Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Цветы

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Цветы

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 20:02    Re: Цветы Ответить с цитатой

Tina, орхидеи растут не в земле, а в специальном субстрате, состоящем из сосновой коры и мха - сфагнума и корней папоротника. Удобряют их специальными удобрениями для орхидей (очень хорой Покон), очень редко и с уменьшенной концентрацией smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 20:20    Re: Цветы Ответить с цитатой

меламори
Оксан, вот нет тебя в скворечнике, и спросить не у кого Wink Ты не знаешь, в этом году розы Остинки где можно будет купить? В Орхидее будут?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 22:48    Re: Цветы Ответить с цитатой

Девочки-цветоводы посоветуйте...
Мы купили дачу shock
Хочу все засадить цветами, но еще ни разу в жизни не сажала. С каких цветов начать, чтобы ухаживать не слишком сложно было. И еще: а розы трудно вырастить? и гладиолусы?
Совсем не разбираюсь в цветах oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 0:56    Re: Цветы Ответить с цитатой

юга
Розы - трудно. Их на зиму нужно укрывать, чтобы не замерзли. Но не сильно рано, чтобы не выпрели. Еще и раскрыть вовремя надо... В общем, не для начинающих oops
Гладиолусы - весной закопал, осенью выкопал, зиму хранишь в погребе, как картошку.
Нарциссы у меня не растут. И не росли ни на одной даче. Замерзают зимой.
Легко выращивать пионы. Лилии. Лен многолетний. Водосбор (если тополей поблизости нет, а то на цветочки пух налипает и они не очень красиво смотрятся). Георгины выращивать легко, хранить трудно. Тюльпаны неплохо растут.
Из однолетних рекомендую бархатцы (растут всегда и везде, сортов много разных), ноготки (оно же календула), васильки, можно попробовать астры (только нужно свежие семена, а то не взойдут). Петуния хорошо смотрится. Мак. Лен. Еще капуста декоративная хорошо растет.
Дача-то большая? Я бы половину газоном засадила, песочницу сделала и качели smile А! Еще площадку для шашлыков и беседку. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 1:06    Re: Цветы Ответить с цитатой

юга
гладиолусы- я лично люблю, у меня лет 10 назад было больше 100 сортов, когда дачей занималась- но! учти- из 1 луковицы- 1 колос, редко- 2, ещё реже-3, поэтому чтобы было красиво- надо много. И головняки с ежеосенним выкапыванием, обрезанием, хранением. Хранятся обычно очень хорошо. Лилии- на зиму тоже надо укрывать, разростаются быстро. Чем красивее- тем капризнее, но в целом- очень эффектно и универсально- в букете, на клумбе.
Розы- совершенно несложно их выращивать, никого не слушай oops , самое главное- не допускать пересыхания летом, осенью- высушить почву под ними, обрезать, окучить и накрыть сначала коробом, а потом листьями и например, лапником. Будут как огурцы. Зато цветут всё лето и шикарно смотрятся и аромат. Сейчас выбор всего велик. А так- на твой вкус, кто-то гладиолусы вообще не любит, но это они просто красивых не видели. Я люблю ещё анютины глазки. И ирисы люблю, но они очень коротко цветут. Ещё дельфиниум из многолеток нравится- растет почти сам, куст большой вырастает и смотрится шикарно. Ээх, если бы не забросила свою дачу, я б тебе весной всего накопала, ко мне со всей округи за цветами ходили Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 1:16    Re: Цветы Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
самое главное- не допускать пересыхания летом, осенью- высушить почву под ними,

Вот это особенно просто в нашем климате smile Ну ладно, летом еще можно поливать, устроить капельный полив. Но осенью как высушить почву?? Дождливая осень - и прощайте розы Sad Хотя, если они не привитые, то отрастут от корня. У нас лет пять росли нормально, а в прошлую зиму остались одни дички от них Sad
Лилии ни разу не укрывала. Возможно, просто они не сильно красивые, раз не вымерзают Wink
юга
Вообще, приходишь в магазин и выбираешь, что понравится. Или на Флору в те ряды, где "дачники" торгуют, а не магазины. И желательно ближе к вечеру, тогда дешевле smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 1:21    Re: Цветы Ответить с цитатой

iriska

МамОля

Спасибо, девочки!
Наверно я сначала только однолетки попробую, тем более и хранить корни все равно негде.
Песочница и качели планируются. А вот про спец место для шашлыков не задумывалась и про беседку тоже. Беседка - это наверное сложно - надо же что-то строить. А для шашлыков, я думала, чтоб травы вокруг не было и нормально smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 1:40    Re: Цветы Ответить с цитатой

