Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Любовь к Родине - что это?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 15:53    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Сегодня шла и думала: как же хорошо, что я училась в ОмГУ, а не в другом учебном заведении, где проходят смотры строя и песни и прочие мероприятия. Я считаю, что это очень унизительно проводить подобные мероприятия. Когда одни люди заставляют других маршировать и петь песню, пользуясь свой властью. А эти другие вынуждены подчиняться, иначе им не дадут стипендию или будут плохо относится на экзамене. А сами эти первые почему не маршируют, раз это им так нравится?
А то, что кто-то после этого стоит и ухмыляется при словах о патриотизме... Если бы кто-то бодро прошагал, а потом с удовольствием послушал про патриотизм, я бы усмнилась в его умственных способностях.
Как же все это далеко от воспитания патриотизма и вызывает ненависть к идиотской порядкам в стране, которые перешли из советского прошлого.
Если бы вместо очередного урока посмотрели бы хороший фильм, обсудили бы его. Или пригласили бы какого-то интересного человека, с которого можно брать пример, для неформальной беседы. Вот это я понимаю, это заставило бы задуматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 17:55    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина
может быть, может быть, но, если ты понимаешь, что это неизбежно, какой смысл подводить группу, а хотя...по шее всё равно получит куратор
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 18:16    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка, а кто это вообще у вас там генератор идей? Не могу даже придумать кто может такой ерундой заведовать.
Из-за одного генератора все учебное заведение страдает. Лучше бы субботник дополнительный провели, хоть польза была бы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 20:50    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина
генератор обычно о себе другого мнения hysterical ...а я на больничном Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля73
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2721
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:47    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
РУССКИЕ всех победили

ohara писал(а):
русские первые полетели в космос

ohara писал(а):
чувство гордости от осознания того, что он тоже русский

мне все это режет слух, я в шоке shock это не патриотизм, а национализм
в космос не русские, а советские (даже россияне нельзя сказать),а у ж про ВОВ и тем боллее....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:03    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
это тот праздник, который в школе был просто ненавистен, постоянно какие-то репетиция и рассказывания стихов, все это доходящее до маразма.

У нас вообще в школе такого не было shock стихотворения на литературе конечно в этот период учили, посвященные войне, но их каждую неделю задавали насколько я помню. Может школа в центре была, поэтому вы участвовали в разных показательных выступлениях....
Для меня 9 мая - великий праздник, потому что вечером мы всегда всей семьей ходили на набережную и смотрели Салют. Вот это чувство единства с семьей, с людьми, которые во весь голос кричат "УРА", это чувство счастья, благодарности к тем людям, которые сражались на войне, чтобы мы сейчас жили под мирным небом, независимо от фашистов - у меня до сих пор.
Афина писал(а):
Любить Омск и жить в Москве. Или еще лучше за границей

И чем лучше жить в Москве? Может уровень жизни и повыше. Я туда не поеду хотя бы по причине того, что меня в Омске напрягают пробки в час пик, когда я везу ребенка из садика. А в Москве часовые пробки. Еще я с рождением ребенка поняла, что для его здоровья лучше жить не в мегаполисе. А уж как москвичи "рады" многочисленным наезжающим со всех городов нашей огромной страны hysterical Если мозги есть, то и в Омске можно неплохо зарабатывать. Трое моих знакомых уехали в Москву, до сих пор на съемных квартирах, и навряд ли смогут купить свою Там. А двое умных однокурсников остались в Омске, замутили свои бизнес и бывают в Москве только в командировках, а здесь купили шикарные квартиры, и живут в свое удовольствие. Переезжать в Москву не собираются...
Я во многих городах России была и за границей пару раз. Сначала интересно конечно, объезжаешь все достопримечательности, фотографируешься. Но этим всем просто любуешься, эта красота не задевает внутренних струн души, потому что все ЧУЖОЕ. И тянет на Родину. А еще когда я 10 лет назад закончила универ и наблюдала как некоторые уезжают, поняла, что не смогу бросить своих родителей, которые уже были на пенсии, т.к. они во мне очень нуждались, не в денежном, а в психологическом плане: чтобы звонила каждый день, рассказывала как дела, чтобы навещала......
Не помню откуда выражение: "Русские Своих не бросают".
Афина писал(а):
Когда одни люди заставляют других маршировать и петь песню, пользуясь свой властью. А эти другие вынуждены подчиняться, иначе им не дадут стипендию или будут плохо относится на экзамене.

