Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Невоспитанные дети!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Невоспитанные дети!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:09    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

allajudina
Делитесь информацией как воспитывали до и как после.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 18:50    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

Да делиться долго. А если коротко.то старший и мягче характером.Более открытый,очень любит учиться. А Ванька более закрытый ребенок,себе на уме...если предмет не очень любит,то не заставишь делать(любую работу). Ну,вот я и до 10 лет все надеялась по шаблону заниматься с ним,все думала,что все мои наработки пройдут и у Вани. Не тут-то было.
Вот Ваня и стал "садиться на голову". Потихоньку стал манипулировать+в 7 лет заболел сахарным диабетом. Естественно мы многое ему прощали,почти ничего не заставляли делать,даже уроки некоторые делала за него oops А потом подростковый возраст наступил. Из милого ребенка он стал превращаться в упертого подростка,который считал за данность-когда мама делает уроки,папа чего-нибудь конструирует по труду,бабушка развешивает школьную форму...И при этом он очень хорошо разбирается в программировании,создает сайты,занимается в художке(его работы выставлялись даже),занимается в компьютерной школе.
Ну,короче ,наглеет ! И я кардинально переменила тактику воспитания.
Выполнение домашней работы-упор на самостоятельность, прибери за собой,за комп. не сядешь,пока не выполнишь домашку. Вещи разбросал-утром их оттуда и взял. Сходил разок в мятой одежде-стал вешать на вешалку. Да много всего.
Это растянулось на 2-3 года. Подрос-поумнел. Но вредный,конечно,все-равно. Папин характер у него Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 20:36    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

счастливица писал(а):
Были как то у психолога(или это был психотерапевт???)...посоветовали тенотен,поставили неврозоподобное состояние гиперактивность.Да.Я тоже очень переживаю по этому поводу.Очень.Иногда доча меня гонит из дому.Говорю что уйду начинает плакать типа мама не уходи.Когда я ругаюсь.Плачет,прям рыдает,бежит к папе говорит что мама меня не любит хочет в детский дом отдать.Ты меня не любишь,кричит.Постоянно ругаешь(кстати я это делаю не постоянно,а по мере необходимости),если не любишь-уходи.Вот и всё...сама не знаю что делать,наверное,действительно,надо к психологу.Не знаю даже...как то люди жили же раньше без психологов воспитывали детей добрых умных послушных.Доча моя не такая плохая уж..просто в этой теме речь идёт о невоспитанности и я пытаюсь раскрыть её именно с этой(плохой)стороны.А иногда подойдёт уткнётся в живот и говорит"мамочка,я тебя так люблю,только ты меня почему всегда ругаешь?"

Да, видимо, это был психотерапевт, они ставят диагнозы и назначают лекарства. Психологи не назначают таблетки и не ставят диагнозы. Психологи ищут причины поведения ребенка в семье и предлагают способы коррекции.
Здесь уже было сказано много умных вещей. Скажу тоже, что ребенок должен знать границы приемлемого поведения, ребенок должен четко понимать, кто в доме главный, - это мама и папа. И только тогда ребенок чувствует себя защищенным, в том числе, от своих негативных эмоций и необъяснимых порывов... Ребенок не может быть главным по определению. Если ребенок не слушает одного из родителей, значит, он состоит в союзе с кем-то из взрослых в семье. Значит, в семье у родителей нет согласия и мира. На этом строятся все манипуляции. Возможно, муж манипулирует Вами через дочь... Ситуация очень запущенная. Разбираться нужно со взрослыми, в первую очередь, и затем ребенок изменится.
Никто и не говорит, что дочка плохая, все дети - хорошие, это аксиома. Просто родители запутались, а ребенок и сам страдает от всего этого, отсюда и неврозоподобное состояние...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 21:19    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):

Да, видимо, это был психотерапевт, они ставят диагнозы и назначают лекарства.
Вообще-то этим занимаются психиатры...
Елена-психолог писал(а):
не назначают таблетки и не ставят диагнозы. ищут причины поведения ребенка в семье и предлагают способы коррекции.
а вот этим как раз и занимаются психотерапевты oops
счастливица на Омскую 85 к психотерапевту (не путать с психиатром) не пробовали с ребенком обращаться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 0:27    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

счастливица Вот смотрите.что нашла:
Цитата:
Давайте вспомним Повесть о Ходже Насреддине, где он обещал вылечить неизлечимого больного только в том случае, если родственники больного не будут думать про белую обезьяну. Приводим цитату:

"- ... Но я должен предупредить вас об одном необычайно важном условии, и если кто-нибудь нарушит это условие, то Джафар останется не исцеленным. Слушайте внимательно и запоминайте.

- Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, - раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, - ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнет думать о ней или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении - с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками - тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня"

Что было дальше - уже понятно. Никто не смог не думать про обезьяну. Так и мы поступаем со своими детьми, когда просим "не бегать", "не прыгать" и "не падать". Даже если вежливо вы попросите ребенка "не хлопать дверью" - он непроизвольно, но хлопнет, не со зла, только потому, что это вы его об этом попросили.

Постарайтесь заменять в своих пожеланиях и просьбах к ребенку слова с частицей "не". Скажите лучше: закрой дверь тихонечко; обходи лужи, давай пойдем спокойно; оставь это - пусть лежит. Поначалу, будет немного трудновато следить за своей речью, но позже - войдет в привычку. И вы увидите, что ваш ребенок станет самым послушным на свете.

Еще один совет, что нужно сделать, чтобы ребенок вас слушался.

Никому не секрет, что постоянное повторение отдельных фраз может работать как гипнотический эффект. Вот почему не стоит за невинные шалости называть ребенка дураком, идиотом или обещать его, хоть и шуточно, но убить. Подсознание не понимает шуток и тем более переносного смысла.

Откладываясь в голове ребенка, эти слова и фразы программируют негативное осознание самого себя.

Попробуйте почаще его хвалить, говорить что он умница, молодец, послушный и хороший. И результат не заставит себя долго ждать.

Мне кажется,что можно начать с этого?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:59    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

Анастасия
К сожалению, очень многие психотерапевты не мучают себя применением психологических методик, а в первую очередь назначают пациентам лекарственные препараты, чтобы блокировать или смягчить симптом. И потом люди, привыкают к облегчению своего состояния при помощи лекарств и не могут обходиться без них, принимают после того, как врач велел прекратить прием... Просто у меня часто бывают такие клиенты, которые не могут отказаться от антидепрессантов, нейролептиков и прочих "прелестных препаратов" и принимают их в дальнейшей жизни слишком долго с явным вредом для организма...
Мне кажется, что в семье счастливицы в первую очередь поведенческие проблемы, их можно решить без применения лекарств, с помощью психологических методик и знаний о воспитании детей smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 8:04    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Вещи разбросал-утром их оттуда и взял. Сходил разок в мятой одежде-стал вешать на вешалку.

Моему товарищу до этого глубоко ровно. Он в мятом и старом вполне себе комфортно может ходить и даже не задумываться, что что-то не так. Приходится следить и корректировать. Ругать и стыдить бесполезно, это я уже поняла давно. А, ну разве что стричься часто ходит по своей инициативе. Потому что причесываться ужасно не любит.
Но вещи, надо признать, на место вешает и складывает. Это уже автоматически. smile

allajudina писал(а):
Никому не секрет, что постоянное повторение отдельных фраз может работать как гипнотический эффект. Вот почему не стоит за невинные шалости называть ребенка дураком, идиотом или обещать его, хоть и шуточно, но убить. Подсознание не понимает шуток и тем более переносного смысла.

Откладываясь в голове ребенка, эти слова и фразы программируют негативное осознание самого себя.

Попробуйте почаще его хвалить, говорить что он умница, молодец, послушный и хороший. И результат не заставит себя долго ждать.

Вот согласна на все 1000%. Причем не за то, что он "послушный и хороший", а то, что он сделал, за большие и маленькие личные достижения. Что для меня мои дети - любимые, замечательные и т.п. - это я декларирую вне зависимости от их действий и поступков. Ну, по крайней мере, стараюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:57    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

daisy

Последний раз редактировалось: Думающая (Сб Ноя 29, 2014 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:39    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Все-равно все зависит от устоев семьи, от отношений родных между собой, воспитания ,да много чего еще!

Это точно.

allajudina писал(а):
Ну,вот я и до 10 лет все надеялась по шаблону заниматься с ним,все думала,что все мои наработки пройдут и у Вани. Не тут-то было.

