Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Любовь к Родине - что это?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 20:20    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

О патриотизме.
Смотрим с детьми многосерийный мультфильм "Гора самоцветов". В каждой серии рассказывается о каком-нибудь народе или городе, его истории, народных промыслах и затем идет сказка этого народа или этой местности. Детям нравится. Андрей просит: "поставь Мы живем в России". Это так каждая серия начинается. Рекомендую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 20:49    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Афина писал(а):
Следуя твоей логике русских вообще полмира должны ненавидеть, а в первую очередь сами же русские. Столько бед, сколько причинили русским свои соотечественники в прошлом веке, даже немцы не сравнятся. А целые народы, которых переселяли и гнобили только за их национальность.

Нет, я буду хорошо относится к хорошему человеку и плохо к плохому, независимо от их нацинальности и от того, что его дед сделал моему деду._________________

А ещё туда же- чего творили русские на войне особо не афишируется....

Под последними словами Наташи подпишусь миллион раз.

МарусинаМама, "по закону военного времени" всегда случается всякое. Война - это мерзость. И мерзости хватает всегда. Давайте, однако, не будем забывать, что мы говорим о Великой Отечественной (а не захватнической) войне.
И я Афине ППКС-ну однозначно. Терпеть не могу выслушивать стоны от молодых, здоровых людей о том, что им кто-то что-то должен. Но социально не защищенные категории граждан у нас действительно весьма уязвимы.
Социальная политика, конечно, корявая, что уж тут говорить. Однако я опять намекну о Гондурасе, и политкорректно умолчу о беднейших Африканских странах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 21:39    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Мои родители уехали в Германию и настойчиво звали меня первые несколько лет, потом перестали - не знаю почему. Документы на ПМЖ у меня все на руках, хоть завтра можно уезжать туда жить, но... не еду... не хочу... сама толком не пойму почему, патриот я что ли?.. хотя и гордости за свою страну особо не испытываю..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:13    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

юга писал(а):
Документы на ПМЖ у меня все на руках, хоть завтра можно уезжать туда жить, но... не еду... не хочу... сама толком не пойму почему

может пока и здесь не плохо. Опять же когда можно уехать в любой момент, наверное и желания такого нет, т.к. есть некая свобода и можно выбирать.
Вот мне бы тоже хотелось, чтобы была свобода выбора и не было ограничений (визы, знание языка и т.д.). Тогда ощущения были бы другие. Детям постаралась хотя бы язык дать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 20:10    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
то ли юношеский максимализм говорит....

Нет, уже взрослый: что никто никому ничего не должен, что если хочешь чего-то добиться - то нужно самому для этого что-то сделать, что у всех людей есть недостатки, поэтому и государство не совершенно (как и все остальные государства), что плохие люди есть везде, что полно стран менее развитых и с гораздо худшими условиями жизни,..... Но, что если есть в этой жизни что-то родное - то ты не можешь это не любить и не защищать.

Афина писал(а):
ohara, а как можно говорить о немцах такое? Да, для немцев эта война позор и они понимают это, но как они могут отвечать за своих предков и как за это их можно ненавидеть - я не понимаю.

Позор не для всех, если учесть вчерашние Яндекс новости о том, что в Берлине осквернили памятник советским солдатам.
Наташа, я НЕ писала, что Я ненавижу немцев, а что нормально с ними общаюсь, так же как с людьми других национальностей. Конечно они не виноваты в том, что делали деды. Я писала о ненависти наших солдат к врагам, или кто-то будет утверждать, что её не было...
Цитата:
И ветераны, которые через все 4 года войны пронесли ненависть к немцам за то, сколько горя они принесли нашим, сколько друзей потеряли в боях, сколько погибло безвинных женщин и детей....

Афина писал(а):
Наше государство не создало должной системы здравохранения, в которой каждый человек был бы защищен. Даже дети у нас не защищены, что уж о стариках говорить.

Если бы Сева Козлов родился в Лондоне, например, то городские власти выделили бы ему 12,5 млн. на лечение (если рассматривать пример неподъемной суммы)?
И от слов здесь ничего в нашем здравоохранении не изменится.
Афина писал(а):
Следуя твоей логике русских вообще полмира должны ненавидеть

Так они так и делают. Цитата по теме:
Цитата:
Я живу в Германии 9 лет. 8,5 Лет проработал на большом заводе. Очень много Немцев ненавидят Русских, и нацистов тоже очень много. Просто тот кто не знает диалекта, не сойдет у них за своего, тому они этого не скажут. Парадокс: но пожилые немцы пережившие воину и плен лучше относятся к Русским чем их 30-50 летние Дети. Да и сейчас попробуйте найти в немецких газетах что нибудь хорошее про Русских.

