Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:38    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Я пока не осилю всю тему, но точно знаю, тут много интересной и важной инфы. Елена-психолог Да "спасибо" это конечно ещё не полная карина благодарности-"Спасибище"-так вернее! Комплексы до полутора лет закладываются....врт это да. Я сейчас больше информации черпаю с форума, чем вообще где бы то ни было, что бы делала, действительно, без Елены? А корректность высказываний, признаюсь тоже, на высоте. Я иногда следила за тем, как же Елена-психолог выкрутится из заковыристой ситуации, ещё чуть чуть и почти конфликтной (ведь не все корретны настолько, в силу характеры даже), а потом просто мужу говорила с восхищением:"вот это да, точно, психолог!" Эти штуки я немного вижу, хотя, к сожаления, мало умею пользоваться . Всё чаще интуитивно, как говорила психолог во время практики "вот не знаешь ты ,Женя, Как ты это делаешь, но делаешь верно" hysterical
Елена-психолог

Заведите ещё темку по "продуктивному общению" что ли..... daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:43    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara писал(а):
знаем по собственному опыту как НЕ надо вести себя с детьми

это про меня.
Я не всегда знаю, как надо, но точно знаю или иногда чуствую, как не надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:36    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

ohara писал(а):
В каком-то смысле я благодарна своей маме за суровую школу жизни. Благодаря постоянной борьбе выросла достаточно сильным человеком, при этом научившись по-другому (не как она) относиться к людям: с пониманием и уважением. Может поэтому мы сейчас такие мудрые родители, потому что знаем по собственному опыту как НЕ надо вести себя с детьми smile Поэтому наши дети растут более счастливыми и оптимистичными smile


Ольга, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Конечно, я тоже умом понимаю, что эта "суровая школа" была на пользу, я стала сильной... Я принципиально по-другому отношусь к своему ребенку и к мужу...
Но, девочки, как же хочется, чтобы мама просто любила, хвалила за достижения, обнимала (не сейчас, конечно, а раньше)... Так хотелось в детстве чувствовать поддержку и одобрение... Именно чувствовать!!!
И, как ни странно было для меня, мой ребенок во многом такой же, какой я была в детстве... Всё равно неосознанно копировала какие-то мамины стратегии. Буквально недавно, на семинаре у Коннера, на расстановке "Родитель-Ребенок" поняла, что я, как и моя мама, часто "не вижу" своего ребенка Sad Бывают такие важные открытия в моей жизни, и потом я рассказываю об этом своему ребенку, и прошу его понять и простить... И он понимает, он такой мудрый...
МарусинаМама
Женечка, спасибо тебе за эти слова daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:34    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Но как же хочется, чтобы мама просто любила, хвалила за достижения, обнимала

Еще золотые слова, которые нужно в рамочку и на стеночку, чтобы мамы почаще на них смотрели smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 13:42    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Сижу, конспектирую основные мысли для завтрашнего занятия по "Принципам позитивного родительства".
Это цитата из принципов

"Дети приходят в этот мир с естественной способностью любить своих родителей, но они не умеют любить или прощать себя. Самооценки у ребенка нет, они учатся любить себя только по тому, как к ним относятся их родители, и как родители относятся к совершению ребенком ошибок.
Когда детей не посрамляют, не наказывают за совершение ошибок, они понимают, что нет необходимости быть безупречным, или быть совершенным, для того чтобы тебя любили. Когда родители извиняются за свои собственные ошибки, дети автоматически их прощают.
Если родители будут безупречны и не будут совершать ошибок, то как дети научатся прощать, прощение - это главный механизм самосовершенствования. Если родители будут совершать ошибки и при этом не просить прощения, то дети будут упрекать себя, т.к. в психике ребенка есть механизм чрезмерного чувства вины. И отрицание ошибки – это защита человека от тягостного чувства чрезмерной вины. Способность прощать себя и избавляться от чувства вины растёт в ребенке, когда он видит, как поступают родители, что они достойны любви, даже когда совершают ошибки."
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 13:59    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо, что Вы описываете научными словами мои чувства. Я это не могу одеть в такую красивую оболочку, но со всем согласна.

Кстати, у меня есть знакомый (уже совершенно взрослый человек), его родители всегда убеждали его в том, что он молодец (образно выражаясь) то есть что он всё делает очень хорошо и правильно. Мама за него всегда была горой, отстаивала его интересы и всех убеждала, что он всегда прав, много хвалила. Была в этом искренне уверена. Вобщем, всегда защищала его позицию. Итог: он очень умен, успешен, уверен в себе. И в то же время очень адекватен, позитивен и ответственен к своим поступкам. Особых комплексов не заметно. По-моему вполне самодостаточный человек.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 10, 2010 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 14:25    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Мама за него всегда была горой, отстаивала его интересы и всех убеждала, что он всегда прав, много хвалила. Была в этом искренне уверена. Вобщем, всегда защищала его позицию. Итог: он очень умен, успешен, уверен в себе. И в то же время очень адекватен, позитивен и ответственен к своим поступкам. Особых комплексов не заметно. По-моему вполне самодостаточный человек.


