Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 19:03    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса писал(а):

отклик общества... а смысл?

смысл есть везде кроме нашего государства, мы наверно привыкли ко всему. я специально сделала эту тему здесь, потому что здесь почти все мамы и этот вопрос казалось бы должен волновать всех. но одни говорят что эта реформа полезна, а другие, что смысла возмущаться нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 19:32    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона
меня этот вопрос очень волнует, вот только как можно изменить ситуацию, я не знаю Sad В нашем государстве акции протеста, письма президенту, голодовки, митинги и т.д. неэффективны. Какой Вы видите выход?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 19:38    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона, я смысл в протесете вижу. Но как это все делать плохо себе представляю.
После того, как мы на омскмаме создали небольшой общественный резонанс по отмене льгот многодетным - нас услышали. С 1 июля нам возвращают льготы.
В прошлом году именно мы подняли тему с молочкой, к сожалению Sad Хоть что-то началось двигаться.
Сейчас интернет - это сила. Надо думать, объеденяться с другими сайтами и городами и протестовать, обсуждать.
Этот закон страшный, ведущий к полной деградации общества. Я боюсь даже представить что будет лет через 10 со страной и с Омском в частности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 19:53    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
чтобы добиться результата, нужно действовать правильно. Для этого нужно понимать подоплеку событий. Я не понимаю Sad Почитай закон - для обывателя очень непонятный и совсем нестрашный, посмотри телевизор, даже новости в инете почитай... Все тихо ranting Закон провели очень грамотно. Общество, конечно, отреагирует... а может и нет. Посмотри, как незаметно стало платным высшее образование. Никто не возмущался - все радовались, что в ВУЗ теперь есть возможность поступить почти у всех. Бюджетные места есть, но очень мало их осталось (я не говорю о ситуации в этом и прошлом годах). И здесь большинство заметит изменения к 2012 году. Нас постепенно к этому подготовят... Вспомни реформу ЖКХ...
Результаты мы увидим лет через десять... Со льготами вы молодцы daisy Но здесь не тот уровень... и не один действующий закон не нарушен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 19:55    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса
Афина
Вот девочки, я очень рада что мы мыслим похоже, я тоже не знаю конкретного выхода, но мы же вместе можем придумать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 20:33    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

А что тут придумаешь? Стандарт минимального бесплатного образования не расписан, следовательно может тихой сапой поменяться в меньшую сторону... И никто ничего не нарушит введя платное образование.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 21:39    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса, со льготами вроде как тоже ничего не нарушено было. Мы так и не поняли, честно говоря.
Лариса писал(а):
Я не понимаю

К сожалению, я тоже. Sad
Я знаю кто должен понимать, надеюсь на это. Депутат С*молин. Лично я его очень уважаю. Можно попробовать с ним связаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:23    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
Наташа, Председатель СФ Сер*гей Мир*онов ничего сделать не смог, КПРФ и Справедливая Россия... Ну что же наш местный депутат (при все моем к нему уважении) сделает или придумает? Да в законе прикопаться не к чему... Он только перспективу дает для принятия множества подзаконых актов. Протестовать то сейчас пртив чего? Что школы и больницы смогут дополнительно деньги зарабатывать? Что станут более самостоятельными финансово и смогут распоряжаться своим движимым имуществом? О сокращени бюджета в законе нет ничего.
Цитата:
В переходный период, который установлен законом с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года, первоначальные нормативы затрат на оказание федеральными бюджетными учреждениями, тип которых не изменяется, будут определяться исходя из размера бюджетных ассигнований, выделенных на 2010 год.
Отвечая на вопросы членов Совета Федерации, председатель бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин сообщил... что законом меняются не объемы финансирования учреждений, а лишь расширяются их возможности.

Там все хорошо, буква закона не стадает, страдает дух... а это уж совсем большая политика, в которую нам встревать небезопасно Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:27    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А что тут придумаешь? Стандарт минимального бесплатного образования не расписан, следовательно может тихой сапой поменяться в меньшую сторону... И никто ничего не нарушит введя платное образование.

