Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детские страхи.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

      Поделиться:
Автор Сообщение
gaeschka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 9:43    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Скажите ,пожалуйста, а ритуалы полезны для преодоления страхов?
У меня сын перешел в новый детский сад, там такие правила, что ребенка заводишь и тут же закрываешь дверь, а дальше с ним уже воспитатели - раздевают и проводят в группу. Мой сын привык, что я жду, когда он переоденется, целовать меня на прощание.
Первые два дня он не мог понять, в суматохе, что случилось, уводили без слез, на третий день разревелся, а вечером не мог уснуть, пока я не пообещала, что утром зайду вместе с ним и поцелую на прощение. Теперь у нас целый ритуал. Сначала он целует меня в "предбаннике", обязательно говорит "пока", потом МЫ ВМЕСТЕ заходим в сад, он снова обнимает-целует и говорит "пока", тогда спокойно остается. Любое нарушение приводит к слезам, неделю воспитатели "напоминали мне правила привода ребенка", тянули его за руку, пытались забрать его, говорили, чтобы мы прощались перед дверью.
Верно ли я поступаю, укрепляя ритуал, поддерживая сына?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ловец Счастья
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 10103
Откуда: Омск/Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 9:55    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

gaeschka
мы тоже целуемся и обнимаемся перед тем как зайти в группу и когда забираем из группы sun мама своим теплом и любовью всиляет в ребенка уверенность yes
Мне лично будет всё равно как к этому отнесутся воспитатели. Это ритуал двух близких и родных людей.
Спокоен малыш, спокойна мама yes

Мы пока в предбанике переодеваемся, меня сын раз 10 обнимет, поцелует и скажет "люблю свою маму" oops sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 11:10    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

gaeschka, а попробуйте договориться с сыном и сделать другой ритуал. Мне кажется, что это может быть проще, чем менять правила в головах у воспитателей. Например, приходите целуетесь, потом он вокруг себя поворачивается 3 раза, как будто ...(здесь уже сами что-нибудь придумайте, что лучше сработает, от обычного как будто в группу зашли, до как будто в космос полетел) и после этого целует еще раз - второй раз как обычно. Не факт, что сработает, конечно. Но можно попробовать. Только надо договариваться об этом заранее, что теперь будет так. Вы еще дома увидите, срабатывает другой ритуал или нет.
Не надо отменять, но можно попробовать заменить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
gaeschka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 17:24    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Афина
Мне кажется сыну именно страшно заходить одному в незнакомое помещение, как бы в неизвестность,хотя конечно идет туда не первый день и не первую неделю. А сам ритуал прощания занимает 2 сек, поцеловал - пока и я ушла.
Сыну именно важно ,чтобы я зашла, а воспитатели как раз против того, чтобы родители заходили, хотя если честно, начала подмечать, что все чаще родители заходят в сад, причем мамы, папы как закидывали детей так и закидывают
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 20:35    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

gaeschka писал(а):
Елена-психолог
Скажите ,пожалуйста, а ритуалы полезны для преодоления страхов?
У меня сын перешел в новый детский сад, там такие правила, что ребенка заводишь и тут же закрываешь дверь, а дальше с ним уже воспитатели - раздевают и проводят в группу. Мой сын привык, что я жду, когда он переоденется, целовать меня на прощание.
Первые два дня он не мог понять, в суматохе, что случилось, уводили без слез, на третий день разревелся, а вечером не мог уснуть, пока я не пообещала, что утром зайду вместе с ним и поцелую на прощение. Теперь у нас целый ритуал. Сначала он целует меня в "предбаннике", обязательно говорит "пока", потом МЫ ВМЕСТЕ заходим в сад, он снова обнимает-целует и говорит "пока", тогда спокойно остается. Любое нарушение приводит к слезам, неделю воспитатели "напоминали мне правила привода ребенка", тянули его за руку, пытались забрать его, говорили, чтобы мы прощались перед дверью.
Верно ли я поступаю, укрепляя ритуал, поддерживая сына?

Некоторые дети легко приспосабливаются к новой обстановке, а другим это бывает очень сложно, им нужна повторяемость, предсказуемость. Маленьким детям ритуалы дают чувство стабильности, предсказуемости того, что будет дальше, и следовательно, безопасности. Это важно для ребенка. Можно попробовать в игровой манере изменить ритуал, сочинить новый - это хорошая идея! И очень важно состояние мамы - как сама мама переносит новые условия, насколько она спокойна или тревожна - это передается ребенку. И не нужно делать сложные ритуалы, это может закрепить тревожность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 23:26    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Недавно смотрела передачу, где касались страхов. Объяснялось почему женщины бояться мышей и змей.Оказывается это страх, который передается чуть ли не на генном уровне с древнейших времен. Теперь понятно, почему страх мышей, пауков, змей появляется у девочек в определенном возрасте. Моя вот доросла, а у меня никогда таких страхов не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 10:26    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

