Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказания

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

      Поделиться:

Как Вы наказываете своих детей?
- бьете
17%
 17%  [ 11 ]
- ставите в угол
23%
 23%  [ 15 ]
- лишаете телевизора и компьютера
20%
 20%  [ 13 ]
- лишаете других значимых для ребенка материальных вещей (сладости, поход в зоопарк и пр)
15%
 15%  [ 10 ]
- наказываете ребенка игнорированием и молчанием
12%
 12%  [ 8 ]
- запрещаете гулять
1%
 1%  [ 1 ]
- другие варианты
9%
 9%  [ 6 ]
Всего голосов : 64

Автор Сообщение
Мария Турбанова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 845
Откуда: Омск Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 17:52    Re: Наказания Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
А вот что касается наказаний, стимулирующих интеллектуальное развитие, то здесь могу сказать, что мы имеем положительный опыт.

А можно подробнее? Очень интересно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zaichishka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 173
Откуда: Омск,Маяковского 97

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:10    Re: Наказания Ответить с цитатой

А я шлепаю по попе, потому что слова мы пока не понимаем(или делаем вид что не понимаем)в угол ставить бесполезно(это надо с ним в углу вместе сидеть), подрастем будем пробовать другие меры воздействия-пока это самая действенная
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:22    Re: Наказания Ответить с цитатой

Zaichishka
shock
Это называется дрессировка Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:49    Re: Наказания Ответить с цитатой

mariyaturbanova писал(а):
Plakamoto писал(а):
А вот что касается наказаний, стимулирующих интеллектуальное развитие, то здесь могу сказать, что мы имеем положительный опыт.

А можно подробнее? Очень интересно smile


Вообще, я уверена, что лучшее наказание это то, которого не было Wink Но если наказание неизбежно, то пусть оно будет полезным для развития. Такие полезные развивающие дела, строго говоря, наказанием назвать сложно. Мы используем: заучивание стишков и решение логических занимательных задач, отжимания и приседания, а так же систему штрафов. У моего старшего ребенка уже есть деньги на карманные расходы. Они никак не зависят от хорошести и послушности, они просто - есть. Система штрафов работает так: провинился (вырвалось плохое слово, получила двойку...) положи денежку в специальную баночку. Денежку жалко? Жалко. А потом, когда накопится, купим торт и попьем чаю, приятно? Приятно. Система штрафов работает и для взрослых. Конечно, использовать эти методы нужно разумно, за тяжкий "проступок" используются другие формы наказания.

Я думаю, что о методе естественных последствий слышали все? Его можно усовершенствовать. Испортил - не только почини, но и усовершенствуй.

smile

Эти все методы работают где-то со старшего дошкольного возраста, но можно какие-то элементы использовать и раньше, наверное.
Наказывать детей до 2 лет - вообще неблагодарное и не эффективное занятие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 9:30    Re: Наказания Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

Эти все методы работают где-то со старшего дошкольного возраста, но можно какие-то элементы использовать и раньше, наверное.
Наказывать детей до 2 лет - вообще неблагодарное и не эффективное занятие.

+ 10000000!!!
Наказывать детей до 2 лет вообще нельзя no no no И даже дети постарше не всегда понимают связь между проступком и наказанием.
И то, что что для мамы - проступок, для ребенка - исследование мира, процесс, обязательный для полноценного развития ребенка smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 14:01    Re: Наказания Ответить с цитатой

Каждая мама сама методом проб и ошибок постепенно выявляет как лучше наказывать Своего ребенка, чтобы лучше дошло.
Я разговариваю и заставляю исправлять последствия.
Боюсь Заставлять делать в качестве наказания то полезное, что можно сделать с удовольствием в виде игры (тот же стишок выучить между делом можно катаясь с горки). У моего ребенка это вызовет негативное отношение и отрицание.
Может когда постарше будет - буду и этим пользоваться. Прикольно: провинился - "Упал, отжался..." hysterical
Plakamoto, спасибо за Ваш опыт и мысли, мы вчера и отжимались, и приседали, и пресс качали,..... с ребенком (правда просто в свое удовольствие, а не в качестве наказания). Раньше я не думала, что возможны такие результативные совместные тренировки, а он у меня оказывается уже такой большой, что даже учил маму некоторым упражнениям smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 14:45    Re: Наказания Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Каждая мама сама методом проб и ошибок постепенно выявляет как лучше наказывать Своего ребенка

