Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детские страхи.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Shani
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 2410
Откуда: Кристалл, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 14:12    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

seLena

Я стараюсь не акцентировать внимание на этом страхе, прошу старшую поменьше страшилок рассказывать, но у той период видимо такой. Соберутся с подружками и все вызывают кого-нибудь, то гномиков, то фиксиков, то просто страшилки рассказывают. У них видимо возрастное, а младшая все ловит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 15:02    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Shani
seLena
Есть же много литературы по страхам, что норма, что нет, и что делать. Почитайте хотя бы здесь кусочек из книги Захарова. Это про возраст от 5 до 7:
http://www.psychologos.ru/articles/view/detskie_strahi_ot_5_do_7_let

но для болеее раннего возраста тоже есть адекватные статьи и книги. И также есть психологи.

Девушки, у меня в воскресенье будет семинар по детской психологии. Тема в подписи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 15:44    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Shani писал(а):
seLena

Я стараюсь не акцентировать внимание на этом страхе, прошу старшую поменьше страшилок рассказывать, но у той период видимо такой. Соберутся с подружками и все вызывают кого-нибудь, то гномиков, то фиксиков, то просто страшилки рассказывают. У них видимо возрастное, а младшая все ловит.

А сколько вашей старшей? Моему 9, и прям волна какая-то пошла с этими вызывалками, только и слышу, что с друзьями по вечерам то кровавую Мэри вызывают, то какого-то утопленника.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Shani
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 2410
Откуда: Кристалл, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 15:52    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Liona

Тоже 9 в мае будет. Действительно как волна, все подряд вызывают), страшилки пересказывают про Мэри кровавую, Джека-убийцу, Даму Пиковую. Мы, в своем возрасте, тоже этим занимались, только герои другие были, типа Ленина smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Shani
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 2410
Откуда: Кристалл, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 15:53    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог

Цитата:
Есть же много литературы по страхам, что норма, что нет, и что делать. Почитайте хотя бы здесь кусочек из книги Захарова. Это про возраст от 5 до 7:
http://www.psychologos.ru/articles/view/detskie_strahi_ot_5_do_7_let


Большое спасибо, почитаю daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 16:24    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Shani писал(а):
ро Мэри кровавую, Джека-убийцу, Даму Пиковую. Мы, в своем возрасте, тоже этим занимались, только герои другие были, типа Ленина

Мне кажется, гномики, черные страшилки и пиковая дама из поколения в поколение успешно кочуют Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 20:01    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Мне кажется, гномики, черные страшилки и пиковая дама из поколения в поколение успешно кочуют

точно. и черная рукааааа....отдай моё сердце!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 21:00    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

matanya
О, да, даже я это помню)))
И ещё помню как мы в детстве гадали, рисовали циферблат и буквы по кругу, в центр ставили иголочку на нитке и задавали вопросы. И что самое удивительное, получали ответы)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мама рыжика
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 18469
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 21:23    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мы тоже этим занимались, правда, не вспомню в каком возрасте, примерно в таком же smile

А у дочери страх привидений прошел. Она не вспоминает, я не напоминаю. Со временем я стала чаще говорить о кроватке, что мы кроватку специально для нее покупали, а на ней никто не спит. Подействовало, уже недели две как спит на своей кроватке в своей комнате, только дверь не закрывать просит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 8:54    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
в нашем случае один психолог не поможет, у нас проблема комплексная, на сколько в данный момент возможно, я сглаживаю нюансы нашего семейного быта. И Захарова (и не только его) я "обновляю" каждый раз, когда дети подходят к возрасту 4 лет, потому что практики нет и "замыливаются" кое-какие моменты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 9:26    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

seLena
Лена, тебе виднее)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 20:07    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

А я очень не люблю, когда детки пугают друг друга - например, кто-то забежит в подъезд и выскакивает: "Бу"!, рассказывают страшные истории. Мои гуляют уже самостоятельно на улице, стараюсь заранее проговорить все темы детских страшилок, чтобы, по-возможности, не было их.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 20:24    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Astra писал(а):
А я очень не люблю, когда детки пугают друг друга - например, кто-то забежит в подъезд и выскакивает: "Бу"!, рассказывают страшные истории. Мои гуляют уже самостоятельно на улице, стараюсь заранее проговорить все темы детских страшилок, чтобы, по-возможности, не было их.

Да, мы (мамы) можем это не любить, мамы всегда хотят обезопасить детей от всех трудностей жизни) Это нормально, но невыполнимо и даже вредно. Мне кажется, проживание страхов - это неизбежный этап взросления, такой же, как разбитые коленки... Детство - это подготовка к взрослой жизни, где "страшилок" ещё больше, нужно нарабатывать иммунитет)))
Конечно, задача мамы - подстраховывать, где нужно, а там, где можно, давать ребенку быть самостоятельным, совершать ошибки и стараться самому их исправить. Смотреть за физическим и эмоциональным состоянием ребенка, и при необходимости, помогать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 21:49    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Детство - это подготовка к взрослой жизни, где "страшилок" ещё больше, нужно нарабатывать иммунитет)))

а у них страшилок вполне хватает, предостерегаем, учим правилам безопасности на улице
Елена-психолог писал(а):
мамы всегда хотят обезопасить детей от всех трудностей жизни) Это нормально, но невыполнимо и даже вредно

а вот излишние страхи, мне кажется, ни к чему
тем более, и от ребенка зависит, излишне эмоциональному и впечатлительному дитю это зачем?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23038
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 22:49    Re: Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Моему 9, и прям волна какая-то пошла с этими вызывалками, только и слышу, что с друзьями по вечерам то кровавую Мэри вызывают, то какого-то утопленника.

обалдеть. Я думала сейчас уже дети не занимаются таким
Shani писал(а):
Мы, в своем возрасте, тоже этим занимались, только герои другие были, типа Ленина

hysterical не, мы кровавую Мэри и пиковую даму и тд вызывали. Еще что-то про Паночка померла было...

Нам 4 будет летом, начал просить не закрывать дверь в комнату, говорит, что боится темноты. Это возрастное? Т.к. не припоминаю, чтобы что-то могло напугать. Но сама помню из этого возраста некоторые вещи, которые объяснить не могу. Может детская фантазия. Сама я ни в какие страшилки не верю no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543