Да, а еще они вынуждены ходить на пары (в отличии от универа), потому что иначе они будут не аттестованы за контрольные недели, и их преподаватели просто не допустят на свои экзамены пока они не сдадут и не защитят все индивидуальные работы, и ни о какой стипендии конечно речи не будет...
Многодетная Мамочка писал(а):
Честно сказать, я, говоря им о долге и патриотизме, встречаюсь с ухмылками и непониманием, на полуслове хочется остановиться и не растрачиваться зря. Наверное, у каждого ощущение Родины приходит в своё время, а у некоторых - никогда!

Вот именно, что в 18 лет уже или есть патриотизм или его нет. И ухмыляются именно те, которые мечтают уехать за границу.
Нужно ввести свободное участие в конкурсе, только за участие предложить денежную выплату в размере одной стипендии. Сразу Стоолько патриотов найдется (причем как раз среди ухмыляющихся), которые даже Сами станут рассуждать о Родине и патриотизме, и оправдывать свое участие hysterical

Интересные строки нашла про патриотизм:
Цитата:
Патриотизм (греч. - земляк, соотечественник; любовь к родине) - глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать её.
Вопрос о патриотизме становится сегодня особенно актуальным, ибо без патриотизма вообще не может быть никакого духовного становления личности. Личность -- это человек, развившийся в лоне истории и культуры своего народа. Человек вне патриотизма -- это и человек вне истории, вне духовного бытия, т. е. человек, лишенный человеческих свойств. Значит, без патриотизма можно воспитать лишь получеловека, недочеловека.

Нельзя забывать, что патриотизм воспитывается в семье. Трудность здесь в том, что во многих нынешних семьях утрачено ощущение патриотизма. Как было раньше? Я помню своего отца. Он читает мне о Куликовском сражении, и я вижу на глазах у него слезы. Здесь было главное -- переживание и сочувствие родной истории. Это очень важно. Ныне же папы и мамы не стесняются ходить в рубашках, расцвеченных под американский флаг. Им следуют дети... Можно ли их винить? Виноваты мы. Ибо -- не помогаем молодёжи понять, что унижает наше достоинство, что неприлично в России носить чужой флаг. Это -- духовное предательство. Как об этом сказать человеку с поврежденным сознанием? Итак, нужна немалая работа по восстановлению здорового национального сознания в семье.

К патриотизму нельзя призвать. Нужно медленно и серьезно воспитывать духовное начало в человеке. Тогда человек сам обратится к нему. Точно так нельзя заставить верить; нельзя просто привести в храм и сказать: вот тебе вера, верь. Патриотизм возникает через внутреннее побуждение человека, через сознание своей причастности к народу, Родине, и тем самым к человечеству. Поэтому прежде всего надо воспитывать личность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:05    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Юля73 писал(а):
в космос не русские, а советские (даже россияне нельзя сказать)

Вы хотите сказать, что в советское время в России не русские жили???
Может еще про Ваш патриотизм немного для сравнения расскажете, если он есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:13    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Юля73 писал(а):
ohara писал(а):
РУССКИЕ всех победили

ohara писал(а):
русские первые полетели в космос

ohara писал(а):
чувство гордости от осознания того, что он тоже русский

мне все это режет слух, я в шоке shock это не патриотизм, а национализм
в космос не русские, а советские (даже россияне нельзя сказать),а у ж про ВОВ и тем боллее....


Позвольте ППКСнуть. Что-то я тоже напряглась от поста ohara. Россия - многонациональная страна. И говорить, что всех победили "русские" shock ... Взять к примеру ВОВ. Ага, а красную армию по национальному признаку отбирали, и воевали только русские? Может быть, Ольга, Вы формулировку-то подвергнете коррекции? А то и впрямь национализмом (в худшем его проявлении) попахивает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:24    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Цитата:
Ибо -- не помогаем молодёжи понять, что унижает наше достоинство, что неприлично в России носить чужой флаг. Это -- духовное предательство. Как об этом сказать человеку с поврежденным сознанием? Итак, нужна немалая работа по восстановлению здорового национального сознания в семье.