А про Америку, наверное, все наслышаны, можно не писать.
МарусинаМама писал(а):
А ещё туда же- чего творили русские на войне особо не афишируется....

Германия - агрессор, и действия русских вполне объяснимы как ответные.
И то, что немцы творили в наших городах и деревнях русские в принципе делать не могли, т.к. находились в СССР, а не Германии (за исключением конца войны).

Девочки, правда, уже настолько печально в эту тему заходить, столько грязи на Россию и русских. А такое название у темы.... совсем не про это.
Темы многих постов скорее: нелюбовь к Родине России.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 20:47    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Если бы Сева Козлов родился в Лондоне, например, то городские власти выделили бы ему 12,5 млн. на лечение (если рассматривать пример неподъемной суммы)?

Ему бы искать не пришлось, ему бы достаточно было иметь страховой полис.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 21:09    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
что у всех людей есть недостатки, поэтому и государство не совершенно (как и все остальные государства), что плохие люди есть везде, что полно стран менее развитых и с гораздо худшими условиями жизни,..... Но, что если есть в этой жизни что-то родное - то ты не можешь это не любить и не защищать.



Очень понимаю про "любить и защищать", но иногда не хватает связей, иногда денег, чтобы защитить своего ребёнка в этом государстве. Это обидно,досадно и больно. Не оттого ,что хочется вылить
ohara писал(а):
столько грязи на Россию и русских
,хочется совсем другого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:36    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина, такое впечатление складывается по твоим постам, что медицина за рубежом абсолютно бесплатная, в неограниченных суммах.

А теперь немного еще правды о медицине в Англии для полноты картины:

"Медицина в Англии: общие вопросы.
В Англии я прожила в общей сложности два года. Изучала английский в местном языковом колледже, но права на работу не имела, так как жила с работающими там родителями и приезжала по их приглашению, а не по студенческой визе.

В Англии есть и обязательное бесплатное медицинское обслуживание и, естественно, платное. Так же как и в Москве, там существуют поликлиники, которые обслуживают определенный район. Причем там нет такого, как в Москве: «Вы тут не прописаны, не из этого района (города), мы вас обслуживать не будем». Там ставятся на учет все, приезжающие на срок от 1 месяца (если приезжающие, конечно, об этом знают). Первый раз я приехала к родителям на два месяца, папа пошел со мной в эту клинику, и меня там зафиксировали. Это плюс. К минусам я должна отнести то, что в экстренном случае очень сложно попасть на прием или вызвать врача на дом. Врачей не хватает, и они обслуживают очень много народа. Поэтому, когда звонишь в клинику и хочешь попасть на прием к врачу, то в лучшем случае тебя запишут на следующую неделю, и никого не волнует, что у тебя температура +40 и до следующей недели ты можешь банально не дожить... Есть, конечно, вариант вызова на дом. Но:

1. В муниципальной клинике (бесплатной) тебе по телефону выдадут кучу рекомендаций и попросят перезвонить через день, если эти рекомендации не помогли. Когда вы перезвоните через день, вовсе не факт, что врач в силу свое занятости сможет прийти, и вам выдадут следующие рекомендации. Кстати, в приемной комнате в поликлинике висит плакат с призывом не беспокоить врачей в вечернее и ночное время, так как они тоже люди, и в регистратуре выдают специальную брошюрку с полезными советами, что делать в разных случаях, типа температуры или отравления.

2. Можно вызвать врача платного. Но это стоит очень приличных денег, и среднестатистический англичанин предпочитает этого не делать, а или лечиться своими силами, или ждать назначенного дня приема. Английский муж моей подруги при жуткой ангине выжил, по-моему, только благодаря тому, что его жена - русская и, как мы все, прекрасно знает, что и чем надо лечить.

Такая же ситуация в стоматологии. Или бесплатно, но каждый день (так как пломбы выпадают), или очень дорого.

