Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Любовь к Родине - что это?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:49    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
а государство - это типа команда гуманоидов с Марса, что ли?

это ты к тому что "все в наших руках", "типо мы сами же их и выбирали?" или "типо государство- это мы с вами"? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:21    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Нет, что вы! Конечно, мы с вами не имеем никакого отношения к этому мерзкому и противному государству. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:25    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto
Да последнее время я совершенно согласна с "теорией гуманоидов".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:33    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Plakamoto
Да последнее время я совершенно согласна с "теорией гуманоидов".

А казачок-то - засланный (c) hysterical hysterical hysterical
Опять теория заговора....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 15:38    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

С самого начала слежу за темкой. И уже несколько раз порывалась ответить, но все что-то мешало (то просто времени не было, а то такие слова резкие на язык просились, что просто не хотелось, чтобы их кто-то близко и на свой счет принял).
Я патриот (кидайте же в меня тапки, кидайте!!!).
Я горжусь своей страной, своим народом, своей страной ну и собой чуть-чуть. Это – моя Родина и я за нее в ответе (обратите внимание, не она за меня, а я за нее). При этом для меня Родина не только тропинка и лесок, но и общество и даже (о ужасссссс!!!!) государство.
Попробую объяснить свою позицию.
Один очень хороший историк провел в своей работе такую аналогию (она мне очень понравилась, и тут я выдумывать ничего не буду):
«Известна истина – родителей не выбирают. В младенчестве и раннем детстве их любят за то, что они – родители. Потом их любят за заботу, ласку и помощь во всех делах. Если родители неласковы или жестоки, вряд ли ребенок ответит им чем-либо, кроме холодности. Взрослея, человек однажды пытается взглянуть на отца или мать как бы со стороны, глазами любопытствующего наблюдателя, оценить достоинства и недостатки их характера так же как оценивает он других, неродных людей. Постепенно он определяет для себя в чем родители хороши, а в чем – плохи, т.е. начинает относиться к ним осознанно, как к чему-то объясненному, ставшему понятным.
Страна, в которой человек рождается, как и мать и отец может быть заботлива или неласкова. И настает время, когда приходится определять свое отношение к ней, сознательно избирая любовь или равнодушие….» (ну и дальше у автора текст на тему «почему человеку нужно знать историю своей страны»).
Ну так вот. И мы делаем свой выбор. Только кто-то делает выбор, на основании своих субъективных ощущений от жизни («мне здесь плохо, и потому я родину не люблю», или еще «где ж…а в тепле, там и Родина» (таксист из х/ф «Брат-2»), ну или позитивный вариант «у меня тут все зашибись (машина, работа, квартира) и потому я патриот»). И возможно в наше время безраздельного господства индивидуализма это и правильно.
А кто-то свою любовь или нелюбовь к Родине может логически и с толком обосновать. И этих людей я уважаю. Только вот заметила я тут у нас, что мы пытаемся все объяснить путем сравнивания позиций «у них все вот так, а у нас все эдак, и потому им можно Родину любить, а нам не за что». Но ведь чаще всего эти сравнения неправомерны. Особенно по поводу государства и экономики (ну а отсюда и все остальное проистекает, в том числе и ментальность и культура). Наше государство, в тот момент, когда оно создавалось не могло быть другим, просто не могло (не выжило бы) в силу разных объективных обстоятельств (тут не помешала бы хорошая лекция по истории). И это надо понимать. Наша ментальность сейчас именно такая, какой ее сформировала наша история и наша природа и это тоже надо понимать. Мы не можем быть немцами или французами, а они не могут быть нами. А значит, нам нужно жить с тем, что есть и пытаться создавать то государство, в котором мы хотим жить (чета пафосно получается….). Именно так, что было, то и полюбила......
Вы знаете, с годами, и с развитием дурацкой привычки к саморефлексии, я все четче начинаю понимать, что я несу в себе все черты своей милой Родины (я, как и она, бываю ленива, тяжела на подъем, жестока и равнодушна, но так же как и она я иногда готова отдать последнее незнакомцу, склонна к самопожертвованию и к работе рывками). Именно поэтому я ее люблю и понимаю. К недостаткам же государственной машины же отношусь как к неизбежности (но это просто потому, что вообще не верю в демократию и всякие прочие идеи эпохи Просвещения).

что-то у меня снова много всего получилось oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 16:09    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете, с годами, и с развитием дурацкой привычки к саморефлексии, я все четче начинаю понимать, что я несу в себе все черты своей милой Родины (я, как и она, бываю ленива, тяжела на подъем, жестока и равнодушна, но так же как и она я иногда готова отдать последнее незнакомцу, склонна к самопожертвованию и к работе рывками). Именно поэтому я ее люблю и понимаю.

Это и называется - менталитет. Wink

Цитата:
Только вот заметила я тут у нас, что мы пытаемся все объяснить путем сравнивания позиций «у них все вот так, а у нас все эдак, и потому им можно Родину любить, а нам не за что». Но ведь чаще всего эти сравнения неправомерны.