Позвольте упасть в глубокий обморок shock Ношение майки с чужим флагом не имеет никакого отношения к предательству Родины. Так же как ношение майки с Российской символикой - не имеет отношения к патриотизму. Патриотизм, он не на майке, он в голове. Мракобесие, уж простите. Как это может унизить чье-то достоинство? Вот меня смущают майки со свастикой - это да.

Цитата:
Значит, без патриотизма можно воспитать лишь получеловека, недочеловека.

Это вообще - без комментариев. Шовинизм какой-то.
Аааа, я посмотрела, где строчки были взяты. Всё понятно. Россия - для русских... cry

Всё же давайте будем различать понятия "патриотизм" и "национализм". Оооочень разные вещи.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Май 02, 2010 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:25    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Афина писал(а):
это тот праздник, который в школе был просто ненавистен, постоянно какие-то репетиция и рассказывания стихов, все это доходящее до маразма.

У нас вообще в школе такого не было стихотворения на литературе конечно в этот период учили, посвященные войне, но их каждую неделю задавали насколько я помню. Может школа в центре была, поэтому вы участвовали в разных показательных выступлениях....

Я училась в школе на окраине Амура. В 80-х гг это было во всех школах. Это были не показательные выступления, а просто в школе перед друг другом.
Просто ты младше, а в 90-х гг уже всем все стало пофиг и такого безобразия видимо было меньше.
А ходить и смотреть салют и Ура кричать - это нравилось.

Кстати, я тоже не уехала когда-то в Москву, хотя уже стояла на вокзале с вещами и была там договоренность с хорошей работой. Не смогла. А жить в Омске мне страшно. И с каждым годом становится все страшнее. Чувствуешь свою полную незащащенность во всех вопросах.
Из моих знекомых все, кто уехал, купиили квартиры в Москве, также как и в Омске.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:48    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Девочки, понятие "национализм" в нашем обществе имеет негативную окраску, т.к. под ним подразумевается в первую очередь негативное отношение к другим нациям. А я разве про это что-нибудь писала?
Цитата:
Понятие "национализм" имеет нейтральную или скорее даже положительную коннотацию (преданность культуре своей нации, стремление к национальной независимости - что в этом плохого?). Иначе и быть не может, поскольку все европейские государства-нации - Франция, Великобритания, Германия - созданы, сконструированы на базе идей национализма - национализма, соответственно, французского, британского, немецкого. То же самое можно сказать и о "новых нациях" Латинской Америки, Азии и Африки, Центральной и Восточной Европы.

Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит. Часто смешивают национализм с патриотизмом; однако, между ними серьёзная разница. Национализм есть безпредельная любовь и готовность к самопожертвованию за свою народность, а патриотизм - такая же любовь и готовность к самопожертвованию за Родину, Отечество. Национализм скорее понятие психолого-антропологическое, а патриотизм - историческо-географическое.


Цитата:
Национализм - это не проповедь национального превосходства. Национализм - это воля нации к самоутверждению.


Цитата:
Национализм – это, в первую очередь, любовь к своему народу. И естественно, наиболее сильно обостряется, когда у народа какие-то проблемы. Условно – если вы видите, что обижают вашего ребенка во дворе – допустим, во дворе ему кто-то подзатыльник дал – первое, что вы делаете, скорее всего, у вас не будет никаких мыслей – вы выскочите, и даже не разбираясь, что там произошло, обязательно заступитесь за своего ребенка. То же самое и национализм политический, или общественный – когда вы видите, что твоему народу плохо, что его ущемляют, обижают, он вымирает - ты невольно начинаешь действовать так, чтобы помочь своему народу. Но если говорить более научно - есть Британская энциклопедия, там дают более расплывчатое понятие, что такое национализм – это идеология, которая ставит интересы общности или народа выше интересов личности. Русский национализм. Может быть, имеет какие-то специфические момент – допустим, он очень тесно связан с понятием государство, то, что русские постоянно ассоциировали себя с государством на протяжении всех столетий своего существования, и очень серьезно, как личную национальную трагедии, воспринимают распад государства, и то, что русские оказались разделенным народом – многие наши соотечественники и единоплеменники находятся за пределами исторической России, современной России, и это тоже накладывает определенную специфику на русский национализм – то есть, он отличается в этом плане от чеченского или татарского, который тоже имеет право на существование.


