Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Переживает из-за неудачи

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Переживает из-за неудачи

      Поделиться:
Автор Сообщение
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 11:16    Re: Переживает из-за неудачи Ответить с цитатой

У меня ребенку 3 года, если что то не получается, то психует и все никакми уговорами, "можно я тебе помогу", "поробуй еще и начнет получаться"-не помогает. Но если получилось, то может долго делать это, и конечно радоваться. Вот и вчера на гиманстике не получилось крутить на руке обруч, хотя дома как раз получалось и она так радовалась, чо стало получаться. и тут.. все.. ни одного управжнения больше с обручем не стала делать. Еще одна проблема или возрастное: везде хочет быть первая (ставят в линеечку- по возрасту-росту- она встает первая, тренер смерилась уже, все равно самая младшая.) Бегут по кругу и ее если кто то обгоняет, все слезы и не буду больше ...
Мои объяснения не особо помогают, что все получится, первой не всегда возможно быть и т.д. Я стараюсь просто ее поддержать и увидеть что то, что получается. да мама моя еще меня накручивает, видя в этом прямо проблему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regula
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 0:59    Re: Переживает из-за неудачи Ответить с цитатой

Знаете, тут мне кажется, что не надо жалеть, переубеждать, что у многих не получается, надо воспринимать это, как нормальное явление и искать плюсы. Ну вот написал ребенок слово "папа" коряво. Найдите самую красивую букву, выделите ее, похвалите за нее, пусть попробует еще раз, будет две буквы красивые и т.д. Не получается еще что-то, озвучьте то, что получается и скажите, что ребенок у которого это так хорошо получается сможет сделать и это и т.д. С обручем - получилось ведь дома. Я думаю, что ребенку самому было неловко, что на занятие она не смогла продемонстрировать то, что могла дома. Так надо озвучить, что да, это неприятно, когда хочешь показать, что умеешь, а не получается. Ребенок должен понимать, что его чувства - это норма. Вообще я много интересных подобных моментов нашла в книжке "Свободные родители, свободные дети", авторы Фабер, Мазлиш. Много конфликтов удалось избежать, сейчас с истериками полностью справились.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetolunika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 14:07    Re: Переживает из-за неудачи Ответить с цитатой

regula, я к вашим словам вначале немного скептически отнеслась, а потом попробовала. Знаете, реально помогло. Ребенок стал стараться. Сейчас у нас проскальзывает иногда "у меня ничего не получается", "ты меня разлюбишь, потому что я плохой", но стало лучше. По крайней мере ребенок теперь старается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regula
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 15:41    Re: Переживает из-за неудачи Ответить с цитатой

Очень рада за вас. Но тут самое главное, чтобы ребенку это самому хотелось и нравилось. Чтобы он делал что-то не для вашей похвалы, а для себя. Иначе можно ребенку навредить. Оглядывание постоянное на родителей тоже не есть хорошо. Ну и над самооценкой еще работать и работать, главное, что сдвинулись с мертвой точки. Для меня действительно книга Фабер стала открытием, просто потому что я не понимала подход к ребенку. Надо хвалить за целое, а не за частное. Но ко всем подход разный оказывается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regula
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 15:41    Re: Переживает из-за неудачи Ответить с цитатой

дубль smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Переживает из-за неудачи

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543