Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не орите на детей!!!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не орите на детей!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 15:48    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

А,допустим,как вам такая привычка:
-Мааам.
-Что?
-Мааам.
-Ну что?
-Маам...
-Что,доча?
-Мам,а знаешь,что..
-М?
-Знаееешь,чтооо...
-Не знаю.
-Ну,мама,ты меня обиделааааа...И в рёв.
hysterical У нас такое и подобное регулярно. hysterical Особенно если идем по улице шумной и каждый раз маме приходится останавливаться и наклоняться,чтоб услышать что доча хочет сказать.
Это называется "низведение"у Карлсона. Вот я боюсь подобных штучек,потому как могу и рявкнуть.И ребенок это знает,НО...интересно же.
А вообще орать-значит признать моральную победу ребенка(ну или взрослого)над вами.Это меня (иногда) останавливает. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 16:07    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Это называется "низведение"у Карлсона

ТОЧНО!!!! hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5371
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 17:37    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Как замечательно быть последовательной, невозмутимой, понимающей мамой! Я несовершенство, я этого не стесняюсь. Любой родитель имеет право раздражаться, а детям даже полезно иногда видеть их человеческие проявления. Вот раньше красота была... Дитё провинилось - папа снимает ремень и СПОКОЙНО отвешивает наказание. Есть правила: нарушил - получи.А сейчас?
Мы "интеллигентно" отказались от физических наказаний... это стало "неприлично"... но что-то делать-то надо... и начали ОРАТЬ, РУГАТЬ, НАКАЗЫВАТЬ (в смысле ставить в угол, лишать чего-то и так далее) - т.е. всячески унижать.
Случаи описанные в првом посте ужасны...своей несодержательностью. Может тот папша потом всю ночь не спал переживая свою несостоятельность... smile Дело ведь не в этом...
Все проще...Вопрос воспитания, научить ребенка быть ответственным. Каким образом донести до него это...
У нас в семье свои правила, к каждому свои требования, дети знают что их ждет за невыполнение... Кто знает моих детей отзывается о их воспитании положительно, я сама произвожу хорошее впечатление oops Но вот кому посчастливилось увидеть взаимодействие мама-дети, счтитают меня чуть ли не извергом.
Я очень люблю своих детей. Но если мне нужно чтобы Настя вымыла пол в детской. Я говорю: Настя моет пол в детской. И если она пытается возмущаться, то Настя моет пол в детской и на кухне. Мне говорят что я злая... Я просто четко говорю что я хочу. Я могу сказать - Ты сегодня не выйдешь из дома. А потом уже говорить о том что я хотела бы побыть вместе... Иначе мои слова лишены всякой убедительности. Ребенок должен понимать просьба это или обязательное требование.... Чет я не туда ушла... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 19:17    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

matanya
Да, у нас такое бывает.
мне повезло, ребенок послушный, не ору на нее как потерпевшая. но бывает громко скажу.. кажется что она не слышит меня. а так у нас все просто. говорю, Поля пойдем переоденемся, бегает, не обращает внимания. скажу еще. потом, говорю раз.. два... и она сразу бежит. надо что бы успела пока не скажу три.. срабатывает на всем, и на надо орать, быстро иди сюда я сказала. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 20:45    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Уф, все-таки отпишусь по теме.
Да, мы все не идеальны, у нас куча забот, не железные нервы и т.д. Да, большинство из нас хотя бы иногда, но срываются и повышают голос на детей. Кто-то чаще, кто-то реже, кто-то, возможно, только в совсем исключительных случаях. Это зависит от сочетания множества факторов: темперамент родителей, темперамент детей, опыт, стиль воспитания в семьях родителей и т.д. Ну вот не совершенство мы! Но это вовсе не значит, что это - нормально! И, тем более, правильно. Точно так же все из нас хоть раз кого-то обманывали, и солгут еще, потому что не будут знать, как поступить иначе, или будет страшно, или будет проще, выгоднее, но это не делает ложь хорошим поступком.
Крик имеет отношение как маминым нервам, но никак не к процессу воспитания. Особенно, если этот крик случается часто. У ребенка просто повышается порог восприятия. Дети, на которых часто повышают голос, сначала перестают воспринимать нормальный тон как нечто значимое, потом перестают воспринимать и крик. Пример из собственной жизни: у меня очень вспыльчивая мама, сколько я себя помню, отношение к маминому крику было "да ладно, поорет и перестанет", папа повысил на меня голос один раз за всю мою жизнь, и я до сих пор помню, за что.
Не нужно перекладывать ответственность на ребенка. Ну не от хорошей жизни ребенок устраивает истерики - хоть иногда, попытайтесь услышать, что стоит за этим? О какой помощи он вас просит? Как правило, ситуацию, в которой ребенок ведет себя нежелательным образом, создаем мы сами. Часто - потому что не умеем иначе, иногда - по объективной необходимости.
Афина приводила пример из своей жизни, как она, по ее словам "измывалась" и "доводила до белого каления" бабушку и дедушку. Я догадываюсь, что не от хорошей жизни родители отправили ее туда в год. Но я не знаю способа, как разлучить годовалого ребенка с мамой и не получить отклонений в поведении.
KriNa
Ты пишешь немного о другом: строгие правила и крики имеют мало отношению друг к другу. Наличие понятной ребенку системы требований необходимо. При условии, что требования посильны для ребенка (например, учиться исключительно на "5" все-таки не слишком реалистичное требование). А "помыть пол в детской" вполне посильная обязанность для десятилетней девочки. Желательно, чтобы эта система требований распространялась на всех членов семьи (ну кроме Анютки пока, конечно): кто что делает и какие санкции в случае невыполнения.