юга
Для шашлыков нужно, чтобы в радиусе метров 2 от мангала ничего "культурного" не росло. Ибо затопчут или сожгут. И еще дорога к нему нужна широкая. Это я тебе как опытный "шашлыковод" говорю. Ибо нет ничего хуже затоптанной помидорины (одной из 150 штук) hysterical
А беседку можно сделать просто: вбиваешь колья метра 2-2,5 высотой, сверху между ними натягиваешь проволоку-веревочки-палочки, вокруг сажаешь хмель. В июне у тебя вся беседка скроется в зарослях.
Да, место под машину тоже нужно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 1:51    Re: Цветы Ответить с цитатой

юга
Ты однолетки пробуй, многолетние нужно либо осенью сажать, либо осенью выкапывать и где-то хранить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:25    Re: Цветы Ответить с цитатой

iriska писал(а):
. Но осенью как высушить почву??

ну лично я натягивала над розарием тент из плёнки, уже в сентябре, это элементарно, если хочшь розы сохранить-дело 30 минут Wink
юга писал(а):
тем более и хранить корни все равно негде.

ну хранить только гладиолусы и георгины, остальное же не выкапывается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:44    Re: Цветы Ответить с цитатой

МамОля, Оля, привет! У Орхидеи остинки должны остаться в свободном полете - те, которые у них уже зимовали. Но немного и надо спрашивать конкретно. Если хочешь, то ближе к весне спрошу. У них два сорта было.
В прошлом году еще Андрей из Сияния привозил, но потихому и продавал только своим. Это Магазинчик в доме на пересечении Жукова и Маяковского. Можно зайти и спросить. только не у продавца, они обычна ничего не знают.
Вообще-то, я надеюсь, что Остинки и канадки будут в Леруа Мерлене. В москве они в этих сетях продаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:50    Re: Цветы Ответить с цитатой

юга, вам надо определиться с условиями участка и вашей способностью ухаживать smile Даже однолетники требуют рассмотрения. Какой у Вас участок: теневой, солнечный, сухой, с близкими грунтовыми водами...Какой высоты Вам растения нужны...Будете ли Вы выращивать однолетники через рассаду или сразу в грунт...Т. к. многое из ранее предлагаемых надо выращивать либо через рассаду, либо через ранний посев в парник - декоративная капуста, астры...
Т.к. вы новичок, то будете смотреть на агротехнику цветка на пакете с семенами, но она не всегда подходит к нашим условиям...
напишите "параметры" Вашего участка и Ваши "хотелки" и я Вам посоветую smile
Для дальнейшего благоустройства дачи, Вы можете в юле посеять двулетние растения - анютины глазки (виолу), незабудки, маргаритки. В августе рассадите на нужные места и следующей весной они зацветут, а потом начнут размножаться самостоятельно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:52    Re: Цветы Ответить с цитатой

iriska, петуния довольно сложна в посеве для новичка. сеять ее надо уже вот-вот, всходы микроскопические.. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:54    Re: Цветы Ответить с цитатой

МамОля, ты права, некоторые лилии необходимо укрывать и нетолько от холода, но и от осенней сырости-те же шикарные и благоухающие восточные гибриды или трубчатые гибриды (например, старый общеизвестный вид королевский с граммофонами smile ). И потом, есть те же азиатские или тигровые гибриды, которым все нипочем..А вспомним нашу видовую лилию-саранку... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 10:45    Re: Цветы Ответить с цитатой

меламори
Я и астры, и петунии сажала семенами в грунт. Росли, цвели и пахли. Зацвели они, конечно, не в начале июня, но мне не критично. И вообще, рассаду можно купить готовую smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Цветы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543