Вот здесь однозначно ППКС. Некорректно такое сравнение изначально. Тут с США сравнивать пытались, так вот даже многонациональность наша разная по культурно-историческим предпосылкам.
Галка, спасибо за аргументированную четкую позицию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 20:26    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

А сейчас-тадам-включите первый канал, программу "путь говорят", сижу, как всегда, "кипю" ranting (зачем я вспомнила, что у меня есть тв?)

Ещё с утра вспомнилось стихотворение Некрасова "Кому на руси жить хорошо"(само как-то всплыло, больше дело в названии его), ну в общем, после такого рода новостей понятно "кому".

Plakamoto писал(а):
Но ведь чаще всего эти сравнения неправомерны.


В чём, например?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 20:39    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):


Plakamoto писал(а):
Но ведь чаще всего эти сравнения неправомерны.


В чём, например?


Там Галка так хорошо написала всё. Не хочу повторяться. Хотя... почему бы умные мысли не продублировать?...

Цитата:
Только вот заметила я тут у нас, что мы пытаемся все объяснить путем сравнивания позиций «у них все вот так, а у нас все эдак, и потому им можно Родину любить, а нам не за что». Но ведь чаще всего эти сравнения неправомерны. Особенно по поводу государства и экономики (ну а отсюда и все остальное проистекает, в том числе и ментальность и культура). Наше государство, в тот момент, когда оно создавалось не могло быть другим, просто не могло (не выжило бы) в силу разных объективных обстоятельств (тут не помешала бы хорошая лекция по истории). И это надо понимать. Наша ментальность сейчас именно такая, какой ее сформировала наша история и наша природа и это тоже надо понимать. Мы не можем быть немцами или французами, а они не могут быть нами. А значит, нам нужно жить с тем, что есть и пытаться создавать то государство, в котором мы хотим жить (чета пафосно получается….). Именно так, что было, то и полюбила......

Таки да. Лекция не помешала бы. Если найду в себе силы, и моё гриппозное состояние меня отпустит в ближайшее время, то напишу мысли об этом. Если до меня Галка не сподобится этого сделать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 20:45    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

анекдот на эту тему все время всплывает. Сотру потом, стыдно.
Сын червячок у мамы червячихи спрашивает: мама, а есть червячки, которые живут в цветочках? - Есть, сынок.
-Мама, а бывают червячки, которые живет в яблочках? - Есть, сынок.
- Мама, а почему тогда мы в г... живем? - Понимаешь, сынок, есть такое понятие - Родина.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 21:05    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Plakamoto писал(а): Но ведь чаще всего эти сравнения неправомерны.



В чём, например?


Ну, например smile
Нельзя сравнивать сельское хозяйство Западной Европы и наше. Уже хотя бы потому, что при разных климатических условиях и разной продолжительности сельскохозяйственного года (а европейцы, как мы знаем, могут собирать по 2-3 урожая в год с некоторых с/х культур), наше хозяйство не может (и никогда не могло) приносить высокий доход (настолько, чтобы он мог обеспечить не просто прожиточный минимум, но и процесс накопления капитала). А дополнительные деньги, как известно можно потратить.... на что-нибудь полезное, приятное или на культуру в конце-концов (вспомните, с чего начался Ренессанс).
В нашем климате объективно намного выше энергозатараты, а значит дороже и существование человека как таковое, и любое производство тоже. И так будет, даже если мы предположим гипотетически, что электричество по всему миру стоит одинаково. А за расчетную еденицу возьмем рубль, евро, доллар или зимбабвийскую бусину. Опять же, все что мы могли потратить на себя любимых......
То же строительство. любят у нас говорить, что американцы в двухэтажных коттеджах живут. Только никто не любит помнить о том, что дома эти как правило строят без фундамента, и стены там толщиной в кирпич. Нужно ли пояснять почему себестоимость дома в России выше?

Что касается формирования культуры и ментальности. Тут очень много можно говорить, все это изучено многократно (и Ключевский, и Платонов и много еще кто на эти темы рассуждал и исследования проводил). Приведу один пример. (Никого не хочу обидеть, но слишком уж показательно Wink )
Вот сидим мы ут на форуме. Рассуждаем о том, какое фиговое у нас государство. Как у нас все плохо и все не так, как нам бы хотелось. Сидим и думаем, с каким бы удовольствием, будь возможность, мы бы отсюда свалили туда где уже все хорошо. На самом деле, это ж клево, бросить здесь все на фиг (все ж плохо) и уехать туда, где уже кто-то до нас постарался сделать так, чтобы там стало хорошо. И никаких лишних телодвижений. Понимаете о чем я? Кто пыталлся броться с тем, что его не устраивает реально? (о Наташе и о ее борьбе за права многодетных я помню smile ). В массе своей мы никогда не пойдем на митинги и акции протеста, молча проглотим понижения пособий и изменения в конституции (у нас же дети, мы боимся потерять работу, нам в конце-концов лень). А теперь вспомните о тех же европейцах. И теперь о главном. Чем это обусловлено? Считается, что стремление пассивно уходить от проблем одна из характеристик российской ментальности. Она обусловлена слишком большой территорией государства. Европейские народы развивались в пределах достаточно замкнутых географических пространств, и потому были вынуждены решать назревающие в обществе и государстве проблемы здесь и сейчас. Русским же было проще сбежать на окраины империи, в Сибирь. И там начинать все заново. Ну или еще сюда же. По причине больших же территорий хозяйство развивалось экстенсивным путем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 22:09    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Я склонна считать, что не в климате дело. Есть страны, у которых климат не намного лучше и не снимают по 2-3 урожая за год, не имеют таких ресурсов как в России. Канада, Скандинавские страны, Япония, Израиль. Живут люди.
А менталитет - это да. Воровство, взяточничество, пускание пыли в глаза перед барином и царем-батюшкой, надежда на "авось", ненависть к стукачам и др и пр. Все есть. И все это загадочная русская душа. Все это помогает выжить индивидуму и ослабляет общесто. Сложно сказать возможно ли у нас по другому? Пожалуй нет. Мы такие и нас не переделать. Именно поэтому я бы никогда не смогла выйти замуж за иностранца, да и жить сейчас в другой стране не хотела бы.
Почему все становятся гуманоидами, когда попадают во власть?
Что делать, чтобы общество и государтство стало другим?
Не знаю я.
Кстати, а почему не патриотично уезжать в Москву? Там же тоже русские?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 22:43    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина писал(а):

