Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как наказать нерадивого продавца?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Помощь в покупках ->

Как наказать нерадивого продавца?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 9:27    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Шушаника писал(а):
Ца-Ца
а можно поподробнее как обсчитывают?? а то я то доверчивая даже не прикидываю что к чему так... на электронных весах обсчитывают как то?

1. "Верю технике". У вас перед глазами весы с электронным табло, а калькулятор у продавца где-то под столом. получается - вы, вроде, и смотрите на весы, видите цифры, берете одно, другое, третье.... А окончательный результат-то, на калькуляторе. который где? Который под столом. Вам просто говорят иную сумму в итоге.
Как бороться: лично я считаю в уме, округляя в большую сторону и складывая суммы, появляющиеся на весах. Мозг тренирую, полезно. Хотя б примерно считайте, не до копеек - и уже сможете заметить обсчет, если он "дерзок" - то есть, превышает 2-3 рубля.

2. "Это нолик или... ВОСЕМЬ" подходите к прилавку: на ПУСТЫХ весах в окошечке "вес" - не нули, как должно быть, а цифры. Мелочи, типа 8 или 5, или 3... - цифры, которые на табло отличаются одной черточкой в написании, и потому не так бросаются в глаза. Но это ваши 70-50-30 грамм товара. И к примеру, если вы купите килограмм помидор за 120 рублей, то около 10 рублей, считайте, переплатили ТОЛЬКО на помидорах (доплатили за 70 гр которые были заложены на весах).
Как бороться: Если видите, что на весах перед взвешиванием цифры, коих быть не должно, смотрите продавцу прямо в глаза и говоритеscout : "Обнулите, пожалуйста, весы". В ответ вам, конечно, скажут "Ой, взевшивала зелень, замоталась совсем не заметила" или зверски взглянут из подлобья. НО весы обнулят.

3. "Веселый калькулятор". Это было давно, тогда я еще покупала овощи на рынке. Сейчас этого не делаю принципиально - потому что там стоят "совковые" весы со стрелкой, я не могу а ними следить - это раз. На улице электронные плоские весы (у которых снизу табло с цифрами) "гуляют" так, что даже смешно становится: стоишь напротив, на весах ничего, а цифры бегают-бегают на полуживом табло - ну что так можно точно взвесить-то? Вот, к полуживым табло. На калькуляторах у многих - такие же. Половина цифр не просматривается "табло плохо работает", "батарейка села" и т п отговорки вы услышите, если на показанный мельком калькулятор с непонятной абракадаброй из палочек обратите внимнаие. Однажды я трижды заставила девочку перевесиь и пересчитать товар (я не мегера, просто покупала всего 4 некрупных помидора - перевесить их 3 раза несложно), цена на них сначала составила стоимость "без трех рублей килограмм" - и это меня насторожило. Во второй раз сумма ощутимо уменьшилась. В третий... на экране калькулятора вообще оказалась нечитаемая абракадабра! В общем, как-то так.
Я все это писала именно об овощах, поскольку там чаще всего бывает "жарко" в плане обвеса shok


Последний раз редактировалось: Ца-Ца (Чт Май 24, 2012 6:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Medvedi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 206
Откуда: Сов. Исполком

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 20:47    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Elle
Если продавца не наказать, то завтра он с чистой душой и спокойной совестью повторит то же самое. А вот игнорировать магазин это бесполезно по одной причине, туда придут другие люди, которые не знают что там обвешивают, обсчитывают или подсовывают просроченный товар. Ведь не закрываются магазины в которые вы не ходите.
Я на досуге закон о защите прав потребителей почитала там столько интересного оказалось. Лучше свои права знать. А если возникал конфликт, то писала заявления, требовала неустойку, возврата денег. Продавцы на следующий день обычно звонили и предлагали подойти забрать деньги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: Омск, мкр Континентальный

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 9:08    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Medvedi, я просто уверена в том , что жаловаться администрации этого заведения бесполезно -"рука руку моет" , как говорится ... Общество защиты прав потребителей - ну придет и выпишет штраф один раз . А если Вы туда не пойдете больше - да , точка не закроется , но и Вы лишний раз не отравитесь просрочкой smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Ка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 1397
Откуда: СКК Блинова/ 5 линия

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:01    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

