Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 19:48    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Девочки? расскажите где Звонкина покупали?
Мы занимаемся по Игралочке,очень нравится,бывает так что на пару недель забудем про нее,зато потом за раз по 2-3 страницы проходим. Еще нравится книга "полезные игры в солнечный/пасмурный день" изд-во Росмэн.
Но она немного странная,есть задания совсем простые типа найди 10 отличий,найди два одинак.предмета, есть средние и есть сложные с решением примеров (мы пока не все можем решить), в общем нам нравится,так как мы и старое закрепляем и новое учим. покупала в "Литере" на распродаже.
Хотелось бы Звонкина прикупить,так как в математике я не спец,почитать хоть как правильно объяснять ребенку, а то научу на свою голову.... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 23:40    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Анталия,я качала, где - уже не помню.
Смысл не просто "как правильно объяснить математику", а именно как заниматься любым предметом - не вытягивать из ребенка правильный ответ, давать ему возможность самому додуматься, пусть и через большой промежуток времени, как заинтересовать, да много всего интересного.
И ведь, действительно, вспоминаю свои первые попытки занятий с Верой (еще задолго до прочтения книги)- я всячески толкала ее к правильному ответу oops Порой никак от ребенка не отставала, пока не его не получу. А потом заметила, что она начинает перебирать и смотрит на мою реакцию, хитрая лисичка smile Тогда у меня в голове что-о начало работать в нужную сторону.
На днях повторили с Варварой "фокус" с монетками,первый раз был где-то осенью.
Ну честное слово, так смешно наблюдать, как она, пересчитав, все равно показывает что больше монеток hysterical
Правда, когда монеток осталось штуки 3, она в этот раз почуяла подвох и сказала, что больше пуговиц. Но когда я монеты раздвинула чуть пошире - их снова стало больше hysterical Но на 2 монетки она уже не купилась.
Прикольный фокус. Была у меня на эту тему ссылка на видео про дозревание разных отделов головного мозга, тоже очень интересная и наглядная, жаль потеряла. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 0:05    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

я ее в инетмагазине покупала. Сначала качала, а потом поняла, что хочу иметь книгой, листаю периодически, перечитываю. Очень интересно пишет. Там даже не математика, психология что ли. Хотя и математика там тоже суперская.

Sofina писал(а):
Наташа, как думаешь, какую ТУ лучше повесить? Самую простую? Есть кажется какие-то электронные?

я долго присматривалась к электронной, па потом подумала, что это не интересно. Ну какой интерес слушать примеры. Из букв хоть слова получаются волшебным образом, есть смысл. Купила в ДМ магнитную на холодильник. Самая простая, формат чуть меньше А4.
Еще у Зайцева хвалили таблицу, там зеленым отмечены легкие примеры, а черным трудные и расположение нестандартное. Но ее делать в екселе надо. Если бы не выучили случайно раньше, то такую бы сделала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 9:14    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Анталия, в Лабиринте нет, к сожалению.
Я в интернете через Яндекс нашла её в разных книжных интернет-магазинах, выбрала по самой низкой цене, какой-то надежный сайт с отзывами, и заказала.

irisomsk, мы тоже осенью с монетками делали smile Ответил, как и все дети, что больше smile Когда количество уменьшилось до 2 или 3, раздвинула - уже удивленно сказал "больше" hysterical
Я тогда взяла другие предметы: карандаши, и разложила в 2 ряда. Стала проделывать фокус опять. И тут осенило, всё понял, и даже сказал, что их не больше, а просто "шире" hysterical


Последний раз редактировалось: Ohara (Пт Фев 10, 2012 9:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 9:31    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
с начальником садимся, открываем книжку с детскими математическими задачками

CARRE, напиши автора и название, пожалуйста.

irisomsk, наподобие Игралочки - аналогичной больше нет ни в каком издательстве, мне кажется.
Я заказывала в основном в разных закупках, разные серии, сегодня-завтра посмотрю издательства и названия точно, напишу какие тетради мне больше всего понравились.