Кстати, а почему не патриотично уезжать в Москву? Там же тоже русские?

Наталь, а кто-то сказал, что не патриотично уезжать в Москву? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 22:50    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Я склонна считать, что не в климате дело. Есть страны, у которых климат не намного лучше и не снимают по 2-3 урожая за год, не имеют таких ресурсов как в России. Канада, Скандинавские страны, Япония, Израиль. Живут люди.


Нужно только помнить, что постиндустриальное общество и экономика, в которых человек не зависит от природы (ну почти не зависит) это только 60 последних лет человеческой истории. Упомянутые государства стаи успешными именно в эти годы (особенно Израиль Wink ). А до этого времени была природа прежде всего, а потом уже все остальное. Можно для простоты понимания провести такую аналогию. Есть Вася и Петя. Оба закончили один вуз, оба одинаково умны, оба работают в одной компании, на одинаковых должностях с одинаковой зарплатой. Но Васе родители после окончания вуза подарили квартиру и машину. А Петя взял ипотеку. И вот через 10 лет мы видим, что Вася уже несколько раз был с семьей в Турции на отдыхе, 3 раза поменял машину и 2 раза сделал ремонт. А Петя все эти годы платит ипотеку (а оставшихся денег хватает только на еду). Мы должны к Пете отнестись как к неудачнику и ничтожеству? А ведь на самом деле сначала были ВСЕГО ЛИШЬ РАЗНЫЕ СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ.
И вот сегодня мы разгребаем то, что у нас есть. И пытаемся сообразить: как с такими отвратными исходными данными стартовать в благополучный капиталистический мир, где все места уже заняты и все плюшки поделены.

Афина писал(а):
А менталитет - это да. Воровство, взяточничество, пускание пыли в глаза перед барином и царем-батюшкой, надежда на "авось", ненависть к стукачам и др и пр. Все есть. И все это загадочная русская душа. Все это помогает выжить индивидуму и ослабляет общесто. Сложно сказать возможно ли у нас по другому? Пожалуй нет. Мы такие и нас не переделать.


Все эти сомнительные "прелести" тоже наследие нашего исторического прошлого. Привет через века от татаро-монгол (именно им мы обязаны деспотическим характером власти, но тут долго очень объяснять). Хочется, чтобы Вы поняли, что все эти приобретенные качества когда-то давно просто обеспечили нашему народу физическую выживаемость. Ну а будучи культивированными сознательно в течении 300 лет, они и стали неотъемлемыми чертами нашей ментальности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 22:55    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Галка - пять баллов! daisy Особенно за доступные пониманию примеры. Wink Вот ППКС, ёлки!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 23:07    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto, Оля говорила, чтобы не ездили в Москву, а жили в Омске. Нет?
Галка, да я-то про менталитет все понимаю, можно даже прикинуть какая черта откуда взялась. Только что делать с этой нашей мантальностью.
Что исходный данные у нас были плохие - с этим можно поспорить. Взять хотя бы время, когда страна оправилась после войны. Неплохие, мне кажется, данные. Промышленность на уровне, народ, готовый на все, ради будущего своей страны.
Смотрела на днях передачу, говорилось о "сырьевом проклятьи". Могу в терминах немного путать, исправьте, кто в курсе. Встреча с экономистами и имеющими отношения к нефти. Смысл такой, что если страна получает богатые природные энергоресурсы, то становится отсталой страной. Приводился пример по какой-то стране, не помню по какой, которая была богата углем и в конце позапрошлого века она стала также сырьевым придатком и перестала нормально развиваться. Приводились примеры нефтяных стран, России. Объясняется это тем, что лучше умы страны вместо того, чтобы развивать страну в науке и экономике, уходят в сырьевую отрасль за длинным рублем и обслуживают эту отрасль, а не служит на благо страны. Где энергоресурсов нет, там и страны хорошо развиваются. Во как! Может коряво все описала, надеюсь, смысл понятен oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543