А я никогда не считаю, сколько стоит товар, верю на слово продавцам, поскольку хожу в одни и те же торговые точки. И сдачу редко пересчитываю. Зря, наверное, да? Хотя однажды меня обсчитали на 500 рублей. Купила кусок печеночной колбасы рублей на 50, подала тысячную купюру, а мне продавщица сдала как с 500. Я сгребла сдачу и уж было собралась уходит, хорошо, что уж рядом был - сказал, что 500 то не хватает. Продащица только мило улыбнулась, типа заработалась и все такое, деньги тут же отдала. Хотя как могла заработаться, если считала на калькуляторе????
Шушаника
А молочку я покупаю только по одной схеме, говорю: "Мне молоко/кефир/ряженку от сегодняшнего дня, пожалуйста". Продавцы частенько бесятся, говорят, что им вчерашнее привозят. Ну уже куда ни шло, получается молоку максимум день, не неделя))) Ну и на даты все равно смотрю. Поскольку пару раз продали с истекшим сроком (у меня были обе руки заняты пакетами, так что сама не могла проверить). Но я не постыдилась его вернуть, как обнаружила прокол .


Последний раз редактировалось: Рина Ка (Чт Май 24, 2012 20:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Runetta
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 19:28    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Glazastik писал(а):
Девочки, как делали мы. Открываете дубль гис, вбиваете "общество по защите прав потребителей", звоните, задаете вопрос- вам отвечают.
Мне уже глубоко беременной в холидее на энтзиастов продали слизкую колбасу. А чтобы я не заметила, завернули в пленочку и в пакетик положили. Ну я не поленилсь и вернулась, жаль именно этот продавец мне не попался на глаза. Я бы ей предложила бутерброд, пущай травится...

Мне вообще не понятно было - зачем продавцы все это втюхивают? ведь они же на зарплате. А потом объяснили - их оказывается хозяин потом заставляет просроченный товар самих выкупать... cry ну типа, сами виноваты, вовремя не продали...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medvedi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 206
Откуда: Сов. Исполком

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 20:26    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Elle писал(а):
Общество защиты прав потребителей - ну придет и выпишет штраф один раз . А если Вы туда не пойдете больше - да , точка не закроется , но и Вы лишний раз не отравитесь просрочкой smile

Вот и пусть штрафы платят. Глядишь в следующий раз не так наглеть будут. А обычно в магазине где мене что-то не нравится я не хожу, не хочу что бы на мне зарабатывали нечестные люди
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаШ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3697

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 9:20    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
Шушаника писал(а):
Ца-Ца
а можно поподробнее как обсчитывают?? а то я то доверчивая даже не прикидываю что к чему так... на электронных весах обсчитывают как то?



2. "Это нолик или... ВОСЕМЬ" подходите к прилавку: на ПУСТЫХ весах в окошечке "вес" - не нули, как должно быть, а цифры. Мелочи, типа 8 или 5, или 3... - цифры, которые на табло отличаются одной черточкой в написании, и потому не так бросаются в глаза. Но это ваши 70-50-30 грамм товара. И к примеру, если вы купите килограмм помидор за 120 рублей, то около 10 рублей, считайте, переплатили ТОЛЬКО на помидорах (доплатили за 70 гр которые были заложены на весах).
Как бороться: Если видите, что на весах перед взвешиванием цифры, коих быть не должно, смотрите продавцу прямо в глаза и говоритеscout : "Обнулите, пожалуйста, весы". В ответ вам, конечно, скажут "Ой, взевшивала зелень, замоталась совсем не заметила" или зверски взглянут из подлобья. НО весы обнулят.