Платная медицина очень дорогая и, к сожалению, не всегда деньги гарантируют качество. Во всяком случае, газеты ежедневно печатают статьи на медицинские темы. Коротенько расскажу. Врачей и медсестер не хватает, так как зарплаты очень низкие и все стремятся в частный сектор. Многие медсестры вынуждены работать на стольких работах, вплоть до подработки проституцией. Очень много случаев медицинской халатности: перепутали пациентов, не тому перелили кровь (естественно, не той группы); родители принесли в больницу хронически больного ребенка (повышенное внутричерепное давление), врач отказался осматривать его, сказав, что все родители паникеры и нечего врачам голову морочить, ребенок через 3 часа умер. В платной медицине тоже «приятностей» хватает, например, близкая подруга принца Чарльза, герцогиня какая-то (не помню уже фамилию) скончалась в одной из самых дорогих и престижных клиник Лондона от банального воспаления легких (в газете писали, что ей неправильно поставили диагноз и лечили не от того, от чего надо было).

С другой стороны, безразличие врачей зачастую вызвано тем, что при любой ерунде на них подают в суд. Например, прописал пациенту лекарство от головной боли, а боль не прошла - в суд на него! Поэтому в Англии ни один врач не будет заставлять вас лечиться, проходить диспансеризацию, делать флюорографию. У них медицина «рекомендательная». Если наш врач запросто может не принять вас пока вы не сделали флюорографию и еще чего-нибудь, то в Англии, если врач такое сделает, он запросто может расстаться с врачебной практикой. К плюсам британской медицины следует, безусловно, отнести совершенно безграничный список категорий граждан, пользующихся бесплатными лекарствами (причем, чтобы попасть в эти категории не обязательно быть британским подданным).

С проблемами медицинской страховки лично не сталкивалась, поэтому о ней и не писала. Так что, несмотря на многочисленные плюсы, мне больше нравится российское здравоохранение, хотя бесплатной его частью я уже давно не пользуюсь."

По материалам Веб-журнала «Мы и заграница»

P.S. Просто обалденная система здравоохранения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:15    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

В западных странах страховая медицина, с которой автор статьи не сталкивался. О чем в таком случае может быть речь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:24    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Наверное как раз из-за того что за границей ТАКАЯ ПЛОХАЯ медицина многие безнадежные для России больные ищут клиники за рубежом и там находят помощь... evil
Честное слово, такое ощущение, что мы с тобой Оля в разных странах живем- в твоей все идеально, а у нас сплошные проблемы Sad
Похоже девочки мы -безнадежные пессимисты Wink
МамОля писал(а):
Читаю Ваши посты, ohara, то ли юношеский максимализм говорит.... но так далеки они от жизни...
+100
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 12:51    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
но иногда не хватает связей, иногда денег, чтобы защитить своего ребёнка в этом государстве.

МарусинаМама, это происходит не только в Этом государстве!!!
Афина писал(а):
В западных странах страховая медицина, с которой автор статьи не сталкивался. О чем в таком случае может быть речь.

Афина, по твоей логике тогда какое мы имеем право обсуждать тут медицину в западных странах (тем более утверждать как там все хорошо) smile 1:1
Еще одно мнение про Германию из Медицинской информационной сети:
Цитата:
Моё мнение, конечно, не будет профессиональным отчетом, и может быть даже не слишком объективным, но мне просто хотелось бы рассеять миф о всемогущей западной медицине.

Мне 17 лет, и, слава Богу, на здоровье сильно не жалуюсь, и часто обращаться к врачам здесь мне еще не приходилось (да и живу я в Германии всего год). Но еще в России у меня была возможность убедиться, как сильно отличается от действительности представление россиян о медицине "за рубежом". Буквально за несколько месяцев до отъезда в Германию в местной газете (я жила в Орске, Оренбургской обл.) появилась статья об орском враче - хирурге (к сожалению, я не помню его фамилию), который ездил в Германию в гости. В качестве исключения, как зарубежного коллегу, его допустили на операцию. Его наблюдения: эта же операция в России проводится (по методу российского врача!) гораздо быстрее и проще. Тот немецкий врач об этом методе даже не знал!

А сразу после приезда в Германию, в лагере для переселенцев, мне довелось познакомиться с женщиной-врачом из Семипалатинска, которая занималась лечением болезней крови. Её мнение: методы лечения в России и "за рубежом" ОДНИ И ТЕ ЖЕ! Сюда едут лечиться только потому, что здесь лучше условия и уход в клиниках.