лучше не наказывать hysterical

Я, как правило, долго обдумываю, когда хочу сказать детям, что мне что-то не нравится, чтобы не обидеть и в то же время дошло...
А чтобы сказать им "Упал, отжался" или "Ты наказан, поэтому делай то-то..." Даже не представляю Sad
Оля, ты на самом деле считаешь, что это прикольно?
Для меня бы это было очень унизительно. Может со мной что-то не так?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:56    Re: Наказания Ответить с цитатой

Нина, может неудачно выразилась, но наказывать всегда надо, чтобы ребенок понял, что он сделал неправильно, чтобы не было чувства вседозволенности, было понимание границ и последствий у ребенка.
Просто все вкладывают в это слово разный слысл в меру своей воспитанности: кто-то по попе, а кто-то разговаривает, чтобы дошло Wink
Мне очень хочется быть мудрой мамой, чтобы не обижать, не ранить, не прививать комплексы,... Очень к этому стремлюсь Wink
Прикольно, потому что как в армии почти hysterical
Мне пока трудно представить это, т.к. пока мой ребенок отжиматься не умеет и я хочу, чтобы он любил спорт также как и я, а не воспринимал это как наказание. Если я такое и буду говорить, то в шутливой форме. "Ты порядок в комнате еще не навел? Вперед! И еще 50 отжиманий впридачу сегодня вечером, мой хороший hysterical " Можно же облечь свои слова не в унизительную форму, а дружескую. Так надо, чтобы быть сильным (точно также как и домашку делать надо!).
Иногда и строгость нужна, мне кажется (не только разговоры по душам), с мальчиками особенно, чтобы сильнее их делать, упрямее,.......... В жизни им потом разным ситуациям противостоять придется, стержень должен быть внутри "железный", и он появляется (из моего опыта) только когда мы противостоим каким-то трудностям, а не живем в атмосфере абсолютного понимания, добродушия,...
У нас знаешь какой тренер был по кик-боксингу: никаких соплей - не можешь, не выдерживаешь нагрузки - Уходи...... evil Но так срабатывало чувство достоинста, что Я МОГУ, Я справлюсь, Я преодолею себя и смогу!!!
Так характер спорт воспитывает smile
Sofina писал(а):
"Ты наказан, поэтому делай то-то..." Даже не представляю

Конечно Так нельзя говорить, т.к. это подавляет ребенка, и когда мы настаиваем при его малейшем сопротивлении, приводя разные угрозы (останешься без компьютера сегодня,...) и ему приходится в итоге подчиниться - это ломает его, а не делает сильнее.
Сложная и многогранная эта тема smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:19    Re: Наказания Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Сложная и многогранная эта тема

это точно!

ohara писал(а):
Просто все вкладывают в это слово разный слысл в меру своей воспитанности: кто-то по попе, а кто-то разговаривает, чтобы дошло


no не согласна.
Разговаривать, конечно, можно по-разному, но если делать это с уважением и по-доброму - это не наказание. Воспитание скорее, объяснение тех истин, которые взрослым уже известны, а детям возможно ещё нет.
ohara писал(а):
И еще 50 отжиманий впридачу сегодня вечером, мой хороший

мне кажется, это насилие над личностью oops
Вот если сказать "попробуй отжаться сколько сможешь, может получится больше чем вчера. Это нужно делать для того, чтобы быть сильным и красивым" - это нормально. А если "отожмись, мой хороший, раз меня не слушаешься" - это другое, даже если и по-доброму сказано...
Это как-бы сказать, что я сильнее тебя и будешь делать, что скажу, раз не понимаешь, что делать нужно. Хоть и сказано в мягкой форме, т.к. ребенок должен это сделать не для себя, а потому что родители так захотели.
ohara писал(а):
У нас знаешь какой тренер был по кик-боксингу: никаких соплей

вот, это действительно воспитание характера, а не домашние наказания приседаниями и отжиманиями.
А дома, мне кажется как раз должна быть атмосфера
ohara писал(а):
понимания, добродушия

Это дает человеку уверенность в жизни и в себе, а как следствие нормальный, уравновешенный характер и возможность поговорить с близкими людьми о своих проблемах, если они возникнут.