Варвара у тебя не сообразит еще. А для Веры они уже слишком легкие? Лет с 5 нормально, мне кажется.
У меня Саша над тремя из этих 5 задач думал прежде чем правильно ответить.
В теме "Домашняя математическая школа для 6-8 лет" больше задач для 7-8-летних, мой не решит, я думаю (про лягушат, например).
Поэтому хочу задачи попроще здесь пособирать smile

МАсика, на твою задачку мой после второго предложения сразу сказал: "Такого не бывает!" И ответ правильно сказал
(хотя мама-математик быстро просмотрев, не вдаваясь в смысл, подумала какая простенькая арифметическая задачка: 2+2+2, и только после прочтения на второй раз поняла hysterical hysterical hysterical)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 9:41    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Ohara
"Математические олимпиады в стране сказок", Белого города.
РЕ на задачку про березу и яблоки сказал: "А мне все равно, что это береза! Считать надо уметь!" hysterical
Sofina Читала у Зайцева, что ТУ должна быть именно примерами, а не таблицей, на пересечении которой находить ответы нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:16    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Читала у Зайцева, что ТУ должна быть именно примерами, а не таблицей

спасибо, что сказала. Я именно про примеры и думала.
Я вот про таблицу умножения на своём опыте и примере старших детей думаю, что её всё же нужно знать. Как стихотворение.
На первом этапе, понятно, нужно просто понять, что это такое и как ответ получить, ну и практически чтобы ребенок мог посчитать, в случае чего.
А в дальнейшем, когда первый этап будет полностью пройден и освоен, нужно просто зазубрить, как стих, чтобы уже не тратить время. Так просто будет легче ею пользоваться. Ответ автоматом всплывает.
Мы в школе заучивали. И когда это доводится до автоматизма, пользоваться проще, т.к. об этом не нужно думать вообще. А у детей уже так жестко не требовалось. Запомнилось, конечно, со временем, но калькуляторы в ход пошли именно для облегчения устного счета.
Вобщем, мне кажется для облегчения и ускорения процесса устного счета нужно знать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:29    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Ohara а кстати задачка про яблоки на березе из твоей книжки Первушина "Как выжить в начальной школе" Wink Напиши в личку как передать тебе, я себе купила такую же, теперь читаю sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 11:03    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

МАсика, передай ее мне oops
Sofina, согласна полностью. Про ненужность - это я для дошкольников писала.

Ohara, еще есть книга, она почему-то мало известная, хотя по той же программе, только считается информатикой. Но смысл там такой же - логика. Называется Все по полочкам. Темы там есть другие, например, симметрия, логические конструкции, типа НЕ. Хотя твоему Саше она будет уже легкая, мы с Андреем ее начали, но пройти ее стоит, чтобы темы изучить.

Девочки, я вам вечерком книгу выложу одну переводную. Ее не продают, но в инете есть. Она переводная, издавала у нас один раз году так в 95 и все. Говорят, что по ней Петерсон Игралочку делала, но, опять же говорят, что эта книга лучше. То, что там тем намного больше рассматривается - это точно. Например, очень интересный подход там к объяснению сути уравнений. Как нас учили: переносим число на другую сторону от равно с противоположным знаком. А почему так? Никто даже не задумывался, просто так положено. А в этой книге в картинках прямо, ребенок сам догадывается, что нужно отнять или прибавить, чтобы х получить. В общем классная книга. Не люблю я, правда, распечатки с компа, больше нравится книгой, но других вариантов нет.

Анталия, запросила прайс в издательстве на Звонкина. Посмотрим что пришлют, может спшку организуем, чтобы подешевле вышло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 17:58    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Афина
Наташа,буду очень благодарна,если со Звонкиным получится.Прошла по магазинам,естественно нигде нет, (вообще о таком не слышали говорят).
Жаль в Игралочке 5-6 лет и далее нет комментариев сзади,мне они очень помогали. Дошли до занятия номер 7 ( первая часть) 3,4,7 примеры не понимаю как объяснить дочке, кто решал подскажите. И дальше везде идут задания, над картинками нарисован такой полукружок,для чего он,что обозначает? Я с математикой совсем не дружу.... fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 23:02    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

CARRE, есть такая, надо найти, давно что-то из неё не решали.

