Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:36    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Афина, это от дитя зависит, не у всех срабатывает этот самый "перестань" строгим голосом. smile Все очень индивидуально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 16:02    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

мама Ксюша, ну я еще сделала вид, что не понимаю. Пару раз попробовал, убедился, что не понимаю и перестал. Все равно после гундежа приходилось нормально просить.
Конечно, если нормально попросил - мама не выполнила, погундел - выполнила. Вот и найден легкий способ манипулировать мамой!
Все подобные способы мною манипулировать я пресекала сразу и истерики, и гундеж, и пр.
Все дети ищут подобные способы, еще иногда видят других детей и родителей, в том числе с плохим примером, этого не избежать. Останется привычка или нет зависит от поведения родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юляшkа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 862
Откуда: нефты

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 0:37    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Здравствуйте, Лена. Скажите, пожалуйста, как можно объяснить то, что мой ребенок (1год 5 мес) называет меня по имени, а не мама, и стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 20:56    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Юляшkа
По этому поводу точно беспокоиться не стоит Wink
Малыши обычно копируют то, что слышат от других. Видимо, Вас муж называет по имени или кто-то ещё, а ребенок слышит и подражает старшим. А как старший сын к Вам обращается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юляшkа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 862
Откуда: нефты

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 23:05    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо, успокоили daisy я думала, что у нас проблемы с атмосферой в семье и из-за этого ребенок меня по имени звать стал, а старший меня мамой называет и малого поправляет все время - не Юля, а мама надо говорить! Папа его очень балует и меня это напрягает, разговаривать бесполезно, он видимо боится, что сын его меньше любить станет, если он его ругать будет fool А по имени меня ребенок стал называть из-за папы, услышал от него и понеслось...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 0:55    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Юляшkа писал(а):
Елена-психолог
Здравствуйте, Лена. Скажите, пожалуйста, как можно объяснить то, что мой ребенок (1год 5 мес) называет меня по имени, а не мама, и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Нам наоборот, нравится когда ребенок по имени называет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юляшkа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 862
Откуда: нефты

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 23:05    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Миля писал(а):
Юляшkа писал(а):
Елена-психолог
Здравствуйте, Лена. Скажите, пожалуйста, как можно объяснить то, что мой ребенок (1год 5 мес) называет меня по имени, а не мама, и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Нам наоборот, нравится когда ребенок по имени называет smile

Ну "мама" как-то роднее звучит, а по имени, как-будто чужая тетя я для него Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 0:35    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Прочитала всю темку, много академической информации, но если возможно просто таки уже нужен совет- помощь.
Сынуле 1г.3 мес. мальчик- зайчик, но вот отношение к окружающим меня стало просто ужасать. Для меня это не приемлемо. Очень больно щипается (меня крайне редко), выдирает волосы с непередаваемой радостью на лице и веселым визгом у всех членов семьи - особенно старшей дочери и папы shock Может подойти ударить или запросто кинуть игрушкой. Слово "нет" или "нельзя" не воспринимает в большинстве случаев.
Для нас с мужем это непонятно - старшая доча была в сравнении просто ангелом. И мы не знаем как поступить, что поменять в нашем поведении. Муж стал стукать по рукам, я против, у нас был принцип НИКОГДА не бить ребенка, все можно объяснить словами. Что прекрасно получалось с дочерью. Сейчас же слова, а порой и крик (чего ранее также не было) не помогают. Пишу это и ужасаюсь нам как родителям. Я надеюсь что такое поведение возрастное и пройдет, но не уверена...
Лена, можете ли что то посоветовать??? Для меня это очень важно сейчас
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:04    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Миля
Юляшkа
Слово "мама" конечно, роднее, и оно обязательно должно быть в лексиконе ребенка, может быть вместе с именем (мама Юля) Wink
Galchonok
Я думаю, что криминала тут нет. У ребенка развивается мелкая моторика и ему нравится всё хватать, и не только всей рукой, но и пальчиками. Это прогресс, только его нужно направить в нужное русло. Берите пластилин, глину, тесто - и играйте вместе, отщипывайте разные кусочки, большие и маленькие, катайте колбаски, потом рвите их на кусочки, делайте это эмоционально, радуйтесь вместе. Берите кусок глины или теста и шлёпайте по нему ладошками малыша, научите его играть безопасно для других членов семьи, чтобы было весело и вместе.
Что у вас получилось: малыш "выдирает волосы с непередаваемой радостью на лице и веселым визгом у всех членов семьи - особенно старшей дочери и папы" - то есть для него это веселая игра, эмоциональная и яркая.
Важно понять, что сильными эмоциями мы закрепляем любое поведение малыша, в том числе негативное, он ведь не знает, что другому больно.
Поэтому при воспитании детей главный принцип: эмоционально подкрепляем желаемое поведение (громко радуемся, визжим и скачем), а нежелательное поведение "гасим", то есть не реагируем бурно, а очень спокойным, но твёрдым голосом говорим "Это нельзя" и убираем или держим руки ребенка, чтобы он не смог ударить или щипаться. И тут же переключаем малыша на другое, что можно, сразу даём ему тесто для лепки или пластилин и говорим эмоционально: "Ах, какой у нас есть пластилин!!! Давай скорей поиграем!"
Битьём мы закрепляем негативные эмоции ещё и на кинестетическом (телесном) уровне. Поэтому битьё неэффективно в воспитании и недопустимо с моральной точки зрения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
helgaomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 7564

