Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Проблемы школьного образования глазами родителей

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:24    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Sofina
Может, Вам больше обращать внимание дочки на то, что иногда нелепые или смешные ситуации бывают с хорошими детьми, и что это совсем не стыдно и не "Ужас-ужас". Например, те же "Денискины рассказы" Драгунского перечитать или что-то ещё такое доброе и с юмором, или мультики подходящие... И прямо акцент делать на том, что все ошибаются иногда, это нормально! Расскажите дочке смешные случаи из своего детства или из папиного, или старшие дети пусть расскажут и вместе посмейтесь. Просто у Вас все большие, а она одна самая маленькая, и ей кажется, что она должна быть такой же умной, как все остальные (взрослые), и должна оправдать все ожидания родителей и учителей.
Расскажите про то, как из-за чьих-то ошибок случаются великие открытия в науке, например...
А ещё можно вместе с дочкой сказку сочинить про девочку, похожую на неё, и про то, какие приключения с ней случались и как она из них выходила Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:29    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Если напишешь МАШИНА, то будет считаться ошибкой, надо писать М.ШИНА, т.к. эту орфограмму еще не учили. Нормально?

слушай, ну это просто зашибись..... Т.. ребёнок должен предполагать, что на какой-то определённый случай есть орфограмма, а он её не учил... Но тогда откуда он должен знать, что она вообще есть? У меня такое ощущение, что программу составляли как минимум психически неуравновешенные люди, которые детей терпеть не могут ranting Слава Богу, в нашей программе такого нет, моя что-то там пишет, с вопросами не подходит, а я и знать не знаю, как и что она делает. Но такого маразма точно нет.
Елена-психолог писал(а):
Если ребенок все делает быстро, и при этом пишет не аккуратно, потому что торопится поскорее сделать задание, это говорит о его темпераменте.

вот, это про мою, делает уроки 10 минут и вообще не напрягается по поводу аккуратности, хотя, сейчас стали писать в обычных тетрадях и получается очень аккуратно, а в прописях гигантские такие строчки, труднее было писать. Но моя на таких мелочах не заморачивается hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 13:28    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

У меня сын в 9 классе умудряется делать уроки за 10 минут, и вообще не напрягается по поводу школы. Одно время меня это напрягало, такое совсем легкое отношение к школе, хотя у нас лицей, физ-мат класс, и нагрузки не маленькие. Просто дети часто не понимают, для чего им нужна школа и вся эта учеба. Потом он в прошлом году на новогодних каникулах случайно попал в лагерь от Департамента образования, потом его пригласили в школу вожатых, ему понравилось. И тогда появилась цель - стать вожатым, ездить в хорошие лагеря. Летом устроился помощником вожатого в лагерь, и не справился из-за своего пофигистического отношения, его отправили домой. Для него это было ударом по самолюбию... Видимо, он сделал какие-то выводы и потом снова начал заниматься в школе вожатых, съездил в январе 2012 года на "Сбор актива детских и молодежных организаций Сибири", привез грамоту как лучший лидер, и ему дали путевку в "Орленок", во Владивосток на смену "Вожатская академия". Сейчас он там учится и отдыхает. И недавно я узнала, что нашего ребенка выбрали в "Орленке" заместителем главного советника дружины. Мы с мужем были в шоке, не ожидали... Но как выяснилось на Сборе на Алтае, всё-таки ценится в детях быстрота реакции, юмор, острый ум, а не только прилежание и аккуратность hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 14:18    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Но как выяснилось на Сборе на Алтае, всё-таки ценится в детях быстрота реакции, юмор, острый ум, а не только прилежание и аккуратность

прилежание и аккуратность, на мой взгляд, в среде детей всегда были на последнем месте. А то ещё и в отрицательных качествах hysterical

Елена-психолог писал(а):
Расскажите про то, как из-за чьих-то ошибок случаются великие открытия в науке, например...

