Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребёнок-левша

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

      Поделиться:

Нужно ли переучивать левшу?
Нужно переучивать
3%
 3%  [ 6 ]
Не нужно переучивать
96%
 96%  [ 183 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 16:37    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Девочки, я тут на своего РЕ грешила мол-левша в кого бы это, сама заметила на днях только что машину вожу ЛЕВОЙ рукой, даже не задумывалась над этим, случайно обнаружила-в шоке была shock hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Tigra
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2363
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 9:46    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

А я тоже левша!!! Правда в свое время переучили писать правой рукой (отчего до сих пор почерк не блещет особой красотой). Ну кончно же мое мнение тут однозначно-переучивать нельзя, нужно просто стараться развивать обе руки. Я вот обеими одинаково владею, причем умею даже писать в зеркальном отражении легко! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karamelko
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 12:48    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У нас у мужа в семье все мужчины левши. И наш сынулька хоть еще мал, но все чаще начинает делать многое левой рукой, даю ложку в правую, он тут же перекладывает в левую руку. Я считаю что переучивать ни в коем случе нельзя. Это заложено природой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Ф.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 16:42    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У меня сынуля тоже сначало все делал левой рукой,я думала ,что он левша. Но после трех лет всетаки оказался правшой.
Когда доченька взяла ложку в левую руку, мы даже не переживали. Но время показала что она как раз левша oops .Когда начала писать , то писала в зеркальном отображении. Сейчас нам уже 6 лет и пишем правильно. А чтобы читала правильно прошу ее водить пальчиком под текстом.
А вообще РЕ левша уникален.Они очень эмоциональны и большие фантазеры
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 9:38    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Считаю, что переучиать не надо, у меня доче хоть и полтора года еще, но ложку берет левой рукой и рисует левой, редко бывает и в правую руку берет карандаш и ложку.
Интересно "леворукость" по наследсву передается, а то мой папа левша (переученный), муж левша и его мама левша....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asbest
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: ул. Ермолаева

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 15:30    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

А у нас дома обитают две левши: я и сынуля. hurrah , а Дарья похоже амбидекстр. Сумасшедшая семейка. Не буду кривить душой, меня все это очень радует. Наверное, потому что в детстве натерпелась из-за леворукости. Есть, конечно, и сейчас странные люди, считающие эту непохожесть на большую половину населения Земли чуть ли не отклонением, но что с них взять? dash
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташечка ромашечка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 202
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 16:29    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Зачем переучивать? smile
Я левша пишу левой, а ведущая в прочих делах - мыть, перелистывать, зубы чистить)) правая
парнер деловой - пишет правой, все остальное делать - левая ведущая)))))))
Ну честное слово, никаким образом не влияет на нашу судьбу леворукость
И учились в школе хорошо, и профессионально состоялись..
У меня только один вопрос при воспоминаниях о переучивании в начальной школе - ЗАЧЕМ они это делали hysterical
Есть принцип разумности. В жизни мешает, в общении, в работе -правой или левой пишет личност? Нет.. А в чем цель усилий ? Большинство населения Россиии русые, так что теперь - блондинистых и черненьких деток перекрашивать??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asbest
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: ул. Ермолаева

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 17:01    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Наташечка ромашечка
переучивали в советское время для того, чтобы никто не выделялся. Ведь тогда всех под одну гребенку ровняли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4447
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 18:11    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Наташечка ромашечка писал(а):
А в чем цель усилий ?

Моя тетя, которая была категорически против леворукости моего сына, мотивировала это тем, что его девочки любить не будут hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiitty
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 4065
Откуда: Омск, левый берег, Дианова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 17:29    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Оксана13
Странная позиция у тети... shock

Я сама левша, и Витюха мой тоже левшой растет - и рука у него левая ведущая, и нога. Переучивать ни в коем случае не собираюсь и никому не разрешу.
В свое время моя первая учительница запретила моим родителям меня переучивать, за что ей большое спасибо. hurrah В старших классах сама захотела научиться писать правой рукой- очень много времени проводила с ручкой и тетрадью. В итоге умею писать обеими руками, но правой гораздо медленнее и менее красиво )))

Но были у меня и свои сложности с леворукостью... Приспичило мне как-то крючком вязать, в школе еще... Так вот меня не могла научить преподавательница - она не понимала, как я должна это делать ))) Пришлось учиться самой. Зато потом и преподшу научила - теперь она с легкостью учит леворуких девочек !!!! А все оказалось просто - МЫ просто вяжет на левой стороне и в другую сторону )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3309
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 20:48    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мы с мужем левши и доченька у нас левша и никто не парится по этому поводу.
У меня в 1 классе было по-мойму 5 левшей,я -единственная,кого даже не пытались переучить,остальные благополучно были переучены.
Вот как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
milana
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 2210
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 14:45    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Девочки, у меня Никита тоже взял впервые погремушку в левую руку! Затем старалась давать в правую, он всё равно перекладывал в левую. Кушает левой, ножницами режет правой (дала сразу в правую когда учила). рисует и начинает писать буквы левой. Пока пишем печатные, но меня берёт страх как писать прописью левой? как её правильно располагать? Помню из детства как мама учила правильно держать руку: взяв мою руку в свою и водя их по буквам, а как быть здесь я даже не знаю как левше удобно располагать руку и как будет удобно при письме? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БеНика
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 2277
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:15    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У нас доча делает все левой и очень ловко. Хотя я не ожидала, начитавшись, что дети начавшие рано ползать имеют развитее обоих полушарий в равной степени. Не замечала и по погремушкам. А вот кушать мы начали левой рукой и на просьбу переложить в правую, она сразу реагировала и несколько секунд ела hysterical а потом снова перекладывала в левую. Особенно мне нравится как она ест суп, аккуратно получается. А по поводу чтения и письма я пока не страдаю, многие живут и прекрасно развиты... У меня мама учительствовала в нач. классах более 40 лет и не переучивала smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна_М
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 2477

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 16:03    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Моя доченька тоже левша, и я ничуть не расстраиваюсь по этому поводу no
Сначала я очень переживала, думала что это последствия правосторонней кривошеи, думала не долечили мы ребенка... Но наш педиатр сказала что это не так. Кушаем мы левой всегда, но я правая всегда участвует, придерживает тарелку например.Зато как наша девочка рисует-это про
сто здорово hurrah Теперь боюсь спугнуть-а вдруг талант?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать Тереза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 434
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 22:40    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Дочери сейчас 16 лет. Она левша. Всегда педагоги не цеплялись к этой ее особенности. А в 1м классе учительница все время снижала ей "оценки" и замечания писала в прописях, что наклон не в ту сторону. Многочисленные разговоры с ней ни к чему не привели. Сейчас дочь пишет левой рукой с наклоном, как правша. А школу сменили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543