Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:34    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Цитата:
Комплекс может пожалуй только у очень неуверенных в себе и закомплексованных мам возникнуть

И автор, который интерпретирует психологические знания для родителей в виде достаточно конкретных рекомендаций, обязательно должен этот момент учитывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:42    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara писал(а):

Я вот, наоборот, уже пришла к выводу, что слишком была созвучна ребенку... Когда очень хорошо чувствуешь ребенка, его потребности, желания, когда понимаешь по взгляду чего он хочет, то ему потом очень тяжело, что его НЕ понимают в дет. саду, Не слышат, когда он тихо говорит (мой только после полугода в саду научился громко кричать, дома все тихо разговариваем),...
Так что в больших сомнениях сейчас как же все-таки идеально правильно нужно воспитывать ребенка, чтобы ему было легче к жизни реальной адаптироваться потом smile


Чтобы мама была созвучна ребенку особенно важно до 1 года, потом можно понемногу "социализировать". Wink Только не ранним садиком oops .
Это конечно, чаще жизненная необходимость - отдавать ребенка в сад до 3 лет, (вот на западе раньше 3 лет вообще не берут).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:49    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
должна быть золотая середина

Да, Наташа, и топать всем нам к этой золотой середине методом проб и ошибок smile Хорошо хоть форум есть, иногда заставляют чьи-то мысли задуматься, и когда свои излагаешь, много интересного на ум приходит smile

Елена-психолог писал(а):
Чтобы мама была созвучна ребенку особенно важно до 1 года, потом можно понемногу "социализировать".

Маме как? В плане общения с другими людьми, детьми, развивалок понятно. Этого детям современным хватает.
А маме? Нужно перестать быть всепонимающей и безоговорочно любящей, а начать потихоньку становится более твердой, принципиальной?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:56    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Plakamoto писал(а):
должна быть золотая середина

Да, Наташа, и топать всем нам к этой золотой середине методом проб и ошибок smile Хорошо хоть форум есть, иногда заставляют чьи-то мысли задуматься, и когда свои излагаешь, много интересного на ум приходит smile


Рефлексировать надо постоянно. Это полезно. smile

Цитата:
А маме? Нужно перестать быть всепонимающей и безоговорочно любящей, а начать потихоньку становится более твердой, принципиальной?


Маме надо определить систему норм и правил поведения в семье и за её пределами, соответствующую возрастным и индивидуальным возможностям ребенка и начинать ребенка с этой системой знакомить. Но оставаться при этом безоговорочно любящей и всепонимающей. Тогда у ребенка не случится шок. Wink

У меня сейчас такой этап с мелким. hysterical Совершаем плавный переход из атмосферы "добра и гармонии" в обстановку "здравствуй реальный мир" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:16    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Мама конечно остаётся всепонимающей и безоговорочно любящей (в идеале), и постепенно учит ребенка жить в социуме (как написала Наталья)
Важно научить ребенка просить о помощи, и не только у близких, но и у других людей. Сначала другие люди - это члены семьи, а потом это будут детки или тёти на улице (с маминой подстраховкой, но сам), потом в саду. Очень помогают развивалки, занятия "вместе с мамой". Там ребенок учится взаимодействовать с разными людьми, но мама всегда рядом, она может научить, поддержать и помочь. Мудрая мама понимает, что ей придётся выпустить ребенка в реальный мир, и она не сможет всегда быть рядом, поэтому она постепенно учит ребенка как справляться самому в разных ситуациях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:26    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Ааааааа! Мы начали ходить на развивалки hysterical Какой он смешной, мой львёнок hysterical Самый младший там, такой неумеха неуклюжий. В глазёнках немой вопрос: "Кто я, где я?" Ну очень забавное зрелище.
Первый раз вообще, как обезьянка по мне вскарабкался на самую голову. Все мои коллеги по очереди подходили и говорили: "Ой, какой большой мальчик! Какой хорошенький! Ой, на сестренку похож! А как тебя, мальчик, зовут? Как быстро растут чужие дети..." и пр. Лев от такого количества внимания в шоке был. hysterical
Но второй раз уже всё спокойно прошло, он даже на кругу (групповое занятие с педагогом) сидел. Правда, не слушал почти нифига hysterical соскакивал и бежал у педагога отобрать понравившуюся игруху...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:37    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Plakamoto
daisy daisy daisy
Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!
А на втором занятии ещё слушать и не обязательно hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:56    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Plakamoto
daisy daisy daisy
Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!
А на втором занятии ещё слушать и не обязательно hysterical hysterical hysterical

Ему ещё пока вообще слушать не обязательно. Маленький ещё. smile Я вожу, чтобы к толпе привыкал. А ещё монтессори-материалы хорошие, пусть играет.
Вот такая штука - хит сезона. Лев от неё не отходил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 13:57    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Очень помогают развивалки, занятия "вместе с мамой".