ну и задачка shock


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Фев 10, 2012 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 14:29    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ошибки, ставшие открытиями
Десятки вещей, которыми мы пользуемся каждый день, появились благодаря простой случайности. Наиболее известным подобным открытием, безусловно, является открытие Америки Христофором Колумбом, который на самом деле плыл в сторону Азии.
Американская исследовательница Шарлотт Джонс\Charlotte Foltz Jones опубликовала книгу "Ошибки, которые Заработали"\Mistakes That Worked, в которой собрала множество примеров ошибок, в большей или меньшей степени повлиявших на жизнь человечества.
Вот статья:
http://art.thelib.ru/science/unusual/misc/oshibki_stavshie_otkritiyami.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 19:40    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Н-да.... И эти "чудеса" с оформлением они в любой программе?
Я уже столкнулась с тем, что Вера очень не любит писать в прописях(им в саду дом.задания задают) из-за того, что у нее помарки бывают и кол-во клеточек, которые надо отступить она не соблюдает - потому воспитательница ей ни разу не написала "Молодец!" в тетрадке, хотя Вера по своему понятию очень старалась. Чувствую, это оформление ей совсем охоту к учебе отобъет... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 21:42    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Больше всего боюсь, что мои дети будут ЕГЭ "с закрытыми глазами писать". Потому как вся система ЕГЭ направлена исключительно на дебилизацию населения.
Недавно наша учительница нам рассказывала, что в 3 классе в тестировании итоговом ( еще не ЕГЭ, другое название, чтобы привыкали к тестам) задание из математики: Дана фотография билета на самолет и ребенок должен выписать куда летит самолет, откуда летит самолет, время отправления и что-то еще в этом же духе.
Зачем? У нас что третьеклассники начали сами летать на самолетах?!
И это вместо того, чтобы научить считать. Готовим потребителей качественно и верно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 22:15    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Цитата:
Потому как вся система ЕГЭ направлена исключительно на дебилизацию населения


Да что Вы говорите? hysterical Что-то моя старшеклассница не выглядит дебилом. Скорее, наоборот. Сейчас готовится к ОГЭ (9 класс), так вот знаний дают не меньше, чем нам, а то и больше. Вспоминаю, как я училась, ну точно она не дебильнее меня hysterical Профильные предметы: математику, русский, биологию и химию уж точно лучше знает, чем я, когда была девятиклассницей. Но мой конкретный ребенок нацелен не просто знать экзамены, а сдать их хорошо, т.е. на высокий балл.

Вот то, что дети невроз могут схлопотать при подготовке к экзаменам, это факт Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 23:21    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Tsiviltidi писал(а):

Недавно наша учительница нам рассказывала, что в 3 классе в тестировании итоговом ( еще не ЕГЭ, другое название, чтобы привыкали к тестам) задание из математики: Дана фотография билета на самолет и ребенок должен выписать куда летит самолет, откуда летит самолет, время отправления и что-то еще в этом же духе.
Зачем? У нас что третьеклассники начали сами летать на самолетах?!
И это вместо того, чтобы научить считать. Готовим потребителей качественно и верно.

Уметь считать (элементарно, складывать-умножать в пределах ста) худо-бедно даже самая худшая школа самого ленивого и бездарного ребёнка учит.
А вот проанализировать картинку или текст, как в случае с билетом, я считаю, учить нужно ещё с большим старанием hysterical
У нас многие взрослые не умеют пользоваться инструкциями, не могут усвоить всю информацию из тех же билетов, информационные стенды для них пустое место. А все это от того, что их когда-то не научили этому в школе. Так что это очень полезное тестирование (комплексная контрольная работа), там проверяются одновременно навыки, полученные ребёнком по математике, русскому языку и окружающему миру. И навыки, как раз, самые практические, которые будут использоваться во всей дальнейшей жизни. А вот считать... Вы часто используете в жизни хотя бы простейшие обыкновенные дроби?(если, конечно, работа с этим не связана) Wink

Да и в остальном, на счёт дебилизации тоже не согласна. У моего девятиклассника знаний по ВСЕМ школьным предметам гораааздо больше, чем у меня в его возрасте. В некоторых областях побольше и чем у меня сейчас. А школу я всего с одной четверкой закончила, и та по физкультуре hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 8:24    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

[/quote]

очень надеюсь, что я не права. Однако прочитала стратегию Развития образования 2025, которая утверждена и уже внедряется.
По этой стратегии к 2025 году планируется оставить в школьной программе 4 базовых предмета. Все остальное вывести на дополнительное, с переходом на платную основу.
Соответственно разделение на бедных и богатых проявится еще ярче.
Причем базовые предметы это не русский, математика , физика.
К базовым предметам отнесены ОБЖ, Физкультура, История России и Религиоведение.
А обучение полезным навыкам типа смотреть на билет- этому обучаются на практике и в семье.
Просто по этой логике наших детей надо учить как мыть полы в подъездах, как справиться с весами в Ашане, как залить бензин.
Но инженеры и ученые с таким образованием не появятся, а будут примитивные потребители.
В общем, Стратегия развития образования 2025 навела на меня мрачную панику (((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 8:36    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
Потому как вся система ЕГЭ направлена исключительно на дебилизацию населения


