Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ИЗГОИ.......

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ИЗГОИ.......

      Поделиться:
Автор Сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 13:26    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

radioactive
спасибо огромное...наверно сын это бы правильнее понял, если бы столь доходчиво объяснял ему папа. Воспитанием как вы поняли занимаюсь я и вроде говорю то же самое, но эффект другой...во-первых рассказом от третьего лица меня не проведешь, во-вторых даже если он не жалуется я чувствую, что что то не так....и, самая большая ошибка-иду в школу и всё узнаю и как положено маме-начинаю разбор полетов с позиции взрослого. А потом когда остыну-думаю, но вот зачем учить его быть мужчиной, а потом в одно мгновение влезть с дурацким материнским инстинктом и всё испортить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 13:33    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

ходим к психотерапевту и он мне строго запретил допрашивать сына о содержании занятия, не лезть в школу и отношения с классом, а только констатировать факты изменений в сыне, сыну же естественно запретил давать полный отчет перед родителями-рассказывать должен только то, что сам захочешь, когда просто распирает от желания поделиться с кем-то...сколько же труда мне стоит придерживаться этих правил...И уже недель приходит веселым из школы-вечно шутки-прибаутки на вопрос-как в школе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:45    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey писал(а):
рассказом от третьего лица меня не проведешь

Это понятно, но если сын задает Вам вопрос именно с такой позиции, то значит он сам решает свои проблемы и просто хочет убедиться в правильности принятых решений. Подыграйте ему. А научить его "быть мужчиной" Вы все равно не сможете, поскольку сами им не являетесь. Поэтому на мой взгляд необходимо предоставить ему больше самостоятельности (ограждать и опекать можно, но очень негласно. Без явного вмешательства). Ведь основные мужские качества - ответственность, самостоятельность и трезвый ум. И без самостоятельности остальные качества не появятся. А Вам при этом придется довольствоваться той информацией, которую сын сочтет нужным сообщить. Причем, чем меньше Вы на основе этой информации будете явно действовать, тем большее ее количество от него будете получать. Ребенок нуждается в защите лишь в ситуациях явно угрожающих его здоровью. Все остальное лишь процесс адаптации в обществе. Не забудьте, что есть еще и призыв в армию.
А там мам-пап нет. И легче служится тем, кто не ищет поддержки (говорю как бывший замкомвзвода).

Поэтому, для того, чтобы вырастить нормального мужика, надо наступить себе на руки, горло и все, что мешает предоставить сыну самостоятельность в принятии решений помогающих ему адаптироваться в коллективе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 1855
Откуда: Омск, Харьковская, Жукова

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 17:04    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Эх... У меня не то чтобы изгой растет. Просто очень дружелюбный малыш. А в мире детей отсутствие агрессии непопулярно, это я еще по своим школьным годам помню. Сейчас учу его давать сдачи, если кто обидит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 18:54    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

shapochka
Не переживайте. Сдачи он научится давать сам. Все мои друзья, рожденные в августе прекрасно умеют это делать. И при этом очень интеллигентные люди. )))))))))))))))))))
Просто "львы" очень рассудительны и великодушны, но если их разозлить - съедят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 19:04    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey писал(а):
сколько же труда мне стоит придерживаться этих правил

А что делать... Это все во благо. В любом коллективе всегда поначалу требуется чтобы человек показал на что он способен. И только после этого он займет место по своим способностям. Пусть ребенок учится сам налаживать отношения с окружающими, пока еще возможно как-то исправить его ошибочные шаги. И с чем большим количеством разных людей он столкнется в детстве и отрочестве, тем проще ему будет в дальнейшей жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 1855
Откуда: Омск, Харьковская, Жукова

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 17:14    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Быть изгоем в школе - это цена независимости

Пью и плачу...
daisy

Я пока не знаю, как будет лучше - быть немного не таким, как все (это мой случай), или быть как все. Я сейчас вижу, что взрослые "не такие как все" добиваются большего, чем средняя масса, живут интересно, получают, так сказать, бонусы за свою неординарность, за то, что в юности было сложновато.
Но быть как все - проще.

Вот только становится ясно, что сын сам себе дорогу должен выбрать, а я могу только рассказать, что будет в том или в другом случае. Ну и научить драться мальчика с чутким и творческим восприятием окружающего мира smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 22:39    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Замечен парадокс:
если "изгой" не дает себя в обиду, то вокруг него рано или поздно начинают "кучковаться" похожие на него характером, но более морально слабые сверстники. Таким образом он становится лидером. Так что лучше быть непохожим на всех, но с некоторой бойцовской подготовкой. )))))
Кстати, shapochka ,рассказы детям о том, что с ними будет если они сделают то-то и то-то, бессмысленны. Пока сам не обожгешься - не поверишь, что утюг бывает горячим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 22:56    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Мы и сами не знаем наверняка, что будет в том или ином случае. Тем более знать, как будет с ребенком... Время другое, дети другие... С одной стороны, рассказывать, как может быть в том или ином случае нужно, с другой стороны, этим мы невольно программируем ребенка на известный результат smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 23:03    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

shapochka писал(а):
Эх... У меня не то чтобы изгой растет. Просто очень дружелюбный малыш. А в мире детей отсутствие агрессии непопулярно, это я еще по своим школьным годам помню. Сейчас учу его давать сдачи, если кто обидит.

