Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:03    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
Меня только честно удивляет почему это не нашло отклик в обществе, почему не возмущает такая перспектива людей...

Весь интернетный мир кипит, специально влезла на учительские сайты и даже на сайт Медведева. В СПб учителя вместе с родителями собираются на демонстрацию протеста. Пугает другое, чуть больше, чем за неделю (???) законопроект (или как они его там замаскировали) принят в 3 чтениях и Минобраз уже издал некие пояснения к изменениям, осталось дело только за подписью президента. Как в такие сроки можно принять практически целый закон, который может перечеркнуть будущее нации!!! Монетизация льгот тоже была красиво расписана... Ой, нет у меня приличных слов ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:12    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Но вот пример из жизни - если ребенок приходит в 1-й класс не умея читать, что делает учитель? Учитель говорит родителям: срочно учитесь читать! У меня 30 детей, возможности учить вашего нет.

Во втором классе начинается английский, дети проходят весь алфавит за 1 урок. На следующем уроке уже читают. Девочка подходит к учителю и говорит, что не поняла, как читать слово. В ответ: это проблема твоих родителей, раньше нужно было с тобой заниматься.

я думаю, это проблема конкретных преподавателей... Ну ни разу с моего ребенка не потребовали того, чему в школе не научили no По некоторым программам (Школа России, кажется, но точно я не уверена) буквы учат до третьей четверти. Не научится читать только тот ребенок, родителям которого абсолютно на него наплевать ranting А с прграммой по английскому, действительно, у нас тоже дурдом fool Весь первый класс учили элементарно - мама папа, как тебя зовут, где ты живешь и т.п. А во втором классе алфавит за три урока и грамматика пошла. Ужасно нам это все не нравится...но учитель все-равно не требует больше того, чему сама научила...

DiminaMama, а что за стандарты? И чем они пугают?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:20    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto
у меня тоже в начальной школе претензий не было (английский не в счет). Да и в средней казалось, что учат. А в целом, по итогам 11 лет.... всё равно всё от родителей.
С 7 лет период такой, ребенок готов учиться, идет большой прогресс. А как ближе к финишу, к поступлению - начинаешь хвататься за голову. То, что при поступлении в Универ спрашивают, в школе вообще не проходят. Просто какая-то пропасть между одним и другим. Можно найти, конечно ВУЗ, где школьные знания сойдут, но туда не хочется детей отдавать, т.к. что потом с этим дипломом делать? На что им жить? Дальше родителям поддерживать?
Дети учились в хорошей гимназии, сын с медалью закончил...протестировали ВУЗовские преподаватели - знаний необходимых(по некоторым предметам) нет даже близко, просто не проходили такого, два года (10-11 класс) нагоняли сами. Вот то, что ему лично нрнавилось, что сам дома изучал - это да - и победы в городских и даже общероссийских олимпиадах и знания. Но школа не учит знания самим добывать. Очень большие обязательные нагрузки, на свои увлечения времени не остается.
Вобщем, школа и сейчас - это нечто.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:50    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Меня в этом вопросе больше всего пугает именно откат общества в целом. Знаете как в Америке бедные кварталы негров и латиносов без образования и пр. Страшно туда сунутся нормальному человеку. Криминал и пр. Вот этого я боюсь. Съекономят на образовании - будут платить за криминальное общество. И так детям и подросткам заняться нечем, а если еще их и от школы освободят и дальнейших перспектив они лишатся.... Страшно.
Уверена, что добрая половина Омска платить за это не будет. У кого-то нет средств, а кого-то это не волнует.
Со своим ребенком волнуюсь меньше. Надеюсь, что сама смогу дать ему должный уровень образования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 11:22    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
наверное ты права.
Вот прочитала:
Вчера Медведев говорил, что дети у нас мало уроков имею, надо больше, ведь 6 уроков это мало и к 13 они свободны и все в этом духе, вроде того, что 21 век, инновации...
И в тоже время мы ведь все равно все платим, так пусть это будет официально. К сентябрю уже вводится образовательный стандарт, пока вроде начальной школы. Там бесплатных 3 урока в день. А такие как английский, пение, рисование, физкультура и еще много - платно. Даже уже примерно подсчитано - от 500 до 1500 рублей за уроки одного курса в месяц. Например английский дорого 1500 в месяц. В общем не менее 5000 рублей в месяц, возможно больше.

