Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Суррогатное материнство: зло или польза?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Суррогатное материнство: зло или польза?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:11    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

МамОля
грустно что женщина, становясь суррогатной мамой лишается своих инстинктов, заглушает их. Даже будучи беременной -нормально- хотеть, любить, охранять ребенка (инстинктивно), а не глушить это. Любовь матери к ре нельзя назвать рефлексом (условным или безусловным?), мб инстинкт для не любителей тонких материй (я-любитель). Дети "из пробирки"...мне лично не важно, потому что это стекляшки, пластмасски, способствующие счастью материнства, а не живой человек!!!

Мб если б были какие-то биороботы что ли, по принципу сур матерей, ну вдруг дойдем до такого прогресса? Принимала бы. Считаю что такой подход выхолащивает человека.

Пс. У меня нет родной сестры, я не знаю, каково это, желать отдать ребенка ей.... пытаюсь представить и не могу....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:23    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Я последнее время так часто заглядываюсь на коляски с малышами, при чем, с ноющей в сердце тоской...интересно, что это за рефлекс? oops так, что из рядов возможных СМ выпадаю - не отдам точно hysterical ...хотя отношусь к СМ нормально, если долгожданный ребенок всё-же появится и принесет счастье двум любящим людям, значит это уже не случайность...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:25    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

МарусинаМама, а, к примеру, растить племянника, или внука, или еще какого-то ребенка, пока мать находится на длительном лечении, а потом отдать? Да, жалко, привязываешься, но это ее ребенок.
Можно его на время сдать в интернат и не привязываться, тогда и мук при расставании не будет, но ведь это хуже?

Мне нравится притча: поплыл паломник на корабле на Святую землю, а корабль потонул. Подплыла лодка, говорят ему: залазь, мы тебя спасем. Паломник говорит: нет, я праведник, мой Бог поможет мне. Затем вторая лодка, третья. Утонул. Предстал перед Богом и спрашивет: почему ты мне не помог, ведь я всю жизнь молился, ехал на Святую землю. А Бог ему говорит: а кто тебе 3 лодки посылал?

Может это как раз тот случай, те самые 3 лодки. Эти люди и так настрадались и искупили свою вину, и это их путь и награда?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:31    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

МарусинаМама
а ты подумай о том, что кто-то родился на Свет именно для того, чтобы исполнить роль СМ - вот такой Путь...тонкие материи настолько тонки, что мы все взаимосвязаны в этом Мире, и женщина, наконец, взявшая, на руки своего долгожданного ребенка, возможно, подарит Человечеству больше счастья и света, чем женщина, которая относится к своим детям, как к должному.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:33    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Афина
+100000000 friends вот оно черное и белое, "а калитка рядом"...ПЛОХОГО НЕТ smile...наверное


Последний раз редактировалось: Многодетная Мамочка (Чт Апр 22, 2010 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:34    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А мне грустно от наличия противников. Когда-то многое было недоступно. Дети стали появляться не только благодаря СМ, а еще раньше - ЭКО, операции, гормональная терапия, и пр. Считаю СМ одним из способов сделать людей счастливыми и не понимаю, почему мне это должно не нравится? Если бы у меня небыло детей, то я бы пробовала все эти способы. А почему бы и нет?


А мне очень грустно от того, что отсутствует нормальная нормативно-правовая база. И родители, которые решат воспользоваться услугами СМ, не застрахованы от потери ребенка. Правовые аспекты суррогатного материнства регулируются Семейным Кодексом России, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. То есть не регулируются практически никак.

Что интересно, первый случай суррогатного материнства зафиксирован еще в Ветхом Завете (Бытие, 16) за две тысячи лет до Рождества Христова, когда служанку Агари пригласили в качестве суррогатной матери для вынашивания ребенка Авраама, жена которого не могла забеременеть. В результате этой первой программы традиционного суррогатного материнства в 910 до н.э. родился первый суррогатный ребёнок, которого нарекли Исмаилом. Кстати, от этого Исмаила в дальнейшем произошли арабы, которых иногда называют исмаилитами или по имени выносившей суррогатной матери – огарянами. Так что, если бы не было той программы традиционного суррогатного материнства, то не было бы и арабов. О как!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:37    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Афина
меня так бабушка растила...почему-то с мамой так и не сложились близкие отношения...кто знает-почему на самом деле, мб дело не в этом. Но мб именно потому я коршуном кидаюсь на тему "отдать своё"...а не своим представить н могу.

Афина писал(а):
Может это как раз тот случай, те самые 3 лодки. Эти люди и так настрадались и искупили свою вину, и это их путь и награда?


