Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказания

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

      Поделиться:

Как Вы наказываете своих детей?
- бьете
17%
 17%  [ 11 ]
- ставите в угол
23%
 23%  [ 15 ]
- лишаете телевизора и компьютера
20%
 20%  [ 13 ]
- лишаете других значимых для ребенка материальных вещей (сладости, поход в зоопарк и пр)
15%
 15%  [ 10 ]
- наказываете ребенка игнорированием и молчанием
12%
 12%  [ 8 ]
- запрещаете гулять
1%
 1%  [ 1 ]
- другие варианты
9%
 9%  [ 6 ]
Всего голосов : 64

Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:49    Re: Наказания Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Да, я мамаша-садист-изверг-монстр и дети у меня униженные и оскорбленные hysterical

Наташа, я на эти слова отвечала: Wink
ohara писал(а):
Plakamoto, у вас вполне нормальная система правил, вот именно: где ребенок четко представляет, что ему грозит за отступление от этих правил и он делает Свой выбор - поэтому никакого насилия над личностью ребенка Нет Wink

Sofina, вы с мужем очень спокойные люди, и дети у вас такие же, поэтому вам правда очень повезло с детьми smile
Девочки, вот с обоими согласна hysterical (за золотую середину):
в идеале хотелось бы чтобы все как у Sofina, чтобы чудесные отношения с ребенком (какие у нас в принципе и есть).
Но после нашей адаптации сложной мысли такие, что ребенку тяжело, когда он попадает из такой замечательной домашней атмосферы любви, внимания и понимания в САД, где этого гораздо меньше.
Поэтому что-то внутри говорит, что в в какой-то степени и авторитарность, и строгость с сыном нужна, и правила (мама у меня директор была и всех дома строила тоже, а папа такой добрый....),
чтобы силу воли воспитывать (не изворотливость, т.к. детей насквозь видно, я даже мысли своего читаю smile ), чувство противоречия, а не покорность и чувство полного взаимопонимания с окружающими. Может просто хочу защитить и подготовить к тому, с чем он потом столкнется в жизни, что не все люди будут его понимать, что не все так гладко и замечательно будет, научить сражаться, не падать духом, .... сама не знаю.... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 9:04    Re: Наказания Ответить с цитатой

ohara писал(а):
детей насквозь видно, я даже мысли своего читаю

это пока...
Подрастет перестанет быть таким прозрачным Wink

ohara писал(а):
Но после нашей адаптации сложной мысли такие, что ребенку тяжело, когда он попадает из такой замечательной домашней атмосферы любви, внимания и понимания в САД,

просто ему пришлось слишком рано адаптироваться, не все дети (особенно мальчики) к этому готовы именно в этом возрасте. Если бы вы пошли в сад в 4,5, например, и адаптироваться может быть не пришлось бы.
Ну и потом, мир настолько сложен, пусть хоть дома они чувствуют себя спокойно.
Свои взгляды на воспитание детей я главным образом озвучиваю по причине того, что есть уже совсем взрослые дети, которых я тоже много оберегала, но они совершенно адекватны, подготовлены к жизни и собственно говоря у них уже своя жизнь давно. И вся моя забота не только не навредила, но и помогла сохранить с ними прекрасные взаимоотношения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 9:20    Re: Наказания Ответить с цитатой

ohara писал(а):
т.к. детей насквозь видно, я даже мысли своего читаю

я с Мишкой не могу этим похвастаться. Он в 3 года обводил нас вокруг пальца так, что никто, ни я, ни муж, ни бабушки ничего не подозревали. Делал это не для какой-то выгоды, а из спортивного интереса, часто даже себе во вред. Фантазия богатая. Такое впечатление, что иногда и сам верил в то, что придумал.
Хотя иногда, конечно, видно все его мысли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:28    Re: Наказания Ответить с цитатой

Поскольку у меня ребенок один, из своего опыта предложить нечего.
Вот что советуют профессионалы (Заряна и Нина Некрасовы, книжка "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти")

Как следует поступить, если вы видите (и слышите) двух дерущихся (своих собственных!) детей?
- В тёплый летний день вы можете плеснуть на них кружку прохладной воды. Хороший душ, как правило, прекращает всякое сражение.

- Держите под рукой пульверизатор (брызгалку для цветов) с чистой водой. Заслышав шум и грохот, входите и брызгайте. Палас останется почти сухой, а дети рефлекторно прикроют лица руками. Тут-то их и хватайте.

-Наблюдатель. Вы не вмешиваетесь в детскую разборку. Входите в комнату, прислоняетесь к дверному косяку и молча наблюдаете за происходящим. Даже самое горячее сражение быстро сходит на нет. Как только битва утихнет, молча поворачиваетесь и уходите. Все комментарии - после ужина.

