Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребёнок-левша

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

      Поделиться:

Нужно ли переучивать левшу?
Нужно переучивать
3%
 3%  [ 6 ]
Не нужно переучивать
96%
 96%  [ 183 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 22:40    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Озвучу свои мысли про "переучивание". Когда левши осваивают письмо, они все равно, так сказать, "переучиваются". потому что левше максимально удобно писать левой рукой в зеркальном отображении. И я, и моя дочка на автомате это умеем (мы левши). И, она пока, задумываюсь, зеркалит буквы. Как ни крути, приходится переучиваться писать вправо. Так что, мое мнение: раз все равно "ломать мозг", то уж лучше заодно и обе руки развить. Я своей развиваю вторую руку. Уже есть успехи. Думаю, к осени будем писать правой, а рисовать все также - левой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 16:24    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
Левша это не только рука,это читать наоборот,путать цифры...

дочка левша. Никогда не замечала, что путает или зеркалит цифры или буквы. А я вот хоть и правша, но частенько это делаю. Мне кажется эти вещи не взаимосвязаны между собой.
Дочка хочет научиться вязать, вот здесь у нас проблема, т.к не могу найти подходящего самоучителя. Мне самой сложно понять систему вязания для левшей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 10:35    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мамы-деток -левшей, вопрос к вам!
Если у вас ребенок зеркалит или зеркалил при письме, что делать к кому обращаться, КАК от этого избавиться?????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Sportmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 1053
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 11:34    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
Мамы-деток -левшей, вопрос к вам!
Если у вас ребенок зеркалит или зеркалил при письме, что делать к кому обращаться, КАК от этого избавиться?????

Каллиграф на Маркса24 (в Каскаде), преподаватель которая учит правильно и красиво писать работает с левшами, у кот.проблемы с письмом. Посмотрите их сайт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 22:17    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

смотря сколько лет ребёнку,в 4-5 лет постоянно зеркалила,кроме того могла бегло читать слево направо,объясняла как надо,но не давила. К школе всё нормализовалось,пишет левой быстро и красиво,правой её не удобно...До школы я бы не мучила....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 3:47    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Sportmama
Таня, в Калиграфе сказали, что более не предоставляют такую услугу для дошкольников.

swetlana INOGDA
До школы не мучить... а в школе не будет времени на это, с освоением школьной программы нужно будет разбираться.
Я сторонник того, что если что-то можно сделать ранее и облегчить потенциальные сложности, то нужно это сделать.
Сыну 6 лет, с логопедическими проблемами мы практически разобрались, а вот отзеркаливание при письме мне встретилось впервые.
До 5 лет сын не очень стремился писать, потом начал писать, но вот зачастую с таким эффектом. Если бы не это, то в школу уже в этом году бы пошел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 15:30    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

просто на всё своё время,очень часто такие проблемы проходят именно с возрастом,приходит понимание,6 и 7 лет это довольно ощутимая разница в возрасте,именно в психологическом плане. А логопедические проблемы полностью проявляются только в школе,у нас например была путаница букв одно время и путаница "хвостиков" в буквах б и д.)))ну как-то всё быстро прошло и пишем без ошибок,но по математике бывает в перепутывании цифр - 567 ,а мы увидели 765)))) но я думаю,что со временем пройдёт...зато научилась больше сосредотачиваться))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаМК
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 7086
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 20:59    Re: Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У меня старший - амбидекстр, пишет обеими руками, левой быстро и коряво, правой медленно, но аккуратно, а средний 100% левша, посмотрим, как младший будет писать, сейчас нам около 4. Кстати, средний писал с ошибками, вернее больше просто пропускал буквы, пока были проблемы логопедические, после занятий с логопедом и речь, и правописание наладилось. Логопед обычный школьный, бесплатный. 56 школа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 21:16    Re: Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

у младшего заметила проблемы как раз в 5 лет, когда начал писать зеркально. Все буквы зеркально и направление справа налево. Ребенок правша. Читал тоже то в одну сторону, то в другую. В итоге выявились у нас оооочень большие проблемы. Работали с логопедом в течение 4 лет и до сих пор продолжаем. С трудом научились читать. Дисграфия и дислексия, т.е. неспособность к обучению чтению и письму. По русскому оценки 2-3. По остальным предметам 5. Очень рада, что начали до школы, хотя бы по чтению не отставал от класса. Научился с огромными усилиями, но хорошо научился. Сейчас 4 класс, вроде бы поправили письмо более менее, но все равно не все буквы помнит как пишутся. Путает.
Прошли и скорочтение на несколько раз, и калиграфию, и с логопедом несколько лет без перерыва. Толк есть и очень большой, хотя проблемы все равно остались.
Если до того были логопедические проблемы, то есть вероятность того, что он плохо слышит отличия между разными звуками, даже если говорит правильно. У нас так было.
В этом вопросе главное вовремя начать. Дисграфия корректируется до 9 лет. Потом что-то поправить будет не реально, если это именно она и наслоятся школьные проблемы с отставанием по всем предметам, т.к. будет тяжело читать и писать. Со славой тупого ученика потом бороться трудно Sad , даже если ребенок умный.
Мое мнение, надо искать логопедов и, желательно, проконсультироваться у нескольких. Причем таких, кто работает с детьми с дисграфией, а не просто звуки ставит. Таких логопедов крайне мало, приходилось уговаривать взять хотя бы на диагностику. Обошли целую кучу логопедов. Остановились на Скулково. Но сейчас к ним попасть сложно, все занято.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543