Другой миф, что в Германии медицина бесплатна. Бесплатна она здесь только до 18 лет. За каждое посещение врача снимаются деньги с карточки, хотя далеко не всегда можно получить от него действенную помощь. После одного похода к стоматологу приходят счета на 250-300$. И хорошо, если врач действительно лечит. Часто просто слышишь, что "все ОК". У моей мамы постоянные боли в желудке, а врачи говорят, что все нормально. И обследование приходится выпрашивать.

Не так давно мне рассказывали про мужчину, который скончался от рака желудка. Врач, к которому он обращался, успокаивал его и ничего не предпринимал. Когда мужчина обратился к другому врачу, тот сказал: "Пришли бы вы всего на месяц раньше, все можно было бы еще исправить".

Иногда начинает казаться, что здесь идут учиться на врачей только потому, что они очень хорошо зарабатывают (это, пожалуй, единственное положительное отличие от российской медицины). Моё мнение: профессионализм российских врачей гораздо выше! Им бы только хорошую аппаратуру и побольше средств - и иностранцы будут ездить лечиться в Россию...

МАсика, no Наташа, я не утверждаю, что у нас все идеально, а что неправда, что в России все плохо, а за границей все идеально, что русские плохие, а остальные национальности хорошие.
Если брать медицину, то и за границей есть безграмотные врачи, наплевательское отношение, случаи медицинской халатности и т.д.

Почему-то недостатки нашего государства хорошо обсуждаются, а на заграницу все смотрят сквозь розовые очки.
Дело уже даже не в патриотизме, а в том, что это и не объективно, и не справедливо!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:16    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
МарусинаМама, это происходит не только в Этом государстве!!!

в Этом государстве это происходит постоянно! Речь о патриотизме. Я очень люблю свою страну, но мне любить больше нечего)))-я не жила в других странах. Однако для счастья своих детей склоняюсь к фразе "где тепло-там и родина". Недостатки-недостатками, но когда "подсекаются" главные институты государства- образование,здравоохранение, семья..... Это не просто "недостатки". Когда проекты наших ученых не нужны на родине....Когда образованные молодые люди в принципе не очень нужны. Когда большая торговая площадка лучше умного, сильного во многих отношениях государства.

Или ты не согласна?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:30    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara, когда речь идет о бесплатных больницах в западных странах - это речь о тех больницах, в которых лечатся бомжи, гастробайтеры и прочие. Те, у кого нет страхового полиса. Ага, сунулся бы у нас какой-нибудь таджик-гастробайтер без полиса желудок полечить, тжалобы думаю были бы не на то, что его записали на прием на след. неделю и в очереди долго просидел.
У всех граждан есть страховые полисы и речь идет о совсем других больницах.
Да, хирурги и многие другие врачи у нас хорошие, но оборудование - каменный век. Нет нормальной диагностики, нормальных методов и пр. Многие виды лечения в нашей стране невозможны.
И про то, что русские плохие, а другие национальности хорошие никто не говорил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:34    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
я не утверждаю, что у нас все идеально, а что неправда, что в России все плохо, а за границей все идеально, что русские плохие, а остальные национальности хорошие.
Если брать медицину, то и за границей есть безграмотные врачи, наплевательское отношение, случаи медицинской халатности и т.д.

Почему-то недостатки нашего государства хорошо обсуждаются, а на заграницу все смотрят сквозь розовые очки.
Дело уже даже не в патриотизме, а в том, что это и не объективно, и не справедливо!!!

так вроде никто из отписавшихся в этой теме и не оспаривает этот факт, конечно везде есть хорошие и плохие люди, хорошие и плохие специалисты итд. Речь то как раз о системе идет, так вот в нашей стране эта система "гнилая" и это не значит что в остальных странах все идеально no , но если люди в государстве равны нулю, если жизнь каждого конкретного ребенка не ценность для государства, если за каждого специалиста государство и гроша не заплатит, если о ветеранах войны вспомнили всего несколько лет назад итд- о какой любви к родине может идти речь? и уж тем более о каком патриотизме? вот и выходит что любим то что имеем, как в песне "я тебя слепила ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО, а потом что было то и полюбила" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:38    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Блин, вот читаю и думаю, а государство - это типа команда гуманоидов с Марса, что ли? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543