Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Любовь к Родине - что это?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:13    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Цитата:
У меня тоже бабушка никуда не ездила, но не потому, что не могла себе позволить, а просто необходимости в этом не видела и в голову ей это не приходило.

А моя бабуля просто не могла себе этого позволить.
Цитата:
Я знаю, что у нас в школе учителя, которые были любителями поездок, каждый отпуск ездили за границу, причем на учительскую з\п.

Наташ, в совке? Учителя? Каждый год? За ГРАНИЦУ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:17    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Plakamoto, да, представь себе за границу.
Наташа, давай прикинем какая была з\п у твоей бабули и сколько стоила путевка. Вычтем из з\п продовольственную корзину и коммунальные платежи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:25    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

У меня мама всю жизнь проработала учителем. Хорошо они жили.
Она ещё какое-то время в вечерней школе работала, так вообще з/п 400 руб. была shock
Даже машину могла себе позволить, что по тем временам было не характерно.
Ну а уж на море - святое дело.
И почти всё лето в отпуске. Не жизнь, а сказка hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:29    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

А в совок вообще реально было уехать в отпуск за границу?
В Болгарию что ли? Или в Венгрию?
Я вообще не хочу сравнивать и спорить на тему "А вот раньше...." Было и хорошее в совке, было. Но и мерзости хватало. Ещё раз повторю, я помню, как мы жили, как жили родители, бабушки мои. Мне сейчас комфортно и спокойно. А главное - интересно и весело. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:40    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

no я тоже не сравниваю и не считаю, что в совке лучше было. Мне сейчас гораздо больше нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:44    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Короче, каждому бюджетнику - надёжный тыл! В виде мужа/жены или родителей. Иначе кранты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юля73
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2721
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:22    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
А сколько у студента счастья и гордости за то, что он смог, что научился решать простейшие задачи, когда раза с 4-го он все-таки сдает экзамен

hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical
извините, не сдержалась
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля73
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2721
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:29    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Я знаю, что у нас в школе учителя, которые были любителями поездок, каждый отпуск ездили за границу, причем на учительскую з\п

ну не знаю, я в 89-90 гг работала в средней школе и з/п по школе составляла 150р - на эти деньги за границу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:38    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Юля73
Тут речь идёт, скорее всего, о доперестроечном времени.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:53    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Юля73
Тут речь идёт, скорее всего, о доперестроечном времени.

В доперестроечные времена за границу "выпускали" избранных, хорошо проверенных, надёжных и не самых бедных граждан с безупречной репутацией Wink hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:57    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Заграница в советское время - это соцстраны, естественно. Видимо, учителя как раз и входили в категорию "избранных, хорошо проверенных, надёжных и не самых бедных граждан с безупречной репутацией "
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:12    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Юля73, извиняю, когда человек плохо представляет о чем идет речь hysterical Или Вы тоже с четвертого раза математику сдавали? shock

Читала отзывы туристов об Испании, так все чудесно и замечательно, какая красота и чистота..... И сожаления о том, почему у нас гадят в своих подъездах, крадут иконки из храмов - ничего святого,....
И увидела комментарий:

"Не могу удержаться от коммент. относительно грусти и сожаления о земляках,крадущих иконки и гадящих в своих же подъездах! Непонятно мне это,и все тут! Свиней, паразитов, преступников не жалеют,им отрывают головы, Думаете в Испании нет вандалов и воров? Ещё сколько! Только они ведут себя тихо-тихо. Видимо инквизиция раньше и полиция теперь воспитывают нарушителей общественного уклада достаточно жестко.Чуть что не так-сразу на костер или по почкам...А подъезды и квартиры-в частной собственности, за содержание которых в чистоте и красоте жители выкладывают немалые деньги,заработанные(почти всегда)физическим многочасовым трудом.В Испании нормально работать по 10-12 часов в день,еще и в субботы и праздники.Уборщики же- в основном иммигранты, дорожащие работой(30-40 претендентов на 1 вакансию),они уж стараются,вылизывают...Жары тут нет,разве что море и солнце. Cтимул к работе-деньги.Капитализм это. За иконы в церкви платили те же прихожане или их предки,дело святое.Самим у себя гадить и красть глупо,да и за вандализм наказывают строже, чем за убийство.И все знают всех минимум до 4 колена, память людям никто здесь не отшибал. А попробуй-ка сунься чужой,найдут быстро."

Осадок неприятный остался. Действительно: куда уж тут сравнивать страны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:36    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

Ещё пример "нашего" и "заграничного", теперь уже,заграничного. Потоп в селе Гадюкино (не помню названия,недавно совсем топило где-то у нас, вода выше колена в домах стояла), наши сограждане не выезжали из своих домов, кто мог, оставались и охраняли гибнущее имущество. В Чехии наводнение!!!! Отряды полиции, спецом выделенные для этой цели помогают гражданам в охране нажитого от мародерства. Что мешает нашим властям?????? Отношение, явно. "Гори оно огнём, если не моё лично".

Или есть варианты? Мол, каким образом самим справляться со всем на свете, и нечего ругать правительство - это милое дело, для тех, кто не желает сам действовать. То ли татаро-монголы виноваты, то ли вся история страны и большая территория.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля73
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2721
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 15:48    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Юля73, извиняю, когда человек плохо представляет о чем идет речь Или Вы тоже с четвертого раза математику сдавали?

нет, я эту математику преподаю и экзамены у студентов принимаю hysterical
а если бы ваше предположение прочитали студенты, у них бы случилась настоящая истерика hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 16:11    Re: Любовь к Родине - что это? Ответить с цитатой

И часто с вашими студентами истерики случаются? hysterical И сколько стоит "удовлетворительно"? smile
А на тему Родины мои посты больше претензий разве не вызывают??? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Любовь к Родине - что это?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543