Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Никитины. Система воспитания и развития.

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Никитины. Система воспитания и развития.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 22:35    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Сумашедшая мамашка
все просто smile Книга "Плавать раньше. чем ходить", нам хорошо пошла
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaverba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 1936
Откуда: Омск, Октябрьский АО, 4 Транспортная

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 23:24    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Это только про физическое развитие?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 23:32    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Это конкретно про плавание. Перекликается с Комаровским местами (задержка дыхания, увлажнение носа, намокание ушей...)
Про динамическую гимнастику не помню уже автора, отдельная книжка была
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 0:05    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Оля, опять общие фразы, что перегибы и не нравится. Что не нравится-то?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 0:23    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Афина
Я не глубокий знаток системы Никитиных, знаю лишь основные принципы, рассказанные на лекциях по педагогике. Те принципы, что я запомнила, абсолютно банальны, но правильны. Им следуют интуитивно, не знакомые с системой Никитиных, просто любящие и адекватные родители. Навскидку Никитинские положения: будь искренне заинтересован в своем ребенке, трудитесь совместно, всесторонне развивай ребенка, слушай желание своего ребенка. ИМХО, спорить особенно не о чем. Истины прописные. Я не совсем и не во всем согласна с "необратимым угасанием возможностей эффективного развития"Ну и система закаливания по Никитиным для меня слишком агрессивна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 0:25    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Я просто в это все уже вжилась, не знаю как ответить на твои общие вопросы, ты конкретно спроси.
Элементы мне нравятся у Никитиных, отдельные. Не система в общем.
Вспоминая себя ребенком и примеряя их семейный уклад к себе-ребенку понимаю, что мне бы в этой семье жилось весьма некомфортно психологически.
Наташ, ты говоришь что у меня фразы общие, а сама-то можешь конкретно - что нравится-то? Чем пользовалась кроме игр?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 1:00    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

я прочитала и когда Мишка был уже постарше, но оказалось, что использовала такие же приемы. Ну, например, позволяла ему трогать горячее под моим присмотром, т.к. лез он у меня везде где надо и не надо. Хотя все равно потом обжегся, когда я не видела. Давала лезть и падать и т.д. Ну и вообще, начиная от роддома и ГВ все что они писали сейчас пишут и делают все, а тогда это не делала никто. Физическое развитие. Закаливание. Ну игры, конечно. Когда читала книгу я принимала практически всё. Сейчас уже подробно не помню.
Единственное о чем говорят их дети, что им не нравилось, и что мне не нравится - это перескакивание через классы. Минусы, скорее от многодетности и связанной с этим бедностью, но это не от их системы воспитания, это несколько из другой области.
Ну не вижу я особых минусов у них. Я бы скорее дополняла ее другими элементами. которые у них не рассмотрены, но мне нравятся, но никак не отрицала бы их. Это тоже не минус системы, просто они занимались теми вещами, которые им были интересны и возможны, т.к. нельзя заниматься всем сразу, а я с детьми могу и хочу заниматься некоторыми другими вещами. Например, плавание и другие занятия.

natalia071207 писал(а):
Я не совсем и не во всем согласна с "необратимым угасанием возможностей эффективного развития"

Мне кажется, что это вполне доказанная теория. Сензитивные периоды, пропустив которые нельзя быть успешным в этой области, ну и прочие подобные теории. Или то, что наибольшее кол-во нервных связей в мозге у детей в возрасте до 5 лет (или младше, не помню точно возраст какой), а потом не востребованные перестают существовать. Это же об одном и том же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 13:08    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Нормальные люди из этих детей получились. Работают, имеют семьи и вполне счастливы. Живут так же как и тысячи других взрослых.

Если они живут так же, как и тысячи других, то в чем преимущество этого подхода перед теми, по которым воспитывали те самые "тысячи других"? smile

Про мнение детей Никитиных про эту систему воспитания, когда я училась были другие сведения smile Может, с возрастом, они пересмотрели свое отношение к родителям и своему детству, а может, просто решили,что это неплохой источник дохода.

Что конкретно не нравится - я тоже не сформулирую. Исключительно субъективные ощущения. И да, мне они тоже показались фанатичными. А еще показалось, что уважение к личности там скорее декларируемое, чем реальное, но конкретной цитатой подтвердить не смогу.
Еще я не сторонник закаливания, как каких-то специальных процедур.

Я еще и не сторонник способа "пусть потрогает горячее и обожжется", но допускаю, что будь у меня другой ребенок, я бы изменила свое мнение. Хотя у меня все равно есть вопросы... Вот очевидно же, что есть много опасного опыта, который мы не можем позволить получить ребенку. Электричество, выбежать на проезжую часть и т.д. Т.е. по этим вопросам все равно придется договариваться, контролировать, ограничивать доступ - зависит от возраста. Так почему в этот список не включить и горячую кастрюлю?

