Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Начинается Великий Пост!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Начинается Великий Пост!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 19:43    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Анна
Спасибо! daisy в-принципе, я это представляю себе, думала, может, что-то еще добавляется... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 0:50    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Astra smile я вот тут ещё нашла очень хорошо написано всё понятно.

http://www.kulina.ru/articles/holy/post/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:25    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Анна
Спасибо! В-принципе, статья неплохая, но очень мало о духовном воздержании, в-основном, о еде и диете...
У меня почему-то так складывается, что из года в год февраль - самый тяжелый и страшный месяц, посылаются такие испытания, справиться с которыми бывает очень и очень непросто... поневоле задумаешься, что делать и как жить... Sad cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:33    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Astra
Вот!!

Сижу я теперь и думаю: телефон потеряла, заболела, стиралка сломалась, даже сегодня сверку делаю, несется котяра моя и вырубает мне комп!!! Половину начинаю сначала. И это ещё не всё...

Конечно, бывает и хуже....от этого не легче...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:45    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

МарусинаМама
Бывает Женя, бывает... я говорила тебе о тех вещах, которые куда хуже поломки машинки... а самое ужасное, что ты ни-че-го не можешь изменить, ничем помочь. Я, когда у меня случаются относительно мелкие или материальные неприятности, только радуюсь им (честно), зная, что, возможно, они отводят большую беду. Такой своеобразный откуп.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:31    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Astra писал(а):
Анна
Спасибо! В-принципе, статья неплохая, но очень мало о духовном воздержании, в-основном, о еде и диете...

ну для меня она была полезна, т.к. разложено по полочкам, что зачем и почему. а духовное каждый в себе ищет. наверное. smile

а про февраль....Может вы и правы.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OKsana28
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 348
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 16:40    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

много раз хотела соблюдать пост, но в семье нет единомышленников, а одной - силы воли не хватает!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмил@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 442
Откуда: р.п. Москаленки

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:18    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Мы к посту еще не готовы. Муж вообще мясоед. Может, как-нибудь и попробуем. А вот подруга у меня уже второй год Великий пост соблюдает!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:23    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

А воздержание от интимной жизни? oops Если без мяса мой супруг как-нибудь протянет (главное, чтоб не ноги hysterical ), то вот с ЭТИМ.... хммм... боюсь не справится. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:27    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Plakamoto
вот и наши все друзья и знакомые так говорят, мясо еще ладно, ну без алкоголя туда-сюда, но без секса...
прошло 2 недели и мы все еще в строю) стала больше времени проводить на кухне, делая вкусности)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 7:54    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Пост в этом году кто-нибудь соблюдает?
Я, как обычно, планирую последнюю неделю строгий пост. Кто со мной.
Читала как-то, что лучше мало дней строгий пост, чем много дней не строгий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Моника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 8:05    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Можно и один день главное в этот день думать о Боге,молиться,для Бога важно ваше сердце, а не то что вы не кушали.Вообщем посто это приближение к Богу и в этот день вы можете отказаться от того,от чего вы сильно зависимы,это может быть и телевизор и интернет,и сладости..........Главное молитва и чтение Слова Божьего oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Анатольевна
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 17839

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 8:51    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Кто со мной.

Я с тобой.
"В последнюю, Страстную седьмицу, предусматривается: в ПН,ВТ и СР - сухоядение, в ЧТ - вареная растительная пища с растительным маслом и небольшим количеством вина; в ПТН - полное воздержание от пищи; в СБ - хлеб с небольшим кол-вом вина."
Не рассматриваю пост как диету, но воздержание от пищи помогает посту душевному...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:11    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Анатольевна, пн, вт, ср - кашу на воде нельзя?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анатольевна
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 17839

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:57    Re: Начинается Великий Пост! Ответить с цитатой

Афина
"Сухоядение - это питание постной пищей без вина, растительного масла и рыбы. Причём - пищи не варёной. То есть кашу нельзя, но завариваемую кипятком из пакетика - можно.

Притом, что печёная пища - дозволяется. Картошечку там, или лук, или морковь покрупнее. Варить нельзя, печь - можно.

Можно хлеб, мёд, орехи, всё овощное и фруктовое - свежее или замороженное. Например, замороженную бруснику.

Кофе в турке нельзя, а чай можно, потому что это настой, а не отвар." -
это ответ игумена на одном из православных форумов, мне самой не удобно отвечать, я человек очень мирской smile
а вообще вроде сухоядение считается строгой степенью поста и соблюдать мирянам его не обязательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Начинается Великий Пост!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543