Я не воспринимаю жизнь как вину, искупление, награду(и события в ней)....эх,это такая философия, Наташа hysterical
Раньше воспринимала, пока не поняла, что слишком часто чувствую себя виноватой.
Считаю что есть какое-то равновесие, естественноесть и гармония (я ж весы hysterical ). Усыновить-естественно, в животном мире многие самки спокойно принимают детенышей. А выносить и отдать-нет.


Ну я сто раз уже написала oops Я вижу, что мало у меня сторонников, и уже аргументы кончились неск. страниц назад smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:42    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка писал(а):
и женщина, наконец, взявшая, на руки своего долгожданного ребенка, возможно, подарит Человечеству больше счастья и света, чем женщина, которая относится к своим детям, как к должному.

Конечно подарит! А если искалечит избыточной опекой (драгоценность же?). А если разочаруется в так долго желаемом? Да она просто женщина и дарила б счастье если б родила сама так же, если она такой человек по сути. А которая как к должному...ну это ж и есть "должное". А вот если как к обузе - это само по себе дисгармония.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 7:28    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):

Пс. У меня нет родной сестры, я не знаю, каково это, желать отдать ребенка ей.... пытаюсь представить и не могу....

я кошака нашего не смогла даже подумать, как отдать, когда Маша родилась...когда все пугали инфекциями, аллергией и т.д...
а уж ребенка oops даже из благих целей
но! у меня не было тех ситуаций, о которых тут пишут, и слава Богу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 7:37    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

девы, ну тут самый главный вопрос - нет там СВОЕГО ребенка, есть полностью чужой генетически. и чаще мамы это делают не просто ради денег, а во благо своих родных детишек, которых любят безумно!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 9:00    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):
нет там СВОЕГО ребенка,

именно.
чужой ребенок,о котором временно заботятся. таким необычным способом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:25    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):
девы, ну тут самый главный вопрос - нет там СВОЕГО ребенка, есть полностью чужой генетически. и чаще мамы это делают не просто ради денег, а во благо своих родных детишек, которых любят безумно!!!

Вот это да... Ну изначально было несколько чужих клеточек, а потом они прорастают в мамин организм, питаются маминой кровью, любовью и заботой, растут "из мамы" целых 9 месяцев...
Когда носишь в себе ребенка, думаешь о нём, прислушиваешься, как он растёт, вот зашевелился, вот коленкой дал... Беременная женщина - это целая вселенная, она иначе думает и чувствует, иначе живёт, чем обычная женщина...
Вспомнилось выражение про деньги "Берёшь чужие, и на время, а отдаёшь свои, и навсегда"...
Мне кажется, это как раз сюда, в тему...
Считается, что для ребенка процесс превращения его из двух клеточек в настоящего человека - это целая жизнь, а потом, после рождения, начинается другая жизнь, как бы следующая...
И теперь представьте, что человечек эту первую, внутриутробную жизнь живёт в инкубаторе, где не чувствует маминой любви, мама его просто "носит" и изо всех сил старается не любить и не привязываться...
Мне это напомнило, как Марусина мама говорила, что в Доме ребенка малышей носят спиной к себе, чтобы не привязывался, чтобы не было контакта глаз, контакта душ... "Бездушно"...
А про это много писали, это всё изучено в войну - называется "госпитальный синдром", такие детки намного хуже и медленнее развиваются. Потому что главная потребность ребенка - любовь. И если кто-то считает, что ребенок в утробе - не человек, ответьте - кто он...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:37    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Мне это напомнило, как Марусина мама говорила, что в Доме ребенка малышей носят спиной к себе, чтобы не привязывался, чтобы не было контакта глаз, контакта душ..

Слава богу не везде так. Уточняла неск раз в нашем нефтяниковском ДР, нет, они с ними тетёшкаются sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 13:07    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
человечек эту первую, внутриутробную жизнь живёт в инкубаторе, где не чувствует маминой любви, мама его просто "носит" и изо всех сил старается не любить и не привязываться...

А я бы любила, но любила как хороший воспитатель в детском саду, который, между прочим, с ребёнком больше времени проводит, чем мама, и даёт ему больше (знаю такие случаи). Уважение к ребёнку и ответственность за него.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 13:10    Re: Суррогатное материнство: зло или польза? Ответить с цитатой

Цитата:
мама его просто "носит" и изо всех сил старается не любить и не привязываться...
Вы рассуждаете немного в другую сторону...
И та женщина, пускай мы назовем её мама-инкубатор, тоже любит его, по-своему любит...по - своему она привязана к этому маленькому человечку. Просто женщина, решившаяся на такое испытывает не совсем те чувства, о которых мы привыкли говорить. Но это тоже любовь, и ребенок, рожденный такой мамой совершенно не будет ущемлен в материнской любви...Даже внутриутробной
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Суррогатное материнство: зло или польза?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543