Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка любителей математики

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 23:27    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Математики за круглым столом на тему "Перспективы карьеры современных школьников" с Райгородским и Савватеевым практически ничего нового не узнали:
самая перспективная специальность в недалеком будущем и лучшее образование, которое нам следует дать нашим детям -
это фундаментальная математика smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 7:43    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

13? или 16?
Вот очень неоднозначная формулировка oops "После 4 прыжков" - это всего четырех, или плюсом к первым перепрыгнутым?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53372
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 7:48    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara
было бы странно, если бы сказали другое smile
нашим на физике то же самое говорят про физику smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 0:33    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, практически все дети ответили 14, считая, как написано, что он спускался с лестницы прыжками через 2 ступеньки.
Правильный ответ оказался 13.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 1:05    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

ага, то есть у меня был правильный вариант hysterical
"через 2" - это же "две пропустил, на третью приземлился"? oops
То есть первый прыжок - 3, второй - 6, третий - 9, четвертый - 12, и одна осталась = 13.
Ну, и если был нулевой, то +3=16 hysterical

Меня всегда в таких задачах смущает: а площадка - это ступенька?
И еще в задачах про количество ступенек между этажами мне не нравится, что до 1 этажа не предполагается ступенек. Мне таких многоэтажек не попадалось hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 0:39    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, да, неправильные у нас многоэтажки, в разных до 1 этажа разное количество ступенек smile
На самом деле ничто же не мешает составителям задач указать про количество ступенек до 1 этажа, все дети это прекрасно поймут.

Почему первый прыжок - 3, второй - 6, третий - 9, четвертый - 12, и одна осталась = 13?

Мы изначально стоим на 1 ступеньке. Когда поднимаемся, мы же поднимаем ногу, чтобы забраться на площадку, это ступенька. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 0:54    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara
Я сверху вниз прыгала hysterical и стояла на площадке. В общем, я с 0 считаю, как все нормальные программисты hysterical

Ohara писал(а):
На самом деле ничто же не мешает составителям задач указать про количество ступенек до 1 этажа, все дети это прекрасно поймут.

Место, наверное, экономят. Ни разу не попадалось такого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 1:28    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

я насчитала тоже 13.
потому что первые две он перепрыгнул. Не вторую и третью, а первые две, поэтому он приземлился на третьей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 10:12    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Я сверху вниз прыгала hysterical и стояла на площадке.

и я))
Девочки, объясните мне, недалекой oops
Задача: Коля, Дима, Саша - вместе собрали 30 грибов. Дима, собрал в 2 раза больше, чем Коля. Коля, в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов собрал каждый мальчик?
Ребенка на больничном, объясняла ей через части (х не вводили). Потом открываю классный вайбер, а тааам вообще не так shock : сколько бы собрал каждый мальчик, если бы они собрали поровну-берем и делим ве грибы на 3. 10 грибов набрал Дима. Коля в 2 раза меньше 10/2=5, Ну и Саше 15 (в три раза больше, чем Коля 5*3=15). И ведь правильный ответ. Может я чего не догоняю и это какой-то новый метод???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 12:11    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Так неважно снизу или сверху идешь, это всё равно ступенька.
У них противоречие в задаче.

"Толя спускался с лестницы прыжками через две ступеньки" - это первое предложение, он так спускался по определению.

"Первые две ступеньки он перепрыгнул" (второе предложение) - получается здесь имеется ввиду не через две ступеньки, а через одну.
Нужно было тогда эти предложения местами поменять, чтобы дети не запутались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 12:18    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

irisomsk, это не новый способ, просто совпало smile

Для задачи: Коля, Дима, Саша - вместе собрали 30 грибов. Дима, собрал в 4 раза больше, чем Коля. Коля в 5 раз меньше, чем Саша -- этот способ уже не работает Wink Здесь 10 грибов ни у кого не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 12:27    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
"Первые две ступеньки он перепрыгнул" (второе предложение) - получается здесь имеется ввиду не через две ступеньки, а через одну.

Это как раз "через две" и есть oops

irisomsk
Рисуй пропорциональные отрезки oops оно нагляднее, чем просто "части"

А школьный вайбер - это отдельная песня. Чего только стоит обсуждение на 50 сообщений "что такое разрядные слагаемые" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 12:38    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, если каждый прыжок через 2, то 14 ступенек получается.



Чтобы 13 получилось, первый прыжок нужен через одну, т.е. просто перепрыгнул 1 и 2 ступеньки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 14:29    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
И ведь правильный ответ. Может я чего не догоняю и это какой-то новый метод???

Случайно совпало с правильным ответом )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 15:32    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Скрытый текст:

В моем случае - это была фотки с решения на доске. Если б просто родители пообсуждали...я б не поверила. Sad



А не вот так? 13 ступенек))


Прикрепленные файлы
0-02-03-fe1a192c7303a2797fcb9f3ee34790d1a7fc658918b80abbd180276a6e4ac3dc_full.jpg


Последний раз редактировалось: irisomsk (Чт Ноя 23, 2017 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543