Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Альтернативные способы обучения

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:52    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):
ЧТо делать в средних классах? Не знаю, наверное в олимпиадах участвовать.

Разумеется. Там поле непаханное, всего не изучишь, а мозги здОрово тренируются. А просто так пропускать год, считая, что все знаешь - тупиковый путь, неполезный - это точно. Олимпиады, викторины, конференции разных уровней - куча всего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53499
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 7:51    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина
мы планируем разговор с классной на тему "к концу 3 класса сдать все за 4 и пойти в 5", т.к. реально, если бы не секции/занятия, балду бы пинал. Или искать доп. интеллектуальную нагрузку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 10:00    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Чудное Чудо, ну вам-то можно, у вас январский, через год перейти и со своим годом, практически будет. Расскажешь потом как в школе отреагируют Wink
Мой ноябрьский, итак получается почти самый младший, еще и ростом не вышел. Во дворе большая группа пацанов, которые старше моего на 1,5 года, с ними он не играет, очень чувствуется разница в силе. Учиться с ними моему было бы очень некомфортно.
Больше всего меня смущает русский язык, мне кажется, что это такой предмет, в котором скорость и уверенность письма определяется исключительно количеством написанного, быстренько не пройдешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
крокозябра



Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 8:41    Re: неформальная школа Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Афина, знакомые водят дочь (сейчас пошла во 2 класс) в какую-то авторскую школу в центре. У них нет лицензии, ребенок числится в обычной городской школе, сдает там в конце года тесты, чтобы "перевели" в следующий класс, но фактически в обычной школе не занимается. Они ооочень довольны и атмосферой в школе и результатом (хот какие там пока результаты после 1 класса smile ), позвоню узнаю еще подробностей. Из обычной школы сбежали после первого полугодия, именно из-за атмосферы школы: ребенок начал буянить, драться и "выражаться нецензурными словами" Sad
Смысл этой авторской школы, что они как-раз и пытаются организовать эффективное обучение, у них в одном классе есть дети разного возраста, ну и на переменах - это самое неформальное общение.



Я тоже знакома с этой школой, неверное представление как в деревне. Просто способные дети, которые хотят и могут учиться быстрее, чем другие, могут переходить быстрее по классам. Система экстерната это помогает сделать. А в обычной школе таких детей "забивают", называют ботаниками. В конце концов именно эти дети чаще болеют в школе. Система действительно эффективна и дети становятся самостоятельными и целеустремленными, чего не добиваются в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 23:09    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Была в школе 27 такая девочка-вундеркинд. Сразу поступила в 3!класс. Потом еще перешагнула с 6 класса в 8 сразу,сдав экстерном предметы. Итог-поступила в ВУЗ в 15 лет. Пол года проучилась с 18-19-летними ребятами. А потом вынуждена была уйти в педколледж к своим сверстникам. В 17 лет снова восстановилась на 1 курс и отлично адаптировалась. Вот ведь в чем проблема потом - адаптация в коллективе взрослом - ребенка. Не много она выиграла.
А насчет того,чтобы обучаться дома-не дай Бог! Я так говорю,потому что это очень близко "маячит" перед Ваней. болезнь наша уж больно противная. Частенько приходится пропускать школу. Ваня боится потерять общение с одноклассниками . Хотя тоже,достаточно серьезно,занимается дополнительно в компьютерной школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 18:45    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

А мне кажется,что в " школу ходить",пусть даже и "время терять" это норма,придуманная ещё в средние века и нормальным людям не мешающая стать личностями и обыкновенными обывателями. Образование складывается из мелочей,общение тоже.А как же опыт конфликта??? А привычка вставать ко времени и находится "на работе "определённое количество времени.Кто сказал,что учиться интересно всегда? Это труд и построение отношений тоже труд. Я,например,знаю некоторых выросших деток,родители,которых стремились создать все условия- и класс маленький,и учиться только интересно....И им по 25 а они не работают!! Почему?вроде неглупые и языки знают,а просто то вставать рано всегда,то хочется интереса на работе,то коллеги не нравятся...
И мне кажется может и понадобиться в дальнейшей жизни от деток наших-привычка ежедневно заниматься трудом,уметь делать то,что не интересно..мне ,например,приходиться ....а то,что интересно....это не прокормит
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 22:01    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