Нина, я здесь часто цитирую мысли мудрых людей, сама бы так не сказала... Но мысли настолько важные, что пишу и чувствую, как внутри меня что-то выправляется, что ли... Приходит понимание очень важных вещей...
Повезло парню.
А у меня был случай наоборот hysterical
Я училась наверное, в 10 классе... Весна... Возвращаюсь домой с каких-то занятий. Около дома стоит моя мама и разговаривает со знакомой. И знакомая ей говорит: "Вера, у тебя такая дочь красивая!" Мама та-а-а-а-ак удивлённо на неё и на меня посмотрела, как в первый раз... До сих пор помню oops oops oops
Да и зачем ей было раньше на меня смотреть... Беспроблемная девочка, самостоятельная, отличница... hysterical hysterical hysterical Правда полы дома не всегда мыла без напоминаний и кушать редко варила... За это ругали и стыдили fool Хвалить за успехи было не принято...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 22:30    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Ещё цитата из "принципов позитивного родительства", снижающая у родителей чувство вины. oops
..."Дело в том, что при свободном воспитании ребенок не способен получить многих принципиально важных в его жизни навыков.
Дети не могут научиться прощать, если перед ними нет виноватых;
Не могут научиться терпеть и сотрудничать, если все делается так, как они хотят;
Не могут научиться творчески мыслить, если все делается за них;
Не могут научиться сострадать, если сами не испытывают боль;
Не могут научиться смелости и оптимизму, если не переживают несчастья;
Не могут научиться исправлять ошибки, если они их не совершают;
Не могут развить адекватную самооценку, если не преодолевают трудности;
Не могут выбирать цели, если им не приходилось говорить «нет».
Истина, как всегда, лежит где-то посередине. И первое, что нужно усвоить, это то, что подход к воспитанию отличается в зависимости от возраста ребенка."...
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фея Гипно
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 974
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:49    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Прочла некоторые статьи и почувствовала сабя плохой мамой cry , почувствовала, что я все делаю не так Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 21:58    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Фея Гипно, людям свойственно ошибаться - абсолютно Всем Wink Ребенка главное любить - это для него самое важное smile
А здесь мы как раз и общаемся, чтобы понять что мы делаем не так и как следует воспитывать ребенка правильно sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:37    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Фея Гипно писал(а):
Прочла некоторые статьи и почувствовала сабя плохой мамой cry , почувствовала, что я все делаю не так Sad

Мы воспитываем детей интуитивно, так же как нас воспитывали родители. И это нормально.
Если бы Вы изучали детскую психологию и воспитание детей, и не применяли бы это в жизни - вот этого нужно было бы стыдиться. А так, практически все родители не учились воспитанию детей, за редким исключением, и потому учатся на своих ошибках и читают книжки и форум. И постепенно становятся мудрее smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фея Гипно
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 974
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 23:23    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
я анализирую и понимаю , что зачастую доча пытается привлечь мое внимание, отвлечь от компа\готовки, поиграть вместе, но в тоже время понимаю, что я не могу постоянно делать то, что хочется ей. А еще мне кажется, что в чем-то повторяю модель воспитания своих родителей и мне это жутко не нравится shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 22:03    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Фея Гипно
На самом деле нам часто кажется, что ребенок хочет занять всё наше время smile Мы пугаемся, и начинаем сильнее отстраняться от ребенка. Ребенок это чувствует и требует положенного внимания, то бишь любви smile
Когда ребенку всего годик - ему требуется много внимания и любви, но это также, как и носить ребенка на руках, - не нужно бояться, что будете носить до старости. Со временем, когда ребенок подрастает, у мамы появляется больше свободы, ну а пока - терпение и любовь...
Иногда мы даем ребенку внимание не на 100 процентов, а меньше, когда одновременно играем с ребенком и говорим по телефону (например). И тогда ребенок чувствует, что его "обделяют" и бунтует. И он прав. Давайте ребенку полное внимание, на 100 процентов, и тогда качество общения улучшится, ребенок перестанет волноваться, что мама "исчезает" и будет давать маме время на свои дела.
А модель воспитания родителей мы все впитываем "с молоком матери", от неё никуда не деться... Но когда мы это осознаём, тогда можем менять стереотипы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кошечка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 1477
Откуда: Омск, Левый берег, Бауцентр

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 14:45    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Перечитала всю тему, очень понравился вывод, про то, что не нужно "заставлять" драться... всегда это знала, но "грыз" червячек сомнений...

У нас другая проблема, мы с ребенком друг с другом очень хорошо понимаем... Но вот как бы это по понятнее объяснить, я стараюсь (если не очень занята) идти, когда дете зовет. Папа наш, на меня ругается, что бегу по первому писку... Ну если есть у меня такая возможность бежать, когда зянята, так и говорю ему, приди сам. Сейчас, стала замечать, что уж очень мой сынуля МНОГО гундит, может это возраст такой или это я его "испортила"... Ну так я люблю, когда он приходит ко мне и говорит "Мамочка, я хочу с тобой полежать! Давай обнимемся!"

Простите за сумбур, надеюсь понятно написала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:33    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Кошечка, на мой взгляд, гундеж и "давай полежим", беганье по каждому писку и пр. вещи ну никак не связанные.
У меня если пытался гундеть, то строго говорила: перестань гундеть и скажи нормально, я тебя не понимаю, когда ты так говоришь. Гундеть перестал. Он-то у Вас знает, что гундеть не надо?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543