Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 20:08    Re: С 2020 года обязательными для изучения оставят 6 предметов Ответить с цитатой

С 2020 года обязательными для изучения в школах оставят 6 предметов

Приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413 (зарегистрирован в Минюсте России 7 июня 2012 года) утверждён федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования.

Одним из новшеств является введение профильного образования. Теперь школьники смогут выбрать, по какому из профилей им обучаться: естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому или универсальному.

В рамках каждого из профилей изучается 9-10 дисциплин. При этом шесть предметов являются обязательными: "Русский язык и литература", "Иностранный язык", "Математика: алгебра и начало математического анализа, геометрия", "История", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности". Остальные 3-4 предмета ученики могут выбрать. При этом в рамках каждого профиля необходимо изучить хотя бы по одной дисциплине из каждой обязательной предметной области (их перечень установлен ФГОС).

Также вводится двухуровневая система изучения предметов, то есть практически все предметы можно изучить либо базово, либо углубленно. При этом 3-4 профильные дисциплины осваиваются углубленно (однако это не касается универсального профиля). В то же время ученик может выбрать и другие дополнительные предметы. Например, такие как "Астрономия", "Психология", "Дизайн" и другие (в соответствии со спецификой и возможностями образовательного учреждения).

Установлено максимальное число учебных занятий - не более 37 часов в неделю.

Ещё одним новшеством является индивидуальный проект, который каждый школьник должен выполнить под руководством своего наставника (тьютора). Срок его исполнения - 1-2 года. Проект готовится по одному или нескольким предметам в познавательной, практической, художественно-творческой или иной области деятельности. В результате должны получиться завершённое исследование или разработанный проект (инженерный, конструкторский, инновационный, социальный и другие).

Кроме того, все одиннадцатиклассники кроме математики, русского языка и литературы должны будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку.

На основе ФГОС школы/лицеи/гимназии совместно с органами местного самоуправления должны будут разработать свои основные общеобразовательные программы. Они должны состоять из двух частей - обязательной и "произвольной" (соотношение - 2 к 1) и трёх разделов - целевого, содержательного и организационного.

Добровольно ФГОС можно применять уже с 1 сентября 2013 года. Повсеместно стандарт будет введён с 1 сентября 2020 года.

См. http://www.garant.ru/news/403088/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:27    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Не окажутся ли 6 обязательных предметов - бесплатными, а все, что хочешь сверх "нормы" - за плату? Тогда со след. года все мы можем оказаться в ситуации, когда наряду со всевозможными неофициальными сборами и ремонтами, мы еще и часть предметов должны будем оплачивать.. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 13:42    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

я так поняла, что обязательно изучение 9-10 дисциплин. Из них шесть предметов : "Русский язык и литература", "Иностранный язык", "Математика: алгебра и начало математического анализа, геометрия", "История", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности" изучают абсолютно все, а оставшиеся 3-4 предмета по выбору школьника. Ограничиться только обязательным списком из 6 предметов нельзя, поэтому сделать оставшиеся предметы платными сложно (хотя, наверное, попытаются hysterical ) Ведь если у родителей нет денег для оплаты обучения, то ФГОС для их ребенка выполнен не будет... а это запрещено законом smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:19    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса

Ребенок изучит 6 предметов обязательных (в полном ли объеме?) и 3-4 дополнительных на базовом уровне (сокращенном). Думаю, все углубленное и дополнительное и будет за доп. плату. Поживем-увидим smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 11:26    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Ольга_Ю
Граждане России, согласно Конституции, имеют право на бесплатное начальное, непоное среднее и среднее общее образование (формулировки не точные, но смысл верный hysterical ) согласно ФГОС. Хотя головы нам, конечно, морочить будут Sad Просто многие школы выберут универсальный профиль - в нем углубленное обучение не обязательно. Профильное образование, я думаю, будет только в гимназиях и лицеях... при этом обязательно (согласно ФГОС) 3-4 профильные дисциплины осваиваются углубленно. Ну а 6если во ФГОС предусмотрено обязательное углубленное изучение нескольких предметов, значит это будет бесплатно.
Цитата:
В то же время ученик может выбрать и другие дополнительные предметы. Например, такие как "Астрономия", "Психология", "Дизайн" и другие (в соответствии со спецификой и возможностями образовательного учреждения).

