Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 16:41    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara
Темперамент не меняется, это же особенности нервной деятельности, процессы возбуждения-торможения. Это как заложено, так и будет.
Черты характера можно вырабатывать, Вы наверняка заметили, что детки рождаются тоже со своим "характером", но здесь в определённых рамках можно изменить, что-то развить, что-то смягчить...
Очень многое заложено от рождения. Также как из жёлудя вырастет дуб, а не кудрявая берёзка. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 16:57    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Елена-психолог писал(а):
Может, и не надо учить такого ребенка драться и кричать, он просто другой, возможно, мудрее и глубже...

Лена, вот такого мнения еще не встречала shock Мне самой это даже в голову не приходило oops Переживаю только когда у него проблемы в саду из-за его ранимости, и пытаюсь уже понять что Я сделала не так при его воспитании. Прям легче после Ваших слов стало smile
Мне тоже кажется, что он может вырасти Очень хорошим и добрым человеком с его качествами.
СПАСИБО, Леночка daisy daisy daisy


Я вот тоже уверена, что не надо учить драться. Надо воспитывать умение выходить из конфликта с наименьшими потерями. А для этого не обязательно кулаками махать. Защищать свои честь и достоинство (а так же имущество, что немаловажно в детских играх) можно и другими способами. Конструктивный способ взаимодействия с миром, чувство юмора и оптимизм порой творят чудеса и заставляют замолчать даже самого агрессивного соперника. На мой взгляд - это и должно стать генеральной линией развития, начиная с дошкольного возраста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 17:01    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Конструктивный способ взаимодействия с миром, чувство юмора и оптимизм порой творят чудеса и заставляют замолчать даже самого агрессивного соперника.

Не в младшей группе среди детей 2-2,5-летнего возраста no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 17:03    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, привыкнет, и сам скажет: "Мама, иди, иди, работай, пожалуйста...., мы тут поиграем" hysterical

Хорошо, что маме не далеко на работу идти hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 17:14    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Plakamoto писал(а):
Конструктивный способ взаимодействия с миром, чувство юмора и оптимизм порой творят чудеса и заставляют замолчать даже самого агрессивного соперника.

Не в младшей группе среди детей 2-2,5-летнего возраста no


Не в младшей. Но формировать подобное отношение к жизни можно смело начинать уже с малышовой группы. Такие маленькие дети почему агрессивны? Они сталкиваются с новыми задачами, а как их решать - не знают. Самый простой и действенный способ разрешить сложную ситуацию какой? Правильно - отобрать, толкнуть, ударить, укусить, в конце концов. Как на когнитивном уровне, так и на поведенческом арсенал конструктивных способов взаимодействия со сверстниками практически нулевой. Вот и надо направлять ребенка в нужное русло. Если этого не делать, то варианта два - у нормально развивающегося ребенка агрессия социализируется (приобретет более тонкие и изощренные формы), или у ребенка с отклонениями в развитии так и останется на животном уровне. Это надо понимать.
Когда ребенок не склонен к агрессивному поведению, то и не надо искусственно ему это навязывать. учите общаться и держаться подальше от социально опасных элементов и криминальных авторитетов группы детского сада.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 23:05    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara
Только сейчас увидела Ваше сообщение с предыдущей странички, сижу и улыбаюсь, как ненормальная oops oops oops
Спасибо Вам за такие слова! daisy
Иногда мы правда мучаемся и переживаем, что же мы делаем не так... А на самом деле - всё так, не всегда общепринятое правило годится для всех...

Plakamoto писала "Вот и надо направлять ребенка в нужное русло. Если этого не делать, то варианта два - у нормально развивающегося ребенка агрессия социализируется (приобретет более тонкие и изощренные формы), или у ребенка с отклонениями в развитии так и останется на животном уровне. Это надо понимать."