Моему сыну 12 скоро. Весь садиковский период учили его давать сдачи. Результат - ноль. Его слова: "Мама, я не могу его (обидчика) ударить, ему же больно будет!" Говорю:"тебе же тоже больно было и обидно". Соглашается, но поясняет при этом, что делать так же не хочет, особенно если обидчик - девочка. Сейчас второй год ходит на каратэ, нравится, но в спарринге предпочитает все равно любыми путями уходить от нанесения ударов, только защищается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:13    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

ДЖЕННИ писал(а):
уходить от нанесения ударов, только защищается.

Растет настоящий мужчина! Ведь защищается! Значит, в обиду себя не даст.А все восточны единоборства - это не способ научиться "давать в морду", а возможность обрести уверенность в себе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 11:55    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Сплюшка
Спасибо! Но только уверенности в себе ему как раз очень не хватает, для этого в большей степени и отдавали на каратэ, до этого 4 года на плавание ходили.
И все качества и свойства его натуры больше схожи с женскими, ему с мальчиками труднее общаться, чем с девочками. В классе почти со всеми девочками прекрасные отношения, а вот с мальчиками как-то не складывается, нет друзей в классе. По вечерам куча звонков по домашним заданиям - и все от девочек. Он ещё единственный из мальчиков отличник в классе и это тоже не прибавляет ему среди них популярности. И увлечения непопулярные среди мальчиков - худ. школа, гитара, книги. У подростков совсем другие ценности сейчас, боюсь, дальше ему труднее будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 16:14    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

ДЖЕННИ
Есть дети - бойцы от природы, а есть - интеллектуалы, романтики. Вспомните известных поэтов и музыкантов. Сравните их образы с известными спортсменами, борцами, футболистами. Согласитесь, что они во многом - очень и очень разные... Представьте себе Александра Пушкина, ударившего жену, обвиняя её в неверности. Нет, он будет страдать, изливать боль в стихах, сражаться за её честь на дуэли...
Никто не лучше и не хуже...
А то, что Ваш сын не нападает на других, но способен себя защитить, даже физически, - очень здоровая позиция для человека, для мужчины.
Может быть Вы путаете уверенность с наглостью? Wink
Что для Вас "уверенность", в чём он должен быть уверен, а где не обязан быть уверенным?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 20:33    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Цитата:
но способен себя защитить, даже физически,

полноценной защитой это трудно назвать - уходить от ударов и по мере способностей и возможностей блокировать их - этого мало как для каратэ, так и для реальной критической ситуации. На татами это верный проигрыш, в уличной драке тоже. Защищая себя, человек должен уметь и наносить удары. Надеемся со временем это выработать на занятиях по каратэ. Возможно, просто появится условный рефлекс, когда реакция будет опережать мысли и чувства.
А вот уверенности нет в своих физ. силах и возможностях, в решении каких-то вопросов, связанных с учебной деятельностью и т. п. Если он что-то плохо знает или сомневается, то ни за что даже пробовать не будет, заранее уверенный в плохом результате.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 21:44    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

ДЖЕННИ писал(а):
поясняет при этом, что делать так же не хочет, особенно если обидчик - девочка.

Это замечательно. Ибо мужчина в мирное время никогда не должен физически конфликтовать с женщинами.
ДЖЕННИ писал(а):
В классе почти со всеми девочками прекрасные отношения, а вот с мальчиками как-то не складывается, нет друзей в классе.

Может мальчики подобрались такие?
ДЖЕННИ писал(а):
Он ещё единственный из мальчиков отличник в классе и это тоже не прибавляет ему среди них популярности. И увлечения непопулярные среди мальчиков - худ. школа, гитара, книги.

Популярность - чушь. Я тоже был отличником и занимался никому даже до сих пор неизвестным видом спорта. Ну и что? С одноклассниками у меня были нормальные отношения. Может он просто не решается первым заговорить и найти какие-то общие интересы? Ведь именно с этого начинается дружба. К тому же, вероятно он выбивается из негласных рамок, установленных в данном классе. Ведь обычно существует один-два лидера в классе, вокруг которых собираются остальные и которые диктуют нормы поведения и некоторые моральные ценности. Все, кто в них не вписывается - изгои. Вообще-то, при наличии у изгоя прочного морального "стержня" и некоторой физподготовки, он реально может через некоторое время стать лидером в классе. Вокруг него будут кучковаться "обиженные" из других групп. Правда это возможно при наличии коммуникабельности.
ДЖЕННИ писал(а):
Если он что-то плохо знает или сомневается, то ни за что даже пробовать не будет, заранее уверенный в плохом результате.

А это уже нехорошо. Если ТОЧНО уверен в отрицательном результате - тогда действительно, пробовать не стоит. Но если имеется хотя бы 5% возможность положительного исхода, то пробовать надо.
ДЖЕННИ писал(а):
Защищая себя, человек должен уметь и наносить удары

Не факт. Победить противника - значит дать ему понять бесполезность траты энергии на схватку с тобой. И если каждое нападение будет заканчиваться ничем, то он быстро вымотается и драться будет уже неспособен. Мастера айки-до практически не применяя усилий способны длительное время обороняться от большого количества нападающих, при этом не нанося ни одного удара.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ИЗГОИ.......

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543