Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Заикание! Логопед? Психолог? (склеено)

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Заикание! Логопед? Психолог? (склеено)

      Поделиться:
Автор Сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 23:11    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Сегодня у нас были гости. Мальчку 5 лет 8 месяцев. Говорить практически не может. Начинает и молчит, точнее пытается сказать, но пауза очень длинная... Месяц назад этот же мальчик был у нас, говорил хорошо бездефектов. Хочется ему помочь. Девочки, особенно медики, дайте совет, пожалуйста!
Я понимаю что информации очень мало для постановки диагноза, но если, что нужно, позвоню родителям, уточню. Знаю только, что таблетки они какие то принимают, с логопедом, неврологом консультировались...Мама у него ответственная, все рекомендации соблюдает, на мое удивление сказала, что сама очень расстроена, это у них с 2х лет, проявляется волнообразно, что делать и куда обращаться уже незнает...Помогите...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 23:40    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

a575a, советовать что-либо на форуме- некорректно. Единственное, могу перечислить, какие необходимы обследования и чьи консультации - невролог ( не знаю, у кого они наблюдаются, но я бы посоветовала обратиться в неврологию ДКБ 3, и пройти стационарное обследование. тем более, сейчас обострение, любой врач- невролог из поликлиники даст срочное направление в отделение, обязательно консультация детского психиатра (сейчас в ДКБ 3 работает психиатр-психотерапевт Осипкина Ирина Петровна, она больше 10 лет отработала в 10(детском) отделении ОПБ, если будет нужно, она проконсультирует ребёнка на кафедре у Стаценко А.Н.) В ОПБ в диспансере на Омской 85 раньше был логопед- заиколог, если нужно, уточню, работает ли она сейчас, но это уже после тщательного обследования . Что необходимо из функциональных исследований и др - скажут в неврологии, я думаю, что однозначно - ЭЭГ, МРТ. А главное- нужно знать анамнез (с чего началось, как протекает заболевание с самого начала, что принимали, какой эффект). Это все конечно, мама расскажет доктору. К сожалению, бывают случаи, когда никакое лечение не даёт полного выздоровления, но бывают и обратные ситуации. Нужно обследование и наблюдение. Если возникнут проблемы с консультациями специалистов или направлением- сигнализируй.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 23:48    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

МамОля
Бальшое человеческое спасибо! Все им передам. О результатах сообщу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 671
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 19:51    Re: Заикание. Логопед? Психолог? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У подруги дочь (скоро 4 г) месяца 4 назад стала заикаться, были у невролога (Брем) вроде наступило улучшения (не заикалась вообще), а дня два назад стала еще хуже.
Прочитала Ваши МамОля
рекомендации a575a, и сообщила о них подруги, она просила узнать по подробней, где консультацию еще можно пройти уж очень их пугает ОПБ.
А ДКБ 3 только стационарное обследование или можно к Осипкиной Ирине Петровне платно попасть, она где-нибудь еще консультирует?
Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 20:10    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Nina
вы позвоните в неврологическое отделение, попросите её к телефону и договоритесь о консультации. Она нигде не консультирует, но думаю не откажет в консультации. Но зря их пугает ОПБ, во- первых, там госпитализируют детей только с 6 лет, так что их посмотрят амбулаторно, а во-вторых, как бы их не пугала ОПБ- им придётся туда идти, ну или в речевой центр. Ничего страшного для них нет, уж поверьте. Не так страшен чёрт, как его малюют smile . Страшнее сидеть и ждать и не лечить, пока не наступит ухудшение. Если будут сложности с консультацией- сообщите в личку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 671
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 20:49    Re: Заикание. Логопед? Психолог? Ответить с цитатой

Спасибо большущее, обязательно все передам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заботливая мамочка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: САО г.Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 12:19    Re: Ребёнок заикается!Помогите советом! Ответить с цитатой