- Комментатор. Вы не вмешиваетесь в детскую разборку. Входите в комнату, прислоняетесь к дверному косяку и, наблюдая, как развиваются события, комментируете их. Примерно так, как комментируют футбольный матч. Вы не даёте советов (а значит, и не подначиваете), не оцениваете, кто действует плохо, а кто хорошо, а просто озвучиваете то, что происходит у вас перед глазами. «Саша атакует, он хватает подушку и… Лёва ловко уворачивается и выходит из-под удара. Пас! Подушка летит и сметает со стола…» Маленькие дети быстро заканчивают битву. А детей постарше ваша тактика, возможно, даже воодушевит - и рассмешит; и всё закончится взрывом смеха.
!!! Не разбирайтесь, пока страсти накалены
Без особой нужды сходу не учиняйте разборки на тему: кто виноват? А вот развести по разным углам стоит: совместное наказание, как ни странно, детей объединяет.

- Погремушка. В железную банку положите несколько монет и запечатайте её (обмотайте липучкой). Когда агрессивный ребёнок с петушиным поскоком надвигается на другого, молча бросьте перед ним эту погремушку. Эффект неожиданности моментально переключит (отвлечёт) внимание и охладит его пыл. (А гремящие баночки дети с удовольствием изготовят сами; кстати, совместное дело их и помирит.)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:41    Re: Наказания Ответить с цитатой

Елена-психолог
Мне понравилось "наблюдатель" и "комментатор"- мне подходит Wink постараюсь запомнить на будующее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:42    Re: Наказания Ответить с цитатой

Елена-психолог, спасибо. Про пульвилезатор понравилось. Возьму на заметку.

Примеры наших ситуаций. Миша берет кошку и говорит: это собака. Андрей: нет кошка. Миша: нет собака. Андрей уже начинает злится, нет кошка. И так до тех пор, пока у Андрея не начнется истерика.
Варианты могут быть разные: не возьмем тебя к бабушке, папа мне даст конфету, а тебе не даст и пр. Андрей научился и тоже уже случалось, что доводил Мишу до истерики тем же способом. Иногда Миша говорит это все тихо на ухо Андрею, чтобы я не слышала.

Ситуация два. Андрей строит что-то, а Миша как бы случайно задевает и рушит ровный строй. Обратная ситуация тоже часто встречается. Опять истерика с подвизгиваниями, иногда переходящая в драку, особенно если Андрей разрушил у Миши.

Ситуация три. Сидят на диване, Миша реши выгнать Андрея и толкает его ногой с дивана, тот улетает спиной вперед и стукается об пол головой.

Ситуация 4. Сидят, играют, Миша начинает потихоньку щипать Андрея, доводя его до истерики.

Драк как таковых у нас не бывает, т.к. слишком разные весовые категории.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:48    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина,
да уж, всё знакомо...
у нас ещё стычки были, например, когда один на прогулке берет за руку, и второму нужна именно эта рука, один садится на колени, второму тоже очень срочно нужно сесть, один начинает рассказывать, что случилось за день и тут же второй ещё громче и т.д. и т.п.
А лет в 10-12 начинаются словестные перепалки, шутки-подколы, тон добрый, лицо милое-улыбчивое, плохих слов не употребляется. Могут продолжаься долго, но одному явно не приятные.
Елена-психолог
советы действительно интересные smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:00    Re: Наказания Ответить с цитатой

Рада, что это кому-то может пригодиться.

Афина
Миша у вас - провокатор hysterical
Андрея жалко...
Второй ребенок часто хочет быть во всём первым, потому что ему обидно быть младшим (у меня племянницы такие, разница полтора года, но младшая всегда хочет быть первой) smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:09    Re: Наказания Ответить с цитатой

зато после такой подготовки Андрей в д\с не то что детей, восп-лей очень успешно строит. hysterical
Момент интересный, когда Андрей начинал говорить, то он уже называл всех, кроме Миши. Как сказала моя подруга - это в целях самосохранения hysterical
Андрюха - способный ученик, начал доводить Мишу до слез теми же самыми приемами.
Sofina, буду знать к чему готовится. Хотя у нас сейчас уже это есть доведение другого добрым голосом, милой улыбочкой и невинными глазками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:10    Re: Наказания Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Миша у вас - провокатор

А ещё и для его знака зодиака такое поведение очень характерно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:13    Re: Наказания Ответить с цитатой

А если учесть, что и муж у меня того же знака зодиака....
Да еще и они с Мишкой как две капли воды во всем....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:15    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина
у меня тоже большой опыт общения Wink
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:15    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина
Sofina
Ужас... hysterical hysterical hysterical
Помню, я в детстве обожала сестру (она старше на 8 лет) - она была для меня идеалом oops
А мама радостно переложила на сестру заботы обо мне...
Только, сестру я видимо, так достала тогда со своей любовью (везде хвостом ходила за ней), что теперь у нас отношения весьма прохладные Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:20    Re: Наказания Ответить с цитатой

Елена-психолог
у нас с сестрой 3 года разница, отношения в детстве примерно такие, как описано выше oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:29    Re: Наказания Ответить с цитатой

Sofina
Как у Афины, или как у меня с сестрой? oops
не поняла...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543