поступить. И ещё у нас тут питание в столовой около 20 руб в неделю. Кормят хорошо. То есть тоже есть возможность, несмотря на другие косяки (подарки многодетным на НГ не дали, лекарства беременным по сертификату вообще денег нет), Щас вот погодите, рожу, займусь тоже общественной деятельностью. hysterical Если пойдёте на приём к губернатору, мужа моего берите с собой. У него хорошо получается. Когда Астахов приезжал в Омск, он за нашу школу "Модерн" ходил заступаться и на митинг у окон мэрии тоже приходил. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Какими льготами пользуемся?-2

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101  След.
Страница 37 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543