Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 16:33    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса
В ТОМ-ТО И ДЕЛО, ЧТО НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНО НИЧЕГО. Общие фразы, которые трактовать можно как угодно. Как угодно государству.
Ещё раз попытаюсь сформулировать свои опасения.
Никакого сокращения финансового обеспечения ОУ не будет. ИМХО! По-прежнему будут учреждения страдать от нехватки бюджетных средств, однако смогут официально сдирать деньги с населения. ИМХО, прежде всего пострадают люди, как этот закон отразится на учреждениях можно только гадать. Там, где директор - хороший менеджер, возможно, положение улучшится, там, где раздолбай - полный крах. Короче, я полагаю, что всё останется примерно так, как сейчас. Будут престижные школы, где детям предоставят широкий спектр образовательных услуг (за доп. плату, естессно), и будут школы отстойные - для детей маргиналов и малообеспеченных, где учить будут по стандарту, или как принято теперь говорить - госзаказу.
Вопрос о стандарте я тоже уже поднимала в теме не однократно. Знаете, очень не хочется быть пессимистом, но держать ухо востро обязательно надо.
И моё глубочайшее убеждение - паника создаётся искусственно, обстановка нагнетается, это однозначно для меня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 17:21    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto
да и я согласна, что останется все по-прежнему или станет хуже, но не кардинально. Я смотрю на все это без особого оптимизма... Просто искусственно создаваемая паника меня настораживает гораздо больше Sad И не верю я, что силовыми методами можно этот вопрос решить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 18:03    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Общие фразы, которые трактовать можно как угодно. Как угодно государству.

Вот ключевая мысль, отсюда и все опасения, разногласия и недопонимания. Что это за закон такой, который можно понимать и так, и сяк, и эдак и вот так? Кто во что горазд, это не закон, это узаконенный бардак
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 23:22    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса, мой жизненный опыт подсказывает, что если что-то может трактоваться двояко, то оно будет трактоваться в самой плохой для людей трактовке.
Вот попали мы в школу. Выбрали учителя. А она набирает класс с углубленным изучением англ. языка. Чтобы учится в этом классе, надо платить 800р в месяц за английский. Качество преподавания языка - низкое, уже справки навела. Не хочешь платить - для этого есть другие 2 класса. Лично я платить не хочу, т.к. у нас репетитор и на школу я не надеюсь. Пошли в другой класс, с углубленным изучением информатики, там учителя тоже хвалят. Если бы альтернативы с другим хорошим учителем небыло, то платили бы как миленькие за ненужный английский.
Кто наивно предполагает, что сможет не платить и не ходить на эти уроки - глубоко заблуждается. Выбор будет: ходить в эту школу и платить за те уроки, за которые платить совершенно не хочется, либо ходить в другую, бесплатную школу с низким уровнем преподавания по всем предметам.
В нашей школе выбор именно такой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 23:43    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
как же они "обставят" своё "идите в другую школу"??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 23:58    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

МарусинаМама, да легко. В нашей школе близлежащие дома раньше принадлежали школе, а в прошлом году их прикрепили к другой. И не важно, что наша школа стоит у них во дворе, а до другой надо ехать на автобусе. Это уже никого не волнует.
В 64 школе, например, всего 20 человек в 1 класс по микроучастку, остальные 60 со стороны набираются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 0:14    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
Но в школу-то уже приняли. Если бы выгоняли на том основании, что вы лично не относитесь к нашей школе, был бы скандал...(кроме вас ведь ещё есть те, кто не относится)Мне кажется нельзя позволять такой террор, но это мы пока не доросли до школы.

А ты пробовала объянить преподавателю, что у вас репетитор, к которому ребенок привык, контакт налажен, вам всем очень удобно и для псих. комфорта ребенка и прочее.......? Не напирая на уровень преподавания oops

Как-то у нас проще в районе. В нашем подъезде два школьника, про которых я знаю- ходят в две разные школы, а я в своё время ходила в третью (старожил, эх). Не слышала про "бой" , может все школы тут никудышные, конечно.