Лично для меня это бы было только плюсом, т.к. мой ребенок в школе на английский будет вынужден ходить, мы бы с удовольствием ограничились репититором или кусами, про музыку и физ-ру - это вообще не уроки. Этим мы сами прекрасно вне стен школы займемся. И уовень выше в 100 раз. Мне кажется, что в школе это пустая трата времени. Про рисование школьное вообще молчу.
Но это мы. Я готова всем этим заниматься с ребенком. И сейчас занимаюсь. И в сад именно по-этому не отдаю, что там этих занятий или нет или уровень ниже плинтуса.
Но действительно, общество-то очень разное. Многие дети не увидят этого вообще ,если не школа...
Да, есть о чем задуматься.
Но всё же я была бы рада ,если всем этим мой ребенок в школе бы не занимался oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 11:39    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Вот тут про стандарты -(ссылка не работает) Сейчас некогда, а потом почитаю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:35    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
К сентябрю уже вводится образовательный стандарт, пока вроде начальной школы. Там бесплатных 3 урока в день. А такие как английский, пение, рисование, физкультура и еще много - платно. Даже уже примерно подсчитано - от 500 до 1500 рублей за уроки одного курса в месяц. Например английский дорого 1500 в месяц. В общем не менее 5000 рублей в месяц, возможно больше.

а я вот прочитала и сижу плАчу, я рада за тех у кого есть возможность платить 5тыс. в месяц, но у нас нет. мой муж закончил университет с красным дипломом, работает на государственной службе, ему очень нравится его работа, но зарплаты хватает только на одеть и прокормить детей (ну не способен он к бизнесу), а я инженер-эколог в строительном холдинге и сейчас все наши сотрудники в среднем в месяц получают 6 т.р. не имею привычки жаловаться на жизнь, я рассчитывала наши возможности, когда рожала детей, но даже в страшном сне не представляла, что будет платное среднее образование.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:37    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
К сентябрю уже вводится образовательный стандарт, пока вроде начальной школы. Там бесплатных 3 урока в день. А такие как английский, пение, рисование, физкультура и еще много - платно. Даже уже примерно подсчитано - от 500 до 1500 рублей за уроки одного курса в месяц. Например английский дорого 1500 в месяц. В общем не менее 5000 рублей в месяц, возможно больше.

А Это уже из пояснения Минобраза:
Цитата:
В рамках новых образовательных стандартов, которые вступают в силу в 2011 году, предусмотрено бюджетное финансирование всех обязательных школьных предметов: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

Никакого разделения школьной программы на платную и бесплатную не будет.


Ээх, красиво поют!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:48    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, то такого -
Sofina писал(а):
К сентябрю уже вводится образовательный стандарт, пока вроде начальной школы. Там бесплатных 3 урока в день. А такие как английский, пение, рисование, физкультура и еще много - платно. Даже уже примерно подсчитано - от 500 до 1500 рублей за уроки одного курса в месяц. Например английский дорого 1500 в месяц. В общем не менее 5000 рублей в месяц, возможно больше.

в нашей стране быть не может. Или может? shock Революционная ситуация назреет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:52    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

DiminaMama
Я же говорю, что в СПб уже народ на демонстрацию протеста собирается, скоро вся страна с вилами и топорами пойдет на буржуев
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:02    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Меня многие спрашивают, идем ли мы в этом году в школу. Удивляются, когда я отвечаю, что конечно нет, т.к. нам пока некогда hysterical
Музыкальная школа в этом году у нас была бесплатная. Просто сказали, что не нужно платить. И если нет денег на ноты, можно брать в библиотеке. И это 5 уроков в неделю. Спортивная секция или танцы стоят, как правило рублей 500 в месяц. И это вам не школьная физ-ра. Труд - вообще не предмет. Остается английский, который в школе не дадут, а ярлыки повесят, если дополнительно не занимаетесь.

Просто если к этому подходить разумно, больше плюсов, чем минусов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:06    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina
А вот вопрос: если мы будем учиться в школе искусств, можно музыку не посещать? И физкультуру, если у нас каратэ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:09    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

DiminaMama
я была бы очень рада, чтобы было можно.
Но до сегодняшнего момента - no Ни в коем случае нельзя!!!
А столько бы полезного времени освободилось. Разрешали бы хоть тем пропускать, кто занимается - уже был бы большой прогресс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:11    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Революционная ситуация назреет...

вот в этом я сомневаюсь, даже если дадут разрешение на демонстрации (а у нас все может быть), то ведь их и по телевизору то не покажут, тем более я так понимаю, что большинство считает:
Sofina писал(а):
Просто если к этому подходить разумно, больше плюсов, чем минусов.

Государство должно опираться на общество (особенно если оно объявляет себя демократическим), а так получается, что каждый за себя, сам дает образование, сам решает служить или не служить в армии и т.д., такой народ (по моему скромному мнению) обречен на вырождение или, как минимум, на порабощение другим народом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:16    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Для тех, кто хочет пропускать уроки сейчас на законных основаниях. Есть такая замечательная вешь как экстрерн. Я в свое время на математику ходить не хотела, т.к. на мой взгляд это была пустая трата времени и сдала ее экстерном. Я была первая в нашей школе кто на это отважился, потом по моей дорожке еще несколько человек в последующие годы сдавали так же экзамены.
Думаю, что и сейчас это возможно.
Физ-ра экстерном hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543