Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребёнок-левша

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

      Поделиться:

Нужно ли переучивать левшу?
Нужно переучивать
3%
 3%  [ 6 ]
Не нужно переучивать
96%
 96%  [ 183 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:08    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я левша, правда переученая на правшу, до сих пор вспоминаю этот ужас когда родители на до мной с ремнем стояли и не разрешали в левую руку ручку взять, Олежка у меня тоже, по-моему, процентов на 98 левша, так моя мама когда заметила, мне прочитала гневную лекцию том, чтобы я даже не смела переучивать, и рассказала как они ругались в школе из-за меня, как у нее сердце кровью обливалось, когда приходилось меня наказывать за то, что опять все делаю левой рукой, она себе этого до сих пор не простила... А куда было деваться, если раньше даже все дети должны были быть "стандартными". Мне удобно писать как правой так и левой рукой, только если пишу левой, то почерк не разработанный, как у первоклассника. Тут медсестра в садике заметила, что Олежка все левой рукой делает, а она у нас женщина пожилая, еще старой закалки, ну и начала со мной такой ненавящивый разговор о том, что чем раньше я начну переучивать, тем лучше, тоже очень долго рассказывала об искривлении позвоночника, о том что в школе тяжело будет учиться, я конечно,головой согласно покачала, а для себя решила - переламывать сына я не собираюсь....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:31    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
до сих пор вспоминаю этот ужас когда родители на до мной с ремнем стояли и не разрешали в левую руку ручку взять

shock вот ужас то...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4445
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:39    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мне в садике про сына тоже пытались говорить, что нужно переучивать, а я четко сказала, что ломать его психику ему не собираюсь. Сказала, что проконсультировалась у психолога.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натусь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1875
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 17:46    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У нас Арина левша.....бабушки пытались переучивать ranting , я - против этого....единственное.что меня напрягает,что пишет она иногда в зеркальном отражении и читает справа налево....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натусь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1875
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 17:48    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Оксана13
мне наоборот, в садике сказали,что не переучивать....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4445
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 17:53    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У нас такая воспитательница была - она только на судьбу жаловаться умела, а ребенок - левша был лишним напрягом в ее жизни ranting поэтому она периодически его сама переучивала, а я с ней ругалась ranting Слава богу, что в школе этого безобразия нет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 13:44    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Натусь писал(а):
У нас Арина левша.....бабушки пытались переучивать ranting , я - против этого....единственное.что меня напрягает,что пишет она иногда в зеркальном отражении и читает справа налево....
Я маленькая точно также писала и пыталась читать, с чтением родители очень быстро меня в нужное русло направили, а вот с письмом были проблемы. Когда ремонт делали у родителей я на антресолях нашла свои дошкольные "письмена", а прочитать что я писала можно было если только зеркало подставить hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 14:53    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
У меня сынуля сразу все делал левой рукой, я, заметив это, сразу начала развивать вторую ручку, уделяя им, впрочем, равное внимание. Результат - сын пишет и рисует правой рукой, настоятельно предлагала ему это делать в первую очередь правой рукой, но при желании может и левой, похуже, правда.



получется, что "настоятельно" переучили smile

А вот моё мнение: если ПРИРОДОЙ дано человеку правополушарное мышление (если Ре левша, то ведущее правое полушарие, и наоборот) - то надо ему и помогать его развивать. Это творческие натуры, и разве это плохо? А вот правую просто развить на уровне "неплохо". А у вас наоборот получилось smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 0:57    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

развивать все же надо обе руки, это очень рекомендуют (при любом развитии полушарий)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 2:14    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Читала у Домана, что отдел мозга, отвечающий за определение ведущей руки развивается примерно года в 3. У Миши как раз так и произошло, где-то до 2,5 лет явно ведущей руки не было. Потом выбрал правую, но я всегда разрешала ему кушать или рисовать левой рукой, чтобы развивались оба полушария. А еще в СП по Карапузу заказала книжечки, в которых надо обводить симметричные изображения двумя руками одновременно (это я у SevNatalia подсмотрела, что она заказывала oops) Думаю, что Мише понравится, он любитель всего нестандартного. Попробуем целенаправлено развивать оба полушария.
У меня по всем тестам получается, что я левша, многие вещи одинаково могу делать и правой и левой, но пишу правой. Мама утверждает, что никогда не переучивала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ланита
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 1477

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 2:41    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

...а у меня доча тоже видимо левша.Но я несобираюсь ее переучивать . Я надеюсь что она у меня будет творческой натурой. Человек рожден свободным. Ненадо ребенку психику колечить....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 16:54    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мамы-левшей, сталкивались ли вы с такой проблемой - у меня Ксения начала читать слоги справа-налево shock Sad Поделитесь опытом, как боролись с этим явлением?
Натусь, ты писала у вас такое было. Как избавились?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 16:57    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Это бывает не только у левшей smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 17:00    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Это бывает не только у левшей
shock
Я объясняю как правильно, но доча настойчиво читает как ей удобно. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 17:35    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

МАсика
Это нормально! Детям пока трудно понять, что надо читать в определенном порядке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543