Цитата:
Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни утверждения национальной гордости.
Л.Н. Толстой, великий русский писатель


Цитата:

РАЗВЕРНУТОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛИЗМА

Что такое народ? Оставим в стороне марксистские и прочие определения. Скажем проще: народ это что-то вроде очень большой семьи. Человек, не осознающий свою принадлежность к своему народу, - это человек без семьи, одинокий и никому не нужный.

Националист - это человек, твердо осознающий свою принадлежность к народу. Свой народ ближе ему, чем другие. Это не значит, что именно его народ лучше других.

Возьмем пример семьи: возможно, моя жена не самая умная и красивая в мире женщина, но в случае опасности я буду в первую очередь спасать ее, даже если моя помощь требуется и победительнице конкурса красоты. И ведь никому не придет в голову считать меня расистом на этом основании.

Израильская спасательная делегация в Турции в первую очередь пыталась спасти ставших жертвами землетрясения израильтян, а потом уже перешла к помощи туркам. Расизм тут ни при чем: случись землетрясение у нас, я бы понял любую нацию, старающуюся в первую очередь спасти своих соотечественников.

Очевидно, что все семьи в обществе равны, но каждая семья в первую очередь заботится о себе. Так же и народы - все народы равны, но право каждого - заботиться в первую очередь о себе.

Человек же, не осознающий свою принадлежность к какому-либо народу, - это одинокий безродный космополит. Это старый холостяк или старая дева, развлекающиеся до поры до времени, но к зрелости осознающие свое одиночество и собственную ненужность.

Человек, чуждый национализму, неизбежно окажется между стульев. В любом месте он будет чувстовать себя гостем, и никогда - хозяином.


Plakamoto, нет, ребенку я не собираюсь переделывать формулировку, и объяснять, что он россиянин, потому что он Русский, и не имеет прямого отношения к другим нациям, входящим в состав России. В школе ему про все это подробно расскажут, скорее всего и я ему буду рассказывать до школы о разных нациях, живущих в России. Но сейчас я хочу сформировать у него и патриотизм и даже национализм в хорошем смысле этого слова.
Может потом он сможет что-то сделать для России, а не уедет за границу....
Цитата:
Ношение майки с чужим флагом не имеет никакого отношения к предательству Родины.
Я никогда не стану носить майку с флагом США, и ребенку не одену; предательство Родины- это громкие слова конечно, дело в другом...

Последний раз редактировалось: Ohara (Вс Май 02, 2010 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 12:03    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Ольга, вот вы говорите "" русские в космос полетели, "русские победили всех"... Это режет слух даже мне, а я считаю себя русской (хоть и намешано во мне - поляки, русские, украинцы, цыгане и подозреваю, что татаро-монголы тоже). Очень режет слух. Представьте себе, как обидно читать эти строчки девочкам-форумчанкам других национальностей, но имеющим Российское гражданство и полноправно считающим Россию своей РОДИНОЙ? Если мы говорим о патриотизме, то мы говорим о историко-географическом аспекте. Не так ли? Победы наши - это не победы только русского народа, достижения наши - не достижения (в науке, культуре, искусстве, спорте) только людей русских по национальности. Понимаете? давайте не будем лукавить. Наше достояние - оно многонационально, наша культура - она многоаспектна, наша наука... сами продолжите? Так о чем мы будем здесь говорить, давайте определимся. О том, как нужно любить нацию, формировать ощущение принадлежности к великой нации, или патриотизм к великой стране, которая имеет то, что имеет, не только благодаря великому русскому народу? ИМХО, конечно, но я считаю в условиях современного мира правильно воспитывать именно патриотизм, толерантность и пусть мои дети лучше будут терпимыми космополитами, чем ярыми ксенофобами и националистами.

