Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детские страхи.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 9:02    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мать Тереза
Не нужно лишать ребенка сна, это не выход no
А молитвы читать - всегда полезно, продолжайте молиться за ребенка. Наблюдайте за поведением и сном ребенка.
Вспомните, что было с ребенком в течение последних 6-12 месяцев. Были ли операции под наркозом, травмы? (я посмотрела Ваши сообщения и увидела, что Вы собирались делать удаление аденоидов). Послеоперационный стресс бывает дает такие проявления!
Почитайте статью про механизм травмы. Есть структуры мозга, которые реагируют, минуя сознание. Так бывает например, когда ребенок перенес операцию под наркозом, но память в подсознании остается, что организм спит, и в это время на него оказывается хирургическое воздействие, что равнозначно для подсознания насилию и угрозе жизни...
Пока еще механизмы травмы мало изучены, и мало кто работает эффективно с последствиями травмы...
http://www.all-about-child.com/developmentdisorder/2childposttraumstress.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 9:59    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мать Тереза, а еще знаете или нет, что после наркоза надо обязательно пить курс ноотропов, для восстановления мозгового кровообращения. Они и поведение корректируют. Но это врач должен назначить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мать Тереза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 434
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 23:36    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Sad До аденотомии дело не дошло. Мы с февраля из "полупростудного " состояния не вылазим. То кашель, то сопли, то анализы плохие , то праздники, то корова, то забор.
За последние 24мес. был перелом руки. Но без наркоза. Без особых осложнений... госпитализация по поводу инфекции, куча всяких других "мелких пакостей"... всего и не упомнишь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 10:55    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мать Тереза
Как сейчас спит ребенок?
Мне кажется, можно вспомнить перелом руки, что это было? Падение? Удар? Это могло быть небольшой шоковой травмой. В подсознании могло это остаться, как угроза. А госпитализация была с мамой или одного ребенка? Если одного - тоже зацепка для работы. И вспомните, какие процедуры были, бывают очень травматические процедуры, когда ребенка привязывают или держат и делают что-то с ним.
Давайте ребенку много рисовать, лепить, творить на свободные темы, наблюдайте сюжеты, особенно повторяющиеся сюжеты, цвета, краски, нажим на карандаш. Можно вместе сочинять сказки, Вы начинаете, сын продолжает, пусть это будет полная белиберда, наблюдайте, что важное всплывет. О чем он будет фантазировать.
В интернете есть книжка Вайолет Оклендер "Окна в мир ребенка". Поищите, если есть время и желание. Там описано много методик по диагностике и коррекции для детей, работа с глиной, рисование, сочинение историй, много-много всего.
Удачи! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мать Тереза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 434
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 11:48    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Сегодня не просыпался. Но уснул очень поздно.
Ситуация с удержанием и серьезной болезнью была и вовсе 3 года назад. Тогда его под капельницей держали (в прямом смысле). Лежал со мной. Но это было так давно, и он не помнит событий (я спрашивала).
Спасибо за советы, я обязательно посмотрю! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 14:12    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Мать Тереза
То, что сознание не помнит события - это не важно. Всё хранится в подсознании, и потому некоторые непроработанные страхи или травмы "всплывают" ночью, когда сознание спит. Если Вы читали информацию в ссылке, которую я давала выше, там написано, что:
"В обычной, не стрессовой ситуации у любого человека в коре головного мозга происходит обработка внешних стимулов, т.о.идёт постоянное "отслеживание" ситуации при её полном осознании и контроле.
В стрессовой ситуации у человеческого организма нет времени на обычную переработку информации через кору головного мозга и тогда срабатывают более простые и примитивные, инстинктивные защитные механизмы поведения, контролируемые ниже расположенными подкорковыми отделами головного мозга (подкорка головного мозга), осуществляющими эндокринную регуляцию и управление эмоциональными реакциями и состояниями.
Другими словами, в экстремальных и стрессовых ситуациях, с точки зрения физиологии, информация об окружающей среде извне, минуя кору головного мозга, передается через таламус прямо в амигдолу. Амигдола, маленькая миндалевидная структура в подкорке головного мозга, ответственная за реакции страха, автоматически запускает механизм самосохранения, с помощью которого организм человека переключается на режим самозащиты ещё до того, как он сам успевает даже подумать о грозящей ему опасности. Такая реакция человеческого организма на опасность нормальна и является защитной."
Не всегда ночные кошмары приходят сразу после травмы, иногда проходит какое-то время, возможно, случается ещё какое-то событие, или ряд событий, и затем срабатывает накопительный эффект.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20730
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 14:36    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Возможно ребенок не может сформулировать чего боится. Я помню себя в детстве:боялась алкаша деда-соседа,про которого родители наговаривали всякие глупости.Он жил через стену от нас,меня сроду не трогал,но с родителями часто ругался.Мне снилась гигантская черная,как бы теневая,ладонь,которая давит на стену с его стороны,а под стеной я сплю. И я орала во сне.Спрашивали что приснилось-говорила Баба Яга.Сама помню.Хотя сама тогда понимала,что неправду говорю. Мне так легче было объяснить,чтоб не лезли.Про деда не говорила ни разу,даже не понимала толком,что именно его боюсь.Переехали потом и всё прошло. Поняла что орала из-за деда потом,уже выросшая,когда узнала что тот дед умер.Причем поняла как то разом,будто включилось что то в голове.Вот такие парадоксы. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 14:41    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