Оля, государственный образовательный стандарт - это официальный документ, между прочим. И поменяться "тихой сапой" он не может. Его разрабатывают и принимают в минобразе. Что, однако, не успокаивает, а скорее, наоборот, пугает. Ибо ФурсЕнко (не к ночи будет упомянут) пока ещё на своем месте cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:29    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Смолин Олег Николаевич
— депутат Государственной Думы ФС РФ;
— заместитель председателя Комитета по образованию;
— доктор философских наук, член-корреспондент РАО;
— первый вице-президент Паралимпийского комитета РФ;
— президент общества «Знание» России;
— президент Ассоциации издателей и пользователей учебной литературы «Российский учебник»

Вот сайт его.
http://www.smolin.ru/

Цитата:
О сокращени бюджета в законе нет ничего.

Никакого сокращения не будет. По-прежнему будут учреждения страдать от нехватки бюджетных средств, однако смогут официально сдирать деньги с населения. ИМХО, прежде всего пострадают люди, как этот закон отразится на учреждениях можно только гадать. Там, где директор - хороший менеджер, возможно, положение улучшится, там, где раздолбай - полный крах. Короче, я полагаю, что всё останется примерно так, как сейчас. Будут престижные школы, где детям предоставят широкий спектр образовательных услуг (за доп. плату, естессно), и будут школы отстойные - для детей маргиналов и малообеспеченных, где учить будут по стандарту, или как принято теперь говорить - госзаказу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:37    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Оля, государственный образовательный стандарт - это официальный документ, между прочим. И поменяться "тихой сапой" он не может. Его разрабатывают и принимают в минобразе.

у нас законы"тихой сапой" принимаются
Цитата:
30.12.2009 - распоряжение Правительства РФ N 2093-р;
письмо Правительства РФ N 6387п-П15;
внесен в Государственную Думу ФС РФ (Вх. N 1.1-13791);
рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 167, п. 1)
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства

12.02.2010 - принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении
(Постановление N 3198-5 ГД)
текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ в I чтении

21.04.2010 - принят Государственной Думой ФС РФ во II чтении
(Постановление N 3549-5 ГД)

23.04.2010 - принят Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции
(Постановление N 3561-5 ГД)

необычайно быстро и просто для закона. А уж образовательный стандарт даже голосования не требует..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:42    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса, этот закон родился не вчера. Предпосылки и прощупывание почвы уже давно началось. В качестве эксперимента пару лет назад несколько учреждений добровольно согласились взять статус автономных (где-то в Благовещенске, что ли...). Просто у нас настолько неразвитое гражданское общество, что облапошить население (и обществом-то не назовешь) - раз плюнуть, что регулярно и делается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:51    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto
полностью согласна... поэтому и думаю, что проект нового образовательного стандарта лежит уже под сукном и ждет своего часа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:54    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Просто у нас настолько неразвитое гражданское общество, что облапошить население (и обществом-то не назовешь) - раз плюнуть, что регулярно и делается.

А как должно себя вести население, которе нельзя облапошить? ...вот просто тоже уже не знаю....Миронов кстати не так давно чуть не вылетел из думы...не так ли? За инакомыслие....так что большое дело заварено давно в большой политике....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 23:01    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Plakamoto писал(а):
Просто у нас настолько неразвитое гражданское общество, что облапошить население (и обществом-то не назовешь) - раз плюнуть, что регулярно и делается.

А как должно себя вести население, которе нельзя облапошить? ...вот просто тоже уже не знаю....Миронов кстати не так давно чуть не вылетел из думы...не так ли? За инакомыслие....так что большое дело заварено давно в большой политике....

Миронов не может быть гражданским обществом в одном лице, не правда ли? Самое интересное, что большинство моих знакомых, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ (!!!) об этом законе, а Вы говорите, что делать? Позже допишу, детё уложу в койку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 7 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543