Елена, не очень помогают. Мы с 1,2 ходили, причем с 1,6 даже в 2 развивалки. Занятия под защитой и присмотром мамы в маленькой группе, тем более с очень спокойными, дружелюбными педагогами, с индивидуальным подходом и не агрессивными детьми мало готовят ребенка к тому, с чем ему придется столкнуться в обычном саду smile
Plakamoto писал(а):
Лев от такого количества внимания в шоке был.

hysterical Нам наоборот чаще не хватает внимания hysterical У вас не "здравствуй реальный мир", а "здравствуй дружелюбный реальный мир" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 14:16    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Plakamoto
Занятия с песком (манкой) обычно притягивают детей smile Такое довольное лицо у Лёвика. Вообще уже такой взрослый мальчик, а я думала, карапуз ещё hysterical
ohara
Может, в вашем случае защита и присмотр были "великоваты" oops
Я сама работала в развивалке педагогом и знаю, что дети (даже неагрессивные) всё равно взаимодействуют, отбирают друг у друга игрушки, иногда дерутся... И здесь задача мамы научить взаимодействовать "в тепличных условиях".
А как же улица с обычными детьми, общие песочницы и детские площадки? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 14:41    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Plakamoto
Занятия с песком (манкой) обычно притягивают детей smile Такое довольное лицо у Лёвика. Вообще уже такой взрослый мальчик, а я думала, карапуз ещё hysterical

Елена, это не Лев. oops Это картинка из интернета. Лёве год и восемь.
Лев себя фотографировать совсем не дает. Лезет и отбирает фотоаппарат.

Сейчас стараюсь по максимуму отпускать бродить по классу самостоятельно. Но далеко не отходит. Опасается. shock

Надеюсь очень, что до сентября адаптируется и в сад легче пойдет. Хотя с другой стороны переживаю, что если затянуть такой мягкий вариант посещения садика (с мамой под боком), то потом тяжело будет расставаться. Сейчас пусть хоть к месту и к людям привыкнет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 15:36    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Я тоже подумала, что это Лев hysterical
Plakamoto писал(а):
если затянуть такой мягкий вариант посещения садика (с мамой под боком), то потом тяжело будет расставаться

Нет, привыкнет, и сам скажет: "Мама, иди, иди, работай, пожалуйста...., мы тут поиграем" hysterical
Елена-психолог, гиперопеки не было, ребенок с детства отстаивающий свое мнение, что я поощряла - в этом плане независимый, но чувствительный (если определить психотип) и не обладающий физической силой, поэтому очень тяжело реагирующий на агрессию (драться уже давно учу, не получается, а сама я за него не дралась hysterical , наоборот, учила и учу, чтобы сам справлялся). И нас как-то даже в песочнице мирные дети окружали... Нужно искать драчливых детей побольше, учить драться, громко разговаривать, кричать (а не умеющих это делать детей в сад не пускать hysterical - это даже важнее, чем умение есть самостоятельно!!!), и Вы точно сформуировали - учить просить о помощи практически чужих взрослых, не стесняться (что свойственно многим детям) - это в развивалках с мамой не приходится делать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 16:05    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

Надеюсь очень, что до сентября адаптируется и в сад легче пойдет. Хотя с другой стороны переживаю, что если затянуть такой мягкий вариант посещения садика (с мамой под боком), то потом тяжело будет расставаться. Сейчас пусть хоть к месту и к людям привыкнет.


Да. Маленькие дети очень консервативны, они должны привыкнуть к месту, к людям. Хотя тут всё зависит от ребенка, кто-то привыкает быстрее, и остаётся без мамы нормально, а кому-то очень трудно. И всё же до 3 лет - лучше с мамой. oops

ohara
Ранимые и чувствительные детки сильнее привязаны к маме, им сложнее привыкать к новому месту, к новым людям, входить в
коллектив. Это данность, с которой нужно считаться и щадить ребенка обязательно. Вы замечательная мама, и знаете, что в привычной среде такой ребенок раскрывается, может и баловаться, но с незнакомыми будет робеть... Может, и не надо учить такого ребенка драться и кричать, он просто другой, возможно, мудрее и глубже... И до какого-то возраста, пока дети не поймут, что прав не всегда тот, кто сильнее, ему может быть трудно в коллективе. Ищите сыну единомышленников, в группе таких же детей ему будет легче. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 16:31    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог, а в принципе можно воспитанием ребенка за первый год жизни изменить его темперамент (т.е. могут родители флегматики воспитать сангвиника, если он родился с таким же как у них темпераментом) или это полностью на генетическом уровне закладывается? И определенные черты характера воспитать можно уже будет только в более старшем возрасте?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 16:40    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Может, и не надо учить такого ребенка драться и кричать, он просто другой, возможно, мудрее и глубже...

Лена, вот такого мнения еще не встречала shock Мне самой это даже в голову не приходило oops Переживаю только когда у него проблемы в саду из-за его ранимости, и пытаюсь уже понять что Я сделала не так при его воспитании. Прям легче после Ваших слов стало smile
Мне тоже кажется, что он может вырасти Очень хорошим и добрым человеком с его качествами.
СПАСИБО, Леночка daisy daisy daisy


Последний раз редактировалось: Ohara (Ср Апр 14, 2010 16:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543