swetlana INOGDA, знаешь, в целом согласна. Это именно то, что держит в школе. именно эта самая социализация с конфликтами, друзьями, правилами и способами их нарушать.
Но по мелочи я бы возразила. Должно кормить "интересное", просто обязано. Надо искать себя, не бояться пробовать новое. Хотя, конечно, легко говорить, сложнее сделать, особенно когда уже есть семья и дети, которые хотят кушать. Поэтому пока маленький и молодой надо пробовать многое по максимуму, пробовать, бросать и браться за новое.
Труд - учеба в школе - тоже бы возразила. Скорее слишком легко, да еще и как-то непродуктивно. Можно давать больше намного. Чтобы учился думать, а не штаны протирать с бесполезной работой.
Все-таки, наверное, сильная школа - это меньшее из зол. Как не крути и экстернат и домашнее обучение хуже, минусов больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 22:23    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Жизнь ребёнка не должна замыкаться на школе на то и музыкалки, художки,танцульки и много разного где можно проявить себя и найти единомышленников....Мне кажется,что сейчас к учёбе подход как к развлечению у многих,особенно в изучении иностранных языков,ходят на курсы,играют,а толку нет в итоге,а что изучение языка,если ты не в среде живёшь это совсем не интересно,интерес приходит через пару лет зубрёжки,когда серъёзная база сформирована. Я бы очень хотела,чтобы понятие "надо" воспринималось моими детьми без лишних истерий и вопросов.И ещё мне кажется трудно сейчас знать,что будет полезным через лет 15.....(может самое бесполезное на сегодня,по нашему мнению) yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 23:05    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

swetlana INOGDA, к "надо" нужно нормальное восприятие, согласна, но и интересная подача материала тоже должна быть. Можно одно и то же подать по разному. То, что эмоциональное - будет восприниматься легче. Нужно чтобы любили учиться, только героическими усилиями далеко не уедешь, рано или поздно это надоест. Учеба и умственная деятельность должна приносить удовольствие. Заметьте, часто самые любимые предметы у нас в школе были те, где у нас были интересные учителя и усваивали мы эти предметы лучше.
В английском подход Джи анд Эс (это же Вы их имеете ввиду), мне тоже не нравится. Лучше нормальный интересный репетитор за те же деньги. без зубрежки, но интересно и продуктивно. Такие есть, поверьте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 0:44    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина
Наташ, ты прям полностью практически мои мысли озвучиваешь
Wink
И у меня те же желания и те же препятствия... И да, проблема именно в русском языке и навыках написания сочинений. русский язык, мне кажется, экстерном не освоишь. Здесь одного знания правил недостаточно no А сочинения он писать не любит, по собственной инициативе точно писать не станет... И с литературой... не хочет мой деть читать произведения по программе. Пытаюсь убедить, что образованный человек должен знать классику... видимо аргументы у меня не очень убедительные hysterical Благо,что читает много, хоть и не по школьной программе.
Да еще Дима не особенно и хочет предметы досрочно сдавать, хотя его, в основном, организационные вопросы пугают no Решили, что ждем до 8-9 класса, а там или экстернат или дистанционное обучение. Все-равно в школе к ЕГЭ нормально не подготовят. Зачем время терять на школу отдельно, на подготовку к ЕГЭ отдельно?
По поводу социализации тоже со всеми согласна - и это еще один аргумент для меня оставить пока все как есть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 1:32    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Лариса, friends
Да, русский и лит-ра для меня всегда были чем-то страшным. Отлично понимаю Диму.
С другой стороны смотрю. На форуме же пишу, причем много, иногда целые сочинения получаются. Значит тема для меня интересная. Т.е. теоретически что-то может меня заставить написать. С литературой тоже. Нашла сегодня в инете Евгения Онегина. Издание - закачаешься. Прямо купить хочется, руки чешутся. Просто чтобы получать удовольствие от того, что держишь книгу и рассматриваешь картинки. Полазила и еще захотела еще Есенина, Библию, Крылова, Золотой век русской поэзии и Серебрянный век русской поэзии. Сижу, бью себя по рукам и не заказываю просто героическими усилиями и собрав волю в кулак. В школе добровольно такое читать ни за что бы не стала. Значит тоже не бесперспективно. Но почему такое происходит? Не знаю.