Да и вообще, мало кто сейчас может похвастаться тем, что он русский. Запись в графе национальность в паспорте ещё ни о чем не говорит.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Май 02, 2010 12:18), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 12:11    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Да и вообще, мало кто сейчас может похвастаться тем, что он русский. Запись в графе национальность в паспорте ещё ни о чем не говорит.

+1 hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 13:01    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Конечно я понимаю... Но большинство заслуг и достижений все-таки русских, и по сравнению с количеством русских процент выдающихся людей других национальностей невысок.
Наташа, а я предпочла бы, чтобы мой ребенок был терпимым и благожелательно относящимся к другим нациям националистом, любящим и испытывающим гордость за свою нацию и страну, а не космополитом... Т.к. мне чувство "национализма" (в том смысле, в котором я его раскрыла с помощью цитат) дает очень много: дает ощущение внутренней силы, уверенности, надежды...
Plakamoto писал(а):
Так о чем мы будем здесь говорить, давайте определимся. О том, как нужно любить нацию, формировать ощущение принадлежности к великой нации, или патриотизм к великой стране

Мне кажется, если у ребенка не будет ощущения принадлежности к великой нации, то у него не будет и патриотизма настоящего - будет любовь к родным местам всего лишь no Да в любой стране в преподавании истории делается акцент именно на достижения нации и формирование у детей чувства гордости за своих соотечественников и свою страну в общем (понятно, что другие национальности в каждой стране присутствуют и делают вклад в её развитие).
Цитата:
Представьте себе, как обидно читать эти строчки девочкам-форумчанкам других национальностей, но имеющим Российское гражданство и полноправно считающим Россию своей РОДИНОЙ

А теперь самое интересное: когда в 16 лет я получала паспорт, в графе национальность у меня было указано: УКРАИНКА. Тем не менее для меня Россия - моя РОДИНА (а не отделившаяся Украина) и я считаю себя русской, потому что здесь родилась и живу Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 14:47    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно я понимаю... Но большинство заслуг и достижений все-таки русских, и по сравнению с количеством русских процент выдающихся людей других национальностей невысок.

Во-первых, я категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Во-вторых, это не умаляет заслуг "перед Отечеством" миллионов наших сограждан иной национальности, не так ли? А считать, людей какой национальности больше погибло во время ВОВ, как минимум - цинично. Мне это противно.

Цитата:
Человек же, не осознающий свою принадлежность к какому-либо народу, - это одинокий безродный космополит. Это старый холостяк или старая дева, развлекающиеся до поры до времени, но к зрелости осознающие свое одиночество и собственную ненужность.

За километр отдаёт идеологическими предрассудками родом "оттуда":
Цитата:
В истории СССР этот термин известен в уничижительном смысле в рамках словосочетаний «борьба с космополитизмом», «безродный космополитизм», связанных с одноимённой идеологической кампанией в 1947—1953 годах.

Фу, тоже противно. Противно, когда патриотизм превращается в суеверие. Оля, я сейчас не про Вас, а про ссылки, которые Вы выкладываете.
А у Льва Николаевича, которого Вы цитируете, есть замечательный труд (Патриотизм или мир?), возможно, цитируемая Вами фраза вырвана именно из того самого контекста, где он критикует патриотизм в виде предрассудка, и много пишет о космополитизме хорошего.
Wink
Цитата:
Мне кажется, если у ребенка не будет ощущения принадлежности к великой нации, то у него не будет и патриотизма настоящего - будет любовь к родным местам всего лишь

А мне так не кажется. Кстати, великость нации - понятие относительное.

Цитата:
Национализм - это воля нации к самоутверждению.

Самоутверждаются всегда за счет кого-то....

Цитата:
и я считаю себя русской, потому что здесь родилась и живу Wink

А если кто-то, имея российское гражданство, но не будучи русским по национальности, живет в России, то он должен следовать Вашему примеру - считать себя русским? А если он продолжает считать себя украинцем по национальности, но россиянином по гражданской принадлежности - это плохо? И этому украинцу глубоко обидны Ваши слова о том, что русские "всех победили", а у него погибли родные на Великой отечественной, скажем? И ему не легче от того, что "процент" погибших украинцев, видите ли, в целом не дотягивает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543