Вот та же картина. Пройдя какой-то этап воспитания сына, пыталась с дочей проходить "узкие моменты" по аналогии. А не тут-то было. Характер другой, ребенок другой. Не получается так же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 15:12    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
счастливица писал(а):
Были как то у психолога(или это был психотерапевт???)...посоветовали тенотен,поставили неврозоподобное состояние гиперактивность.Да.Я тоже очень переживаю по этому поводу.Очень.Иногда доча меня гонит из дому.Говорю что уйду начинает плакать типа мама не уходи.Когда я ругаюсь.Плачет,прям рыдает,бежит к папе говорит что мама меня не любит хочет в детский дом отдать.Ты меня не любишь,кричит.Постоянно ругаешь(кстати я это делаю не постоянно,а по мере необходимости),если не любишь-уходи.Вот и всё...сама не знаю что делать,наверное,действительно,надо к психологу.Не знаю даже...как то люди жили же раньше без психологов воспитывали детей добрых умных послушных.Доча моя не такая плохая уж..просто в этой теме речь идёт о невоспитанности и я пытаюсь раскрыть её именно с этой(плохой)стороны.А иногда подойдёт уткнётся в живот и говорит"мамочка,я тебя так люблю,только ты меня почему всегда ругаешь?"

Да, видимо, это был психотерапевт, они ставят диагнозы и назначают лекарства. Психологи не назначают таблетки и не ставят диагнозы. Психологи ищут причины поведения ребенка в семье и предлагают способы коррекции.
Здесь уже было сказано много умных вещей. Скажу тоже, что ребенок должен знать границы приемлемого поведения, ребенок должен четко понимать, кто в доме главный, - это мама и папа. И только тогда ребенок чувствует себя защищенным, в том числе, от своих негативных эмоций и необъяснимых порывов... Ребенок не может быть главным по определению. Если ребенок не слушает одного из родителей, значит, он состоит в союзе с кем-то из взрослых в семье. Значит, в семье у родителей нет согласия и мира. На этом строятся все манипуляции. Возможно, муж манипулирует Вами через дочь... Ситуация очень запущенная. Разбираться нужно со взрослыми, в первую очередь, и затем ребенок изменится.
Никто и не говорит, что дочка плохая, все дети - хорошие, это аксиома. Просто родители запутались, а ребенок и сам страдает от всего этого, отсюда и неврозоподобное состояние...


согласна на мильонн!!!!!!!!!!!!!!!! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
счастливица
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 13:45    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
счастливица Вот смотрите.что нашла:
Цитата:
Давайте вспомним Повесть о Ходже Насреддине, где он обещал вылечить неизлечимого больного только в том случае, если родственники больного не будут думать про белую обезьяну. Приводим цитату:

"- ... Но я должен предупредить вас об одном необычайно важном условии, и если кто-нибудь нарушит это условие, то Джафар останется не исцеленным. Слушайте внимательно и запоминайте.

- Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, - раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, - ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнет думать о ней или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении - с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками - тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня"

Что было дальше - уже понятно. Никто не смог не думать про обезьяну. Так и мы поступаем со своими детьми, когда просим "не бегать", "не прыгать" и "не падать". Даже если вежливо вы попросите ребенка "не хлопать дверью" - он непроизвольно, но хлопнет, не со зла, только потому, что это вы его об этом попросили.

Постарайтесь заменять в своих пожеланиях и просьбах к ребенку слова с частицей "не". Скажите лучше: закрой дверь тихонечко; обходи лужи, давай пойдем спокойно; оставь это - пусть лежит. Поначалу, будет немного трудновато следить за своей речью, но позже - войдет в привычку. И вы увидите, что ваш ребенок станет самым послушным на свете.

Еще один совет, что нужно сделать, чтобы ребенок вас слушался.

Никому не секрет, что постоянное повторение отдельных фраз может работать как гипнотический эффект. Вот почему не стоит за невинные шалости называть ребенка дураком, идиотом или обещать его, хоть и шуточно, но убить. Подсознание не понимает шуток и тем более переносного смысла.

Откладываясь в голове ребенка, эти слова и фразы программируют негативное осознание самого себя.

Попробуйте почаще его хвалить, говорить что он умница, молодец, послушный и хороший. И результат не заставит себя долго ждать.