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 1:37    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Как здорово, что Вы показали мне эту тему, с удовольствием изучила! Хочу вернуться, если позволите, к вашей прошлогодней теме - поощрение и похвала ребенка. В некоторых источниках сталкивалась с таким мнением, что постоянная похвала чревата разочарованиями ребенком в будущем, когда не все его поступки и тд, будут восприниматься и встречаться посторонними людьми с таким восхищением и восторгом... Возможно, есть в этом доля истины, может быть с какого-то возраста имеет смысл, сократить количество восхищенных отзывов, оставить их для особых случаев?.. Это я просто рассуждаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 11:47    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

helgaomsk
Спасибо, что прочитали smile
Процитирую статью из интернета про похвалу:
"Похвала чрезвычайно важна и для взрослого человека, и для ребенка. Часто родители забывают об этом, и скупятся на похвалу.
А зря. Чем больше вы хвалите ребенка, тем больше мотивируете его к совершению хороших дел. Но как правильно хвалить ребенка, чтобы похвала не переросла в гордыню?
Ребенок полностью зависит от родителей, он ловит настроение матери и чутко определяет в нем нотки позитивного и негативного. Если мама скупится на ласку и похвалу, ребенок может решить, что его попросту не любят.
Представьте себе, вы зависите от какого-либо человека, которого любите до глубины души. А этот человек вас постоянно критикует и осуждает. Какая первая мысль придет вам в голову? Скорее всего, вы решите, что вы не нужны этому человеку, потому что недостаточно хороши.
Так и ребенок, он просто не верит в любовь родителей, которые постоянно отрицательно оценивают его поступки. Даже не поступки, а его самого. Если в семье преобладает оценочное отношение, ребенок получает серьезную психологическую травму. Он становится неуверенным в себе, заранее программирует на неудачу все свои действия. Ребенок будет постоянно сравнивать себя с другими и, видя превосходство других людей, впадать в уныние.
Детей-дошкольников необходимо хвалить часто и преувеличенно. Не бойтесь укоренить в ребенке гордыню, хвалить нужно за хорошие поступки и качества. Похвала и лесть – разные вещи. Именно последней следует опасаться.
Хвалите и критикуйте не ребенка, а его поступки. Не ограничивайтесь стандартными «умница», «молодец». Хвалите ребенка за его упорство и трудолюбие. Это важные личностные качества.
Исправляйте недостатки ребенка тактично, возвышайте все хорошее в нем. Возьмите это за основу воспитания. Ведь если постоянно повторять ребенку, что он все делает неправильно, он вообще перестанет что-либо делать. Никто не будет слушать человека, который вечно всем недоволен. Так и дети: они перестают слушать вечно ворчащих пап и мам.
Как привить ребенку жизненные ценности? Похвалой! Если родитель хвалит ребенка за доброту, трудолюбие, кротость, он автоматически дает ребенку ориентир. Ребенок будет знать, что такие качества, как доброта и смирение, играют важную роль в жизни человека. Что без этого существование людей невозможно.
Как развить в ребенке те качества, которыми его обделила природа? Если вашему ребенку не хватает смелости или уверенности в себе, как помочь ему их развить? И здесь нам на помощь опять приходит похвала.
Если ребенок слишком часто озорует, плохо себя ведет, то хвалите его за то, что сегодня в детском саду он вел себя очень хорошо. Похвалите ребенка перед папой, что сегодня ваш сын был спокойным и послушным, и вы гордились им. Пусть вы немного преувеличите, но ребенку это будет приятно."
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
helgaomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 7564