matanya
Ну да, сны тоже хорошая подсказка, можно спрашивать у ребенка про сны, или рисовать сны. Только их толковать очень сложно, хотя иногда спустя время происходит осознание детских снов, это точно. Иногда этому способствует получение знаний про подсознание и его работу.
Почему-то иногда детям страшно или стыдно признаваться родителям в чем-то, может быть мальчикам тоже стыдно признаваться, что чего-то боятся...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:31    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

я в детстве боялась фашистов... посмотришь фильмы про войну и все... до сих пор помню эти ощущения.
у младшего сына тоже были страхи. когда был маленький боялся ходить по лестницам, что вверх, что вниз. откуда - непонятно...??? в садике долго его за руку водили. никогда не наступал на канал. люки. фен - враг номер один. в парик-х всегда предупреждала. а один раз тетка забыла и "посушила"... долго потом ходили с длинными волосамиsmile) при этом не боится темноты. остается один дома. ни разу не летал, а боится. это наверное сейчас самый страшный страх...в общест. местах от меня ни на шаг, жался все время. сейчас уже проще стало. общительный мальчуганsmile но самооценка тоже иногда страдает. поднимаем....smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 21:58    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

натАРК
Наташа, привет! Как Ваш старшенький себя чувствует после травмы? Восстановился?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 9:37    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Привет, Ленаsmile Сложно сказать.. организм-то молодой. уже 2 года прошло(!). надеемся, что справился. хотя последствия неизвестны. По МРТ очень даже ничего было. Ограничений куча, конечно. Самое главное то, как он сам к этому относится. Ну и мы, разумеется. Т.е. не делаем из этого трагедию. Переживаем, чтобы он не видел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenakul
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1151
Откуда: омск-москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 19:17    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Здравствуйте, прошу совета, даже, наверное не совета, а очень хочется пообщаться. Сыну 7.5. Пойдет во второй класс. Не хочет лечить зубы. Садится в кресло стоматолога, закрывает рот руками и плачет. Говорит, что будет больно. Никакие уговоры не помогают. Ходили к стоматологу уже три раза, результат один - ребенок плачет и зажимается у врача. Мальчик большой, но когда я вижу его животный страх, слезы наворачиваются на глаза, еле сдерживаемся с мужем. Врачи говорят идти лечить зубы под общим наркозом, ребенок на контакт не идет. Причем он еще боится уколов, последний раз кровь из пальца не дал взять.
Что странно, 1-1.5 года назад был у него период, что и зуб лечили ему без страха и прививку поставили легко.
Было бы волшебное слово, что бы у ребенка пропал страх. (Это я от отчаяния) Sad
Уже думаю, не пойти ли на курс к психологу, полечить Мишкины страхи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 23:18    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

lenakul
а к стоматологу к одному и тому же все время ходите?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 0:01    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

lenakul
Если ещё 1-1.5 года назад всё было иначе, кто-то успел всё испортить, может, медсестра в школе, может, страшилки кто рассказывал, может, ещё что-то...
Лечить зубы под общим наркозом не выход - это процедура не один раз в жизни делается, а наркоз - очень тяжелая вещь для организма и психики.
"животный страх" - серьезная штука. Волшебного слова такого нет, к сожалению. Хорошо бы походить к психологу, который работает не просто со страхами, а с психологическими травмами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 13:38    Re: Детские страхи. Ответить с цитатой

когда начала читать темку порадовалась,что моя и темноты не боится в полном смысле слова,кошмары раз или два снились(был тогда у нее стресс,сейчас непомню уже какой),стоматологов не боится,врачей тоже.Все вроде бы норм.И как то я призадумалась,нормально ли это не иметь страхов?именно страхов,некоторые комплексы то есть не без этого.Или может эти страхи так глубоко,что потом проявятся через много лет куда более масштабней..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Детские страхи.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543