Мне кажется,что можно начать с этого?
супер
sun Обязательно попробую
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
счастливица
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 13:58    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

Девочки,вы такие умницы,спасибо вам всем.Здесь было высказано мнение что возможно в семье у нас не всё в порядке.Скажу вам с гордостью.Я стараюсь построить идеальную семью. sun И,кажется у меня это получается.Единственное муж у меня совершенно не умеет вести себя с дочерью.Он позволяет многое.Например в магазин доча предпочитает ходить с папой,потому что он её потакает ну и так далее.Вернусь к поведению мужа.Женился он немного поздновато на мой взгляд в 30 лет.Его друзья-знакомые все уже давно обзавелись детьми и он ОЧЕНЬ любит детей.Когда доча появилась его счастью не было предела.Но,собственно,спросить я хотела вот что.Ситуация.Обстоятельства иногда вынуждают меня покидать свою семью на некоторое время иногда на весь день(дела,или к родителям еду или к бабушке),когда я уезжаю обещаю доче что привезу ей что-то только в том случае если она будет вести себя хорошо.Когда доча ведёт себя плохо,то уговаривает папу не рассказывать мне.В итоге он говорит что хорошо все счастливы,доча получает подарок.Потом наедине муж мне рассказывает нелицеприятную правду что всё было не так и доча вела себя из рук вон плохо.Но при ней он рассказать не может,потому что на его взгляд этим он,вроде как,предаст её,что ли.Короче написала запутанно,но ежели кто разберётся прошу ответить КАК ВЫ С ЭТИМ СПРАВЛЯЕТЕСЬ. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 15:19    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

либо привозите подарки просто так, либо вообще не привозите.
А поведение Вашего мужа знаете что напомнило, как в школе, напакостят, всем весело, а потом какая-нибудь пай-девочка пойдет и втихоря учительнице расскажет, всем попадет, а ей нет и никто ее не любит. Спросите у мужа, хочет ли, чтобы на месте этой девочки была его дочь? А пример такого поведения он ей подает.
В данном случае взрослые сами загоняют себя в такие рамки, с которыми справиться не могут. Не можешь выполнить обещание (в данном случае пообещали подарок подарить только при хорошем поведении), то и не обещай. Дарите подарок просто так, а наказывайте другим способом.
Ведь Вы же заранее знаете, что подарок она получит при любом раскладе, и она это тоже знает. А все ваши договоренности - это пустой звук, болтавня ни о чем. Вы формируете подобное отношение ко всем своим словам, такое что серьезно можно их не воспринимать.

Знаете, когда меня в детстве ругали, то я либо повторяла таблицу умножения про себя, либо пыталась перемножить какие-то большие числа в уме. И относилась к ругани филосовски: пусть поругаются, мне все равно, а им приятно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 15:24    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

счастливица
Желание построить идеальную семью похвально, только в реальной жизни это совершенно неосуществимо, увы... oops Мы все неидеальны, так как же можно построить идеальную семью из неидеальных людей, только если обманывать себя... зачем?...
Теперь, что касается ситуации. Опять иллюзии... Создается иллюзия строгости и правильного воспитания, потом папа с дочкой обманывают маму и дочь получает подарок, зная, что здесь обман... Если Вы все равно дарите подарок дочке, так зачем создавать условия и потом их нарушать?
И ребенок и родители должны четко понимать, что такое "вести себя хорошо" и что такое "вести себя плохо". Нужны четкие критерии, что можно и что нельзя. Они должны быть обоснованы, объяснены ребенку и их нужно строго соблюдать. Как правило, нельзя всё, что опасно или что причиняет вред ребенку или окружающим людям.
Ребенок не может весь день быть послушным и тихим, не мешать папе смотреть телевизор, не бегать, не кричать, не, не, не...
Нет таких детей, дети по природе активны, деятельны, любознательны, и нужно удовлетворять эти потребности - гулять на улице, бегать, лазить, играть с другими детьми, и прочее, прочее...
Нельзя любить ребенка за что-то, любовь должна быть безусловной. Но воспитывать и наказывать тоже нужно. Без рамок никак... Мы должны позаботиться о том, чтобы наш ребенок мог жить в социуме с другими людьми, без этого он не сможет быть счастлив, и тогда нужны рамки и некоторые ограничения в поведении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 15:33    Re: Невоспитанные дети! Ответить с цитатой

счастливица писал(а):
Скажу вам с гордостью.Я стараюсь построить идеальную семью

а что для вас идеальная семья?
счастливица писал(а):
И,кажется у меня это получается

папа с дочей в заговоре против мамы, собственно не пойму почему вас тогда удивляет тот факт что ваша дочь вас не воспринимает.
счастливица писал(а):
прошу ответить КАК ВЫ С ЭТИМ СПРАВЛЯЕТЕСЬ

с этим не надо справляться, этого нельзя допускать. Повторю сказанное в этой теме уже неоднократно -вам с мужем нужно выстроить единую линию поведения и воспитания ребенка и огласить РЕ эти правила и не позволять их нарушать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Невоспитанные дети!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543