Наташа, тут тоже всё не так просто и прямо. Мы не можем изменить человека, только немного подкорректировать... Каждый человек стоит на своей ступеньке развития, и довольно многие приближены именно к животному уровню, поэтому сознание - примитивное, поведение - на уровне животных инстинктов...
Да, направлять нужно, но не всегда результат получается... Вспомните Булгакова "Собачье сердце", сравните профессора и пролетариат (поведение, речь). oops

Кстати, автор данных лекций Марина Таргакова, не просто психолог-самоучка, она ученица Шалвы Амонашвили Wink , и все эти знания основаны на древних знаниях и проверены на многих поколениях людей... sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 23:24    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Цитата:
Наташа, тут тоже всё не так просто и прямо. Мы не можем изменить человека, только немного подкорректировать...

Мы можем многое и не можем ничего hysterical
Я не вижу противоречий между тем кусочком моего сообщения, который Вы цитируете и Вашим комментарием.

По поводу животных инстинктов. У маленького ребенка ещё нет социальных надстроек в виде норм и правил поведения. Именно поэтому и надо направлять. Воспитывая, мы направляем, корректируем то, что уже есть в виде типа ВНД, когнитивных возможностей ребенка (потенциал, который либо будет реализован полностью, либо частично). И вполне логично, что нормально развивающийся ребенок при правильном воспитании освоит конструктивные способы взаимодействия с окружающими (хотя бы потому, что увидит их преимущества, надо только показать), но если допустить ошибки, то агрессия не исчезнет, а приобретет цивилизованное лицо (вербальная придет на смену физической, к примеру), но конструктива так и не добавится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:20    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Да, направлять нужно, корректировать поведение нужно...
Я говорила о том, что ребенок при рождении не является чистым листом, на нём уже многое записано (примерный сценарий жизни уже есть, есть те задачи, которые этот ребенок пришёл решать в этом мире) oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 9:36    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Девочки, у меня такое умиротворение и спокойствие сейчас на душе благодаря Вам friends daisy
Мои возникающие сомнения в том, что если бы я не была такой любящей и ласковой мамой, то ребенок был бы более боевым, агрессивным - не правильны. Темперамент ребенка действительно не изменить. И если бы я и была менее созвучной ребенку, то он рос бы таким же ранимым, но просто более замкнутым, менее радостным и уверенным. Благодаря тому, что стараюсь всегда слышать и понимать ребенка, у нас такие дружеские отношения, ребенок растет веселым, жизнерадостным, у нас постоянно смех в доме, взаимопонимание и уважение..... Многие качества характера можно очень успешно маме развивать: и уверенность в себе, и настойчивость, и оптимизм,...
А драться он сам потом все-таки научится. Комплекс остался, даже сейчас боится брать игрушки в сад, "потому что заберут". Но постепенно тянется к силовым нагрузкам, к тренажерам, уверена, что захочет пойти потом на борьбу, чтобы победить этот комплекс и стать уверенным в своей силе yes Все, что нас не убивает, делает сильнее.
У ребенка действительно огромные адаптивные возможности. Когда его не слышали воспитатели, потому что он тихо говорил (в силу того, что все тихо в семье говорят) - наблюдала это сама 2 раза, сначала он замкнулся, учился переживать все в себе, и только после Нового года научился громко разговаривать и кричать, чтобы воспитатели его услышали.
Легче ребенку социализироваться (с наименьшими переживаниями) когда рядом люди, которым он доверяет. Поэтому второго своего чувствительного ребенка я отдам в частный сад только где адаптация с мамой (чтобы избежать многих слез, истерик, комплексов и неуверенности - больше за Это я платить такие деньги не буду), если решу отдавать в таком же возрасте.
А переживать из-за того, что он не агрессивный, не боевой и правда бессмысленное занятие smile Скорее нужно этому радоваться и учить его справляться с жизненными трудностями по-другому, постепенно воспитывая в нем внутреннюю силу и уверенность в себе smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:18    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее нужно этому радоваться и учить его справляться с жизненными трудностями по-другому, постепенно воспитывая в нем внутреннюю силу и уверенность в себе

Золотые слова. В рамочку и на стеночку.
Любого ребенка надо воспитывать сообразно его индивидуальным особенностям и возможностям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:26    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Может, и не надо учить такого ребенка драться и кричать, он просто другой, возможно, мудрее и глубже... И до какого-то возраста, пока дети не поймут, что прав не всегда тот, кто сильнее, ему может быть трудно в коллективе. Ищите сыну единомышленников, в группе таких же детей ему будет легче.