Основные же мои профессиональные сомнения по отношению к этой системе, как и к Комаровскому, кстати, касаются именно отношений между родителями и детьми.

Афина писал(а):
Мне кажется, что это вполне доказанная теория. Сензитивные периоды, пропустив которые нельзя быть успешным в этой области, ну и прочие подобные теории. Или то, что наибольшее кол-во нервных связей в мозге у детей в возрасте до 5 лет (или младше, не помню точно возраст какой), а потом не востребованные перестают существовать. Это же об одном и том же.

Не совсем об одном и том же. Потому что сензитивный период - это не "чем раньше, тем эффективнее". По этой теории сензитивный период для изучения букв - с 3 до 6, для чтения - с 5 лет smile

Новые нейронные связи у детей действительно образуются легче, чем у взрослых, но они точно так же будут исчезать, если не будут востребованы в дальнейшем. Например, ребенок легче взрослого выучит иностранный язык, но от этого в любом случае не будет никакого толка, если у него не будет регулярной языковой практики, т.е. нельзя выучить язык "про запас", на случай "вдруг когда-нибудь пригодится", ты либо регулярно говоришь на этом языке, либо забываешь.
Так же нужно понимать, что даже на уровне структуры мозг ребенка является еще только формирующимся, некоторые его части (важные для интеллектуального развития) являются незрелыми, например, префронтальная кора, и никакие специальные методики не заставят их развиваться быстрее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 13:24    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Про мнение детей Никитиных про эту систему воспитания, когда я училась были другие сведения smile Может, с возрастом, они пересмотрели свое отношение к родителям и своему детству, а может, просто решили,что это неплохой источник дохода.

Вот-вот, хорошо помню, что было, а не нашла
AnnA-V писал(а):
А еще показалось, что уважение к личности там скорее декларируемое, чем реальное

Да-да, читала что-то про авторитаризм, тогда же когда и мнение детей - раннее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 1:12    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Делайте что-то сами, а не осуждайте. Люди себя посвятили своим детям.
Пишите, какая у вас система.
Нет системы?
Ну тогда хотя бы не осуждайте.
Кто ничего не делает, не в праве осуждать чужие действия.
А там есть о чём поговорить. Детям и родителям наверное это было интересно. Как минимум.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 9:12    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Кто ничего не делает, не в праве осуждать чужие действия.

В каком смысле? Мы не воспитываем своих детей, не учим их, не заботимся и т.д.? Или мы не пишем книжек, поэтому не можем никакие книжки критиковать?

У них неплохие обучающие пособия, кубики для всех, сложи квадрат и т.д., но в большинстве случаев это не их изобретение, те же кубики для всех - это кубики сома, они придумали прежде всего варианты использования этих пособий в своей системе.

А в вопросах воспитания и общения с детьми - у меня есть сомнения в достоинствах этой методики.

При этом на фоне существовавшего тогда "родила - в шесть месяцев в ясли - писать, читать, считать и прочему научат в школе" - это было здорово.

Sofina писал(а):
Пишите, какая у вас система.

Нет системы?

А "система" дома - это очень нужно? Я думаю, что мой ребенок в своей жизни еще так наестся этими системами, в детском саду, в школе и т.д., так пусть у нее в жизни будет пространство, где на первом месте будет она и ее уникальность, а не система.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 14:27    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Пишите, какая у вас система.
Нет системы?
Ну тогда хотя бы не осуждайте.

Странная позиция smile Им их система подошла, но я сильно сомневаюсь, что эта же система подойдет другим, потому и пишу - думать надо, а не бездумно следовать написанному в книжке, даже если книжка ну очень хорошая.
Наши дети тоже не как трава растут. Но по-другому, и что? Уже нельзя мнение высказывать? А для чего тогда форум? Молиться на написанное?
С чего вы взяли, что что-то делают только последователи Никитиных? shock
Никитины - публичные и потому их теорию можно и нужно обсуждать и обдумывать.
Вообще ничьей теории нельзя придерживаться бездумно. Ведь что русскому хорошо - то немцу смерть.
AnnA-V писал(а):
А в вопросах воспитания и общения с детьми - у меня есть сомнения в достоинствах этой методики.

Вот и я про то oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suslik2016
Должник
Должник


Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 10:18    Re: Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Девочки расскажите подробнее, про систему Никитина не слышала ни разу, буду признательна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Никитины. Система воспитания и развития.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543