Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Альтернативные способы обучения

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

      Поделиться:
Автор Сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 14:28    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Размер компенсации при прохождении курса начальной школы составит 7816 рублей в месяц, с 5 по 9 классы - 9770 рублей, старших классов - 11724 рубля.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 1:04    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Карамель, а что нужно делать чтобы получить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 1:22    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Карамель
hurrah Хорошая новость!!! Жду информацию. Как раз оформляемся на семейное образование. Хотела как раз уже новую темку создавать, типа Ищу сторонников Семейного образования. Буду рада сотрудничеству мамочек будущих первоклассников! Думаю, сообща мы сможем многое, включая совместные уроки, типа тех, которые организуются в Питере и Москве. Я на Литлванском разделе семейников живу hysterical .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 1:24    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Когда Приказ Департамента образования Администрации города Омска от 16.01.2013 N ДО/3 "Об утверждении Положения о семейном образовании" подписали, я вздохнула с облегчением. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
KIRA_83
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 1312

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:17    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Liona
Как здорово, что есть такой приказ! Нам до школы еще 3 года, но я уже вся в переживаниях, тоже бы хотела организовать семейное обучение вместе с единомышленниками... Может к нашему походу в школу желающих будет больше. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 13:10    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

http://www.rg.ru/2013/04/10/reg-sibfo/uroki.html
По сслыке более подробно.

Liona
Если надо координаты омских родителей, то могу прислать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 13:11    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Карамель, а что нужно делать чтобы получить?


Прийти с заявлением в депобразования
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 17:00    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Мне тоже нравится идея семейного образования. Пока двое детей у меня учатся в школе, в 1 и 4 классе, на подходе ещё первоклассник. Дети разные. Да, и плюсы, и минусы. Кому-то нравится общение и надо поторчать в школе какое-то время. А вот третий ребёнок у меня чувствую что лучше будет ему индивидуально учиться. Лично я бы в старших классах предпочла экстернат сама для себя. Помню как готовилась в экзаменам серьёзно в 8 классе и сдала спокойно. Помню как в 3 классе по математике решала вперёд всех, уже устала руку поднимать и говорить "Я сделала", в 4 четверти просто сама сидела и дальше делала. Когда всё закончила, взяла учебник старый за 4 класс и сама занималась по нему. Благо учительница мудрая была, позволяла мне это всё. И причём сильные ребята из класса по моему примеру тоже пошли кто вперёд решит. Так что идея эта неплохая. Расскажите подробней куда обращаться за компенсацией, если вдруг тоже решим обучать дома. В нашей школе есть учителя хорошие, а есть никакие. Кто будет набирать 1 класс пока не знаю. Но ребёнок у меня такой, что письмо с ним надо индивидуально и медленно. Да ещё и левой рукой. А математику галопом по европам можно 1 класс пройти уже. Я бы лучше больше времени на одно, и меньше на другое. Ещё шахматы, спорт. школа. Уроки могут отнимать много времени, да. Бесполезного времени. Тут говорили про программу Занкова. как будто мы в одном классе учились. В точности по литературе сочиняли загадки, сказки и пр. Сценки ставили на праздники. А по письму сидели часами. И математика тоже сплошная писанина. От учителя многое зависит, да. Но если в вашем году учительницы нормальной нет, то альтернативные варианты не помешают. У меня дети не ходили в детский садик, с адаптацией к школе у них было не хуже, чем у садиковских, даже лучше. А вот "коллективное воспитание" в наше время больше минусов, чем плюсов. Подруга в Ростове забрала детей в 1 классе после 2 четверти на экстернат, и они подтянулись по всем предметам, за день проходят по 2 темы по каждому уроку. Больше времени на прогулки , музыкалки, чтение. Буду следить за темой, было интересно. Давайте продолжать. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 10:56    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Девочки,помогите советом.
Мой сын на домашнем обучении по состоянию здоровья.Перешли в 3й класс в этом году.Но дом.обучение врачебная комиссия давала уже неохотно,приходилось прям упрашивать,хотя отдельные врачи подписали в рекомендациях именно обучение дома.
На дом ходят 2 учителя и занимаются 2 раза в неделю ,в принципе не занимаются,а приносят контрольные и спрашивают задания,а преподаем мы сами,вооружившись всей метод.литературой.Но нас это устраивает,т.к. сами расписываем все по времени,у ребенка есть время и на учебу и на бассейн и на муз.школу и на погулять))).При этом учимся на отлично.
Думаю,что по здоровью нам не дадут больше дом.обучение,но в школу я не хочу его отдавать,у ребенка уже сложившаяся система,основа это муз.школа,где он уже практически получает образование.Плюс наше с папой мнение,что школа это антикультура и ни чему хорошему в наше время не научит,да и ребенку уже трудно будет влиться в коллектив.
В общем вопрос,есть ли какой то закон,разрешающий обучение на дому помимо состяния здоровья???С кем нужно договариваться и на что ссылаться?Может есть у кого то такйо опыт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 11:06    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Почитала про семейное обучение.расскажите пожалуйста как его оформить,нужно ли быть закрепленным за какой то школой и какие документы собирать?Какие могут быть припоны?Или дайте ссылочки,где все это грамотно написана.буду очень благодарна daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 1:08    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Услада
Заключайте со школой договор о семейном образовании.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yrii
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 11:53    Re: Семейное образование Ответить с цитатой

Добое время всем!

Хочу рассказать свою историю о переводе ребенка на семейное образование и подаче заявления на компенсацию обучения в департамент образования. Думаю тема будет интересна многим.

Итак. по новому ФЗ об образовании любой родитель может перевести ребенка на семейное образование и получать компенсацию за обучение.

в Омской области действуют два приказа регламентирующие 1.- перевод на семейное образование,

Приказ департамента образования Администрации города Омска от 16 января 2013 г. N ДО/3 "Об утверждении Положения о семейном образовании"

ссылка
http://garant-omsk.complexdoc.ru/518075.html


2. - порядок получение компенсации.

Министерство образования Омской области Приказ от 29 марта 2013 г. № 20 «Об утверждении порядка выплаты компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного образования»

ссылку для скачивания можно найти здесь

http://www.omsk.edu.ru/node/4

Чтобы перевести ребенка на семейное образование нужно заключить со школой договор о переводе (у школы должен быть прописан в уставе данный вид образования) Что мы и сделали.

А вот вторая часть, а именно подача документов на компенсацию идет со скрипом.

Мы собрали пакет документов, согласно приказу № 20 от 29 марта 2013 г "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ РЕБЕНКОМ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

но с нас еще требовали плюсом расписание занятий, график аттестации, план занятий.

удалось сдать документы только с третьего раза... и все равно была фраза. " мы ждем недостающих документов"...

ждем официальный ответ.


Последний раз редактировалось: yrii (Вт Сен 10, 2013 18:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yrii
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 12:54    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

написал отдельную тему по переходу на семейное образование , там написал все шаги...

http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=122089

кто решился - прошу к обсуждению..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yrii
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 13:07    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Отписывайтесь, у кого какая ситуация..... Хочется найти единомышленников....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЦР АлисА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 1236

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 16:59    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

yrii
Мы тоже на семейном образовании. Договор со школой заключен, выдан список документов необходимый получения компенсации. Но...
Цитата:
расписание занятий, график аттестации, план занятий.
в списке отсутствуют, на этой неделе везу документы в Департамент, посмотрим, что скажут. В случае чего расписание занятий, график аттестации, план занятий, лягут на плечи подруги-учителя начальной школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543