Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Плохая прибавка веса.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Плохая прибавка веса.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 15:15    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Васька Мудренная писал(а):
Врач посоветовала сцеживать молоко постоянно и давать из бутылки... (

Не поняла логики врача. Чем бутылка лучше титьки? Зачем сцеживать и поить из бутылки, если ребенок кормиться по требованию? Ну или я полный тормоз и отстала от современной науки slow
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariS@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 426
Откуда: Омск, Московка - 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 15:26    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Васька Мудренная
конечно не выход, а прямой вход к искусственному питанию
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ясная
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 3056
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 16:10    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Яра, логика, видимо, такая, что из бутылочки ребенку есть легче и поэтому съедать он будет больше )))

Васька Мудренная, мы тоже с накладками кормились, в месяц помаленьку начала пытаться обойтись без них, и к 1,5 месяцам доча уже спокойно брала грудь (я даже не подозревала, насколько это удобнее))). Насчет формы сосков... чёт ни я, ни муж изменений не заметили, просто доча подросла и смогла как надо захватывать )) я бы, на Вашем месте, кормила-кормила-кормила и забила бы на взвешивания, смеси тем более не выход, если мама с молоком и желанием кормить ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 16:26    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Ясная
Цитата:
я бы, на Вашем месте, кормила-кормила-кормила и забила бы на взвешивания
no Не согласна!
При очевидном недоборе веса, желательно принять меры для повышения лактации и взвешиваться хотябы раз в неделю. Прибавка должна быть за неделю не менее 125 г. Если масса стоит или хуже того снижается - докорм просто необходим! А потом, справляться с трудностью и постепенно от него (докорма) уходить.
Васька Мудренная Вы статью читали? oops Там описаны риски, связанные с недобором веса грудничка на первых месяцах жизни
"
Цитата:
Вместе с тем возможны ситуации, при которых ребенок даже и в первый месяц жизни будет прибавлять не особенно хорошо. Чаще всего это является генетической особенностью – если папа с мамой не особенно крупные, то и малыш не будет отличаться большими размерами. Но иногда низкие прибавки могут указывать на неправильную организацию грудного вскармливания, а в некоторых случаях – на болезнь малыша, и эти обстоятельства не нужно упускать из виду."
И все же, если ребенок прибавил около 500 г – это повод задуматься об обращении к консультанту по грудному вскармливанию, который сможет оценить, нет ли ошибок в организации кормления, и подсказать пути к улучшению прибавок малыша. Случается, что мамы считают: лишь бы ребенок кормился грудью, а в груди было молоко, и все будет хорошо. Но иной раз оказывается, что из-за неправильного прикладывания ребенок не может высосать достаточное количество молока, и много спит просто из-за недостатка сил…

"Если же прибавка окажется менее 500 г от минимального веса – крохе придется вводить докорм. Если низкие прибавки сочетаются с вялостью, сонливостью, частыми срыгиваниями, рвотами – обязательна консультация с педиатром относительно здоровья ребенка! А при прибавке за первый месяц менее 200 г от минимального веса – малышу предлагается госпитализация."


Комментирует Татьяна Ларионова, врач-специалист по грудному вскармливанию, преподаватель по курсу ВОЗ "Консультирование по грудному вскармливанию":

- Если ребенок первых месяцев жизни прибавляет слишком мало (значительно ниже минимального уровня нормы или вес вообще стоит), для родителей это должно стать поводом для беспокойства. Наиболее очевидная причина отсутствия прибавок – дефицит питания (ребенок может не всегда высасывать достаточно молока из груди). Чем это опасно? Растущему организму нужен пластический материал и для тканей, и для головного мозга. Основным пластическим материалом является белок, который в норме ребенок получает из грудного молока – резерва белка у детей нет, причем углеводы и жиры не могут заменить белок. Кроме пластической функции, белки несут и другие – каталитическую (входят в состав всех ферментов), гормональную (входят в состав многих гормонов), они участвуют в транспорте кислорода (гемоглобин имеет белковую природу), углеводов, витаминов. Соответственно, при дефиците питания недостаток белка скажется на всех процессах роста организма, формирование нормальных функций органов просто будет отставать от нормы. Причем первыми начинают страдать те органы, где высокая скорость обновления белков - кроветворные органы и кишечник. Поражение слизистой кишечника приводит к ухудшению всасывания пищевых компонентов, что еще больше ухудшает общее состояние организма. Если говорить о кроветворных органах, то недостаток белка приводит к угнетению кроветворения и развитию анемии.

Далее - снижается выработка антител (они белковой природы), а значит, снижается иммунитет. Замедляется и нервно-психическое развитие. Поэтому, если ваш малыш остановился в весе – не выжидайте, пока все наладится «само собой», этого может и не произойти, а ведь развитие в первые месяцы жизни ребенка имеет значение на годы вперед. Обращайтесь к специалистам, ищите причину низких прибавок и устраняйте ее!
http://www.akev.ru/content/view/725/1/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васька Мудренная
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 854
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 17:02    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Девочки, а из-за неправильного прикладывания к груди может быть плохая прибавка в весе??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 17:13    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Васька Мудренная писал(а):
Девочки, а из-за неправильного прикладывания к груди может быть плохая прибавка в весе??