Случай буквально вчера- обычно покупаю неколько наименований - и запомнить цену на каждый -чтобы проверить не получается - но чувствую, что плачу больше..., а тут - взяла всего 3 наименования - прошу чуть чуть черешни - грамм 300 - попробовать, она набирает -на весы кладет - ой, - 420 грамм - я удивленно - там 400гр? она- твердо -да..., я ну пусть будет, потом еще 2 вида помидор. Домой пришла- сомнения гложут - достаю весы- кладу черешню - 300гр максимум shock , перевесила все -пересчитала-разница 60 руб shock , не 10. не 20 - а 60, я возвращаюсь на точку - и вежливо (а вдруг у меня весы совсем косячные - старенькие совсем) - прошу пересчитать. Обратила внимание на весы - они электронные - на них без товара - по нулям. Кладет она черешню - опять 400 с чем то грамм - она считает мне не на весах, а просто на калькуляторе - я спрашиваю а за сколько грамм вы считаете? у меня дома получилось 300 - она говорит я вам за 300 и считаю, я спрашиваю, а почему весы показывают 400???? И чудный откровенный , спокойный ответ : это же торговля, девушка shock shock , я ахрениваю немного, потом подаю помидоры, она их даже вешать не стала - спрашивает, сколько у вас получилось - я отвечаю на 60 руб меньше, она без разговора готова мне их вернуть. Уходя, спрашиваю - и как мне получается нужно каждый раз дома перевешивать -пересчитывать? И опять супер откровенный ответ : да нет, подходите, я вас запомнила И ОБВЕШИВАТЬ ВАС НЕ БУДУ shock shock
Я как оплеванная пошла домой.
К чему это я все - они давно уже научились "настраивать" электронные весы - и скорее всего в одном ряду с овощами-фруктами они настроены одинаково - на случай если вы попросите соседнего продавца перевешать. И получается что складывать суммы в уме в таком случае тоже бесполезно - так как уже на весах идет обман.

Думали вчера с мужем- как же с этим бороться- придумали следующее - при взвешивании каждого наименования записывать на листок вес, цену и сумму - при таком раскладе я думаю продавец уже сам не станет обманывать - ну а если будут сомнения- можно перевешать - пересчитать .Вот только записывать то не всегда возможно - и дитеныш крутится, и очередь может быть и элементарно дождь...., еще можно предупредить - что дома буду пересчитывать - но можно нарваться сразу на хамство - типа я тогда вас обслуживать не буду..., а вот как по серьезному бороться кто знает? Позвонить в общество защиты прав потребителей?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Крит
Должник
Должник


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 1692
Откуда: 11 мик-он

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 9:38    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Интересно а в таких магазинах как Ашан, Лента тоже обвешивают?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 10:20    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

ТатьянаШ
Ох, от вашей ситуации просто в шоке! shock shock shock И ведь не проверишь, действительно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Medvedi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 206
Откуда: Сов. Исполком

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 10:26    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Незнаю про Ленту и Ашан, но вот в Костораме был случай. Купили ленту для обработки края столешницы 3 метра, пришли домой оказалось всего 2 метра.
ТатьянаШ писал(а):
И опять супер откровенный ответ : да нет, подходите, я вас запомнила И ОБВЕШИВАТЬ ВАС НЕ БУДУ shock shock

От такого ответи я просто офигела shock Пошла мужу показывать что бывет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
текила
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 2273
Откуда: Левый берег, Лесной проезд

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:12    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

ТатьянаШ
Вот это ситуация, а как быть то..карманный кантер с собой носить чтли? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казова
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 480
Откуда: Краснодар (Омск)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:44    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

со 100% гарантией утверждаю, что все электронные весы отрегулированны как минимум на 60 гр. не в пользу покупателя((( Любой специалист по весам может это сделать за минуту, а стоит такая услуга копейки...вот мы и платим за усушку, утряску в любом отделе, где есть весы. Проверить это можно только гирей. Т. ч. даже если нас откровенно не общитали, то мы всё равно заплатим больше(((

Последний раз редактировалось: Казова (Чт Июн 07, 2012 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаШ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3697

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:45    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Казова писал(а):
со 100% гарантией утверждаю, что все электронные весы отрегулированны как минимум на 60 гр. не в пользу продавца((( Любой специалист по весам может это сделать за минуту, а стоит такая услуга копейки...вот мы и платим за усушку, утряску в любом отделе, где есть весы. Проверить это можно только гирей. Т. ч. даже если нас откровенно не общитали, то мы всё равно заплатим больше(((

наверное не в пользу покупателя? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Казова
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 480
Откуда: Краснодар (Омск)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:48    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

ТатьянаШ
ага))) исправила hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 8:30    Re: Как наказать нерадивого продавца? Ответить с цитатой

Все! Определилась, чего мне не хватает для счастья - хочу свою карманную ГИРЮ! Wink И пойду с нею бороться за справедливость: где надо - проверю гирей, где надо - огрею hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Помощь в покупках ->

Как наказать нерадивого продавца?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543