а вот это уже точно можно делать платным, так как это не обязательно. При этом гимназии могут настаивать, что если ребенок хочет получить гимназическое образование, то он должен изучать дополнительные предметы (иначе, как же статус гимназии поддерживать hysterical ) Заставить, конечно, не могут... но нервы попортить ranting

А вообще, если не исказят все, как это обычно бывает, то мне даже так нравится больше чем сейчас... Зачем, допустим, будущему юристу или психологу (музыканту, художнику и т.д.) изучение физики или химии? Представление об этих предметах с 7 по 9 класс дадут достаточное (не забываем, что новый ФГОС касается только 10 и 11 классов), а зачем более глубоко изучать предметы к которым ни интереса, ни способностей особых нет... да и в жизни дальнейшей малая вероятность того, что пригодятся. Зато свободное время от "мучений" с этими предметами освободится для изучения действительно нужных предметов smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 10:57    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Зачем, допустим, будущему юристу или психологу (музыканту, художнику и т.д.) изучение физики или химии? Представление об этих предметах с 7 по 9 класс дадут достаточное (не забываем, что новый ФГОС касается только 10 и 11 классов)


А где написано, что для 10 и 11? Если так я тоже не против, НО... институты так же должны подстриться. Я политех заканчивала, специальность компьютерная, у меня на первом курсе химия была ЭКЗАМЕНОМ! Вот она мне нужна была?

Подруга там же в политехе на экономе училась, так у них вообще детали машин были. И, кстати, физика в качестве вступительного экзамена. Оно ей вообще где в ее экономической специальности пригодилось?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 13:46    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Меня только одно напрягает - естественные науки уберут, религию добавят. Школа превратится в церковно-приходскую, будет выращивать не "человека-творца", а прихожанина для РПЦ oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 13:55    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Оля
Так вроде тут о религии речи не было? oops

А вобще-да, постоянно же "там" переживают что у нас слишком много людей с высшим образованием стало, работать "руками" некому Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 14:03    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Светулиса
как это? Религия уже вводится. Теоретически можно выбрать курс светской этики, как будет на практике неизвестно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 14:29    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

shock
а почему только с С 2020 года? раньше страшилки писали со следующего 1 сентября...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 14:42    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

бездна
С 2020 повсеместно, на усмотрение - в законе прописано, что можно применять и с 1 сентября 2013.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 16:16    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Zest писал(а):
А где написано, что для 10 и 11? Если так я тоже не против, НО...

Приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413 (зарегистрирован в Минюсте России 7 июня 2012 года) утверждён федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования. Среднее общее образование это и есть 10 и 11 классы. А вообще, я же сам приказ читала. Там прямо про два года обучения говорится Wink
Оля писал(а):
Светулиса
как это? Религия уже вводится. Теоретически можно выбрать курс светской этики, как будет на практике неизвестно.

религия вводится повсеместно с этого учебного года, но только для 4 и 5 классов. В старших классах этого предмета нет no Да и естественные науки не убирают no Просто вводится профильное обучение. В этом случае, при выборе, допустим, профиля "общественные науки" физику и химию можно и не выбирать, а можно выбрать, допустим базовое изучение. Главное, чтобы количество изучаемых предметов не превысило 9-10 штук, а количество учебных занятий - не более 37 часов в неделю.
А можно выбрать и "естественные науки" - вот там уже изучать физику и химию даже углубленно.

Девочки, вот в теории мне все это очень нравится... а в реальности как это сделать? Кто-то из класса хочет изучать физику и химию, кто-то физику и географию, а кто-то астрономию и информатику... Да еще и разные уровни обучения. Как составить для всех индивидуальные расписания? Где взять кабинеты и преподавателей? Право-то выбора у нас есть по закону. Каким образом на практике его обеспечить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 23:17    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Оля
shock Еще чего не хватало shock И учить бытию и праведности будет "батюшка" с ролексом на руке и бэхой на школьном дворе hysterical Ну уж нет, в тайгу и сама учить буду, но "батюшек" к детям не подпущу evil

А так по мне нормальная система oops Кажется где-то эта система существует уже давно, но согласна, что общеобразовательный уровень должен быть до 8-9 класса а уже далее можно "отсеять" "ненужные" предметы, чаще к этому времени подросток определяется с направлением.
зы: в нашей школе что-то наподобие было. По четвергам были "пары", углубленное изучение 2 предметов, которые выбрал себе ученик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 23:20    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса
У нас профильные классы собирались со всего потока, аудитория собиралась приличная. У меня была история и алгебра, встречались с теми с кем вообще никогда не виделись в школе oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 23:25    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Я расскажу как это вводится в Перми. Тут уже есть школы, где дифференциация на гуманитариев и естественников введена с 5 класса и планируется ввести со 2. Тут имеется площадка для проработки новой системы. Я в мае на собрании межшкольном род.комитетов была, слушала профессора-активиста и впадала в ступор Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 22 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543