Золотые слова!
Ведь если подумать, мы, взрослые, выбираем себе друзей, круг общения, занятия. Если что-то или кто-то не соответствует нашим взглядам, мы можем его просто игнорировать. Почему же дети должны быть другими? Почему они должны всегда себя хорошо ощущать в предлагаемых нами им обстоятельствах? Если они не хотят с кем-то сходиться, не обязательно проблема в них, скорее в этом ком-то, кто просто не подходит моему ребенку.

ohara, мне нравятся твои выводы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:33    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Всё верно. В этом и есть суть адаптации к социуму: уметь сделать мир комфортным для себя, не потеряв при этом своей индивидуальности - баланс между "Я - Личность" и "Я в этом мире". smile
Если баланс нарушен, то будет перекос либо в сторону "Я" - робость, неумение строить взаимоотношения, либо в сторону "Мир" - приспособленчество и потеря индивидуальности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:35    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Sofina, да, мне мои выводы тоже очень нравятся, и полностью согласна с твоими мыслями на эту тему теперь friends
Девочки, одна из немногих тем, где собрались мамы, практически полностью разделяющие взгляды друг друга на обозначенную тему hysterical
Пошла я в темку "Я вас люблю".... friends friends friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 18:25    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Я когда слушала Марину Таргакову, почти всё время думала "Это про меня!" oops
И недоверие к миру ощущаю до сих пор, иногда очень остро...
В детстве, когда болела, часто думала, что умру... И когда уже выросла, если случались большие неприятности - для меня это была катастрофа, реально... Я думала, что всё, жизнь на этом закончится однозначно... Паниковала, когда болел сын, и он от этого болел дольше и чаще... Когда ссорилась с мамой, думала, что не переживу...
Родилась чувствительным ребенком, и всё детство мама меня ругала, что я рёвушка, и запрещала плакать. Так глупо... Она хотела сделать из меня сильную женщину... это был её жизненный принцип, чтобы никто не смог обидеть... И не чувствовала, что этим она ужасно обижает меня...
Когда в институте проходила тест на эмпатию, цифры зашкалило...
Забавно... столько лет работаю над собой... а когда прочитала слова Ольги с благодарностью, чуть не расплакалась... Тут же себя проанализировала hysterical, и поняла, как нужна ребенку похвала, и пусть мы взрослые, но если этого недодали в детстве, потом не восполнишь, так и будет свербить где-то внутри...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:50    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена, мне кажется, Вам Очень многие на этом форуме могут сказать Спасибо, Вы стольким людям помогаете советами (это сколько я читала, а сколько я еще не видела ....). Нам Очень повезло, что Вы появились на форуме. Спасибо Вам за ваши добрые, всегда корректные, пронизанные любовью и мудростью посты daisy
Вы Очень хорошим человеком выросли daisy И сильным тоже (ваша мама может вами гордиться smile ).
(У меня мама была очень авторитарным, властным человеком, и привила мне столько комплексов тоже........ С которыми я потом успешно боролась и, мне думается, которые я в итоге победила. В каком-то смысле я благодарна своей маме за суровую школу жизни. Благодаря постоянной борьбе выросла достаточно сильным человеком, при этом научившись по-другому (не как она) относиться к людям: с пониманием и уважением. Может поэтому мы сейчас такие мудрые родители, потому что знаем по собственному опыту как НЕ надо вести себя с детьми smile Поэтому наши дети растут более счастливыми и оптимистичными smile )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543