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 22:16    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
give_rose
Намек понят hysterical
Да, мы именно так и поступаем. Вы с этой статьей согласны, я думаю, раз приводите ее, значит, считаете, что он не будет потом ожидать от всех взрослых похвалы за каждое достижение? Мы-то всегда будем гордиться, радоваться и хвалить своего сына за достижения и просто хорошие поступки, а вот педагогам не всегда хватает времени на это, к сожалению...((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helgaomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 7564

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 16:44    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Читаю тут Грея "Дети - с небес", захотелось поделиться парочкой абзацев, как важно нам - родителям, осознать это...

У КАЖДОГО РЕБЕНКА ОСОБЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Кроме того, что все дети рождаются невинными и добрыми, все они приходят в мир с особыми проблемами. Мы как родители должны помочь детям справиться с их уникальными задачами. Я рос в семье, где было семеро детей, и, несмотря на то что у нас были одни и те же родители и одинаковые возможности, все семь оказались совершенно разными. Сейчас у меня три дочери — одной из них двадцать пять, другой двадцать один и третьей тринадцать. Каждая из них отличается и всегда отличалась от других, у каждой свои особые сильные и слабые стороны.


Как родители, мы можем помочь своим детям, но не в силах избавить их от стоящих перед ними уникальных проблем и задач. Понимая данный факт, мы можем меньше беспокоиться по этому поводу и не пытаться изменить детей или решить их проблемы. Такое доверие облегчает жизнь как родителям, так и детям. Мы можем позволить детям оставаться собой и сосредоточиться на том, чтобы просто помочь им решать необходимые для роста задачи, которые ставит перед ними жизнь. Когда отец с матерью проявляют в общении меньше напряжения и неуверенности, детям легче верить в себя, в родителей и в неведомое будущее.

У каждого ребенка свое неповторимое предназначение. Приняв этот факт, родители могут успокоиться, расслабиться и не брать на себя ответственность за любую проблему, возникающую у ребенка. Мы тратим слишком много времени и энергии на попытки понять, что могли бы сделать мы или что должен был сделать ребенок в той или иной ситуации. Вместо этого нам следовало бы осознать, что перед всеми детьми периодически встают различные проблемы, вопросы и задачи. Наша задача как родителей — помочь детям повернуться к проблеме лицом и успешно с ней справиться. Никогда не забывайте, что у каждого ребенка уникальный набор задач и талантов и мы не можем изменить то, какими им быть. Однако мы в силах позаботиться о том, чтобы у детей были все возможности добиться наилучших результатов, на какие они способны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 21:47    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106899
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 0:03    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Ох, надо же - как я поздно добралась до этой темки shock С удовольствием на одном дыхании ее перечитала, забыла что спать уже давно мне пораsmile
Елена-психолог
Очень много полезной информации услышала от Вас! Спасибо Вам за Ваши труды daisy

Galchonok
Ох, как для нас актуальны "Игры" с волосами Sad
"Нельзя" и убирания рук мало воздействуют. Попробуем теперь в эти моменты переключаться на лепку - может это поможет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543