Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Заикание! Логопед? Психолог? (склеено)

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Заикание! Логопед? Психолог? (склеено)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Vasilek



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:49    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

вишня с косточкой
Я Живу в Волгограде, но раз в год бываем в Омске, т.к. мой родной город. Сейчас занимаемся с логопедом, она сказала, что сначала нужно поставить звуки, только потом убирать заикание. Правильно ли это, мне казалось, заикание лечится не так. И должен ли он сейчас выговаритвать букву "р"? ему 4,4г.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:55    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Vasilek писал(а):
Сейчас занимаемся с логопедом, она сказала, что сначала нужно поставить звуки, только потом убирать заикание. Правильно ли это, мне казалось, заикание лечится не так.

Vasilek
все зависит только от вида заикания. Есть варианты, пусть логопеды меня поправят, если буду не очень точна, когда преимущественно нужна помощь логопеда, это так называемые запинки- напр торопится, начинает заикаться, когда заикание не свчзано с неврозом или органическим поражением ЦНС, такой чисто речевой вариант. Тогда логопеды сами справляются и может только небольшая медикаментозная поддержка в виде ноотропов. А если это не такой вариант-то только врач психиатр поможет разобраться и назначит лечение и помощь логопеда обязательна, но только на фоне лечения. Поэтому ещё раз повторяю- всё индивидуально.
Vasilek писал(а):
И должен ли он сейчас выговаритвать букву "р"? ему 4,4г.

до 5 лет считается нормой, если не говорит "р".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:55    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

МамОля
Вот именно должна быть постепенная дозировка, а нам мало того, что назначили всё как по инстукции к препарату, так она ещё и с ребёнком практически не общалась, спросила цвет и форму и назначила препараты. Просто у меня не возникло к ней доверия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:02    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Vasilek
ну тогда обратитесь к другому врачу, будете в Омске- адрес Вам вишня с косточкой написала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:02    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

У нас заикание связано, наверное, с неврозом. Не просто запинки, говорит и прямо, как-будто судорога сводит или горло, или рот, говорит: ка-ка-ка-рова, да и брови начал поднимать пока пытается сказать. Спасибо за информацию!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:06    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Vasilek
невроз бывает следствием чего-либо. А по типу заикания нельзя причину выявить. Это нужно обследоваться и тщательно анамнез собирать. Стресс, острый или хронический, что-либо ещё. Если невроз- тогда нужно все в комплексе- психиатр, психотерапевт и логопед.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ховрошка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 930

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:00    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

здравствуйте, у меня тоже к Вам вопрос , мальчику 17лет и у него сильно обострилось заикание у невропотолога пролечились медикаментозно, но улучшений нет(даже посоветовал найти бабушку). Дайте пожалуйсто совет куда ещё можно обратиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 22:59    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

ховрошка
Мы лечились у "бабушки", но это не помогло, еще больше стал заикаться. Я так поняла, что бабушки не лечат заикание, они могут только снять испуг (я в это верю), у нас он стал лучше спать ночью всего-то. Может быть, у нас причина заикания не в испуге.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 22:24    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

У меня у сына заикание с 4 лет. Сейчас ему 9. Лечились у невропатологов(не у одного - и физио, и медикаменты, и массаж), у психотерапевта, у бабушек( то ли 3 бабушки, то ли 4, уже и не помню...). Самый пик заикания был в 5-7 лет. Потом стало меньше. Сейчас бывают периоды, когда совсем не заикается, иногда сильнее, но уже такого, как раньше, точно нет...У нас другая проблема - заикание есть у папы, которого ребенок очень любит, нам и психотерапевт об этом говорил..Но тенденция к уменьшению с возрастом очень заметна..Я вот думаю, что обстановка в семье тоже, наверное,имеет значение. У нас как только стало поспокойней, заикание стало меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgerin
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 4936
Откуда: ЦАО,р-он Рабиновича

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 17:05    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

отмечусь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
mizina(zotova)
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 16:36    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Девочки у моего сына заикание возникло примерно в 3 года, начала бегать по бабушкам наверное были у 4 толку никакого. Наверное уже нет тех бабушек которые были в нашем детстве. После приёма у невролога она назначила пантокальцин и тенотен детский. через 1 месяц после приёма этих препаратов было заметное улучшение. заикание практически исчезло. сейчас нам 4,5 заикание иногда напоминает о себе, но это наблюдается ввиде протягивания некоторых слов, когда торопится. (если попросиш сказать тоже самое спокойно говорит нормально.) думаю когда будет чуть взрослее будет больше словарный запас и всё будет ОК. вобщем это от стресса. нужно создать спокойную уровновешанную обстановку дома и почаще обнимать ребёнка и говорить как вы его любите. учите больше стихов с простыми рифмами когда дети рассказывают стихи или поют песни они не заикаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:58    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Мы пошли в 1 класс, заикание сейчас усилилось. Когда рассказывает что-то, торопится, ничего не поймешь. Я прошу его, чтобы говорил нормально, тогда он начинает говорить лучше. Вот боюсь, что в школе заметят этот недостаток и отчислят нас из гимназии, переведут в обычную школу. Это же психическое заболевание, вдруг привяжутся. Хотя я читала, что интеллект у таких детей такой же, как и у не заикающихся.
Заикание началось в 4 года, после того, как я отдала его на 40 дней в детский санаторий. Ушел ребенок без заикания, пришел с заиканием.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 6:40    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Linda писал(а):
Мы пошли в 1 класс, заикание сейчас усилилось. Когда рассказывает что-то, торопится, ничего не поймешь. Я прошу его, чтобы говорил нормально, тогда он начинает говорить лучше. Вот боюсь, что в школе заметят этот недостаток и отчислят нас из гимназии, переведут в обычную школу. Это же психическое заболевание, вдруг привяжутся. Хотя я читала, что интеллект у таких детей такой же, как и у не заикающихся.
Заикание началось в 4 года, после того, как я отдала его на 40 дней в детский санаторий. Ушел ребенок без заикания, пришел с заиканием.

Это не психическое заболевание, из гимназии не отчислят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 12:56    Re: Заикание Ответить с цитатой

Тревожащая меня проблема - в названии темы.
Какой специалист занимается лечением заикания? Психолог, психоневролог, логопед? Назначаются ли медицинские препараты? Если да, то каким специалистом? Короче, куда податься и что делать, чтобы решить проблему?
Буду очень благодарна за контакты проверенных специалистов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Anazhe
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 440
Откуда: Омск Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 17:36    Re: Заикание! Логопед? Психолог? (склеено) Ответить с цитатой

Анабелл
Есть образовательный центр "Ладо", у них по городу несколько филиалов. Мы занимаемся в Нефтяниках у дефектолога Крылова Андрея Юрьевича. Перед нами занимается мальчик, лет пяти с заиканием. Ему дают упражнения на правильное дыхание. Вообще он преподает в универе сценическую речь, очень грамотный педагог.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Заикание! Логопед? Психолог? (склеено)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543