МАсика, отдавай Афине, я согласная hysterical

Афина, посмотрела Все по полочкам в лабиринте, для 4-5 лет она, а не для 5-6 как написано. Показалось, что там гораздо меньше типов задач охвачено, чем в игралочке, много типовых, которые есть в разнообразных тетрадках. Надо её в магазинах посмотреть получше, надо нам или нет уже.

А так хорошее дополнение к Игралочке.

Ждём классную переводную книгу oops

Прикольную книжку (не по математике oops ) открыл поиск в Лабиринте (из серии Психология все по полочкам) http://www.labirint.ru/books/269980/


Последний раз редактировалось: Ohara (Пт Фев 10, 2012 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 23:13    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Вера в саду сейчас занимается по "Все по полочкам". Ей тааак нравится hysterical Еще бы- для нее легко ж.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 0:10    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Анталия, в Омске не ищи, бесполезно. Только в инете.

Ohara, мы даже с Мишей еще перед школой прошли. Там есть темы, которых я в других книгах не встречала. Легко, конечно. Мы ее за 2 присеста в охотку.

Издательство не отвечает. Надо с интернет магазина какого-то выписывать. Обычно доставка дорогая выходит, лучше объединиться с кем-нибудь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 0:17    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Обещенная книга Аллан Р., Вилльямс М. Математика на 5
Ссылка для скачивания(ссылка не работает) но надо зарег-ся. Кстати, книгу по программированию тоже можно скачать там же. Дописываю позже. Книга это не для 3 лет. 5-7 лет по моим прикидкам.

Еще одна книга, которую очень хвалят для малышей. Говорят, что даже лет с 2 можно читать. Я не читала. Сейчас нашла, скачаю, посмотрю. Тоже не переиздавалась с 1975 года.
Левинова Л.А., Сапгир Г.В. Кубарик и Томатик или веселая математика (ссылка не работает)
и ее продолжение Левинова Л.А., Сапгир К.А. Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика.Часть II. Как искали Лошарика (ссылка не работает)
сейчас посмотрела. Первая книга 2-3 года. ВТорая 4-5.
Посмотрела, полистала. Конечно, далеко не 4-5 лет. Ну года на 3.
Вспомнила, откуда из глубин памяти выплыли последние 2 книги. Их Звонкин хвалил.
это я дописываю в последнее сообщение, поэтому мысли в кучу.


Последний раз редактировалось: Афина (Сб Фев 11, 2012 0:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лелена
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 3256
Откуда: Омск, Парк Юннатов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 0:48    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Анталия писал(а):
Жаль в Игралочке 5-6 лет и далее нет комментариев сзади,мне они очень помогали. Дошли до занятия номер 7 ( первая часть) 3,4,7 примеры не понимаю как объяснить дочке, кто решал подскажите. И дальше везде идут задания, над картинками нарисован такой полукружок,для чего он,что обозначает? Я с математикой совсем не дружу.... fool
Такой полукружок нарисован над так называемыми "мешочками" - областями, которые объединяют разные фигуры в примерах. Т.е. впримере на сложение первый мешочек - это первое слагаемое, второй - второе слагаемое, третий - сумма. А этот полукружок что-то вроде веревочки, которой завязан этот мешочек.
Я так объяснила дочке, другого значения не придумала smile

У нас помимо Игралочки и Ступенек сейчас в почете такие тетрадки по математике:
http://www.labirint.ru/books/302087/
http://www.labirint.ru/books/278800/
Единственный минус, что они черно-белые. Брала в СП, цена смешная совсем, рублей 7.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543