Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Проблемы школьного образования глазами родителей

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:44    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Просто там варианты есть, а если мне эти правила никто не рассказал, я не могу ни помочь ни проверить...

На первом же родительском собрании запишу все правила, чтобы быть во всеоружии (это будет похоже главная составляющая в подготовке к школе) hysterical

Сеньорита писал(а):
А сколько раз было, что все правильно и 3 или даже 2,

У меня ребенок очень из-за оценок переживать тоже будет, придется вместе домашку делать, если такая принципиальная учительница попадется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:36    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
На первом же родительском собрании запишу все правила, чтобы быть во всеоружии (это будет похоже главная составляющая в подготовке к школе)

ну так тебе все и сказали. У тебя Звонкин есть? Почитай что он там про 1 класс пишет. Это все чистейшая правда и даже еще хуже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:58    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина
Нам сказали oops Не на общешкольном собрании, а на классном smile И еще что каким цветом подчеркивать, как уравнения решать (причем таким способом я, как математик, была очень возмущена), как разбирать слова по составу, звуко-буквенный анализ, морфологический, и пр. заумности начальной школы hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 2:05    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

iriska и ты уверена, что тебе сказали всё? ЧТо-то я сомневаюсь. Такое впечатление, что там правила игры придумываются в процессе игры, поэтому я даже вникать не пытаюсь, соображаловку сломать можно, логике это не поддается, мой сам как-то справляется. Как вам, например, письмо с окошками в программе Гармония. Если напишешь МАШИНА, то будет считаться ошибкой, надо писать М.ШИНА, т.к. эту орфограмму еще не учили. Нормально?
Я на последнем родительском собрании поймала себя на мысли: как хорошо, что я в школе не учусь hysterical oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 11:31    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Как вам, например, письмо с окошками в программе Гармония. Если напишешь МАШИНА, то будет считаться ошибкой, надо писать М.ШИНА, т.к. эту орфограмму еще не учили. Нормально?

fool Даже не верится как-то, что такое может быть! shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 12:01    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина
У нас нет такого. Сделал больше - молодец.

У нас есть недодуманное ребенком smile Из серии "нам только прочитать сказали, а запоминать что там написано/отвечать на вопросы/пересказывать не надо"... Или "нужно только списать, а задание после текста делать не надо." Я уже говорила учительнице, что если что-то подразумевается, то это нужно не только сказать, но еще и записать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 13:51    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Как вам, например, письмо с окошками в программе Гармония. Если напишешь МАШИНА, то будет считаться ошибкой, надо писать М.ШИНА, т.к. эту орфограмму еще не учили.

очень хочу надеяться, что в нашей программе такого не будет fool
Такими упражнениями можно любое чутье испортить, начнет не по теме сомневаться. Она-то точно до этого упражнения знала, как пишется слово, а после появятся варианты. Короче, запутывают, как могут.
Я уже даже не пытаюсь ничего объяснить no
Пусть сама в этом потоке информации ориентируется как-то. Боюсь запутать вконец hysterical


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Фев 10, 2012 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 14:44    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Sofina, вот и я тоже, даже лезть не пытаюсь.

CARRE, iriska, нам это на родительском собрании говорили, таковы требования программы. Учителя сами плюются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:58    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

В СибАДИ по-моему и у преподавателей уровень низковат.
Была у меня как-то авантюра по поступлению в СибАДИ после того, как я универ уже окончила hysterical Зачем мне это надо было - отдельная песня.
Пришла на экзамен по математике, а он там был такой массовый, огромная аудитория и куча преподов одновременно. Себе решила, все в округе решила. Сижу, жду. И тут преп-ль начала втирать абитуриенту, что у него задача неправильно решена. Пришлось мне вмешаться, я же ее решала hysterical Поговорили так с ней, непонятно кто кого экзаменовал. Но ей до пятерки было далеко oops Еще там с одной поспорила, тоже она не права были и признала. Так что уровень там так себе. Как в анекдоте про грузинского учителя: 10 раз рассказал, уже сам все понял, а они не понимают.
Еще из той же области. В с\х пошла моя подружка сдавать экзамен за свою подружку на заочке по теории вероятности и ляпнула: бросаем произвольную точку на прямую. Преп-ль как давай ржать, говорит как вы себе этот процесс представляете. hysterical
Но общее впечатление от преподов в с\х получше, чем от СибАДИ, хоть свой предмет знают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:52    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Интересно было бы фамилию преподавателя узнать....
Там в возрасте в основном преп-ли с кафедры Высшая математика, некоторые уже давно на пенсии, но кандидаты все практически.
У студентов слабая подготовка по математике, пара человек как правило есть в группе, которые понимают, с ними интересно работать. А у большинства пробелы и проблемы со школьной математикой, высшая для них вообще "темный лес".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 9:06    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина писал(а):
У тебя Звонкин есть? Почитай что он там про 1 класс пишет. Это все чистейшая правда и даже еще хуже.

Наташа, я тут почитала наконец hysterical
Как он всё здорово и правдиво описал!!! Молодец!
И ведь действительно, проблемы эти не в учителе, а в системе нашей, не зависящей от названия программы. И в 83-м году и сейчас одни и те же проблемы cry
Молодец не тот, кто думает, а тот, кто смог точно и аккуратно выполнить все несложные но определенные требования. Требования эти часто лишены логики и простейшего здравого смысла (в этом как раз и трудность их выполнения для думающих детей, т.к. они пытаются этот смысл найти), но прописаны в методических указаниях, которые необходимо соблюдать. Sad


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Фев 10, 2012 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:06    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

В школе много совершенно нелогичных вещей...
Один умный человек сказал, что в школе дети учатся главным образом общаться и взаимодействовать с учителями и со сверстниками. Писать-считать многие современные дети и до школы умеют.
Если ребенок все делает быстро, и при этом пишет не аккуратно, потому что торопится поскорее сделать задание, это говорит о его темпераменте. Нормальный сангвиник или холерик не станет выписывать буквы в словах, для них важнее смысл задания. Особенно сильно это проявляется после начальной школы, в средних и старших классах hysterical
Мой 9-классник любит делать всё очень быстро, совсем не заботясь о красоте в тетради, я зачастую вообще не могу прочитать то, что он написал (иногда заглядываю в тетрадки, очень редко). Благо, учителя как-то понимают и сильно не снижают за это оценки, а то бы двоечником круглым был...
Я ужасно радуюсь, что остались ещё учителя в школе, которые знают и любят свои предметы и любят умных учеников, а не только тех, кто послушен и аккуратен. К сожалению, дети, в которых бы сочетался и ум и прилежание, встречаются не часто, особенно среди мальчиков
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:17    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Дааа ужж....А если у нас ко всему прочему такая черта, как реветь от мало-мальской неудачи.....Не может стянуть сапог -рёв....буква не "выписывается" - рёв и псих (я так хочу написать!!)

А чего вы переживаете-то тут. Мне один дядька сказал :"Поступят в вузы те, у кого будут деньги. И толку, что сейчас много умных деток?"


Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:24    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

МарусинаМама
Женя, ещё перерастет дочка и не будет реветь в школе.
И про ВУЗы не надо так думать. До сих пор умные детки поступают на бюджет, есть много примеров.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:30    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Нет, в первом классе откат в умственном развитии налицо, Звонкин прав! hysterical

Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Фев 10, 2012 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543