stpekon
Да, природа нас охраняет на генном уровне: все, что может быть опасным или ядовитым, вызывает естественный страх или отвращение...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ninusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.12.2011
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 19:45    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить с такой ситуации: дочке сейчас 2 года, с 1,5 лет после того как поставили Манту, стала бояться взрослых, причем не только врачей, но и любых посторонних- убегает или плачет на руках. Ситуация повторяется, если к нам приходят гости, гуляем на улице, идем на прием к врачу и т. д. Читала, что нужно больше общаться с разными людьми, но зимой это невозможно т. к. гуляют очень мало родителей с детьми, сверстников в нашем окружении очень мало. Дома дочка тоже большую часть времени проводит со мной. Боюсь как ребенок будет ходить в садик при такой реакции на взрослых. Посоветуйте что делать. Заранее спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 22:48    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Ninusik
Здравствуйте. Тут все индивидуально. Если дочь сначала боится взрослых, а через какое-то время, проведенное вместе, привыкает и успокаивается, то можно общаться с людьми, но понемножку, и пусть дочка у вас на руках сидит, чтобы она чувствовала, что вы с ней. Если совсем боится, то пока не надо общаться с другими людьми!
Про садик пока рано думать. Всему свое время.
Попробуйте проиграть ситуации с другими людьми через игрушки, объясняйте дочке, что это за люди, чего они хотят. Объясняйте про врачей, что они не просто причиняют боль, а они так лечат, чтобы ребенок не заболел. Всегда заранее говорите ребенку, куда вы идете, кто там будет. Не оставляйте её одну с посторонними людьми, не стыдите и не ругайте за страхи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ninusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.12.2011
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 20:53    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо за ответ!
Елена-психолог писал(а):
Про садик пока рано думать

В этом году хотели пойти. Проигрывать ситуации попробую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 22:07    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Ninusik
Поиграйте. А про садик смотрите по ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 15:49    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

У моих детей теперь тоже страх, больше у старшего. Пошли мы в пятницу в отделение сбербанка, оно находится на первом этаже жилого дома, дом двхэтажный, щитовой что ли, в общем там картина такая: сбербанк этот открывается в 11.00 (я даже и предположить не могла, что так поздно, пришли около 11.00, а там очередь огромная). в 11.00 двери открылись, вся толпа зашла, а я с детьми на улице осталась, что бы в душном помещении не стоять. Во дворе этого дома расчищена площадка от снега и весь этот снег сгребен в огромные кучи и дети мои начали там играть тихонько с краю. Вдруг из подъезда выбегает тетка и начинает орать, что я **** пик-пик вся такая-растакая, шалавая и детей-выродков понарожала и она сейчас лопату принесет и по "башке" им даст и руки с ногами переломает. Она снег здесь сама убирает, а они раскидывают (ничего они не раскидали, не успели). Все бы ничего, только у нее уродство на лице, лицо перекошено и паралич одной половины, очень страшное зрелище. И она, брызгая слюной и размахивая руками, орет на моих детей. Женя разревелась сразу, а Дима как вкопанный встал и молчит. Я ей говорю спокойно, что бы детей совсем не напугать, что тут чисто и кучи снега в порядке, как и были, принесите лопату, я вам тут вообще порядок наведу, а мне та же тирада в лицо и пожелание всей семье сдохнуть. Мы ушли в банк, потом пошли домой. Женя весь день вспоминала "страшный тетя", а Дима молчал. А ночью истерика, кричит, мама спаси меня, бежит, не проснулся, все в полусне... И приступ удушья... Дали подышать, успокоили, я с ним всю ночь просидела, утром разговариваем, а он боится ее, говорит, что она ему снится вся страшная, следующая ночь опять с криками, но хоть без приступа, в подъезд боится выходить. Я эту тетку просто убить готова, сколько злобы у нее. Не знаю, правильно я себя повела в той ситуации или нет, может надо было с ней поругаться на повышенных тонах? У меня опыта скандалиски правда нет совсем. Мужа трясет. И к психологу еще не попать, дочка болеет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 16:04    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Fantomka
ужас какой. я бы и сама перепугалась. Вы правильно сделали, что не кричали. Это было бы бесполезно, там клиника у тетки, сами бы завелись, а детей то успокоить надо.

мы спасаемся рисунками, рисуем то, что ребенок боится. Разговариваем. Я других способов не знаю.
Дочь смотрела какой то мульт., я не проследила, бабушка у нас была. А ночью какие то монстры снились, и так она боялась, целыми днями вспоминала. Мы ей сказали нарисовать и сделать, что захочет. Он решила просто выбросить. Нам не показывала. Все равно вспоминала, и сейчас вспоминает,но без такого страха. Надо еще что то предпринять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 16:41    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мама Маришки
Про рисунки я как-то не подумала. Сегодня попробую. А в этот сбербанк даже ходить не хочу с детьми, но на всю округу он один и то идти минут 20.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 18:25    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Fantomka
Бедные, что вам пришлось пережить, кошмар какой-то...
Вы все сделали правильно, ругаться с таким человеком не имеет смысла. Можете потом одна сходить в банк и поговорить с руководителем или написать жалобу. С дворником не вижу смысла разговаривать вообще.
А вот ребенку помощь нужна. Можно через рисунки, можно с игрушками проиграть эту ситуацию. Важно ещё через тело проработать. Объясните, что когда человек боится, он может замирать (что у него и было, как реакция на агрессию), а ещё можно кричать, убегать, прятаться. Можно использовать бег на месте, в быстром темпе, до усталости, можно вместе покричать, если есть возможность, и погримассничать, чтобы снять оставшееся напряжение с мышц лица. Можно делать массаж, или отхлопывание всего тела ребенка мягкими кулачками, поглаживания, также можно принимать ванны с солью или успокаивающими травами. Если есть возможность сходить к детскому психологу - идите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 12 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543