Вот в организационных вопросах сдачи предметов досрочно вообще нет ничего страшного. Приходишь с другим классом на экзамен и сдаешь, предварительно написав заявление.

Лариса, а дистанционное обучение на практике это как?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 10:23    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Лариса, а дистанционное обучение на практике это как?[/quote]
Здесь на сайте была реклама школы... Какой - не помню Sad сгорел ноут и с ним все закладки умерли cry Там как раз было о дистанционном обучении и об экстернате. Я так понимаю, что при дистанционном обучении по предоставленных школой материалам, заданиям изучаешь предмет в удобном тебе темпе, выполняя задания учителя (общаясь с ним при помощи интернета) и получая необходимые консультации. Потом сдаешь по предмету экзамен. Как то так, кажется... Но там, кажется можно учиться так с 8 или 9 класса...
Но это и хорошо - на базовом уровне основные предметы будут уже изучены (тот же русский язык, когда я училась, только до 8 класса изучали) и можно будет определиться, что важнее изучать дальше углубленно. То, что только для "галочки", сдать и забыть hysterical

Наташ, а как сдать, допустим, математику или историю за 6 класс, если по ним экзамена нет? Да и с расписанием Дима сложностей не хочет no его, собственно, в основном домашка раздражает и разжевывание того, что и так понятно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7792
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 15:14    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):
В школе добровольно такое читать ни за что бы не стала

Знаешь,Наташ,мне кажется многие произведения как то не по возрасту...
Не знаю правда какая сейчас программа по литературе...Но все же...
Ну сложно наверно понять любовь в стихах Ахматовой или Цветаевой,в школьном возрасте...
Или "Война и мир",да мне от одного объема,в школе плохо становилась...а вот недавно перечитала,с удовольствием...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 16:39    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

что-то я видимо пропустила рекламу такой школы. Кроме сообщения от irisomsk в этой теме, никогда про такое не слышала.
Лариса писал(а):
Наташ, а как сдать, допустим, математику или историю за 6 класс, если по ним экзамена нет?

С математикой проще, я понимаю так, приходишь на годовую контрольную с 6-классниками и пишешь, тебе это засчитывается. С историей сложнее, надо где-то вопросы раздобыть, чтобы экзамен сдавать.
слышала еще про такие варианты, что просто с учителем договариваешься и сдаешь раз в четверть собеседованием. А с какого класса экзамены по выбору сдаются? Думаю, что комиссию никто собирать ради этого не будет. Либо одному учителю, либо с более старшим классом, но по своим вопросам.
Лариса писал(а):
Да и с расписанием Дима сложностей не хочет

а с расписанием никаких сложностей. Сидишь себе на последней парте, уроки по дрим предметам делаешь или книгу читаешь, не хочешь - шляешься где-нибудь. Если 1 или последний урок, то вообще красота.

Женя, возможно. Поэтому и сложность экстерна, что еще в более младшем возрасте проходить это. Уже когда школу окончила кто-то сказал, что главному герою в Капитанской дочке то ли 16, то ли 17 лет. Когда читали ее классе в 5 или 6, то воспринималось все совсем по другому, как про взрослого дядьку, а там про мальчишку, все переосмысливаешь, совсем другое восприятие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:32    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина
на рабочем компе нашла закладку на школу hurrah
Вот ссылка
Секретный код :
http://mavrinaschool.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=202:2012-06-18-03-16-11&catid=44:2010-12-14-13-15-11&Itemid=18
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543