Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Lizzukova
Должник
Должник


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 16:43    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Интересная дискуссия:
http://www.tv100.ru/video/view/31096/

посмотрите, кому не все равно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 1:12    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Весь этот закон, начиная со стадии его задумки и заканчивая его подписанием президентом, - полный бред, кому-то очень удобный. Собралась кучка властьимущих, скинула с себя всякую ответственность...
Я надеюсь, что на это будет наложено ВЕТО. Зачем такое государство, которому не нужны ни граждане, ни их дети? Зачем мы платим налоги?
Т.е. они "против" налогов на роскошь, зато "за" самофинансирование образования, прелестно и ура!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 7:10    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

MeriAnn, по-моему он уже подписан. Нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 8:52    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
да, подписан...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина55
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 862
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 15:42    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Вопрос задала, а потом прочитала страницы....
Вроде все правильно, воспитание и обучение, которые время от времени меняются местами. Воспитания в школах нет, ничего школа не воспитывает. Если раньше государство давало заказ на воспитание коллективизма, то сейчас негласно считается, что воспитание у нас личностно-ориентированное, но это нигде не прописано. Посему воспитание кануло в Лета. Обучение... До недавнего времени под обучением понималось "передача знаний детям", мы и пользуемся тем
, что нам дали в школе. Сейчас обучение это "усвоение знаний детьми". Именно благодаря этой трактовке занятия в школе свелись практически к лекционному типу. Что усвоил - то твое... Если еще несколько лет назад учителя сетовали, что в 5 классе есть дети
, читающие по слогам. Сейчас 7-8- классники не умеют толком читать. Что собственно так переживать, мы давно живем в таких условиях. Дальше будет только хуже. Обучение и воспитание детей ляжет на плечи родителей, и не только материально. Обидно, что развалили все, остались семья и церковь. Но и туда скоро влезут. (сферы полномочий обдусменов теперь расширены и не будут ограничиваться только подростками, находящимися в заключении).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 16:19    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Цитата:
Если раньше государство давало заказ на воспитание коллективизма, то сейчас негласно считается, что воспитание у нас личностно-ориентированное, но это нигде не прописано. Посему воспитание кануло в Лета.

А можно поподробнее? Личностно-ориентированные технологии в образовании никак не противоречат воспитанию коллективизма. Воспитание через коллектив никто не отменял. По крайней мере на бумаге. На бумаге (я имею ввиду теоретико-методологическую базу современного образования, зафиксированную в различных Конвенциях, Декларациях, Концепциях, ГОС, ОП и УМК) образование стало гораздо совершеннее, чем тогда, когда учились мы с Вами. Это во-первых. А во-вторых, я училась в советское время и вообще не вижу НИКАКИХ преимуществ той системы образования перед сегодняшней. УчителЯ запросто могли загнобить ребенка в школе, так же были любимчики и изгои. Коллективизм никто никакой не воспитывал, не смешите мои тапки. Точно так же как и мою дочь сегодня, меня отправляли домой после положенных отсиженных уроков и учителям было наплевать пошла я домой, или где-нибудь на стройке в казаков-разбойников играю. Так же были учителя "от Бога" и "скорей бы домой". Абсолютно так же были хорошие школы и школы для "умственно отсталых", классы "умных" и "ЗПР", детки "блатных" родителей и не очень.

Цитата:
До недавнего времени под обучением понималось "передача знаний детям", мы и пользуемся тем
, что нам дали в школе. Сейчас обучение это "усвоение знаний детьми". Именно благодаря этой трактовке занятия в школе свелись практически к лекционному типу. Что усвоил - то твое...

Нормальная трактовка - сколько смог унести - то и твоё. Учитель - транслятор знаний, он передаёт, ученик - приёмник - принимает. И где здесь криминал? А как Вы хотели? А как Вас учили? Не так?

Цитата:
Дальше будет только хуже.

Эти пророчества я слышу уже на протяжении двух десятилетий. Примерно так же, как и о конце света.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Евлампия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 2501
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 16:20    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Куда все катится?Сидела сегодня на лавочке а рядом присели несколько девочек(лет 12-13) и глядя на бегающих рядом детей,одна начала рассказывать про какую-то знакомую женщину-у которой было столько-то детей,столько-то внуков и даже были ЭТИ как их там...Она долго вспоминала слово-Правнуки!(и никто из подружек даже не смог ей подсказать!а она бедняжка так мучительно вспоминала)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 16:22    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Евлампия писал(а):
Куда все катится?Сидела сегодня на лавочке а рядом присели несколько девочек(лет 12-13) и глядя на бегающих рядом детей,одна начала рассказывать про какую-то знакомую женщину-у которой было столько-то детей,столько-то внуков и даже были ЭТИ как их там...Она долго вспоминала слово-Правнуки!(и никто из подружек даже не смог ей подсказать!а она бедняжка так мучительно вспоминала)

Ужас-ужас! Конец света точно не за горами! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 18:05    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мне интересно другое - какие школы сделают в городе автономными?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 18:39    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Мне интересно другое - какие школы сделают в городе автономными?

Статус автономного учреждения школа (или любое другое бюджетное учреждение образования и медицины) может добровольно попытаться себе присвоить (кроме учреждений из списка казенных - МВД, ФСБ, психодиспансеры, наркодиспансеры и др.). Навязывать этот статус никто не будет. Будут ли добровольцы-камикадзе?..... Поживем - увидим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 18:59    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto
У нас в стране все добровольно smile А когда добровольцев нет, их назначают Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 19:06    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Цитата:Дальше будет только хуже.

Эти пророчества я слышу уже на протяжении двух десятилетий. Примерно так же, как и о конце света.


Был найден древнеегипетский папирус четырехтысячелетней давности с очень похожими жалобами на упадок нравов hysterical И на то, что "нынешнее" поколение куда ленивее, глупее, распущеннее и т.д. и т.п. Такова человеческая природа Wink
Нужно просто стараться хорошо воспитать СВОИХ детей. И все обязательно будет хорошо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 19:32    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Plakamoto
У нас в стране все добровольно smile А когда добровольцев нет, их назначают Wink

Это не так. По крайней мере, я так не думаю. Смысл? Потерять образовательные учреждения совсем?

Лариса sun ты луч света в темном царстве! Да, достоверно. что и древние считали, что разврат, власть денег, отказ от духовных идеалов довели человечество до края бездны, и апокалипсис вот-вот настанет hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 19:43    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

о

Лариса писал(а):
Нужно просто стараться хорошо воспитать СВОИХ детей. И все обязательно будет хорошо


Я не отрицаю, что дополнительное образование необходимо и сама так поступаю. Но меня беспокоит, что ребенок невсегда будет окружен хорошими людьми...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 19:58    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

меламори писал(а):
о

Лариса писал(а):
Нужно просто стараться хорошо воспитать СВОИХ детей. И все обязательно будет хорошо


Я не отрицаю, что дополнительное образование необходимо и сама так поступаю. Но меня беспокоит, что ребенок невсегда будет окружен хорошими людьми...


Это беспокоило ВСЕХ родителей, во ВСЕ времена, при ЛЮБОЙ системе образования. И не зря. У моей подруги (она 73 г.р.) забрали одноклассника прямо из класса за изнасилование (это был 8 класс
глубокий совок). И таких примеров масса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 9 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543