За что вообще приходится наказывать?
Что сделал ребенок, которому 1 год, 2 года, 4-5 лет? Можно конкретные примеры? Если, например, не брать пока школу и отношения с братом/сестрой. Что маленький ребенок ТАКОГО НЕХОРОШЕГО может сделать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:05    Re: Наказания Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
не брать пока .. и отношения с братом/сестрой

У нас вот из-за них-то в основном и наказываем.
Мишка доводит Андрея до слез постоянно. Как его наказывать, посоветуйте.
Андрей, конечно, тоже еще та птица, дико орет сразу, когда Миша еще только подумал его обидеть, но даже не подошел.
Бывало, что обоим по попе прилетало, одному чтобы не лез, другому чтобы не визжал зазря. Но чаще одному Мише. Но не могу сказать, что это эффективно. Нервируют меня эти их доставания друг друга.
Да-да, я применяю по попе. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:17    Re: Наказания Ответить с цитатой

Цитата:
Что сделал ребенок, которому 1 год, 2 года, 4-5 лет? Можно конкретные примеры? Если, например, не брать пока школу и отношения с братом/сестрой. Что маленький ребенок ТАКОГО НЕХОРОШЕГО может сделать?
ну тут все же самое частое - это и есть отношения с братом, чаще не лезу пока не угрожает жизни и здоровью oops
а так - то лезет куда не стоит и оговорено по 250 раз... сейчас кстати гораздо более терпима стала, и мужа учу, подходить опускаться на уровень глаза в глаза с ребенком и говорить...
конечно меня иногда нет времени на игру во время одевания и голос повышаю, могу и ата-та сделать, но чуть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:17    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Мишка доводит Андрея до слез постоянно. Как его наказывать, посоветуйте.

Андрей, конечно, тоже еще та птица, дико орет сразу, когда Миша еще только подумал его обидеть, но даже не подошел.

Ваня доводит Сашу до слез постоянно. Как его наказывать, посоветуйте.

Саша, конечно, тоже еще та птица, дико орет сразу, когда Ваня еще только подумал её обидеть, но даже не подошел
dash Афина, ты меня понимаешь friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:19    Re: Наказания Ответить с цитатой

И я применяю "по попе".

Sofina писал(а):
Что сделал ребенок, которому 1 год, 2 года, 4-5 лет? Можно конкретные примеры?

У меня есть четкий список "За что": за попытки полезть к розеткам (в любом проявлении - что-то засунуть, постучать, чем-то потыкать), за такие же поползновения по отношению к газовой плите, за попытки полезть к любым проводам и утюгу, за чирканье спичками. И это при том, что ребенок ВСЕГДА под присмотром. Больше не наказываем ни за что. Только беседуем.
И не говорите мне, что тут можно помочь банальными дущещипательными разговорами (вам бы моего сыну). Проверено. Знаем. Будет кристальными голубыми глазами на тебя глядеть и соглашаться, а одной рукой будет тыкать в розетку спичку shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:26    Re: Наказания Ответить с цитатой

Галка, знаешь как я от газовой плиты отучала. Нагрела ее так, чтобы было горячо, но не сильно обжечься. Сама проверила. И спровоцировала его на потрогать, говоря при этом "нельзя". То же самое с утюгом. Можно и со спичками. Это будет действенней и безопасней. Точноо будешь знать, что не полезет без твоего присмотра.

МамОля, friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:30    Re: Наказания Ответить с цитатой

у меня на слово ГОРЯЧО Варя вставала как вкопанная. после того как обожглась об духовку в 10 месяцев. Степану еще все равно и лезет и лезет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543