Последний раз редактировалось: AnnA-V (Сб Авг 25, 2012 20:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 20:54    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Ну,не люблю я вот таких теоретиков!!! Ну уж прям уж и так он и нашел русских!!! Вот такие и орут на каждом углу,как в России все плохо,а сами из-за границы не вылезают.

У Петрановской в блоге, если честно, много очень спорных вещей smile И аргументация частенько в стиле "а я так думаю, это мое мнение - имею право!".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:11    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

AnnA-V, согласна, не хорошо это. И мне жутко стыдно, если срываюсь. Да, отдаю себе отчет, что это от моей слабости. Но, блин, нервы не железные. Через несколько часов сидения одной дома с двумя у меня нервы сдают. Сейчас как-то полегче, соображают. А вот когда младший уже все мог, но соображал еще плохо, а у старшего в любом возрасте, такое впечатление, что мозг заточен только на то, где бы напакостить. Вот тогда было тяжко. Хорошо хоть в садик ходил. И мамам девочек не понять, что такое иметь двух мальчиков, которые постоянно дерутся, а если не дерутся, то сражаются. И как это все можно вынести.
AnnA-V писал(а):
Ну не от хорошей жизни ребенок устраивает истерики - хоть иногда, попытайтесь услышать, что стоит за этим? О какой помощи он вас просит?

вот во время истерик вообще никогда не орала. Толку-то, он же не слышит. Вообще пока был один как то и повода орать не помню.
С двоими чтобы услышали надо как минимум перекричать, иначе они вообще не заметят, что кто-то рядом находится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:22    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина
А какая у них разница в возрасте?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Я
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 1570

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:27    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Вообще пока был один как то и повода орать не помню.

Это точно, у меня тоже самое, хотя у меня девочки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:40    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
И мамам девочек не понять, что такое иметь двух мальчиков

Наташа, ну, честно, ну ты же тоже можешь пока только теоретически предполагать, что понять, а что не понять мамам девочек. Правда? smile Я не чтобы обидеть говорю, правда. Без злобных ухмылок и подтекста. friends У каждого семейства свои прекрасные дела и свои проблемы с детками, разные и несравнимые. Мне просто последний разговор наш напоминает спор Малыша и Карлсона, чья бабушка вреднее. Ну, чессслово. oops Зачем мериться, кому из мам со своими детьми тяжелее, и у кого больше возникает поводов покричать на своих детей?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталёк
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 269
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:44    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вообще пока был один как то и повода орать не помню
Вот тоже не помню, чтобы я с одним ребенком орала, вроде и повода как-то не было. А с двоими-троими уже и нервы не те, что-ли у меня. И они когда дерутся-соперничают просто никого вокруг не видят и не слышат, пока не заорешь, чтобы хоть не покалечили друг-друга...
Sad Стыдно за свою слабость бывает, да, каюсь, но первая реакция, хоть как-то остановить детский беспредел. По-другому пока не получается. Что я заметила из своего опыта, что мне чаще советуют, как вести себя с детьми, мамочки, имеющие одного ребенка, вроде как они больше в этом вопросе понимают, а имеющие 2-х и более детей чаще тихо молчат, понимая, что всё бывает, и все дети очень разные у всех... Не знаю, может просто мне такие встречаются. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:47    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Наталёк писал(а):
а имеющие 2-х и более детей чаще тихо молчат, понимая, что всё бывает, и все дети очень разные у всех...

Да, именно так. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:51    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

AnnA-V
так мудро написали, респект daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29731
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 21:52    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Млин, девочки,выходим с магазина сегодня.Картина:Семья,папа,мама и доча лет 8-9. Папа стоит в сторонке курит,мама продукты складывает в пакет и нервно орет на дитя,мол что стоим,давай бери "то-то" и иди в машину.Девочка,конечно же в слезах...И еще к тому же мат+слова.Так,хотелось высказаться...фу...Ну,ругайся дома,нафиг прилюдно,да так громко.

аж,доча мама сказала,"тетя ай-яй" Не любит моя повышенный тон. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Я-Я
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 1570

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 22:18    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Ну вот маты то уж точно ничем оправдать нельзя. Ребенку это не поможет смысл сказаного понять, скорее наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не орите на детей!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543