Конечно может.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 18:02    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Яра
+100
из-за неправильного прикладывания сосание не эффективно. Малышу требуется больше времени и усилий, чтобы высосать необходимое количество молока. А если ребенок обессилен от голода?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васька Мудренная
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 854
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 18:44    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Видимо нам просто необходима индивидуальная консультация по ГВ....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васька Мудренная
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 854
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 13:51    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Ну вот, сходили мы на контрольное взвешивание, и опять по шапке получили, прибавили за неделю всего 140 граммов опять мало, сказали что должны были прибавить минимум 250(((( Спросили сколько молока могу сцедить с одной груди, ответив им что миллилитров 60, округлили глаза и сказали что это очень мало, и должно быть как минимум 100 мл. И как им не объясняй, что я грудь не выдаиваю до последней капли, и после сцеживания, если надавить на сосок, то молоко идет.... Врач позвала заведующую педиатрическим отделением, та в грубой форме объяснила мне какая я "хорошая" мать, и спросила почему это я самостоятельно еще не ввела в рацион ребенка смесь.... Сказали купить смесь Хипп и давать ее после 20 минутного кормления грудью через каждые 2-2,5 часа, будить ребенка и насильно давать.... Sad cry Также надо явиться во вторник на контрольное взвешивание и если мы не наберем хотя бы грамм 250, то нас уложат в больницу. Сейчас наш вес 3400... Так нам сказали, что мы единственные такие у них, маленькие, а остальные детки набирают минимум по 800 гр. за месяц, а в основном по 1 кг и 1,3 кг.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васька Мудренная
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 854
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 14:05    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Так же у нас плохой анализ мочи - повышенное содержание лейкоцитов, при норме 2-4, у нас 10-12... На мой вопрос почему такое может быть, мне сказали, что они не знают и дали направление на повторную сдачу анализа.. Вчера забрала анализ на дизбак, у нас выявили эпидермальный стафилококк и гемолитические кишечные палочки, так же у нас пониженный уровень лактобактерий... Сказали, что именно от этого у нас иногда понос и колики, а также различные высыпания на коже, аллергия... НО из-за этого не может быть маленький набор веса... На мой рассказ о том, что вчера доча целый день срыгивала еду, а к вечеру ее один раз вырвало, заведующая сказала: "А что вы хотели? У нее сил-то на крик нет.. У нее желудок ссохся, а вы ее целый день на груди держите и грудь не отбираете, Желудок не может принять объем пищи. Вот смесью будите прикармливать и все нормально будет!". И тут же мне говорит, что она мало ест и у меня нет молока. Также узнав, что мой ребенок может спать по 4 часа за один раз, мне пояснили, что у меня настолько ослаблен ребенок, что сам не может проснуться... И мои доводы, что ребенок активен, гулит, долго бодрствует, разглядывает различные предметы и начал сам переворачиваться с боку на бок не приняли во внимание... Вот сегодня жду Лиану Игоревну, может после консультации у нас появятся улучшения в наборе веса... А больше я не знаю, что еще можно сделать... cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 14:22    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Васька Мудренная, во-первых, надо успокоиться.
Выдавливание молока из груди - это вообще не показатель. Я никогда не могла много выдавить, при этом старший у меня набирал на груди очень много, оно вырабатывается в процессе сосания.
140 грамм за неделю - это 600 грамм в месяц. Вполне нормально.
Может быть просто маленькая она. Мой младший такой. У сестры тоже старший здоровяк, а младшая дюймовочка. У меня тоже такой же маленький шустрячок, как и у Вас. Тоже рано начал переворачиваться, рано пополз, рано пошел. Был бы голодным - не смог бы. У наших врачей установка - толстый ребенок = здоровый ребенок.
Молодцы, что позвали консультанта.
А вот почки надо смотреть. Лейкоциты - это не хорошо.
И вообще, сходите к какому-нибудь хорошему неонатологу, не старорежимному. В ГНЦ можно записаться на прием бесплатный по телефону.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Васька Мудренная
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 854
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 14:28    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Так у нас не в кого быть большой, папа наш в возрасте 30 лет - рост 167 и вес 58 кг., у меня рост 160, правда вес значительно больше чем у папы, после замужества резко начал набирать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 14:39    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Васька Мудренная, ну тем более, не удивительно. У меня так же, старший в мужа - здоровяк, а младший в меня - козявочка маленькая. У меня рост 158. Хоть и родился больше 4 кг, но в свою конституцию вошел быстро, потерял вес и набирал плохо. Но ведь очень подвижный и веселый. Просто надо ему очень мало, как мы говорим - на солнечных батарейках работает. Он и в 5 лет стройняжка, только это уже никого не волнует. Он такой же, какая была я. И ведь выросла и с голоду не опухла. И у Вас с мужем тоже, наверное, в детстве недобор веса был.
Мне кажется, что самый главный показатель - это что ребенок веселый и активный. Такой по определению не может быть голодным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 15:39    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

Васька Мудренная
сходите в тему консультации по ГВ к Лиане. Она и успокоит и рекомендации даст какие нужно. А врачи в ГВ вообще не разбираются. Ну вот не попадались мне специалисты и все тут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка)))
Должник
Должник


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 19:45    Re: Плохая прибавка веса. Ответить с цитатой

daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Плохая прибавка веса.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543