Девочки,у подруги проблема с ребёнком-ребёнку 4 года, заикается уже год. Занимаются с логопедом, а вот от медикаментозного лечения традиционной медициной решили отказаться. Подскажите, кто-нибудь пробовал лечить заикание гомеопатией? Насколько успешно, и как долго лечились?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 16:27    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Заботливая мамочка
насколько я знаю, заикание лечат логопед и невролог на пару. А почему отказались от медикаментозного лечения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:14    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Оля, я та самая подруга, у которой заикается ребёнок. Мы лечились медикаментозно. Невролог назначал Фенибут, Пантокальцин. Пропили, но не тот не другой препарат не допили до конца, потому что реакция была обратная. Ребёнок стал ещё более возбуждённым, раздражительным и капризным. Невролог отменил сначала один, потом другой препарат, назначил тенотен. Почитала отзывы об этом препарате, мне не очень понравилось, не стала рисковать. Решили обратиться к гомеопатии, начали лечение, но пока не помогает. Вот и хочу услышать отзывы - кому-нибудь гомеопатия помогла в лечении заикания???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:20    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Vasilek
лечение заикания-это процесс очень длительный и сложный. И начинать надо с установления причины, от этого зависит, какие препараты будут назначены. Со стороны мамы нужно терпение и ещё раз терпение, лечение займёт не месяц, не два, и даже не полгода. Вне зависимости от причины приём препаратов должен быть длительным, и по показаниям- сочетаться с психотерапией и (или) с логопедической коррекцией. И вам не к неврологу надо, заикание лечат психиатры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беладонна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 850
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:44    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

[quote="Vasilek". Мы лечились медикаментозно. Невролог назначал Фенибут, Пантокальцин. Пропили, но не тот не другой препарат не допили до конца, потому что реакция была обратная. Ребёнок стал ещё более возбуждённым, раздражительным и капризным.

Да действитедьно эти препараты обладают возбуждающим действием, но без них никуда, т.к. если говорть по простому они активируют обменные процессы в клетках мозга, увеличивают количество связей между клетками. Поэтому данные эффекты прямой показатель, что препарты действуют. Хорошо бы добавить к лечению и витамины. К вечеру успокаивающие травки + ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ,ТЕРПЕНИЕ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 23:46    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

существует заикание невротическое и неврозоподобное. Вот при невротическом- важна психотерапия и препараты другие, чем при неврозоподобном. При неврозоподобном- на 1 плане ноотропы, но их надо тщательно подбирать и назначать высокие дозы, но под прикрытием корректоров. Это знают психиатры. Неврологи не назначают такие препараты. А тенотен-это тоже гомеопатический препарат, кстати, но это вообще из другой оперы и эффективность у него не доказана, хоть и продвигают его активно, даже агрессивно, я бы сказала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 0:25    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся! К психиатру мы обращались, она выписала нам фенибут, пантокальцин и циннаризин - всё вместе. Насколько я знаю, ноотропы пьются по отдельности, сначала один, потом другой. Поэтому мы больше к ней не пошли.
А насчёт того, чтобы пропить до конца курс + витамины, невролог категорично советовала остановить курс. На какое-то время нам хорошо помогла такая процедура, как электрофорез, но потом опять возобновилось сильное заикание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 7:29    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Vasilek
вы из Омска или из Волгограда? если из Омска, попробуйте обратится на омскую 85. пусть вас не смущает название этого заведения, там достаточо успешно лечили заикание. правда, не знаю лечат ли сейчас
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:32    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Vasilek писал(а):
К психиатру мы обращались, она выписала нам фенибут, пантокальцин и циннаризин - всё вместе. Насколько я знаю, ноотропы пьются по отдельности, сначала один, потом другой.

вы не правы, такая комбинация вполне может быть назначена, другое дело, что все равно нужно входить постепенно наращивая дозировки и наблюдать и оценивать. Очень индивидуально подбираются ноотропы, уже неоднократно писала. Начинают с самых безопасных и безобидных, но даже на них м.б. слишком сильное возбуждение и т.п. А на, казалось бы сильных и более активных препаратах все может быть спокойно. Ещё значение имеет форма выпуска- напр многие препратаы идут только в капсулах- их нужно глотать целиком, соответственно, возраст возможного начала приёма отодвигается, у многих хороших препаратов есть протиивопоказание до 18л- врачи иногда назначают с согласия мамы, объясняя при этом, что официально препарат не разрешён детям (чаще всего нет исследований). Часто на ЭЭГ выявлячется эпиактивность и снова список возможных препаратов сокращается в разы, т.к. из ноотропов очень мало, что можно при эпиактивности. При заикании она бывает очень часто. Так что подбор лечения-это дело кропотливое и сугубоиндивидуальное. Что помогло соседу и подружке, может не помочь Вам, и наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Заикание! Логопед? Психолог? (склеено)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543