Да что Вы говорите? hysterical Что-то моя старшеклассница не выглядит дебилом. Скорее, наоборот. Сейчас готовится к ОГЭ (9 класс), так вот знаний дают не меньше, чем нам, а то и больше. Вспоминаю, как я училась, ну точно она не дебильнее меня hysterical Профильные предметы: математику, русский, биологию и химию уж точно лучше знает, чем я, когда была девятиклассницей. Но мой конкретный ребенок нацелен не просто знать экзамены, а сдать их хорошо, т.е. на высокий балл.

Вот то, что дети невроз могут схлопотать при подготовке к экзаменам, это факт Sad



Извините, словом "дебилизация" никого не хотела оскорбить.

Просто занимаюсь обучением персонала в большой федеральной компании. Есть кол-центр, в который приходит много молодых мальчишек и девчонок ( средний возраст 20-24 года). К сожалению, тот уровень кругозора, словарный запас, умение формулировать свои мысли, которые они демонстрируют, вызывают недоумение. Концентрироваться и запоминать материал для многих сложно, у большинства память кратковременная -сегодня и плюс/минус два дня. Не умеют учиться самостоятельно, а точнее, вообще, не понимают зачем продолжать учиться, если аттестат\диплом уже есть.
Так как, ситуация массовая , понятно, что все они являются продуктом тех реформ образования, которые мы наблюдаем последние 25 лет в нашей стране.
И ЕГЭ здесь играет ведущую роль.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 11:01    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Tsiviltidi, вот специально не поленилась и изучила официальный документ, который называется "Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года". Где Вы там нашли про базовые предметы и платную основу? Поделитесь цитатами, пожалуйста. Эти байки по сети гуляют уже лет пять. Особенно про религиоведение. Нет такого предмета в общеобразовательных школах. И не будет. Вообще, я, славабогу, хорошо ориентируюсь в современной нормативке, касающейся образования, нет там подобного мракобесия. Есть ФГОСы (стандарты) для разных ступеней образования, там четко расписаны цели, результаты освоения программы, содержание образования и т.д. Они, Стандарты, может и не идеальны, но тут уж всем не угодишь, потому что кому-то высшую математику в развернутом виде подавай в старшей школе, а есть родители, которые искренне не понимают, зачем их детям алгебра и начала анализа.

Во все времена были дети, которые учились, и те, которые протирали штаны за школьной партой. Не надо всю ответственность на школу перекладывать. У ребенка есть родители, которые несут персональную ответственность за него, в том числе за получение им образования.

Я к тому, что не надо панику разводить, даже если проблемы в современном образовании имеются, то они не настолько катастрофичны, как Вы думаете.

Цитата:
К сожалению, тот уровень кругозора, словарный запас, умение формулировать свои мысли, которые они демонстрируют, вызывают недоумение.

Таких полно и среди 30-50тилетних hysterical Моя профессиональная деятельность тоже с людьми связана, всякое вижу hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 13:45    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Во все времена были дети, которые учились, и те, которые протирали штаны за школьной партой. Не надо всю ответственность на школу перекладывать. У ребенка есть родители, которые несут персональную ответственность за него, в том числе за получение им образования.


Про 4 базовых предмета может и байки. А в целом , в своих опасениях опираюсь на работы Ольги Николаевны Четвериковой ( доцент МГИМО, кафедра истории и политики стран Европы и Америки, кандидат исторических наук).

Например, вот :https://youtu.be/okAHegxM7Hw
Или вот:
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 13:48    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

А, кстати , при аттестации сотрудники 30-50 лет показывают не в пример лучшие знания, чем 20-летние, хотя со школьной скамью ушли и давно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 14:24    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Tsiviltidi писал(а):
А, кстати , при аттестации сотрудники 30-50 лет показывают не в пример лучшие знания, чем 20-летние, хотя со школьной скамью ушли и давно.

Это нормально. У 30-50-летних остаются знания, которые требуются им в жизни и в работе. Плюс жизненный опыт и практические навыки. У 20-летних только теория в голове, которую в жизненных ситуациях они применять ещё не научились. Когда им будет 30, они при аттестации знания не хуже более старших коллег покажут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543