Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка любителей математики

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

      Поделиться:
Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 19:03    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara
А сколько всего было времени? Два часа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 21:28    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Оля, ну скажи, я угадала ответ? oops У меня даже есть разноцветные картинки-решение, но на работе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 0:27    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, "угадала" конечно smile правильного ответа не знаю, но судя по тому, что ответы у нас сошлись - они правильные Wink

На олимпиаду 1:40 или 1:50 было. Принесла ребенку кубики Никитина, чтобы нагляднее было, но запутывался и с ними.

Если не догадаться как надо нарисовать этот куб, то очень сложно правильно решить задачу, особенно детям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 0:31    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

А кто-нибудь знает, можно ли решать задачи на движение без уравнений (и не подбором)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 0:48    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Снимаю вопрос, можно схемой некоторые типы задач sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 9:00    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
судя по тому, что ответы у нас сошлись - они правильные

ой, не факт hysterical Может, мы одинаково неправильно мыслили hysterical

Я рисовала "кристаллическую решетку" послойно и каждый "писк" - своим цветом. Главное, не запутаться где какой слой.

Мне кажется, можно было как-то сечения построить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 9:33    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Да, ключевое слово "послойно", на кружке решали год назад примерно похожую задачу, квадратики нарисовала детям послойно (решеткой сложнее немного).
Два математика не могут ошибаться no hysterical
Бывают некорректные задачи, когда угадываешь, что составитель имел ввиду, но тут вроде всё прозрачно )))


Последний раз редактировалось: Ohara (Ср Окт 04, 2017 12:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 10:44    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara
Я вот думаю, если куб уменьшить до 3, а время - увеличить до 25... Оно проще будет или нет?..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 12:57    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

может моя мысль и не правильная, но я бы нашла максимальный путь из наиболее наглядных и двигалась по нему. Т.е. берем ближайшую к точке паники точку на наружной стороне куба и находим дальнюю из вершин. Искомый путь будет равен расстоянию до ближайшей наружной точки плюс расстояние по поверхности до самой дальней точки. таким образом сводим задачу в пространстве к задаче на плоскости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 12:58    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

не уверена на 100% в правильности, надо на бумажке почиркать чтобы понять правильно или нет. Это просто на вскидку что первое в голову пришло и что начала бы проверять на правильность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:14    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Если куб уменьшить, то конечно меньше вероятность, что сделают ошибки в подсчетах.

А если еще и время, то некоторые смогут без рисунка решить в уме, наверное. Хотя немногие скорее всего все варианты без ошибок посчитают.

Но проще точно friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:21    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Афина, сложно для 5 класса. Не уверена, что так получится.
Задала задачку: как свести это к задаче на плоскости hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:25    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

это я основываюсь на том, что если на двух любых вершинах построить куб,
то расстояние между двух самых дальних вершин будет одинаковым не зависимо от того идем мы по внешней части куба или петляем загзагами внутри куба. Собственноручно придуманная теорема hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:52    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

я тоже замечала, что "твоя" теорема выполняется hysterical
надо аккуратно попробовать применить её к этой задаче...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53470
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 9:52    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

вдруг кому понадобится:
Секретный код :
Алексей Марачев
9 hrs ·
Ниже находится информация про кружок по математике. Мне кажется, что она может оказаться полезна школьникам, которые живут вне Москвы и Питера. Если кому-то идея покажется разумной, то буду признателен за перепост.
Кружки по математике в Москве я веду более 15 лет. Стиль из вполне соответствует тому, который за последние несколько десятилетий сложился в московских вечерних матшколах и на Малом мехмате МГУ. В этом году я веду двухуровневый заочный кружок в школе Летово для поступивших в нее школьников. Раз в неделю школьникам предлагается список из 10 задач (иногда с небольшим введением и разбором вступительной задачи), через неделю вместе с очередным заданием они получают подсказки к задачам предыдущего задания, а еще через неделю - решения. А свои решения школьники присылают на проверку по почте.
Во второй четверти в Летово будет запущена платформа доп. образования. На ней я могу постепенно выкладывать раз в неделю все эти же задания в том же порядке задание-подсказки-решения, поскольку особых дополнительных усилий это не требует. Но, в отличие от кружка, возможности что-то присылать на проверку не будет. Мне кажется, что для школьников, у которых есть возможность посещать занятия очных кружков, в таком мероприятии особого резона нет: личное общение с хорошим учителем на кружке - это довольно ценно. Однако, полагаю, что есть школьники, у которых нет возможности посещать кружок по математике по причине его отсутствия, и им это может быть полезно.
Когда я учился в школе, а это было не в Москве, то ходить на кружок по математике я не мог, в городе его не было. Учить математике меня пытались родители: находили мне разные задачи, а потом показывали решения и ответы (начиная с некоторого возраста сами объяснять решения задач они уже не пытались). Потом и физике я учился в том же режиме. Возможно, что и сейчас есть еще те, кто в силу разных причин хотел бы учиться в подобном режиме.
Теперь про содержательную часть кружков. Они будут про нестандартные задачи, в которых надо что-то придумывать. (Их любят называть олимпиадными.) Никакой жесткой привязки к школьной программе и учебнику нет, умение их решать сдаче ЕГЭ тоже не поможет. Первый кружок для школьников 5-7 класса, у которых нет опыта посещения мат. кружков. Задания не будут тематическими, но какие-то идеи решения задач будут повторяться от занятия к занятию и разбираться в решениях. К концу года планируется познакомиться со всеми основными кружковскими идеями: четностью, делимостью, комбинаторикой, раскраской, графами и т.п. Второй кружок для тех, кому кружковская программа в некоторой степени известна. Задания будут тематическими, но задачи будут сложнее, для их решения может требоваться комбинирование нескольких методов. Ориентировочно он для 6-8 класса.
Те, кому это интересно, могут написать на почту кафедры математики math@letovo.ru : мы сообщим, как можно будет присоединиться к платформе доп. образования, когда ее запустят. (Из письма было бы интересно узнать, в каком городе вы живете.) На всякий случай уточняю, что никаких платных образовательных услуг мы не предоставляем и не планируем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543