Кстати, про платное hysterical Вспомнила, как сама училась в м-м-м как же там, экономическом вроде классе, сформировали его уже под старшие классы, платили рублей 200, что ли, даже не помню. Помню, что моя мама, желая мне всех благ, тянула эту сумму, а было тяжко. Преподавали курс философии, экономики, психологии, юриспруденции...вроде как всё. Часов мало совершенно для нормального усвоения знаний, некоторые молодые преподаватели просто веселились, преподавая нам, никакой строгой оценочной или ещё какой-то системы не помню. По окончании выдали справку, толком было не ясно, имеет ли она вес при поступлении. Но замечательно то, что класс был из сильных учеников, этим и отличался. Все старались учиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 0:29    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

МарусинаМама, психологический комфорт мало кого волнует. Меня устроил другой учитель, поэтому я и спорить не стала.
Проблема со школами только начинается. Те, кто уже учатся у них проблемы нет. А вот поступающие в этом году почувствовали. Проблема в ближайшие годы будет стоять намного острее, чем с дет. садами. И горе тому, кто по микроучастку принадлежит к слабой школе, попали они по полной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 7:49    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина, ого..у вас с английским в школе тоже заморочки? Нам вчера сказали, что английский в школе платный (правда, 250 р всего), но ВКЛЮЧЕН в сетку занятий, а не вынесен факультативно. На мои тихие вопросы, что мы будем ходить на серьезные курсы по английскому, сказали (так же тихо), что со второго классса язык - то УЖЕ будет в сетке бесплатных...
Не важно...Я активненько записалась вчера в родительский комитет своего класса
smile Остальные родители отговорились работой, что я и предполагала oops Буду теперь на омскмаме искать таких же smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:34    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

МарусинаМама, да, ненормально и с каждым годом будет ненормальнее, т.к. детей будет очень много.
Sofina писал(а):
Если аренда, достаточно договора аренды?

Достаточно. Можно прописку любого из родителей.
меламори, я думала это наши такие умные с английским, а это везде так. Вот вам и пример, предмет не входит в перечень обязательных, а платить за него надо. Так будет во всех престижных школах. Просто будет озвучиваться сумма в начале года, которую надо будет сдавать и все. И никого не волнует, что качество преподования останется таким же низким. Стимула повышать уровень преподования у школ не будет, так же как нет его сейчас. Все будут платить 2 раза, один раз в школе, а второй раз - репетитору.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:47    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Последние посты здесь (тема "Как попасть в школу не по месту жительства"):
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=7304&postdays=0&postorder=asc&start=75
Модератор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:06    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Вчера смотрела на питерском пятом канале передачу "Свобода мысли", там обсуждали этот закон. К сожалению в архив ещё не выложена эта передача на сайте, но в ближайшее время появится, можно будет посмотреть здесь:(ссылка не работает)
Представитель властей попытался развеять мифы, которыми оброс закон. В том числе: миф о "платности" среднего образования, миф о "сокращении государственного образовательного стандарта", которые мы здесь так активно обсуждали с вами.
В принципе, я в своей позиции ("Не так страшен чёрт...") утвердилась. Основной вывод из услышанного - закон породил столько мифов и "уток" в связи с тем, что он не был вынесен на всеобщее обсуждение и принимался "в тихую" и скоропостижно. На этом очень выгодно сыграла политическая оппозиция - отсюда множество заказных статей, цель которых - посеять смуту и панику. Вот народ и завелся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:11    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Последние посты здесь (тема "Как попасть в школу не по месту жительства"):

http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=7304&postdays=0&postorder=asc&start=75

Модератор.

В той теме нет сообщений. Интересно было бы почитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:11    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
В принципе, я в своей позиции ("Не так страшен чёрт...")

тоже смотрела и тоже снова не увидела ничего страшного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:16    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Helicopter писал(а):
Последние посты здесь (тема "Как попасть в школу не по месту жительства"):

http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=7304&postdays=0&postorder=asc&start=75

Модератор.

В той теме нет сообщений. Интересно было бы почитать.

Прошу прощения, не ту ссылочку дала. Сейчас поправлю. oops
Сюда пожалуйте smile
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=7304&start=60
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 12 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543